編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第47回全日本吹奏楽コンクール中国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B806301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥2,750(税込)
税抜 ¥2,500
数量
-+

大会名:第47回全日本吹奏楽コンクール 中国大会
日時:平成18年8月25~27日
場所:広島厚生年金会館ホール

小編成の部(中学校)

1.鳥取県代表 日野町立日野中学校

指揮:今岡祐二 
自由曲:バレエ音楽「ガイーヌ」より 剣の舞 子守歌 レスギンカ/A.I.ハチャトゥリアン(稲垣卓三)
 

2.島根県代表 大田市立温泉津中学校

指揮:三宅淳子 
自由曲:東北地方の民謡による「コラージュ」/櫛田てつ之扶
 

3.山口県代表 岩国市立東中学校

指揮:坂本総一 
自由曲:交響組曲「風の谷のナウシカ」3章より/久石譲(森田一浩)
 

4.岡山県代表 津山市立鶴山中学校

指揮:角南紀子 
自由曲:歌劇「トスカ」より/G.プッチーニ(山本教生)
 

5.広島県代表 呉市立二河中学校

指揮:山本節子 
自由曲:朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.B.チャンス
 

6.広島県代表 熊野町立熊野中学校

指揮:中村恵美 
自由曲:「異国」より/M.モシュコウスキ(福島弘和)
 

7.山口県代表 長門市立仙崎中学校

指揮:吉永正宏 
自由曲:「異国」より/M.モシュコウスキ(福島弘和)
 

8.島根県代表 松江市立八束中学校

指揮:古川健二 
自由曲:喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
 

9.岡山県代表 倉敷市立真備東中学校

指揮:本倉美紀子 
自由曲:キルケニー狂詩曲/K.フラク
 

10.鳥取県代表 江府町立江府中学校

指揮:船田めぐみ 
自由曲:バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より/M.ラヴェル(山本教生)
 

11.鳥取県代表 湯梨浜町立東郷中学校

指揮:渡辺三重 
自由曲:リバーダンス/B.ウィーラン(G.バイテンハイス)
 

小編成の部(高等学校)

1.岡山県代表 岡山県立津山工業高等学校

指揮:濱田浩昭 
自由曲:ペガサスの飛翔/D.シェイファー
 

2.山口県代表 山口県立新南陽高等学校

指揮:福田 望 
自由曲:クイーンシティ組曲/C.カーター
 

3.山口県代表 山口県立岩国工業高等学校

指揮:山下やよい 
自由曲:写楽/髙橋伸哉
 

4.島根県代表 七尾学園益田東高等学校

指揮:大曲義和 
自由曲:喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
 

5.鳥取県代表 鳥取県立米子高等学校

指揮:笠見直子 
自由曲:「ウエストサイドストーリー」より/L.バーンスタイン(W.J.デュソイト/I.ポルスター)
 

6.島根県代表 島根県立邇摩高等学校

指揮:原田 正 
自由曲:「三つのジャポニスム」 I.鶴が舞う II.雪の川 III.祭り/真島俊夫
 

7.広島県代表 呉港高等学校

指揮:横山 尚 
自由曲:喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C.ツェラー(鈴木英史)
 

8.岡山県代表 岡山市立岡山後楽館高等学校

指揮:原 晴美 
自由曲:ケルト・ラプソディー/ケルト民謡(建部知弘)
 

9.広島県代表 広島県立安芸南高等学校

指揮:藤原美穂 
自由曲:マリアの七つの悲しみ/樽屋雅徳
 

中学校の部

1.広島県代表 海田町立海田中学校

指揮:金森信午
課題曲:I 
自由曲:「3つの夜想曲」より 祭り/C.ドビュッシー(藤田玄播)
 

2.鳥取県代表 米子市立福米中学校

指揮:田中晋造
課題曲:III 
自由曲:悪魔の踊り /J.ヘルメスベルガーⅡ世(高橋 徹)
 

3.岡山県代表 岡山市立香和中学校

指揮:坂口充倫
課題曲:I 
自由曲:喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション /F.レハール(鈴木英史)
 

4.山口県代表 岩国市立平田中学校

指揮:進藤健一
課題曲:III 
自由曲:歌劇「金鶏」より/N.リムスキー=コルサコフ(小西龍也)
 

5.島根県代表 大田市立第一中学校

指揮:竹下克敏
課題曲:IV 
自由曲:管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より III.ハッピー・エンディング/M.アーノルド(瀬尾宗利)
 

6.山口県代表 周南市立岐陽中学校

指揮:野上慎二郎
課題曲:III 
自由曲:「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け 全員の踊り/M.ラヴェル(佐藤正人)
 

7.岡山県代表 総社市立総社東中学校

指揮:小原敏彦
課題曲:I 
自由曲:ハンガリー狂詩曲第2番 /F.リスト(淀 彰)
 

8.岡山県代表 岡山市立高松中学校

指揮:土師孝法
課題曲:I 
自由曲:交響曲第5番「革命」より 第4楽章/D.ショスタコーヴィチ(C.B.ライター)
 

9.島根県代表 出雲市立大社中学校

指揮:坂本和人
課題曲:I 
自由曲:交響詩「ローマの祭」より IV.主顕祭/O.レスピーギ(磯崎敦博)
 

10.鳥取県代表 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校

指揮:米原真吾
課題曲:III 
自由曲:喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション /F.レハール(鈴木英史)
 

11.広島県代表 修道中学校

指揮:大咲司朗
課題曲:III 
自由曲:ケルト・ラプソディー /ケルト民謡(建部知弘)
 

12.岡山県代表 津山市立北陵中学校

指揮:稲生 健
課題曲:I 
自由曲:喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
 

13.鳥取県代表 米子市立尚徳中学校

指揮:山根 淳
課題曲:I 
自由曲:「スペイン狂詩曲」より IV.祭り/M.ラヴェル(仲田 守)
 

14.鳥取県代表 米子市立後藤ヶ丘中学校

指揮:足立あつ子
課題曲:I 
自由曲:序曲「ピータールー」 /M.アーノルド(近藤久敦)
 

15.広島県代表 東広島市立西条中学校

指揮:三宅裕子
課題曲:III 
自由曲:喜歌劇「こうもり」セレクション /J.シュトラウスII世(鈴木英史)
 

16.山口県代表 下松市立末武中学校

指揮:中村淳朗
課題曲:II 
自由曲:「三つのジャポニスム」より I.鶴が舞う II.雪の川 III.祭り/真島俊夫
 

17.広島県代表 広島市立五日市中学校

指揮:香畠 譲 
課題曲:I 
自由曲:三つのジャポニスム/真島俊夫
 

18.島根県代表 出雲市立第一中学校

指揮:原田 実
課題曲:III 
自由曲:バレエ組曲「シバの女王、ベルキス」 ソロモンの夢 戦いの踊り 夜明けのベルキスの舞い 饗宴の踊り/O.レスピーギ(小長谷宗一)
 

19.広島県代表 東広島市立黒瀬中学校

指揮:出﨑資能
課題曲:I 
自由曲:青い水平線/F.チェザリーニ
 

20.山口県代表 下関市立東部中学校

指揮:竹中俊二
課題曲:I 
自由曲:「寄港地」より チュニス~ネフタ、バレンシア /J.イベール(P.デュポン)
 

21.島根県代表 出雲市立河南中学校

指揮:古川慎治
課題曲:III 
自由曲:セント・アンソニー・ヴァリエーション/W. ヒル
 

大学の部

1.広島県代表 広島文教女子大学吹奏楽部

指揮:池本寿嘉
課題曲:II 
自由曲:小組曲/C.ドビュッシー(木村吉宏)
 

2.山口県代表 山口大学文化会吹奏楽部

指揮:松田和寛
課題曲:I 
自由曲:マゼランの未知なる大陸への挑戦 /樽屋雅徳
 

3.鳥取県代表 米子工業高等専門学校

指揮:山田祐司
課題曲:II 
自由曲:ハンティンドンの祭典 /P.スパーク
 

4.広島県代表 広島大学吹奏楽団

指揮:櫻井祐一
課題曲:I 
自由曲:青い水平線/F.チェザリーニ
 

5.島根県代表 松江工業高等専門学校吹奏楽部

指揮:鳥谷智文
課題曲:IV 
自由曲:吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より III.祭り/伊藤康英
 

6.岡山県代表 岡山大学応援団総部吹奏楽団

指揮:仲村和泰
課題曲:IV 
自由曲:民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
 

7.岡山県代表 川崎医療福祉大学ハートフルウインズ

指揮:岩田俊哉
課題曲:II 
自由曲:サスパリラ(ウエスタン・リキュール) ~西部の男の白日酔夢~/J.マッケイ
 

高等学校の部

1.広島県代表 比治山女子中学・高等学校

指揮:小西結介
課題曲:III 
自由曲:ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 /Z.コダーイ(森田一浩)
 

2.鳥取県代表 鳥取県立鳥取東高等学校

指揮:野中寛子
課題曲:I 
自由曲:管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」/M.アーノルド(P.F.ウェブスター/瀬尾宗利)
 

3.岡山県代表 岡山県立総社南高等学校

指揮:佐藤量太郎
課題曲:III 
自由曲:ハリソンの夢 /P.グラハム
 

4.山口県代表 山口県立下関西高等学校

指揮:藤田隆行
課題曲:III 
自由曲:セント・アンソニー・ヴァリエーション/W. ヒル
 

5.島根県代表 島根県立大社高等学校

指揮:片岡利之
課題曲:I 
自由曲:交響詩「ローマの噴水」/O.レスピーギ(木村吉宏)
 

6.広島県代表 広島県立安古市高等学校

指揮:杉浦絢也
課題曲:III 
自由曲:春になって、王たちが戦いに出るに及んで… /D.ホルジンガー
 

7.鳥取県代表 鳥取県立米子東高等学校

指揮:長富陽一
課題曲:II 
自由曲:「プリヴィジョン」 ~コンサートバンドのためのラプソディ~ /J.デ=ハーン
 

8.山口県代表 山口県立防府西高等学校

指揮:藤元 徹
課題曲:III 
自由曲:歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(石津谷治法)
 

9.鳥取県代表 鳥取県立鳥取西高等学校

指揮:竹田篤司
課題曲:I 
自由曲:交響詩「ローマの祭」より IV.主顕祭/O.レスピーギ(森田一浩)
 

10.山口県代表 山口県立岩国高等学校

指揮:佐々木真一
課題曲:III 
自由曲:「三つのジャポニスム」より I.鶴が舞う III.祭り/真島俊夫
 

11.島根県代表 水谷学園出雲北陵中学高等学校

指揮:竹内康貴
課題曲:I 
自由曲:バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(小澤俊朗)
 

12.島根県代表 江の川高等学校

指揮:田中健一
課題曲:I 
自由曲:「スペイン狂詩曲」より IV.祭り/M.ラヴェル(八田泰一)
 

13.広島県代表 広島市立沼田高等学校

指揮:斎藤英敏
課題曲:II 
自由曲:「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け 全員の踊り/M.ラヴェル(佐藤正人)
 

14.山口県代表 山口県立岩国商業高等学校

指揮:藤本博途
課題曲:II 
自由曲:マゼランの未知なる大陸への挑戦 /樽屋雅徳
 

15.岡山県代表 明誠学院高等学校

指揮:佐藤堯史
課題曲:I 
自由曲:喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
 

16.広島県代表 修道高等学校

指揮:大咲司朗
課題曲:I 
自由曲:組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より 前奏曲 ウィーンの音楽時計 皇帝と廷臣たちの入場/Z.コダーイ(G.C.バイナム)
 

17.島根県代表 島根県立出雲高等学校

指揮:大久保 修
課題曲:I 
自由曲:剣と王冠 /E.グレッグスン
 

18.鳥取県代表 翔英学園米子北高等学校

指揮:竹田大助
課題曲:I 
自由曲:ソング・アンド・ダンス /鈴木英史
 

19.岡山県代表 おかやま山陽高等学校

指揮:松本壮史
課題曲:I 
自由曲:「管弦楽のための協奏曲」より 終曲/B.バルトーク(仲田 守)
 

20.岡山県代表 岡山学芸館高等学校

指揮:中川重則
課題曲:I 
自由曲:交響詩「ローマの祭」より I.チルチェンセス IV.主顕祭/O.レスピーギ(森田一浩)
 

21.広島県代表 広島国際学院高等学校

指揮:中島洋治
課題曲:III 
自由曲:交響詩「ローマの噴水」より /O.レスピーギ(淀 彰)
 

特別演奏

広島県 鈴峯女子中・高等学校

指揮:宇根岡俊二 
自由曲:マーキュリー/J.ヴァン=デル= ロースト
 

一般の部

1.鳥取県代表 米子ウィンドオーケストラ

指揮:中住正明
課題曲:II 
自由曲:歌劇「トスカ」セレクション /G.プッチーニ(高橋 徹)
 

2.岡山県代表 岡山シンフォニックバンド

指揮:盛 博貴
課題曲:III 
自由曲:サウンドバリアー/M.アーノルド(近藤久敦)
 

3.鳥取県代表 勝田町一番地寄合楽団

指揮:鷲見浩司
課題曲:III 
自由曲:交響詩「ローマの祭」より III.十月祭 IV.主顕祭 /O.レスピーギ(仲田 守)
 

4.広島県代表 福山ウインドオーケストラ

指揮:溝口徹也
課題曲:I 
自由曲:ラザロの復活/樽屋雅徳
 

5.岡山県代表 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー

指揮:佐藤道郎
課題曲:III 
自由曲:4つの交響的印象「教会のステンドグラス」より /O.レスピーギ(藤田玄播)
 

6.広島県代表 祇園ウィンドアンサンブル

指揮:大咲司朗
課題曲:I 
自由曲:空中都市「マチュピチュ」~隠された太陽神殿の謎 /八木澤教司
 

7.山口県代表 下松市吹奏楽団

指揮:神田清治
課題曲:III 
自由曲:アルプスの詩 /F.チェザリーニ
 

8.島根県代表 出雲吹奏楽団

指揮:金本克康
課題曲:I 
自由曲:狂詩曲「スペイン」/E.シャブリエ(仲田 守)
 

9.山口県代表 岩国高等学校OB吹奏楽団

指揮:上田憲明
課題曲:I 
自由曲:バレエ音楽「ガイーヌ」より 序奏 アイシェの目覚めと踊り 収穫祭/A.I.ハチャトゥリアン(林 紀人)
 

10.島根県代表 出雲北陵奏楽会ウィンドアンサンブル

指揮:片寄哲夫
課題曲:III 
自由曲:「法華経からの三つの啓示」より 第3楽章:平和の悦び /A.リード
 

職場の部

1.広島県代表 NTT西日本中国吹奏楽クラブ

指揮:松井俊明
課題曲:II 
自由曲:バレエ組曲「ガイーヌ」より /A.I.ハチャトゥリアン(林 紀人)
 

チェックしたアイテム