編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第57回全日本吹奏楽コンクール中国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B816301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥1,500(税込)
税抜 ¥1,389
数量
-+
※出演順など予告なく変更される場合があります。予めご了承ください。
 
日時・場所
2016年8月26日 中学校の部
2016年8月27日 高等学校の部 , 大学の部
2016年8月28日 小編成の部 高等学校部門小編成の部 高等学校職場・一般の部
2016年8月26日(金)~28日(日) とりぎん文化会館「梨花ホール」
プログラム
  
中学校の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 鳥取 鳥取市立南中学校 I マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
2 島根 出雲市立浜山中学校 I 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン 作品72/鈴木英史
3 岡山 倉敷市立西中学校 II アンティフォナーレ/ネリベル
4 山口 周南市立岐陽中学校 II 歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール/サン=サーンス (仲田 守)
5 広島 広島市立翠町中学校 II 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン 作品72/鈴木英史
6 山口 防府市立桑山中学校 II 「セクエンツィア」~ウィンドオーケストラのための/鈴木英史 金・代表
7 島根 大田市立第一中学校 I 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/レハール (鈴木英史)
8 山口 防府市立華陽中学校 II セルゲイ・モンタージュ/鈴木英史
9 島根 出雲市立平田中学校 I プレリューディオ エスプレッシーヴァ/天野正道
10 岡山 岡山市立芳泉中学校 II 吹奏楽のための交響詩 ぐるりよざ/伊藤康英
11 鳥取 米子市立後藤ヶ丘中学校 II カラフル/井澗昌樹
12 広島 府中町立府中緑ケ丘中学校 II カントゥス・ソナーレ /鈴木英史 金・代表
13 岡山 岡山市立香和中学校 I 「ペーガン・ダンス」より 第2楽章 神秘 第3楽章 剣の達人/バーンズ 金
14 広島 広島市立東原中学校 II 「舞踏組曲」より 第2楽章 第5楽章 第6楽章フィナーレ/バルトーク (鈴木英史) 金
15 山口 山口市立小郡中学校 I 「カルミナ・ブラーナ」より/オルフ (クランス) 金
16 鳥取 米子市立福米中学校 I 交響曲第3番より 第2楽章 第3楽章 第4楽章/バーンズ 金
17 岡山 総社市立総社東中学校 III プラハ 1968年のための音楽 より 第4楽章/フーサ 金
18 島根 出雲市立第一中学校 III 楽劇「サロメ」作品54より 7つのヴェールの踊り/シュトラウス (栂野孝行) 金・代表
19 広島 東広島市立中央中学校 I セント・アンソニー・ヴァリエーションズ/ウィリアム・H・ヒル
20 岡山 岡山市立高松中学校 II 「ダンス・ムーヴメント」より 第3楽章 レント 第4楽章 モルト・リトミコ/スパーク 金
21 鳥取 米子市立尚徳中学校 I 遙遠の海~アウロラを求めて~/田村修平
 
  
高等学校の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 鳥取 鳥取県立鳥取東高等学校 I 秘儀I 管楽合奏のための/西村 朗
2 島根 島根県立出雲高等学校 V 楓葉の舞/長生 淳 金
3 岡山 就実高等学校 II 三つの交響的素描「海」より III. 風と海との対話/ドビュッシー (佐藤正人)
4 山口 山口県立防府高等学校 III 楽劇「サロメ」作品54より 7つのヴェールの踊り/シュトラウス (森田一浩)
5 広島 広島朝鮮初中高級学校 II トッカータとフーガ ニ短調/バッハ (崔 甲龍)
6 島根 島根県立出雲商業高等学校 V トリトン・デュアリティ/長生 淳 金
7 広島 広島国際学院高等学校 I 楽劇「サロメ」作品54より 7つのヴェールの踊り/シュトラウス (森田一浩)
8 広島 比治山女子高等学校 V 交響曲1997「天、地、人」より/譚 盾 (天野正道)
9 島根 出雲北陵高等学校 IV パガニーニ・ロスト・イン・ウインド/長生 淳 金・代表
10 鳥取 鳥取県立米子東高等学校 I 森の贈り物/酒井 格
11 山口 山口県立徳山高等学校 IV 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン 作品72/鈴木英史
12 岡山 おかやま山陽高等学校 V ルンバ・ラプソディ/黛 敏郎 (仲田 守) 金
13 山口 山口県立下関西高等学校 II 秘儀II~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~/西村 朗
14 鳥取 鳥取県立境高等学校 IV 緑 ~微分音・クラスター及び音密度収束と拡散の為のエチュード~/天野正道
15 島根 江の川学園 石見智翠館高等学校 V 吹奏楽のための祝典序曲 科戸の鵲巣/中橋愛生 金
16 岡山 明誠学院高等学校 I 歌劇「イーゴリ公」より ポーロヴェツ人の踊り (だったん人の踊り)/ボロディン (黒川圭一) 金・代表
17 岡山 岡山学芸館高等学校 I フェスティヴァル・ヴァリエーションズ/スミス 金・代表
18 広島 広島新庄高等学校 IV 歌劇「イーゴリ公」より ポロヴェツ人の踊りと合唱/ボロディン (石津谷治法)
19 広島 修道高等学校 III シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 /福島弘和 金
20 鳥取 山口県立防府西高等学校 IV ※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります 金
21 鳥取 翔英学園 米子北高等学校 IV 「エディソンの光」~メンロパークの魔術師/八木澤教司
 
大学の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 広島 広島大学吹奏楽団 I アッフェローチェ/高 昌帥 金
2 山口 山口大学文化会吹奏楽部 V ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲より主題 第一変奏,第二変奏,第三変奏,第十四変奏,第十五変奏 終変奏/コダーイ (森田一浩) 金・代表
3 岡山 岡山大学応援団総部吹奏楽団 IV シダス/ドス
4 鳥取 米子工業高等専門学校 I 遙遠の海~アウロラを求めて~/田村修平
5 島根 島根大学吹奏楽部 I ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲より主題 第一変奏,第二変奏,第三変奏,第十四変奏,第十五変奏,第十六変奏 終変奏/コダーイ (森田一浩)
6 岡山 川崎医療福祉大学ウインドオーケストラハートフルウインズ I ルンバ・ラプソディ/黛 敏郎 (仲田 守) 金
 
  
小編成の部 中学校 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 広島 熊野町立熊野東中学校 火の伝説/櫛田てつ之扶
2 島根 川本町立川本中学校 土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲/松下倫士 金
3 広島 東広島市立志和中学校 Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/髙橋伸哉
4 鳥取 境港市立第一中学校 シャコンヌ 無伴奏ヴァイオリン パルティータ 第2番BWV1004より/バッハ(小西慶一)
5 山口 防府市立華西中学校 ゲルダの鏡/樽屋雅徳
6 岡山 赤磐市立高陽中学校 秘儀II~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~/西村 朗 金
7 岡山 総社市立総社中学校 いつか見た海/足立 正
8 山口 山口市立秋穂中学校 喜びの島/ドビュッシー (真島俊夫) 金
9 鳥取 江府町立江府中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~/福島弘和
10 島根 大田市立第三中学校 雪月花/櫛田てつ之扶 金
 
  
小編成の部 高等学校 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 広島 広島県立賀茂高等学校 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために/片岡寛晶
2 島根 島根県立益田翔陽高等学校 「ひまわり、15本」~ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて/八木澤教司
3 鳥取 鳥取県立米子高等学校 鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話/片岡寛晶
4 山口 山口県立岩国工業高等学校 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より/シェーンベルク (森田一浩)
5 鳥取 鳥取県立倉吉総合産業高等学校 ファンタスマゴリア/阿部勇一
6 岡山 山陽女子高等学校 スピラ・スペラ/長生 淳 金
7 広島 広島県立日彰館高等学校 喜びの島/ドビュッシー
8 島根 島根県立飯南高等学校 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン 作品72/鈴木英史
9 山口 中村女子高等学校 「クープランの墓」より 1. プレリュード 6. トッカータ/ラヴェル (天野正道) 金
10 岡山 倉敷高等学校 「プリマヴェーラ」~美しき山の息吹き/八木澤教司 金
 
  
職場・一般の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 山口 岩国ウインドアンサンブル II 交響詩「アルプスの詩」/チェザリーニ
2 島根 出雲吹奏楽団 I 久堅の幹/長生 淳 金
3 広島 NTT西日本中国吹奏楽クラブ III ※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります 金・代表
4 広島 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 II 交響詩「アルプスの詩」/チェザリーニ
5 島根 大田オケーショナルブラス I ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
6 鳥取 鳥取ウインドシンフォニカ I 幻想交響曲より 第5楽章 魔女の祝日の夜の夢/ベルリオーズ (戸田 顕)
7 鳥取 勝田町一番地寄合楽団 II カートゥーン/ハート
8 山口 防府吹奏楽団 IV 「セクエンツィア」~ウインドオーケストラのための/鈴木英史
9 岡山 岡山シンフォニックバンド III キャンディード組曲より 考えられる限り最善の世界 死刑執行 (何て日だ)着飾って、きらびやかに 草花や菜を育てよう (フィナーレ)/バーンスタイン (グランドマン)
10 岡山 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー I バレエ音楽「白鳥の湖」作品20より 序奏 第13曲 4羽の白鳥の踊り 第29曲 フィナーレ/チャイコフスキー (保科 洋) 金・代表
11 広島 祇園ウィンドアンサンブル I ミュージカル「レ・ミゼラブル」より /シェーンベルク (森田一浩)
   
※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム