編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ
過去大会のお買い忘れはありませんか?2016年 2015年

【Blu-ray-R】1団体演奏収録/第58回 全日本吹奏楽コンクール 中国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B817401B
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥6,500(税込)
税抜 ¥6,019
数量
-+
日時・場所
2017年8月25日 中学校の部
2017年8月26日 高等学校の部 , 大学の部
2017年8月27日 中学校小編成の部高等学校小編成の部職場・一般の部
2017年8月25日(金)~27日(日) 島根県民会館大ホール
プログラム
  
中学校の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 島根 大田市立第一中学校 IV 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン /鈴木英史
2 岡山 総社市立総社東中学校 III 3つの交響的絵画 寄港地 から 第2曲 チュニス-ネフタ 第3曲 バレンシア/イベール (デュポン)
3 山口 周南市立岐陽中学校 III ハンガリー狂詩曲 第2番/リスト(石川喬雄)
4 広島 東広島市立黒瀬中学校 II セント・アンソニー・ヴァリエーション /ヒル
5 鳥取 米子市立東山中学校 I 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史
6 島根 出雲市立平田中学校 I セイント・アンソニー ヴァリエーション /ヒル 金
7 広島 広島市立中広中学校 I 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による~/大栗 裕
8 島根 出雲市立河南中学校 IV 交響曲第5番 第2楽章 第4楽章 /アーノルド(瀬尾宗利)
9 広島 修道中学校 III 聖歌と祭り/マクベス
10 岡山 津山市立津山西中学校 III 森の贈り物/酒井 格
11 山口 下松市立末武中学校 I 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史 金
12 山口 防府市立華陽中学校 IV ウインドオーケストラのためのバラッド/高 昌帥 金・代表
13 島根 出雲市立大社中学校 II 歌劇「トスカ」第3幕より /プッチーニ(飯島俊成、小野寺 真)
14 鳥取 米子市立福米中学校 III 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R. シュトラウス(森田一浩) 金
15 山口 防府市立桑山中学校 III セルゲイ・モンタージュ/鈴木英史 金・代表
16 岡山 岡山市立芳泉中学校 I ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ/天野正道
17 広島 府中町立府中中学校 III 天雷无妄/天野正道 金
18 岡山 岡山市立高松中学校 III いにしえの時から/ヴァン=デル=ロースト
19 島根 出雲市立第一中学校 III 「スペイン狂詩曲」より 祭り/ラヴェル(森田一浩) 金・代表
20 鳥取 米子市立後藤ヶ丘中学校 IV ウィズハートアンドボイス/ギリングハム
21 広島 広島市立東原中学校 I 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 第1楽章 衝動 第4楽章 陽光/高 昌帥 金
 
  
高等学校の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 島根 島根県立平田高等学校 III 世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」 より/オルフ(クランス)
2 岡山 おかやま山陽高等学校 V ストコフスキーの鐘/ドアティ
3 山口 山口県立防府高等学校 I トッカータとフーガ ニ短調 BWV565/J. S. バッハ (ライゼン)
4 広島 広島新庄高等学校 IV 三つのジャポニスム/真島俊夫
5 鳥取 鳥取県立米子東高等学校 I トリトン・デュアリティ/長生 淳
6 鳥取 鳥取県立米子西高等学校 I 創造のレゾナンス/江原大介
7 山口 山口県立徳山高等学校 II 歌劇「トスカ」より/プッチーニ(鈴木英史)
8 広島 広島国際学院高等学校 IV バレエ組曲「ロメオとジュリエット」 1. モンタギュー家とキャピュレット家 5. タイボルトの死/プロコフィエフ (淀 彰)
9 岡山 就実高等学校 I 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/マスカーニ (宍倉 晃) 金
10 島根 江の川学園 石見智翠館高等学校 V 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り /R. シュトラウス(小澤俊朗) 金
11 広島 比治山女子高等学校 V 歌劇「アンドレア・シェニエ」より/ジョルダーノ (宍倉 晃)
12 鳥取 翔英学園 米子北高等学校 I 天雷无妄/天野正道
13 広島 修道高等学校 III 「スペイン狂詩曲」より IV. 祭り/ラヴェル (森田一浩) 金
14 岡山 岡山学芸館高等学校 IV 交響曲「モンタージュ」/グレイアム 金・代表
15 山口 山口県立防府商工高等学校 IV 「シバの女王ベルキス」バレエ原典版 第3幕、第7幕より 奴隷戦士の踊り 暁のベルキスの踊り 婚礼の踊り/レスピーギ(藤本博途)
16 島根 出雲北陵高等学校 V 交響曲第3番より/バーンズ 金・代表
17 山口 山口県立防府西高等学校 III アッフェローチェ/高 昌帥 金
18 岡山 明誠学院高等学校 IV バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より/ラヴェル (真島俊夫) 金・代表
19 島根 島根県立出雲商業高等学校 IV ウインド・オーケストラのためのバラッド /高 昌帥 金
20 島根 島根県立出雲高等学校 V 火祭りの踊り パラフレーズ/ファリャ(長生 淳)
21 広島 広島修道大学附属鈴峯女子中・高等学校 II エル・カミーノ・レアル/リード
 
大学の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 山口 山口大学文化会吹奏楽部 III モンタニャールの詩/ヴァン=デル=ロースト 金・代表
2 広島 広島修道大学吹奏楽団 I 祝典のための音楽/スパーク
3 岡山 岡山大学応援団総部吹奏楽団 IV バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より 第一楽章 ソロモン王の夢 第四楽章 狂宴の踊り/レスピーギ (小長谷宗一)
4 広島 広島大学吹奏楽団 IV 吹奏楽のためのバラードI/兼田 敏 金
5 島根 松江工業高等専門学校 II プリオシンコーストの幻想 /福島弘和
6 鳥取 米子工業高等専門学校 II ほたるのひかり/福田洋介
7 島根 島根大学吹奏楽部 IV 祈りとトッカータ /バーンズ
8 岡山 川崎医療福祉大学ウインドオーケストラハートフルウインズ IV 絶句~there are no words/スティーヴンソン
 
  
小編成の部 中学校 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 鳥取 米子市立尚徳中学校 秘儀IV 〈行進〉/西村 朗
2 鳥取 米子市立美保中学校 喜びの島/ドビュッシー(小野寺 真)
3 島根 川本町立川本中学校 繚乱~能「桜川」の物語によるラプソディ/松下倫士 金
4 山口 山口市立秋穂中学校 秋庭楽/櫛田てつ之扶
5 山口 下関市立長成中学校 沢地萃/天野正道
6 島根 大田市立第三中学校 斑鳩の空 /櫛田てつ之扶 金
7 広島 廿日市市立宮島小・中学校 鼓響…故郷/天野正道
8 岡山 玉野市立日比中学校 ウインドアンサンブルのための組曲「Dream」より I. 眠りへ III. 何かに追われる夢 /小長谷宗一 金
9 広島 東広島市立高美が丘中学校 東方見聞録~バッカナール, アジアの宴~/福島弘和
10 岡山 赤磐市立高陽中学校 秘儀I ―管楽合奏のための―/西村 朗 金
 
  
小編成の部 高等学校 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 鳥取 鳥取県立倉吉総合産業高等学校 繭の夢~竜の舞う空~/福島弘和
2 岡山 関西高等学校 元禄 〈2014年版〉/櫛田てつ之扶 金
3 鳥取 鳥取県立米子南高等学校 湖月の神話/田村修平
4 広島 広島翔洋高等学校 西遊記~天竺への道/広瀬勇人
5 島根 島根県立安来高等学校 「ひまわり、15本」~ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて /八木澤教司
6 岡山 山陽女子高等学校 「バンドのための3つの民謡集」より 第1楽章 貧しい旅人見知らぬ人 第2楽章 すべてのかわいい馬 第3楽章 スカボロー・フェア/ボイセン Jr.
7 島根 島根県立飯南高等学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 /樽屋雅徳 金
8 山口 山口県鴻城高等学校 プロメテウスの雅歌/鈴木英史
9 広島 広島県立賀茂高等学校 白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~ /福島弘和
10 山口 山口県立光高等学校 土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 (吹奏楽版)/松下倫士 金
 
  
職場・一般の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 岡山 岡山シンフォニックバンド I シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和
2 鳥取 鳥取ウインドシンフォニカ I 組曲「火の鳥」より 王女の踊り 魔王カスチェイの凶悪な踊り 終曲  /ストラヴィンスキー(デューカー)
3 山口 山口大学OB吹奏楽団 IV 「プリマヴェーラ」 -美しき山の息吹/八木澤教司
4 山口 防府吹奏楽団 IV 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R. シュトラウス(森田一浩)
5 広島 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 IV 交響詩「モンタニャールの詩」/ヴァン=デル=ロースト 金
6 広島 祇園ウインドアンサンブル I シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 /福島弘和
7 島根 出雲吹奏楽団 IV 絶句 (ゼアラーノーワーズ)/スティーヴンソン 金
8 鳥取 勝田町一番地寄合楽団 I 第5交響曲―「さくら」より 第1楽章/リード
9 島根 大田オケーショナルブラス IV 歌劇「マノン・レスコー」より /プッチーニ(宍倉 晃)
10 岡山 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー IV 交響詩「ローマの噴水」 第1楽章「夜明けのジュリアの谷の噴水」 第2楽章「朝のトリトンの噴水」第3楽章「昼のトレヴィの噴水」 第4楽「黄昏のメディチ荘の噴水」/レスピーギ (木村吉宏) 金・代表
11 広島 NTT西日本中国吹奏楽クラブ IV ニライカナイの海から/真島俊夫 金・代表
   
※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム