編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第46回全日本吹奏楽コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B998301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥2,571(税込)
税抜 ¥2,381
数量
-+

日時・場所
中学・高校の部 1998年10月24~25日 普門館
大学・職場・一般の部 1998年10月17~18日 びわ湖ホール
中学校 前半
団体 指揮 曲目/作編曲
1 福岡教育大学教育学部附属小倉中学校 武田邦彦 稲穂の波/福島弘和
海の男達の歌/R.W.スミス
2 松山市立内宮中学校 白石道明 稲穂の波/福島弘和
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
3 生駒市立生駒中学校 牧野耕也 童夢/松尾善雄
ハーリ・ヤーノシュ/Z.コダーイ(G.C.ベイナム)
4 名古屋市立萩山中学校 楫野克彦 童夢/松尾善雄
はかなき人生/M.ファリャ(仲田守)
5 菖蒲町立菖蒲中学校 松原睦 童夢/松尾善雄
チャルダッシュ/V.モンティ(石川喬雄)
6 名古屋市立平針中学校 平邦和 アルビレオ/保科洋
バレエ組曲「三角帽子」/M.ファリャ(仲田守)
7 防府市立桑山中学校 竹中俊二 稲穂の波/福島弘和
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
8 東大和市立第三中学校 楢木輝明 アルビレオ/保科洋
バレエ組曲「アパラチアの春」より/A.コープランド(森田一浩)
9 札幌市立琴似中学校 鹿討譲二 童夢/松尾善雄
歌劇「ルイス=アロンソの婚礼」より 間奏曲/J.ヒメネス(松代晃明)
10 原町市立原町第一中学校 三浦邦彦 稲穂の波/福島弘和
交響組曲「寄港地」より Ⅲ.ヴァレンシア/J.イベール(P.デュポン)
11 北九州市立板櫃中学校 溝口静雄 童夢/松尾善雄
呪文と踊り/J.B.チャンス
12 山崎町立山崎西中学校 尾川祐之 アルビレオ/保科洋
交響的断章/V.ネリベル
13 宇都宮市立陽西中学校 星弘敏 稲穂の波/福島弘和
交響組曲「寄港地」より Ⅱ.チュニス~ネフタ Ⅲ.ヴァレンシア/J.イベール(P.デュポン)
14 根上町立根上中学校 田中一宏 童夢/松尾善雄
ルーマニア民族舞曲/B.バルトーク(後藤洋)
中学校 後半
団体 指揮 曲目/作編曲
1 松山市立雄新中学校 杉澤嘉穂 稲穂の波/福島弘和
バレエ音楽「ガイーヌ」/A.ハチャトゥリアン(淀彰)
2 三浦市立初声中学校 土屋和彦 稲穂の波/福島弘和
スペイン狂詩曲/M.ラヴェル(森田一浩)
3 高岡市立芳野中学校 神田賢二 アルビレオ/保科洋
交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(藤田玄播)
4 柴田町立槻木中学校 菊地敏朗 アルビレオ/保科洋
歌劇「ル・シッド」より マドリレーナ、ナヴァレーサ/J.マスネ(山本教生)
5 坂戸市立住吉中学校 阿部和博 アルビレオ/保科洋
交響詩「ステンカ・ラージン」/A.グラズノフ(長峰和越)
6 秋田市立飯島中学校 木内恒 稲穂の波/福島弘和
交響曲第1番/S.ラフマニノフ(高野豊昭)
7 八王子市立由井中学校 田中秀幸 童夢/松尾善雄
セント・アンソニー・ヴァリエーション/ヒル
8 広島市立安西中学校 香畠譲 稲穂の波/福島弘和
交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(佐藤正人/磯崎敦博)
9 伊丹市立天王寺川中学校 永澤讓 童夢/松尾善雄
舞踏組曲/B.バルトーク(永澤譲)
10 平田市立平田中学校 古川慎治 アルビレオ/保科洋
吹奏楽のための神話/大栗裕
11 日向市立財光寺中学校 椛山達己 ブラジリアン・ポートレート/河野土洋
音楽の夜会(ロッシーニのテーマによる組曲)より Ⅲ.ティロレーゼ、Ⅳ.ボレロ、Ⅴ.タランテラ/B.ブリテン(T.C.ブラウン)
12 札幌市立宮の丘中学校 田島夏樹 アルビレオ/保科洋
歌劇「トスカ」より テ・デウム/G.プッチーニ(鈴木英史)
13 更埴市立屋代中学校 石川武 童夢/松尾善雄
道化師の朝の歌/M.ラヴェル(仲田守)
14 太田市立城東中学校 矢野和弘 アルビレオ/保科洋
バレエ音楽「モスクワのチェリョムーシカ」/D.ショスタコーヴィチ(佐藤正人)
15 ひたちなか市立大島中学校 浅野正樹 稲穂の波/福島弘和
夜想曲より 祭/C.ドビュッシー(藤田玄播)
高等学校 前半
団体 指揮 曲目/作編曲
1 福岡県立城南高等学校 西嶋克豊 稲穂の波/福島弘和
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(R.ブートリー)
2 愛知県立幸田高等学校 鈴木孝育 稲穂の波/福島弘和
交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(磯崎敦博)
3 兵庫県立明石北高等学校 深田哲也 稲穂の波/福島弘和
交響詩「英雄の生涯」/R.シュトラウス(M.ハインズレー/石川学)
4 岡山学芸館高等学校 佐藤堯史 稲穂の波/福島弘和
狂詩曲「ジェリコ」/M.グールド
5 富山県立高岡商業高等学校 清水毅 童夢/松尾善雄
交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(藤田玄播)
6 埼玉県立与野高等学校 齋藤淳 アルビレオ/保科洋
交響詩「ローマの噴水」/O.レスピーギ(齋藤淳)
7 島根県立出雲高等学校 森脇治夫 稲穂の波/福島弘和
春になって王達が戦いに出るに及んで/D.ホルジンガー
8 秋田県立新屋高等学校 高野豊昭 稲穂の波/福島弘和
交響曲より 第4楽章/矢代秋雄(伊藤康英)
9 習志野市立習志野高等学校 新妻寛 童夢/松尾善雄
交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」/R.シュトラウス(齋藤淳)
10 福島県立勿来工業高等学校 根本直人 稲穂の波/福島弘和
暗黒の一千年代/J.シュワントナー
11 北海道札幌白石高等学校 米谷久男 稲穂の波/福島弘和
バレエ音楽「青銅の騎士」/R.グリエール(林紀人)
12 土佐女子高等学校 森本直由美 童夢/松尾善雄
コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ/P.ウィリアムズ(S.ネスティコ)
13 聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校 日野謙太郎 稲穂の波/福島弘和
スペイン狂詩曲/M.ラヴェル(仲田守)
14 東京都立片倉高等学校 馬場正英 稲穂の波/福島弘和
プラハのための音楽1968/K.フサ
高等学校 後半
団体 指揮 曲目/作編曲
1 明浄学院高等学校 小野川昭博 童夢/松尾善雄
管弦楽のためのジョージ・バーナード・ショウ的素描より メジャー・バーバラ/W.ウォルトン(瀬尾宗利)
2 東海大学第一高等学校 榊原達 童夢/松尾善雄
海の男達の歌/R.W.スミス
3 精華女子高等学校 藤重佳久 アルビレオ/保科洋
スペイン狂詩曲/M.ラヴェル(仲田守)
4 埼玉栄高等学校 大滝実 アルビレオ/保科洋
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
5 香川県立丸亀高等学校 村山英一 稲穂の波/福島弘和
バレエ音楽「眠りの森の美女」/P.I.チャイコフスキー(村山英一)
6 狭山ヶ丘高等学校 佐々木隆信 稲穂の波/福島弘和
管弦楽のためのジョージ・バーナード・ショウ的素描より メジャー・バーバラ/W.ウォルトン(瀬尾宗利)
7 福島県立磐城高等学校 藤林二三夫 童夢/松尾善雄
剣と王冠/E.グレグソン
8 柏市立柏高等学校 石田修一 稲穂の波/福島弘和
海の男達の歌/R.W.スミス
9 東海大学第四高等学校 井田重芳 稲穂の波/福島弘和
歌劇「トスカ」より テ・デウム/G.プッチーニ(鈴木英史)
10 常総学院高等学校 本図智夫 稲穂の波/福島弘和
交響的印象「教会のステンドグラス」/O.レスピーギ(本図智夫)
11 就実高等学校 熱田昭夫 稲穂の波/福島弘和
ウィンド・アンサンブルのための「ピース・オブ・マインド」より/D.ウィルソン
12 兵庫県立西宮高等学校 吉永陽一 稲穂の波/福島弘和
※著作権の都合上収録いたしておりません
13 福岡工業大学附属高等学校 屋比久勲 童夢/松尾善雄
※著作権の都合上収録いたしておりません
14 金沢市立工業高等学校 幸正勤也 アルビレオ/保科洋
交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」/R.シュトラウス(齋藤淳)
15 駒沢大学高等学校 吉野信行 アルビレオ/保科洋
スペイン狂詩曲/M.ラヴェル(仲田守)
大学
団体 指揮 曲目/作編曲
1 中央大学学友会文化連盟音楽研究会吹奏楽部 林紀人 稲穂の波/福島弘和
バレエ音楽「ライモンダ」/A.グラズノフ(林紀人)
2 龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部 若林義人 アルビレオ/保科洋
夜想曲より 祭/C.ドビュッシー(建部知弘)
3 金沢大学吹奏楽団 上高裕希 アルビレオ/保科洋
バレエ音楽「ライモンダ」/A.グラズノフ(林紀人)
4 静岡大学吹奏楽団 髙倉正巳 アルビレオ/保科洋
交響曲第1番「指輪物語」より 第5楽章「ホビットたち」/J.デメイ
5 神奈川大学吹奏楽部 小澤俊朗 稲穂の波/福島弘和
※著作権の都合上収録いたしておりません
6 山形大学吹奏楽団 岩井宏樹 童夢/松尾善雄
イースト・コーストの風景/N.ヘス
7 札幌大学吹奏楽団 今井敏勝 アルビレオ/保科洋
ア・ウォータイム・スケッチブック/W.ウォルトン(木村吉宏)
8 文教大学吹奏楽部 佐川聖二 稲穂の波/福島弘和
交響曲第5番/M.アーノルド(瀬尾宗利)
9 亜細亜大学吹奏楽団 小倉啓介 稲穂の波/福島弘和
バレエ音楽「眠りの森の美女」/P.I.チャイコフスキー(小倉啓介)
10 熊本大学体育会吹奏楽部 岡本憲昭 童夢/松尾善雄
バレエ音楽「石の花」より/S.プロコフィエフ(小長谷宗一)
11 川崎医療福祉大学ハートフルウインズ 岩田俊哉 童夢/松尾善雄
組曲「仮面舞踏会」より/A.ハチャトゥリアン(仲田守)
12 関西大学応援団吹奏楽部 楊鴻泰 童夢/松尾善雄
バレエ音楽「中国の不思議な役人」/B.バルトーク(仲田守)
職場
団体 指揮 曲目/作編曲
1 日立ソフトウェアエンジニアリング音楽隊 境野達男 稲穂の波/福島弘和
交響組曲/C.ウィリアムズ
2 NTT東京吹奏楽団 山田昌弘 稲穂の波/福島弘和
瞑と舞/池上敏
3 高松市役所吹奏楽団 川元義秀 童夢/松尾善雄
歌劇「ルイス=アロンソの婚礼」より 間奏曲/J.ヒメネス(W.カーリシュニヒ)
4 ヤマハ吹奏楽団浜松 渡部謙一 稲穂の波/福島弘和
環状列石Ⅱ/菅野由弘
5 阪急百貨店吹奏楽団 鈴木竹男 童夢/松尾善雄
道化師の踊り/P.I.チャイコフスキー(R.E.クレイマー)
6 沖電気高崎吹奏楽団 小田原朝雄 稲穂の波/福島弘和
吹奏楽のための抒情的「祭」/伊藤康英
7 JR東日本東北吹奏楽団 川村浩一 ブラジリアン・ポートレート/河野土洋
音楽祭のプレリュード/A.リード
8 高橋水産吹奏楽団 渡辺明 稲穂の波/福島弘和
バレエ音楽「ガイーヌ」/A.ハチャトゥリアン(林紀人)
9 NTT中国吹奏楽団 佐藤正二郎 童夢/松尾善雄
交響曲第4番/P.I.チャイコフスキー(M.ハインズレー)
10 ブリヂストン吹奏楽団久留米 吉永忠晴 ブラジリアン・ポートレート/河野土洋
バレエ音楽「ガイーヌ」/A.ハチャトゥリアン(林紀人)
一般
団体 指揮 曲目/作編曲
1 土気シビック ウインド オーケストラ 加養浩幸 稲穂の波/福島弘和
海の男達の歌/R.W.スミス
2 秋田吹奏楽団 佐藤正人 稲穂の波/福島弘和
※著作権の都合上収録いたしておりません
3 大津シンフォニックバンド 森島洋一 童夢/松尾善雄
シンフォニア・タプカーラより 第3楽章/伊福部昭(羽毛田耕士)
4 春日井ウインドオーケストラ 桐田正章 稲穂の波/福島弘和
交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」/R.シュトラウス(齋藤淳)
5 葛飾吹奏楽団 林紀人 アルビレオ/保科洋
バレエ音楽「ガイーヌ」/A.ハチャトゥリアン(林紀人)
6 松陽高校OB吹奏楽団「緑」 永井哲 稲穂の波/福島弘和
ルーマニア狂詩曲 第1番/エネスコ(石川喬雄)
7 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 佐藤道郎 童夢/松尾善雄
ア・ウォータイム・スケッチブック/W.ウォルトン(木村吉宏)
8 大牟田奏友会 川口春生 稲穂の波/福島弘和
バレエ音楽「中国の不思議な役人」/B.バルトーク(上埜孝)
9 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 近藤久敦 稲穂の波/福島弘和
夢の花・…、幻の花…・/飯島俊成
10 創価学会関西吹奏楽団 伊勢敏之 稲穂の波/福島弘和
バレエ音楽「白鳥の湖」/P.I.チャイコフスキー(淀彰)
11 名取交響吹奏楽団 荒井富雄 稲穂の波/福島弘和
※著作権の都合上収録いたしておりません
12 百萬石ウィンドオーケストラ 西尾正則 アルビレオ/保科洋
交響曲第2番「鐘」/A.ハチャトゥリアン(鈴木英史)
13 六角橋吹奏楽団 中村睦郎 稲穂の波/福島弘和
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
14 札幌市民交響吹奏楽団 坂井繁 童夢/松尾善雄
歌劇「運命の力」序曲/G.ヴェルディ(淀彰)
15 川越奏和奏友会吹奏楽団 佐藤正人 稲穂の波/福島弘和
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(佐藤正人)
16 高松市民吹奏楽団 金川公久 童夢/松尾善雄
舞踏組曲/B.バルトーク(仲田守)

注目の特集一覧

チェックしたアイテム