編成変更/カットについて

2019・新情報一挙公開!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【カスタム商品】完全版DVD-R 第56回全日本吹奏楽コンクール 中学編

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
BD-25023
メーカー
ブレーン株式会社
¥30,651(税込)
税抜 ¥28,381
数量
-+
第56回 全日本吹奏楽コンクール全国大会 中学校の部 全団体収録

第56回 全日本吹奏楽コンクール全国大会
中学校の部 全団体の課題曲・自由曲を収録!

■完全版ならではのみどころ:
なんといっても朝一番での伊丹市立天王寺川中学校「ウエストサイド・ストーリー」!
結果は銀賞でしたが、普門館でウエストサイドという、なんとも新鮮な興奮を味わえます。

そして今年の中学校は、
なんと29団体中14団体が初出場!!

まだ演奏を聴いたことのない団体も皆さん多いと思いますので、
しっかりチェックしてみましょう!

完全限定生産のため数量がなくなり次第終了となります。お早めにご注文下さい。

※こちらの商品は、DVD-R仕様です。DVDビデオ対応プレーヤーでご覧ください。PS2などのゲーム機やパソコンでの動作は保証致しておりません。あらかじめご了承下さい。

詳細データ

指揮:収録曲欄に記載
演奏:収録曲欄に記載

収録:2008年10月18日(土) 普門館

 
収録曲
タイトル 楽譜
指揮:椋尾 豊
演奏:伊丹市立天王寺川中学校
(兵庫県)
課題曲IV:天馬の道 ~吹奏楽のために/片岡寛晶  
「ウエストサイド・ストーリー」より
/レナード・バーンスタイン(編曲:マイケル・スウィーニー、イアン・ポルスター、クレア・グランドマン)
  from “West Side Story”
 /Leonard Bernstein(arr.Michael Sweeney, Ian Polster, Clare Grundman)
 
指揮:小林一夫
演奏:川口市立芝東中学校
(埼玉県)
課題曲II:マーチ「晴天の風」/糸谷 良  
吹奏楽のためのバーレスク/大栗裕
 Burlesque for Band/Hiroshi Ohguri
 
指揮:藤本澄代
演奏:徳島市国府中学校
(徳島県)
課題曲IV:天馬の道 ~吹奏楽のために/片岡寛晶  
アルプス交響曲より
/リヒャルト・シュトラウス(編曲:八田泰一)
  from “Eine Alpensinfonie”
 /Richard Strauss(arr.Yoshikazu Hatta)
 
指揮:澤矢康宏
演奏:小平市立小平第六中学校
(東京都)
課題曲III:セリオーソ/浦田健次郎  
ハリソンの夢/ピーター・グレイアム
  Harrison's Dream/Peter Graham
楽譜
指揮:織戸弘和
演奏:演奏:習志野市立第五中学校
(千葉県)
課題曲I:ブライアンの休日/内藤淳一  
「スペイン狂詩曲」より/モーリス・ラヴェル(編曲:仲田守)
  Feria from “Rapsodie Espagnole”
 /Maurice Ravel(arr.Mamoru Nakata)
 
指揮:木田恵介
演奏:札幌市立厚別北中学校
(北海道)
課題曲IV:天馬の道 ~吹奏楽のために/片岡寛晶  
交響詩「ローマの祭」よりチルチェンセス、主顕祭
/オットリーノ・レスピーギ(編曲:磯崎敦博)
  Circenses, La Befana from “Feste Romane”
 /Ottorino Respighi(arr.Atsuhiro Isozaki)
  
指揮:竹内文恵
演奏: 射水市立小杉中学校
(富山県)
課題曲II:マーチ「晴天の風」/糸谷 良  
プラトンの洞窟からの脱出/スティーヴン・メリロ
 Escape from Plato's Cave/Stephen Melillo
楽譜
指揮:中山かほり
演奏:鈴鹿市立千代崎中学校
(三重県)
課題曲I:ブライアンの休日/内藤淳一  
歌劇「蝶々夫人」より
/ジャコモ・プッチーニ(編曲:大橋晃一)
 from the Opera “Madama Butterfly”
 /Giacomo Puccini(arr.Koichi Ohashi)
 

指揮:北野英樹
演奏:相馬市立向陽中学校
(福島県)
課題曲I:ブライアンの休日/内藤淳一  
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より
/モーリス・ラヴェル(編曲:中山久美子)
  from “Daphnis et Chloe” Suite No2
 /Maurice Ravel(arr.Kumiko Nakayama)
 

指揮:杉町たまみ
演奏:佐賀市立成章中学校
(佐賀県)
課題曲I:ブライアンの休日/内藤淳一  
レッドライン・タンゴ/ジョン・マッキー
 Redline Tango/John Mackey
楽譜

指揮:古土井正巳
演奏:府中町立府中中学校
(広島県)
課題曲III:セリオーソ/浦田健次郎  
管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より
/マルコム・アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
  from “The Inn of the Sixth Happiness”
 /Malcolm Arnold(arr.Munetoshi Senoo)
 
指揮:須藤卓眞
演奏:柏市立酒井根中学校
(千葉県)
課題曲IV:天馬の道 ~吹奏楽のために/片岡寛晶  
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
(Mindscape for Wind Orchestra)/高昌帥
 Mindscape for Wind Orchestra/Chang Su Koh
楽譜 
指揮:藤川 洋
演奏:湯沢市立湯沢南中学校
(秋田県)
課題曲III:セリオーソ/浦田健次郎  
管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より
/マルコム・アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
  from “The Inn of the Sixth Happiness”
 /Malcolm Arnold(arr.Munetoshi Senoo)
 
指揮:山本章子
演奏:周南市立岐陽中学校
(山口県)
課題曲II:マーチ「晴天の風」/糸谷 良  
バレエ音楽「シンデレラ」より/セルゲイ・プロコフィエフ
(編曲:小長谷宗一、大橋晃一)
 from the Ballet “Cinderella”/Sergei Prokofiev
 (arr.Soichi Konagaya, Koichi Ohashi)
 
指揮:宇畑知樹
演奏:埼玉県立伊奈学園中学校
(埼玉県)
課題曲III:セリオーソ/浦田健次郎  
バレエ音楽「四季」より  秋
/アレクサンドル・グラズノフ(編曲:森田一浩)
  Autumn from “The Seasons”
 /Alexander Glazunov(arr.Kazuhiro Morita)
 
指揮:清野雅子
演奏:日進市立日進中学校
(愛知県)
課題曲III:セリオーソ/浦田健次郎  
管弦楽のための「映像」第2番「イベリア」より 
/クロード・ドビュッシー(編曲:藤田玄播)
  from “Iberia”/Claude Debussy(arr.Genba Fujita)
 
指揮:掛橋賢議
演奏:中間市立中間東中学校
(福岡県)
課題曲II:マーチ「晴天の風」/糸谷 良  
喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション
/フランツ・レハール(編曲:鈴木英史)
  “Der Zarewitsch” Selections
 /Franz Lehar(arr.Eiji Suzuki)
楽譜
指揮:永田隆博
演奏:神戸市立本庄中学校
(兵庫県)
課題曲II:マーチ「晴天の風」/糸谷 良  
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
/ピエトロ・マスカーニ(編曲:宍倉晃)
 from the Opera “Cavalleria Rusticana”
 /Pietro Mascagni(arr.Koh Shishikura)
楽譜
指揮:小西慶一
演奏:出雲市立第一中学校
(島根県)
課題曲III:セリオーソ/浦田健次郎  
「スペイン狂詩曲」より 祭り
/モーリス・ラヴェル(編曲:森田一浩)
  Feria from “Rapsodie Espagnole”
 /Maurice Ravel(arr.Kazuhiro Morita)
楽譜
指揮:高岡英二
演奏: 松山市立南中学校
(愛媛県)
課題曲II:マーチ「晴天の風」/糸谷 良  
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
/ゾルタン・.コダーイ(編曲:森田一浩)
 Variations on a Hungarian Folksong
 “The Peacock”/Zoltan Kodaly(arr.Kazuhiro Morita)
 
指揮:上村二三子
演奏: 松戸市立和名ヶ谷中学校
(千葉県)
課題曲II:マーチ「晴天の風」/糸谷 良  
バレエ音楽「ガイーヌ」より
/アラム・イリイチ・ハチャトゥリアン(編曲:林紀人)
 from the Ballet “Gayane ”
 /Aram Il'ich Khachaturian(arr.Norito Hayashi)
 
指揮:中村睦郎
演奏: 小平市立小平第三中学校
(東京都)
課題曲IV:天馬の道 ~吹奏楽のために/片岡寛晶  
歌劇「トゥーランドット」より
/ジャコモ・プッチーニ(編曲:後藤洋)
 TURANDOT A Selection from the Opera
 /Giacomo Puccini(arr.Yo Goto)
楽譜
指揮:木内 恒
演奏: 秋田市立山王中学校
(秋田県)
課題曲I:ブライアンの休日/内藤淳一  
ディオニソスの祭/フローラン・シュミット
 Dionysiaques/Florent Schmitt
 
指揮:齋藤 樹
演奏: 札幌市立北白石中学校
(北海道)
課題曲II:マーチ「晴天の風」/糸谷 良  
「アルジェリア組曲」より
/カミーユ・サン=サーンス(編曲:小西龍也)
 from “Suite algerienne Op.60”/Camille Saint-Saens
 
指揮:落合 誠
演奏:飯能市立飯能第一中学校
(埼玉県)
課題曲IV:天馬の道 ~吹奏楽のために/片岡寛晶  
「交響曲第5番」より 第2・第4楽章/
マルコム・アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
 2nd Movment & 4th Movement
 from “Symphony No.5 op.74”
 /Malcolm Arnold(arr.Munetoshi Senoo)
 
指揮:大坪 建
演奏:南砺市立福野中学校
(富山県)
課題曲I:ブライアンの休日/内藤淳一  
三つの交響的素描「海」より III. 風と海との対話
/クロード・ドビュッシー(編曲:上埜孝)
 “Dialogue du vent et de la mer” from “La Mer”
 /Claude Debussy(arr.Takashi Ueno)
 
指揮:遠藤義明
演奏:長野市立柳町中学校
(長野県)
課題曲III:セリオーソ/浦田健次郎  
「スペイン狂詩曲」より 祭り
/モーリス・ラヴェル(編曲:森田一浩)
 Feria from “Rapsodie Espagnole”
 /Maurice Ravel(arr.Kazuhiro Morita)
楽譜
指揮:南 光俊
演奏:宇美町立宇美東中学校
(福岡県)
課題曲III:セリオーソ/浦田健次郎  
朝鮮民謡の主題による変奏曲
/ジョン・バーンズ・チャンス
 Variations on a Korean Folk Song
 /John Barnes Chance
楽譜
指揮:牧野耕也
演奏:生駒市立生駒中学校
(奈良県)
課題曲I:ブライアンの休日/内藤淳一  
「ジャズ組曲第2番」より 
マーチワルツ第2番ダンス第1番終曲
/ドミトリー・ショスタコーヴィチ(編曲:ヨハン・デメイ)
 March, Waltz No.2, Dance No.1, Finale
 from “Jazz Suite No.2”
 /Dmitri Shostakovich(arr.Johan de Meij)
←曲目欄をクリック

注目の特集一覧

チェックしたアイテム