編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【カスタム商品】完全版 第60回全日本吹奏楽コンクール 大学/職場・一般編(DVD-R 5枚組)

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
BD-29026
メーカー
ブレーン株式会社
¥31,219(税込)
税抜 ¥28,381
数量
-+
第60回全日本吹奏楽コンクールを“完全再現”!!
大学/職場・一般の部の課題曲・自由曲を全収録!
当日の感動を全て残すなら、完全版 DVD-R セット
全国大会 全団体の課題曲・自由曲をプログラム順に収録したDVD-R完全限定発売!

※完全版DVD-Rには、表彰式・記念撮影シーンなどは収録されておりません。
※完全限定商品のため数量がなくなり次第終了となります。お早めにご注文ください。

※このDVDディスクは、DVD-R仕様です。DVD-Rを再生可能なDVDビデオ対応プレーヤーでご覧ください。
DVD-R再生保証外のDVDプレーヤー、PS2などのゲーム機やパソコンでの動作は保証致しておりません。
詳細データ

収録:2012年10月27-28日 宇都宮市文化会館

出場団体(大学の部)
曲順 団体名 タイトル
1 指揮:花坂義孝
演奏:流通経済大学吹奏楽部
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
青い水平線/F.チェザリーニ
2 指揮:建部知弘
演奏:富山大学吹奏楽団
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
交響曲1997「天地人」/譚盾(天野正道)
3 指揮:岩田俊哉
演奏:川崎医療福祉大学ウインドオーケストラハートフルウインズ
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
サウンド・アンド・スモーク/V.コウン
4 指揮:篠原昂太
演奏:長崎大学吹奏楽部
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
交響詩「スパルタクス」/J.ヴァン・デル・ロースト
5 指揮:菅原克弘
演奏:北翔大学吹奏楽団
Ⅲ.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」/足立正
プラトンの洞窟からの脱出/S.メリロ
6 指揮:柴田裕二
演奏:福岡工業大学吹奏楽団
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
交響曲第4番より 終楽章/P.I.チャイコフスキー(M.ハインズレー)
7 指揮:松崎泰賢
演奏:東北福祉大学吹奏楽部
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
「リヤン・エテルネル」 ~浄められた天使たちの愛/八木澤教司
8 指揮:佐川聖二
演奏:文教大学吹奏楽部
Ⅲ.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」/足立正
トリトン・エムファシス/長生淳
9 指揮:荒井弘太
演奏:信州大学吹奏楽団
Ⅱ.行進曲「よろこびへ歩きだせ」/土井康司
バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(森田一浩)
10 指揮:若林義人
演奏:龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部
Ⅰ.さくらのうた/福田洋介
ハンガリー狂詩曲第2番/F.リスト(井澗昌樹)
11 指揮:福本信太郎
演奏:東海大学吹奏楽研究会
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
紺碧の波濤/長生淳
12 指揮:森下冶郎
演奏:近畿大学吹奏楽部
Ⅲ.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」/足立正
アルメニア狂詩曲第一番/A.コミタス
出場団体(職場・一般の部 前半)
曲順 団体名 タイトル
1 指揮:畠田貴生
演奏:東京隆生吹奏楽団
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より/O.レスピーギ(畠田貴生)
2 指揮:近藤久敦
演奏:名取交響吹奏楽団
Ⅲ.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」/足立正
エニグマ変奏曲より Ⅶ.トロイト、Ⅸ.ニムロッド、XIV.E.D.U/E.エルガー(近藤久敦)
3 指揮:進藤初男
演奏:聖徳ウィンド・アンサンブル
Ⅰ.さくらのうた/福田洋介
交響組曲「もののけ姫」より シシ神の森、TA・TA・RI・GAMI、黄泉の世界~生と死のアダージョ/久石譲(森田一浩)
4 指揮:金本克康
演奏:出雲吹奏楽団
Ⅱ.行進曲「よろこびへ歩きだせ」/土井康司
ダンシング・イン・レイン/後藤洋
5 指揮:谷口宗生
演奏:飯塚吹奏楽団
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
オリエントの光芒2012~ウインドオーケストラのために/片岡寛晶
6 指揮:鷲尾昌法
演奏:滝川吹奏楽団
Ⅱ.行進曲「よろこびへ歩きだせ」/土井康司
歌劇「トゥーランドット」セレクション2007改訂版/G.プッチーニ(真島俊夫)
7 指揮:佐藤正人
演奏:ソノーレ・ウィンドアンサンブル
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
交響詩「ローマの祭り」より十月祭、主顕祭/O.レスピーギ(佐藤正人)
8 指揮:南里隆弘
演奏:佐賀市民吹奏楽団
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和
9 指揮:須川展也
演奏:ヤマハ吹奏楽団浜松
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
エッセイ/高昌帥
10 指揮:宇畑知樹
演奏:伊奈学園OB吹奏楽団
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
パガニーニ ロスト イン ウインド/長生淳
11 指揮:辻井清幸
演奏:尼崎市吹奏楽団
Ⅱ.行進曲「よろこびへ歩きだせ」/土井康司
吹奏楽のための「大阪俗謡による幻想曲」/大栗裕
12 指揮:金川公久
演奏:高松市民吹奏楽団
Ⅱ.行進曲「よろこびへ歩きだせ」/土井康司
ディオニソスの祭り/F.シュミット(鈴木英史)
13 指揮:森島洋一
演奏:大津シンフォニックバンド
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
響瀬の鹿/酒井格
出場団体(職場・一般の部 後半)
曲順
団体名 タイトル
1 指揮:福本信太郎
演奏:川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
パッサカリアとトッカータ/福島弘和
2 指揮:仲田守
演奏:ウインドアンサンブル ドゥ・ノール
Ⅴ.香り立つ刹那/長生淳
よみがえる大地への前奏曲/鹿野草平
3 指揮:福本信太郎
演奏:相模原市民吹奏楽団
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
交響的詩曲「地獄変」/福島弘和
4 指揮:金田康孝
演奏:NTT西日本中国吹奏楽クラブ
Ⅱ.行進曲「よろこびへ歩きだせ」/土井康司
華麗なる舞曲/C.T.スミス
5 指揮:弘田靖明
演奏:鏡野吹奏楽団
Ⅲ.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」/足立正
バレエ音楽「ガイ-ヌ」から/A.ハチャトゥリアン(ヴィル・ヴァン・デル・ビーク/林紀人)
6 指揮:福田昌範
演奏:古河シティウインドオーケストラ
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
セルゲイ・モンタージュ/鈴木英史
7 指揮:奥野一
演奏:福井ブラスアカデミー
Ⅱ.行進曲「よろこびへ歩きだせ」/土井康司
復興/保科洋
8 指揮:佐川聖二
演奏:デアクライス・ブラスオルケスター
Ⅲ.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」/足立正
バイバイ ヴァイオレット/井澗昌樹
9 指揮:村本寛太郎
演奏:北見交響吹奏楽団
Ⅲ.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」/足立正
交響詩「ローマの祭り」より/O.レスピーギ(佐藤正人)
10 指揮:浅田享
演奏:浜松交響吹奏楽団
Ⅰ.さくらのうた/福田洋介
交響曲第2番「キリストの受難」より /F.フェルラン
11 指揮:塩谷晋平
演奏:ブリヂストン吹奏楽団久留米
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
オラトリオ「イワン雷帝」より/S.プロコフィエフ(榛葉光治)
12 指揮:小塚類
演奏:大曲吹奏楽団
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
交響詩「ローマの祭り」より チルチェンセス、主顕祭/O.レスピーギ(木村吉宏)
13 指揮:竹本裕一
演奏:箕面市青少年吹奏楽団
Ⅳ.行進曲「希望の空」/和田信
復興/保科洋

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

チェックしたアイテム