編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD】なにわ《オーケストラル》ウィンズ2012(10周年記念特別盤)【2枚組】

在庫
在庫あり
商品コード
BOCD-7344
JANコード
4995751373441
メーカー
ブレーン株式会社
¥2,571(税込)
税抜 ¥2,381
数量
-+

交響楽団奏者達によるスペシャル吹奏楽

遂に10回を数えた《なにわOW》!は、大阪での2公演!
(しかも2日とも違うプログラム!)

今年は『10周年記念特別盤』と題し、毎年おなじみ初回盤限定の全日本吹奏楽コンクール課題曲全曲はもちろん、例年の2倍の収録内容で、聞き逃せない大ボリュームの2枚組!

2012年は先日、東京佼成ウインドオーケストラの特別演奏会で人気をさらった淀工の丸谷先生に加え、昨年の吹奏楽コンクール全国大会でC.スミス「華麗なる舞曲」で金賞を受賞し、”吹奏楽の旅”の出演等、最も注目されているバンドのひとつ岡山学芸館高校の中川重則先生を客演指揮に迎えた。
交響楽団奏者とのスペシャルな共演は、圧倒的な技術力と絶妙なアンサンブルで聴衆を魅了!!

プログラムは、C.スミスの「華麗なる舞曲」「ルイ・ブルジョアの讃歌による変奏曲」に加え、福島弘和の小編成作品を様々な想いで「なにわOW仕様」の大編成に改訂した「百年祭」など10年の節目に相応しいプログラミングとなった。

名だたるオケマンが本気で吹奏楽に挑む熱狂のライヴを聴き逃すな!!

演奏データ

客演指揮:
丸谷明夫 Akio Marutani(大阪府立淀川工科高等学校吹奏楽部) Disc1[2]~[11] Disc2[1]~[3][6][8][10]
中川重則 Shigenori Nakagawa(岡山学芸館高等学校吹奏楽部) Disc1[1][12] Disc2[4][5][7][9]
金井信之 Nobuyuki Kanai(なにわ《オーケストラル》ウィンズ 代表) Disc2[11]

演奏:なにわ《オーケストラル》ウィンズ
収録:2012年5月3・4日 ザ・シンフォニーホールにてライヴ収録

収録曲
Disc 1
[1] ジュビリー(五十年祭)序曲/スパーク(6'30)
Jubilee Overture/Philip Sparke

[2] イシターの凱旋/オリヴァドーティ(7'05)
Triumph of Ishtar/Joseph Olivadoti

[3] 狂詩曲「ノヴェナ」/スウェアリンジェン(6'13)
'Novena' Rhapsody for Band/James Swearingen

組曲「百年祭」/モリセイ
Centennial Suite/John Morrissey
[4] Ⅰ Maestoso(2'41)
[5] Ⅱ  Moderately, with expression(3'43)
[6] Ⅲ Maestoso - Fast(3'01)
[7] Ⅳ Bright march tempo(2'10)

小組曲/リード
A Little Concert Suite/Alfred Reed
[8] Ⅰ Intrada(2'17)
[9] Ⅱ Siciliana(1'38)
[10] Ⅲ Scherzo(1'27)
[11] Ⅳ Gigue(1'54)

[12] 華麗なる舞曲/スミス(9'34)
Dance Folatre/Claude Smith
Disc 2
[1] 西部の人々/ワルターズ(5'25)
The Westerners Overture/Harold Walters

[2] ラプソディック・エピソード/カーター(6'27)
Rhapsodic Episode/Charles Carter

[3] アパラチアン序曲/バーンズ(7'35)
Appalachian Overture/James Barnes

[4] 百年祭(NOW2012用 改訂版)/福島弘和(10'13)
A Centenary Celebration/Hirokazu Fukushima

[5] ルイ・ブルジョアの讃歌による変奏曲/スミス(10'20)
Variations on a Hymn by Louis Bourgeois/Claude Smith
アンコール
[6] シン・レッド・ライン/アルフォード(3'21)
The Thin Red Line/Kenneth Joseph Alford
【ボーナストラック:2012年吹奏楽コンクール全課題曲】
[7] さくらのうた(課題曲Ⅰ)/福田洋介(4'46)
SAKURA Song/Yosuke Fukuda

[8] 行進曲「希望の空」(課題曲Ⅳ)/和田 信(2'48)
March "Silver Lining in the Sky"/Shin Wada

[9] 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」(課題曲Ⅲ)/足立 正(3'58)
"Jugemu" Capriccio for Wind Orchestra/Tadashi Adachi

[10] 行進曲「よろこびへ歩きだせ」(課題曲Ⅱ)/土井康司(3'26)
March "Walking for Joy"/Koji Doi

[11]香り立つ刹那(課題曲Ⅴ)/長生 淳(5'44)
Un Moment Parfum/Jun Nagao
なにわメンバー

フルート Flutes
市川 智子Tomoko Ichikawa(京都市交響楽団)
上野 博昭Hiroaki Ueno(大阪フィルハーモニー交響楽団)
榎田 雅祥Masayoshi Enokida(元大阪フィルハーモニー交響楽団)
中村めぐみMegumi Nakamura(広島交響楽団)
長谷  瑞Mizuho Nagatani(元九州交響楽団)

オーボエ 0boes
加瀬 孝宏Takahiro Kase(東京フィルハーモニー交響楽団)
高山 郁子Ikuko Takayama(京都市交響楽団)
寺島 陽介Yosuke Terashima(名古屋フィルハーモニー交響楽団)

バスーン Bassoons
中野陽一朗Yoichiro Nakano(京都市交響楽団)
藤崎 俊久Toshihisa Fujisaki(大阪交響楽団)
山田 知史Norihito Yamada(東京都交響楽団)

クラリネット Clarinets
伊藤  圭Kei Ito(NHK交響楽団)
加藤 明久Akihisa Kato(NHK交響楽団)
金井 信之Nobuyuki Kanai(大阪フィルハーモニー交響楽団)
鎌田  広Hiroshi Kamata(読売日本交響楽団)
近藤千花子Chikako Kondo(東京交響楽団)
鈴木 祐子Yuko Suzuki(京都市交響楽団)
田本 摂理Setsuri Tamoto(大阪フィルハーモニー交響楽団)
西川 香代Kayo Nishikawa(フリーランス)
野田 祐介Yusuke Noda(群馬交響楽団)
橋本 眞介Shinsuke Hashimoto(広島交響楽団)
原田美英子Mieko Harada(大阪交響楽団)
持丸秀一郎Shuichiro Mochimaru(日本センチュリー交響楽団)

サクソフォン Saxophones
岩田瑞和子Suwako Iwata(ミ・ベモルサクソフォンアンサンブル)
佐藤  渉Wataru Sato(雲井雅人サックス四重奏団)
陣内亜紀子Akiko Jinnouchi(ミ・ベモルサクソフォンアンサンブル)
西尾 貴浩Takahiro Nishio(雲井雅人サックス四重奏団)
林田 和之Kazuyuki Hayashida(雲井雅人サックス四重奏団)
平田 洋子Yoko Hirata(ミ・ベモルサクソフォンアンサンブル)
前田 幸弘Yukihiro Maeda(ミ・ベモルサクソフォンアンサンブル)

トランペット Trumpets
岡崎 耕二Koji Okazaki(東京都交響楽団)
亀島 克敏Katsutoshi Kameshima(広島交響楽団)
白水 大介Daisuke Shirozu(関西フィルハーモニー管弦楽団)
茶屋 淳子Junko Chaya(オペラハウス管弦楽団)
橋爪 伴之Tomoyuki Hashizume(大阪フィルハーモニー交響楽団)
長谷川智之Tomoyuki Hasegawa(東京フィルハーモニー交響楽団)
松田 貴之Takayuki Matsuda(大阪交響楽団)
横田 健徳Takenori Yokota(日本テレマン室内管弦楽団)

ホルン Horns
上間 善之Yoshiyuki Uema(東京交響楽団)
竹村 淳司Junji Takemura(元東京交響楽団)
久永 重明Shigeaki Hisanaga(読売日本交響楽団)
日高  剛Takeshi Hidaka(NHK交響楽団)
向井 和久Kazuhisa Mukai(日本センチュリー交響楽団)
村上  哲Satoshi Murakami(大阪フィルハーモニー交響楽団)

トロンボーン、ユーフォニアム Trombones & Euphoniums
風早 宏隆Hirotaka Kazehaya(関西フィルハーモニー管弦楽団)
清澄 貴之Takayuki Kiyozumi(広島交響楽団)
桒田  晃Akira Kuwata(読売日本交響楽団)
古賀  光Hikaru Koga(読売日本交響楽団)
ロイド 高本      Royd Takamoto(大阪フィルハーモニー交響楽団)
田中 宏史Hiroshi Tanaka(名古屋フィルハーモニー交響楽団)
外囿祥一郎Shouichiro Hokazono(航空中央音楽隊)
吉田 勝博Katsuhiro Yoshida(大阪フィルハーモニー交響楽団)

テューバ Tubas
大塚 哲也Tetsuya Ohtsuka(東京フィルハーモニー交響楽団)
ピート  リンク      Peter Link(仙台フィルハーモニー管弦楽団)
渡辺  功Isao Watanabe(東京交響楽団)

ストリングベース String Basses
内藤 謙一Ken-ichi Naito(日本センチュリー交響楽団)
松村 洋介Yosuke Matsumura(大阪フィルハーモニー交響楽団)

ハープ Harp
松村 衣里Eri Matsumura(京都市交響楽団)

ピアノ Piano
梅田 望実Nozomi Umeda(フリーランス)

パーカッション Percussion
安藤 芳広Yoshihiro Ando(東京都交響楽団)
石倉明日香Asuka Ishikura(京都市交響楽団)
小林 巨明Naoaki Kobayashi(東京都交響楽団)
高橋 篤史Atsushi Takahashi(フリーランス)
安永早絵子Saeko Yasunaga(オペラハウス管弦楽団)
安永 友昭Tomoaki Yasunaga(日本センチュリー交響楽団)
山下 雅雄Masao Yamashita(フリーランス)

ステージマネジャー Stage managers
清水 直行Naoyuki Shimizu(大阪フィルハーモニー交響楽団)
山口 明洋Akihiro Yamaguchi(日本センチュリー交響楽団)

マネジメントスタッフ Management stuff
栗盛 芳枝Yoshie Kurimori(東京都交響楽団)

注目の特集一覧

チェックしたアイテム