• バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD】なにわ《オーケストラル》ウィンズ2012(10周年記念特別盤)【2枚組】

在庫
在庫あり
商品コード
BOCD-7344
JANコード
4995751373441
メーカー
ブレーン株式会社
¥2,571(税込)
税抜 ¥2,381
数量
-+
交響楽団奏者達によるスペシャル吹奏楽

遂に10回を数えた《なにわOW》!は、大阪での2公演!
(しかも2日とも違うプログラム!)

今年は『10周年記念特別盤』と題し、毎年おなじみ初回盤限定の全日本吹奏楽コンクール課題曲全曲はもちろん、例年の2倍の収録内容で、聞き逃せない大ボリュームの2枚組!

2012年は先日、東京佼成ウインドオーケストラの特別演奏会で人気をさらった淀工の丸谷先生に加え、昨年の吹奏楽コンクール全国大会でC.スミス「華麗なる舞曲」で金賞を受賞し、”吹奏楽の旅”の出演等、最も注目されているバンドのひとつ岡山学芸館高校の中川重則先生を客演指揮に迎えた。
交響楽団奏者とのスペシャルな共演は、圧倒的な技術力と絶妙なアンサンブルで聴衆を魅了!!

プログラムは、C.スミスの「華麗なる舞曲」「ルイ・ブルジョアの讃歌による変奏曲」に加え、福島弘和の小編成作品を様々な想いで「なにわOW仕様」の大編成に改訂した「百年祭」など10年の節目に相応しいプログラミングとなった。

名だたるオケマンが本気で吹奏楽に挑む熱狂のライヴを聴き逃すな!!

演奏データ

客演指揮:
丸谷明夫 Akio Marutani(大阪府立淀川工科高等学校吹奏楽部) Disc1[2]~[11] Disc2[1]~[3][6][8][10]
中川重則 Shigenori Nakagawa(岡山学芸館高等学校吹奏楽部) Disc1[1][12] Disc2[4][5][7][9]
金井信之 Nobuyuki Kanai(なにわ《オーケストラル》ウィンズ 代表) Disc2[11]

演奏:なにわ《オーケストラル》ウィンズ
収録:2012年5月3・4日 ザ・シンフォニーホールにてライヴ収録

収録曲
曲順 タイトル Time 試聴 楽譜
【Disc1】
1. ジュビリー(五十年祭)序曲/スパーク
  Jubilee Overture/Philip Sparke
6:30
2. イシターの凱旋/オリヴァドーティ
  Triumph of Ishtar/Joseph Olivadoti
7:05
3. 狂詩曲「ノヴェナ」/スウェアリンジェン
  'Novena' Rhapsody for Band/James Swearingen
6:13
4. 組曲「百年祭」/モリセイ
  Centennial Suite/John Morrissey
    Ⅰ Maestoso
2:41
 
5.     Ⅱ  Moderately, with expression 3:43
6.     Ⅲ Maestoso ? Fast 3:01
7.     Ⅳ Bright march tempo 2:10
8. 小組曲/リード
  A Little Concert Suite/Alfred Reed
    Ⅰ Intrada
2:17
9.     Ⅱ Siciliana 1:38
10.     Ⅲ Scherzo 1:27
11.     Ⅳ Gigue 1:54
12. 華麗なる舞曲/スミス
  Dance Folatre/Claude Smith
9:34
【Disc2】
1. 西部の人々/ワルターズ
  The Westerners Overture/Harold Walters
5:25
2. ラプソディック・エピソード/カーター
  Rhapsodic Episode/Charles Carter
6:27
3. アパラチアン序曲/バーンズ
  Appalachian Overture/James Barnes
7:35
4. 百年祭(NOW2012用 改訂版)/福島弘和
  A Centenary Celebration/Hirokazu Fukushima
10:13
5. ルイ・ブルジョアの讃歌による変奏曲/スミス
  Variations on a Hymn by Louis Bourgeois/Claude Smith
10:20
【アンコール】
6. シン・レッド・ライン/アルフォード
  The Thin Red Line/Kenneth Joseph Alford
3:21
【ボーナストラック:2012年吹奏楽コンクール全課題曲】
7. さくらのうた(課題曲Ⅰ)/福田洋介
  SAKURA Song/Yosuke Fukuda
4:46
 
8. 行進曲「希望の空」(課題曲Ⅳ)/和田 信
  March "Silver Lining in the Sky"/Shin Wada
2:48
9. 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」(課題曲Ⅲ)/足立 正
  "Jugemu" Capriccio for Wind Orchestra/Tadashi Adachi
3:58
10. 行進曲「よろこびへ歩きだせ」(課題曲Ⅱ)/土井康司
  March "Walking for Joy"/Koji Doi
3:26
11. 香り立つ刹那(課題曲Ⅴ)/長生 淳
  Un Moment Parfum/Jun Nagao
5:44
 

なにわメンバー

フルート Flutes
市川 智子        Tomoko Ichikawa(京都市交響楽団)
上野 博昭        Hiroaki Ueno(大阪フィルハーモニー交響楽団)
榎田 雅祥        Masayoshi Enokida(元大阪フィルハーモニー交響楽団)
中村めぐみ        Megumi Nakamura(広島交響楽団)
長谷  瑞        Mizuho Nagatani(元九州交響楽団)

オーボエ 0boes
加瀬 孝宏        Takahiro Kase(東京フィルハーモニー交響楽団)
高山 郁子        Ikuko Takayama(京都市交響楽団)
寺島 陽介        Yosuke Terashima(名古屋フィルハーモニー交響楽団)

バスーン Bassoons
中野陽一朗        Yoichiro Nakano(京都市交響楽団)
藤崎 俊久        Toshihisa Fujisaki(大阪交響楽団)
山田 知史        Norihito Yamada(東京都交響楽団)

クラリネット Clarinets
伊藤  圭        Kei Ito(NHK交響楽団)
加藤 明久        Akihisa Kato(NHK交響楽団)
金井 信之        Nobuyuki Kanai(大阪フィルハーモニー交響楽団)
鎌田  広        Hiroshi Kamata(読売日本交響楽団)
近藤千花子        Chikako Kondo(東京交響楽団)
鈴木 祐子        Yuko Suzuki(京都市交響楽団)
田本 摂理        Setsuri Tamoto(大阪フィルハーモニー交響楽団)
西川 香代        Kayo Nishikawa(フリーランス)
野田 祐介        Yusuke Noda(群馬交響楽団)
橋本 眞介        Shinsuke Hashimoto(広島交響楽団)
原田美英子        Mieko Harada(大阪交響楽団)
持丸秀一郎        Shuichiro Mochimaru(日本センチュリー交響楽団)

サクソフォン Saxophones
岩田瑞和子        Suwako Iwata(ミ・ベモルサクソフォンアンサンブル)
佐藤  渉        Wataru Sato(雲井雅人サックス四重奏団)
陣内亜紀子        Akiko Jinnouchi(ミ・ベモルサクソフォンアンサンブル)
西尾 貴浩        Takahiro Nishio(雲井雅人サックス四重奏団)
林田 和之        Kazuyuki Hayashida(雲井雅人サックス四重奏団)
平田 洋子        Yoko Hirata(ミ・ベモルサクソフォンアンサンブル)
前田 幸弘        Yukihiro Maeda(ミ・ベモルサクソフォンアンサンブル)

トランペット Trumpets
岡崎 耕二        Koji Okazaki(東京都交響楽団)
亀島 克敏        Katsutoshi Kameshima(広島交響楽団)
白水 大介        Daisuke Shirozu(関西フィルハーモニー管弦楽団)
茶屋 淳子        Junko Chaya(オペラハウス管弦楽団)
橋爪 伴之        Tomoyuki Hashizume(大阪フィルハーモニー交響楽団)
長谷川智之        Tomoyuki Hasegawa(東京フィルハーモニー交響楽団)
松田 貴之        Takayuki Matsuda(大阪交響楽団)
横田 健徳        Takenori Yokota(日本テレマン室内管弦楽団)

ホルン Horns
上間 善之        Yoshiyuki Uema(東京交響楽団)
竹村 淳司        Junji Takemura(元東京交響楽団)
久永 重明        Shigeaki Hisanaga(読売日本交響楽団)
日高  剛        Takeshi Hidaka(NHK交響楽団)
向井 和久        Kazuhisa Mukai(日本センチュリー交響楽団)
村上  哲        Satoshi Murakami(大阪フィルハーモニー交響楽団)

トロンボーン、ユーフォニアム Trombones & Euphoniums
風早 宏隆        Hirotaka Kazehaya(関西フィルハーモニー管弦楽団)
清澄 貴之        Takayuki Kiyozumi(広島交響楽団)
桒田  晃        Akira Kuwata(読売日本交響楽団)
古賀  光        Hikaru Koga(読売日本交響楽団)
ロイド 高本      Royd Takamoto(大阪フィルハーモニー交響楽団)
田中 宏史        Hiroshi Tanaka(名古屋フィルハーモニー交響楽団)
外囿祥一郎        Shouichiro Hokazono(航空中央音楽隊)
吉田 勝博        Katsuhiro Yoshida(大阪フィルハーモニー交響楽団)

テューバ Tubas
大塚 哲也        Tetsuya Ohtsuka(東京フィルハーモニー交響楽団)
ピート  リンク              Peter Link(仙台フィルハーモニー管弦楽団)
渡辺  功        Isao Watanabe(東京交響楽団)

ストリングベース String Basses
内藤 謙一        Ken-ichi Naito(日本センチュリー交響楽団)
松村 洋介        Yosuke Matsumura(大阪フィルハーモニー交響楽団)

ハープ Harp
松村 衣里        Eri Matsumura(京都市交響楽団)

ピアノ Piano
梅田 望実        Nozomi Umeda(フリーランス)

パーカッション Percussion
安藤 芳広        Yoshihiro Ando(東京都交響楽団)
石倉明日香        Asuka Ishikura(京都市交響楽団)
小林 巨明        Naoaki Kobayashi(東京都交響楽団)
高橋 篤史        Atsushi Takahashi(フリーランス)
安永早絵子        Saeko Yasunaga(オペラハウス管弦楽団)
安永 友昭        Tomoaki Yasunaga(日本センチュリー交響楽団)
山下 雅雄        Masao Yamashita(フリーランス)

ステージマネジャー Stage managers
清水 直行        Naoyuki Shimizu(大阪フィルハーモニー交響楽団)
山口 明洋        Akihiro Yamaguchi(日本センチュリー交響楽団)

マネジメントスタッフ Management stuff
栗盛 芳枝        Yoshie Kurimori(東京都交響楽団)

注目の特集一覧

チェックしたアイテム