編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体収録/第40回全日本アンサンブルコンテスト中国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
C817701D
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥4,000(税込)
税抜 ¥3,704
数量
-+
大会名 第40回全日本アンサンブルコンテスト中国大会
日時 平成29(2017)年 2月 4日(土) 中学校の部大学の部
平成29(2017)年 2月 5日(日) 高等学校の部職場・一般の部
場所 シンフォニア岩国
中学の部 プログラム
出演順 団体名 編成 曲目
1 米子市立尚徳中学校 打楽器四重奏 エクリプス・ルチア/J. グラステイル
2 大田市立第一中学校 打楽器四重奏 エクリプス・ルチア/J. グラステイル
3 山口市立鴻南中学校 打楽器五重奏 打楽重奏のための「狂歌百物語」より「鎌鼬」/濵口大弥
4 府中町立府中緑ケ丘中学校 打楽器六重奏 6人の打楽器奏者のための「ケチャ」/西村 朗 金
5 修道中学校 打楽器八重奏 ティンパニとパーカッションアンサンブルのための協奏曲/N. ロサウロ 金
6 総社市立総社東中学校 クラリネット四重奏 「オーディションのための6つの小品」より I・II・VI/J. M. デュファイ
7 下松市立久保中学校 木管三重奏 ディヴェルティメント/M. アーノルド 金
8 津山市立津山西中学校 木管五重奏 私のお気に入り/R. ロジャース (福田洋介)
9 下松市立末武中学校 木管八重奏 哀歌~「佐渡情話」の物語によるバラード/松下倫士
10 岡山市立高松中学校 木管八重奏 木管八重奏のためのコンポジション/福島弘和
11 岡山県立岡山操山中学校 木管八重奏 土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲/松下倫士
12 出雲市立湖陵中学校 木管八重奏 鬼姫 -ある美しき幻影-/田村修平
13 防府市立桑山中学校 木管八重奏 「悲歌」能~道成寺の物語によるバラード/松下倫士 金・代表
14 米子市立福米中学校 木管八重奏 鬼姫 -ある美しき幻影-/田村修平
15 鳥取市立中ノ郷中学校 木管八重奏 「悲歌」能~道成寺の物語によるバラード/松下倫士
16 出雲市立河南中学校 木管八重奏 ビゼー“カルメン”の主題によるファンタジー/A. ローゼンブラット (柏原卓之)
17 米子市立後藤ヶ丘中学校 管楽八重奏(Wood+St) 風の戯れII/八木澤教司
18 修道中学校 管楽八重奏(Wood+St) 風の戯れII/八木澤教司 金・代表
19 防府市立華陽中学校 管打八重奏(Wood+Perc) シティガール・センチメンタリズム/田村修平 金
20 出雲市立平田中学校 管打七重奏(Wood+St+Perc) マカーム・ダンス/片岡寛晶
21 鳥取市立南中学校 管楽八重奏(Wood+Brs) てぃーちてぃーる ~沖縄民謡による~/福島弘和
22 呉市立吉浦中学校 管打七重奏(Wood+Brs+Perc) マカーム・ダンス/片岡寛晶
23 東広島市立黒瀬中学校 管打七重奏(Wood+Brs+Perc) マカーム・ダンス/片岡寛晶 金
24 総社市立総社東中学校 トランペット四重奏 カンツォン コルネット/S. シャイト
25 出雲市立第一中学校 金管六重奏 「金管楽器のための交響曲」より 第3楽章/V. エヴァルド (R. キング)
26 防府市立華陽中学校 金管八重奏 第7旋法によるカンツォン第2番/G. ガブリエリ (R. キング) 金
27 岡山市立高松中学校 金管八重奏 テレプシコーレI/森田一浩
28 岡山県立岡山操山中学校 金管八重奏 クロス・セクション・ビュー/三浦秀秋
29 出雲市立大社中学校 金管八重奏 クロス・セクション・ビュー/三浦秀秋 金
30 広島市立安西中学校 金管八重奏 クロス・セクション・ビュー/三浦秀秋 金
31 米子市立後藤ヶ丘中学校 金管八重奏 ピーコック・ブルー/福田洋介 金
32 米子市立福米中学校 金管八重奏 「テレプシコーレ舞曲集」より/M. プレトリウス (佐藤正人)
33 出雲市立平田中学校 管打八重奏(Brs+Perc) クロス・セクション・ビュー・イン・リズム/三浦秀秋 金
34 下松市立末武中学校 管打八重奏(Brs+Perc) とりとめのない歌が聞こえる/神田清治 金
35 防府市立桑山中学校 管打八重奏(Brs+Perc) アドヴェント・シリカ/J. グラステイル 金
36 東広島市立黒瀬中学校 管打八重奏(Brs+Perc) 金管七重奏と打楽器のための「ずいずいずっころばし」/水口 透 金
大学の部 プログラム
出演順 団体名 編成 曲目 作曲
(編曲)
1 松江工業高等専門学校 打楽器五重奏 (※辞退)
2 山口大学文化会吹奏楽部 打楽器六重奏 青雷/山澤洋之
3 川崎医療福祉大学ウインドオーケストラハートフルウインズ 打楽器七重奏 ジェミニ/野本洋介 金
4 広島修道大学吹奏楽団 クラリネット六重奏 「弦楽四重奏曲」より 第1楽章/C. ドビュッシー (福島弘和)
5 米子工業高等専門学校 サクソフォン四重奏 アリオーソとトッカータ/坂井貴祐
6 川崎医療福祉大学ウインドオーケストラハートフルウインズ 木管四重奏 喜びの島/C. ドビュッシー (山本教生)
7 島根県立大学 管楽五重奏(Wood+Brs) コッツウォルズの風景/広瀬勇人
8 米子工業高等専門学校 トロンボーン四重奏 ポートレイト/G. ガーシュイン (D. アーミテージ)
9 広島修道大学 トロンボーン四重奏 「ポップ組曲」より 第2楽章“ワルツソング”、第3楽章“スライドラグ”/A. フラッケンポール 金
10 山口大学文化会吹奏楽部 金管八重奏 コラールとトッカータ/福島弘和 金・代表
高等学校の部 プログラム
出演順 団体名 編成 曲目 作曲
(編曲)
1 山口県立岩国工業高等学校 打楽器三重奏 トリオ・パー・ウノ/N. J. ジブコヴィッチ 金
2 関西高等学校 打楽器四重奏 マリンバ・スピリチュアル/三木 稔
3 呉市立呉高等学校 打楽器四重奏 マリンバ・スピリチュアル/三木 稔
4 鳥取県立境高等学校 打楽器四重奏 メディテイション ~4人の打楽器奏者のために/片岡寛晶
5 山口県立岩国商業高等学校 打楽器五重奏 Da5 -D. a. to the fifth power-/濵口大弥
6 島根県立松江南高等学校 打楽器六重奏 ラ・マレー・エ・ラルグ/天野正道
7 翔英学園米子北高等学校 打楽器七重奏 ヴォルケーノ・タワー ~7人の打楽器奏者のための/J. グラステイル
8 広島修道大学附属鈴峯女子高等学校 打楽器八重奏 紅蓮の斜陽/J. グラステイル 金
9 広島市立基町高等学校 打楽器八重奏 「パーカッション・パレード」より 第1・3・5・6楽章/山澤洋之
10 比治山女子高等学校 打楽器八重奏 ゲイト・トゥ・ヘヴン ~ソロ・マリンバと打楽器アンサンブルのために/D. R. ギリングハム 金
11 翔英学園米子北高等学校 フルート三重奏 「小組曲第2番」より/A. アルビージ
12 広島朝鮮初中高級学校 フルート四重奏 スキー・シンフォニー/F. ジャンジャン
13 島根県立出雲高等学校 フルート七重奏 コーリ・スペッツァーティ・コン・ヴァリアツィオーニ/天野正道
14 広島修道大学附属鈴峯女子高等学校 クラリネット四重奏 「オーディションのための6つの小品」より/J. M. デュファイ
15 翔英学園米子北高等学校 クラリネット四重奏 兜率の憂い/磯崎敦博
16 山口県立防府高等学校 クラリネット五重奏 カレイドスコープ/R. T. ロレンツ 金
17 江の川学園 石見智翠館高等学校 クラリネット八重奏 ラ・セーヌ ‐クラリネット8重奏のための‐/真島俊夫
18 江の川学園 石見智翠館高等学校 サクソフォン六重奏 ブエノスアイレスの春/A. ピアソラ (吉田 亘)
19 翔英学園米子北高等学校 サクソフォン八重奏 八重奏曲/長生 淳
20 山口県立防府西高等学校 サクソフォン八重奏 喜びの島/C. ドビュッシー (川上修一) 金
21 島根県立出雲高等学校 木管五重奏 「弦楽五重奏曲 変ロ長調 K. 174」より/W. A. モーツァルト (片岡利之)
22 出雲北陵高等学校 木管五重奏 ディヴェルティメント/J. ハイドン 金
23 おかやま山陽高等学校 木管五重奏 6つのバガテル/G. リゲティー 金
24 山口県立柳井高等学校 木管八重奏 哀歌~「佐渡情話」の物語によるバラード/松下倫士
25 鳥取県立境高等学校 木管八重奏 鬼姫 -ある美しき幻影-/田村修平
26 岡山学芸館高等学校 木管八重奏 タランテラ/松下倫士 金・代表
27 修道高等学校 木管八重奏 鬼姫 -ある美しき幻影-/田村修平 金・代表
28 明誠学院高等学校 管楽八重奏(Wood+St) 「テレプシコーレ舞曲集」より/M. プレトリウス (高橋典秀) 金
29 山口県立下松高等学校 管打六重奏(Wood+Perc) 鬼灯/神田清治
30 就実高等学校 金管八重奏 ※著作権の都合により収録されません
31 鳥取県立米子東高等学校 金管八重奏 月の旅人/高橋宏樹
32 岡山学芸館高等学校 金管八重奏 クラップス・ゴールド/石毛里佳 金
33 出雲北陵高等学校 金管八重奏 第7旋法によるカンツォン第2番/G. ガブリエリ (R. キング) 金
34 山口県立豊浦高等学校 金管八重奏 月の旅人/高橋宏樹
35 山口県立防府西高等学校 金管八重奏 「フランス・ルネサンス舞曲集」より/C. ジェルヴェーズ、P. アテニャン (閏間健太、小野寺 真) 金
36 明誠学院高等学校 管打八重奏(Brs+Perc) テレプシコーレ舞曲集/M. プレトリウス (佐藤正人) 金
職場・一般の部 プログラム
出演順 団体名 編成 曲目 作曲
(編曲)
1 勝田町一番地寄合楽団 打楽器四重奏 アンネリダ・タンツエーリン/福島弘和
2 元祖平成吹奏楽団 打楽器四重奏 久久能智/西上和子 金
3 玉野ウインドオーケストラ 打楽器五重奏 風航路/天馬/山澤洋之
4 山口ブラスソサエティ 打楽器六重奏 アイリス セレナーデ ~長州夜曲/J. グラステイル
5 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー フルート四重奏 「青と金のハーモニー」より 第1・4楽章/E. エワイゼン
6 アンサンブルアットホーム フルート四重奏 四重奏曲/P. M. デュボア 金・代表
7 アンサンブル・シエル クラリネット四重奏 組曲/T. S. スミス
8 東広島ウインドアンサンブル クラリネット四重奏 ナゴミタクリ ~クラリネット四重奏のための~/阿部勇一 金
9 勝田町一番地寄合楽団 クラリネット四重奏 「3本のクラリネットとバスクラリネットのためのディヴェルティメント」より 第3楽章/A. ウール
10 防府吹奏楽団 クラリネット五重奏 カレイドスコープ/R. T. ロレンツ 金
11 イルニード・サキソフォンアンサンブル サクソフォン三重奏 サクレクールの風/八木澤教司
12 防府吹奏楽団 サクソフォン三重奏 のっぴきならない虹へ ~サクソフォーン三重奏のための3つの小品~/福島弘和
13 NTT西日本中国吹奏楽クラブ サクソフォン四重奏 ギリシャ組曲/P. イトゥラルデ 金
14 Saxeed サクソフォン四重奏 「サクソフォン四重奏曲」より 第3楽章/A. デザンクロ
15 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー サクソフォン八重奏 弦楽六重奏曲「フィレンツェの思い出」より 第1楽章/P. I. チャイコフスキー (宗貞啓二)
16 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 管楽八重奏(Wood+Brs) 「テルプシコーレ舞曲集」より
I 鶏のバレー II 魔法使いのバレー・王女のバレー III スパニョレッタ IV ブーレ/M. プレトリウス (古土井正巳)
金
17 NTT西日本中国吹奏楽クラブ 金管八重奏 ヴァイオリン協奏曲第9番 (作品230)/A. ヴィヴァルディ (閏間健太) 金・代表

注目の特集一覧

チェックしたアイテム