編成変更/カットについて

選曲マイスター

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ
密を避ける活動の応援キャンペーン!

【CD-R】 1団体演奏収録 / 第5回東京吹奏楽コンクール新人戦

在庫
受注生産(大会終了後約1カ月でお届け)
商品コード
D719301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥1,600(税込)
税抜 ¥1,455
数量
-+
日時・場所
2020年1月19日(日) たましんRISURUホール 高等学校の部
2020年1月25日(土) 府中の森芸術劇場 どりーむホール 中学校の部
高等学校の部 プログラム
No. 団体名 課題曲
指揮 自由曲
1東京都立第四商業高等学校1978(B)Canto(カント)/W. F. Mcbeth
高橋信也モンセラット/八木澤教司
2帝京八王子高等学校2018(IV)コンサート・マーチ「虹色の未来へ」/郷間幹男
坂巻史和オリエント急行/P. スパーク
3藤村女子高等学校2016(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム/矢藤 学
都賀城太郎三つのジャポニスム I. 鶴が舞う II. 雪の川 III. 祭り/真島俊夫
4堀越高等学校1990(D)行進曲「マリーン・シティ」/野村正憲(藤田玄播)
豊田晃生ピータールー序曲/マルコム・アーノルド(近藤久敦)
5専修大学附属高等学校2003(IV)マーチ「ベスト・フレンド」/松浦伸吾
坂本悠介祝典のための音楽/P. スパーク
6東京都立富士森高等学校2009(V)躍動する魂 ~吹奏楽のための/江原大介
田戸正彦歌劇「イーゴリ公」より ポーロヴェツ人の踊り(だったん人の踊り)/アレクサンドル・ボロディン(黒川圭一)
7東京都立昭和高等学校2013(III)復興への序曲「夢の明日に」/岩井直溥
堀井俊輔パラフレーズ・パァ《スタティック・エ・エクスタティック》アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ/天野正道
8豊昭学園2016(III)ある英雄の記憶~「虹の国と氷の国」より/西村 友
石井雅子ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲/C. T. スミス
9東京都立杉並高等学校2001(I)式典のための行進曲「栄光をたたえて」/内藤淳一
黒田裕希カンタベリー コラール/ヤン ヴァン デル ロースト
10東京都立文京高等学校2007(IV)マーチ「ブルースカイ」/高木登古
白井友貴ミュージカル「レ・ミゼラブル」より/シェーンベルク(森田一浩)
11東海大学付属高輪台高等学校1977(C)「ディスコ・キッド」/東海林 修金代表
畠田貴生交響詩「ローマの祭り」より/オットリーノ・レスピーギ(森田一浩)
12八王子学園八王子高等学校2001(I)式典のための行進曲「栄光をたたえて」/内藤淳一金代表
髙梨 晃ノートルダムの鐘/メンケン(森田一浩)
13東京都立墨田川高等学校1999(I)「マーチ・グリーン・フォレスト」/内藤淳一金代表
鶴飼奈民ファンタジア/高 昌帥
14東京都立高島高等学校2016(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム/矢藤 学
神山耕平エンジェル・イン・ザ・ダーク/田村修平
15正則高等学校2001(I)式典のための行進曲「栄光をたたえて」/内藤淳一
青木裕人復興/保科 洋
16関東第一高等学校2003(IV)マーチ「ベスト・フレンド」/松浦伸吾
小川 順喜歌劇「こうもり」セレクション/シュトラウス二世(鈴木英史)
17中央大学杉並高等学校2016(II)スペインの市場で/山本雅一
辰見 憲想ひ麗し浄瑠璃姫の雫/樽屋雅徳
18豊南高等学校1976(D)ポップス描写曲「メインストリートで」/岩井直溥
國分牧弥富士山-北斎の版画に触発されて-/真島俊夫
19国本女子中学高等学校2012(IV)行進曲「希望の空」/和田 信金
鈴木文雄グリム童話の森/ヤン・ヴァン・デル・ロースト
20東洋高等学校1987(A)「風紋」/保科 洋
稲福 祥パガニーニの主題による狂詩曲/ラフマニノフ(森田一浩)
21國學院高等学校2011(IV)南風のマーチ/渡口公康
瀬立 聡交響曲第2番「キリストの受難」/フェルレル・フェルラン
22駒澤大学高等学校2003(IV)マーチ「ベスト・フレンド」/松浦伸吾金代表
吉野信行セント・アンソニー・ヴァリエーション/ウィリアム・ヒル
23東京都立豊島高等学校2016(III)ある英雄の記憶~「虹の国と氷の国」より/西村 友金代表
豊田晃生ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール(愛と祈りの歌)/松下倫士
24岩倉高等学校2017(III)インテルメッツォ/保科 洋金代表
大滝 実歌劇「トスカ」より/プッチーニ(鈴木英史)
25東海大学菅生高等学校1986(D)コンサート・マーチ「テイク・オフ」/建部知弘(藤田玄播)金代表
加島貞夫ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

中学校の部 プログラム
No. 団体名 課題曲
指揮 自由曲
1練馬区立田柄中学校2001(IV)行進曲「SLが行く」/若杉海一
大熊恵子古いアメリカ舞踊による組曲(セレクション)/ベネット(カーナウ)
2足立区立加賀中学校2001(I)式典のための行進曲「栄光をたたえて」/内藤淳一
西山彰洋モンセラット/八木澤教司
3葛飾区立水元中学校2004(I)吹奏楽のための「風之舞」/福田洋介
上野和久管打楽器のためのセレブレーション/ジェイムズ・スウェアリンジェン
4大田区立出雲中学校2002(III)ミニシンフォニー 変ホ長調/原 博
石黒啓佑いつも風 巡り合う空/福島弘和
5荒川区立尾久八幡中学校1999(IV)行進曲「K点を越えて」/髙橋伸哉
安達房子「自由の鐘は空に渡る」~吹奏楽のための序曲/鈴木英史
6立川市立立川第八中学校1997(III)「五月の風」/真島俊夫
武田保明バンドのための「ゴジラ」ファンタジー/伊福部 昭(和田 薫)
7練馬区立石神井中学校2016(II)スペインの市場で/山本雅一金代表
杉町玲子響 ~音楽ができる喜び~/伊藤康英
8大田区立東調布中学校2005(II)マーチ「春風」/南 俊明
三部達也「サウンド・オブ・ミュージック」ハイライト/ロジャーズ(樽屋雅徳)
9中央区立銀座中学校2017(II)マーチ・シャイニング・ロード/木内 涼
足立敏暢喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/フランツ・レハール(鈴木英史)
10江戸川区立東葛西中学校2016(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム/矢藤 学金
永井直喜丘の上のレイラ/星出尚志
11新宿区立新宿西戸山中学校2012(III)吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」/足立 正
戸張ふき子※著作権の都合により、課題曲のみの収録となります。
12練馬区立大泉中学校2017(II)マーチ・シャイニング・ロード/木内 涼金
三村智明ウーマン・イン・ホワイト/アンドリュー・ロイド=ウェッバー(ヨハン・デメイ)
13府中市立府中第四中学校2007(IV)マーチ「ブルースカイ」/高木登古
伊藤 聡吹奏楽のための第一組曲/ホルスト
14足立区立第九中学校2012(I)さくらのうた/福田洋介金
棚村力也ウィンドアンサンブルのためのタブロー/原田敬子
15東大和市立第三中学校2005(II)マーチ「春風」/南 俊明金代表
遊佐誠一ルーマニア民俗舞曲/バルトーク・ベーラ(坂井貴祐)
16江東区立第三砂町中学校2012(I)さくらのうた/福田洋介
山田佳織フェスティーボ/ネリベル
17北区立飛鳥中学校2004(I)吹奏楽のための「風之舞」/福田洋介金
小田倉 翔春の猟犬/A. リード
18東大和市立第一中学校2011(IV)南風のマーチ/渡口公康金
飯嶋英生英雄は我が傍らに/スウェアリンジェン
19中央区立晴海中学校2016(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム/矢藤 学
小島香織「公慶の悲願」 ー東大寺大仏殿、再建への道/八木澤教司
20青梅市立第三中学校1989(D)ポップス・マーチ「すてきな日々」/岩井直溥金代表
山城拓郎森の贈り物/酒井 格
21江戸川区立小岩第三中学校2015(II)マーチ「春の道を歩こう」/佐藤邦宏
藤村路代「メリー・ウィドウ」セレクション 【小編成版】/レハール(鈴木英史)
22立川市立立川第七中学校2016(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム/矢藤 学
猪口伸太郎二つの交響的断章/ネリベル
23府中市立府中第三中学校1999(I)「マーチ・グリーン・フォレスト」/内藤淳一
串田明日香喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/カールマン(鈴木英史)
24調布市立第三中学校2005(II)マーチ「春風」/南 俊明金代表
小池弘明天満月の夜に浮かぶオイサの恋/樽屋雅徳
25西東京市立田無第四中学校2018(IV)コンサート・マーチ「虹色の未来へ」/郷間幹男
福田佑基アトラス ~夢への地図~/福島弘和
26八王子市立椚田中学校1999(IV)行進曲「K点を越えて」/髙橋伸哉
能登屋健太RIVER OF LIFE/Steven Reineke

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

 





選曲メニュー

メールで選曲相談 アンサンブル選曲 吹奏楽選曲マイスター 宅配スコア

 

チェックしたアイテム