編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第17回日本管楽合奏コンテスト

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
D911701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
大会名 第17回日本管楽合奏コンテスト
日時

平成23(2011)年10月29日(土) 高等学校B部門
平成23(2011)年10月30日(日) 中学校B部門
平成23(2011)年11月05日(土) 中学校A部門 , 高等学校A部門
平成23(2011)年11月06日(日) 小学校部門

場所 文京シビックホール大ホール
     
  
高等学校B部門 プログラム
出演順 団体名 自由曲
1 東京立正高等学校 歌劇「イスの王様」より 序曲/E.ラロ(L.カイリエ)
2 鳥取県立境高等学校 ハーマン・メルヴィルの「白鯨」に基づく5つの情景「水夫と鯨」作品78より I.イシュメール V.白鯨/W.F.マクベス
3 埼玉県立与野高等学校 ディオニソスの祭/F.シュミット
4 東海大学付属浦安高等学校・中等部 ヘラクレスの塔/F.フェルラン
5 千葉県立船橋東高等学校 管弦楽の為の協奏曲/三善晃(福田洋介)
6 作新学院高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
7 茨城県立日立第一高等学校 プロメテウスの雅歌/鈴木英史
8 千葉県立千葉南高等学校 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン/鈴木英史
9 北海道札幌北高等学校 スノー ホワイト/田村文生
10 青森県立八戸商業高等学校 ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶/福島弘和
11 浜松日体中・高等学校 ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶/福島弘和
12 浜松海の星高等学校 パガニーニ ヴァリエーション/F.ウィルビー(M.S.マクブライド)
13 千葉県立市川昴高等学校 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」/高昌帥
14 千葉県立松戸六実高等学校 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和
15 神奈川県立横浜緑ヶ丘高等学校 星を釣る海 -吹奏楽のための/中橋愛生
16 大成女子高等学校 ディオニソスの祭/F.シュミット(仲田守)
17 浦和学院高等学校 セルゲイ・モンタージュ/鈴木英史
18 桜丘高等学校 交響曲第3番 より/J.バーンズ
19 東京都立豊島高等学校 「交響的舞曲」より 第三楽章/S.ラフマニノフ(佐藤正人)
20 神奈川県立川崎北高等学校 「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道
21 東京都立墨田川高等学校 歌劇「トスカ」第三幕より/G.プッチーニ(飯島俊成)
22 千葉県立千葉商業高等学校 ディオニソスの祭/F.シュミット(服部浩行)
23 沖縄県立那覇高等学校 科戸の鵲巣 -吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
24 東京都立杉並高等学校 楽劇「ばらの騎士」組曲/R.シュトラウス(森田一浩)
25 横浜創英中学・高等学校 SEA OF WISDOM ~知恵を持つ海~/清水大輔
26 大阪市立扇町総合高等学校 シダス/T.ドス
27 東京都立片倉高等学校 「交響曲」より/矢代秋雄(甘粕宏和)
28 千葉県立幕張総合高等学校 紺碧の波濤/長生淳
29 柏市立柏高等学校 パイレーツ・オブ・カリビアン メドレー/K.バデルト(森田一浩、T.リケッツ)
 
中学校B部門 プログラム
出演順 団体名 自由曲
1 武蔵野市立第三中学校 竹取物語より/三善晃(天野正道)
2 八幡市立男山第二中学校 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より IV.戦争とナポレオンの敗北 VI.皇帝と廷臣たちの入場/Z.コダーイ(G.C.バイナム)
3 春日部市立大沼中学校 「プラハのための音楽 1968年」より I. IV./K.フーサ
4 川口市立東中学校 インチョン/R.W.スミス
5 三浦市立南下浦中学校 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン/鈴木英史
6 沖縄市立山内中学校 喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウスⅡ(鈴木英史)
7 横浜市立金沢中学校 2つの交響的断章/V.ネリベル
8 川口市立芝東中学校 管弦楽のための映像「イベリア」より I.街の道と田舎の道 III.祭りの日の朝/C.ドビュッシー(小野寺真)
9 芦屋市立山手中学校 カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~/天野正道
10 浜松市立与進中学校 ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶/福島弘和
11 出雲市立河南中学校 バレエ組曲「青銅の騎士」より/R.グリエール(石津谷治法)
12 古河市立総和中学校 エクスピエイション/天野正道
13 松戸市立和名ヶ谷中学校 交響詩「ローマの祭」より II.五十年祭 III.十月祭 IV.主顕祭/O.レスピーギ(中村睦郎)
14 名古屋市立神丘中学校 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(仲田守)
15 東松山市立松山中学校 「交響曲」より/矢代秋雄(天野正道)
16 横浜市立境木中学校 歌劇「西部の娘」セレクション/G.プッチーニ(大橋晃一)
17 川崎市立宮前平中学校 アンティフォナーレ/V.ネリベル
18 常陸太田市立峰山中学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
19 守谷市立守谷中学校 ディオニソスの祭/F.シュミット(J.P.ビルマン)
20 熊谷市立富士見中学校 A Weekend in New York/P.スパーク
21 船橋市立海神中学校 ワイルド・ナイツ!/F.ティケリ
22 名古屋市立汐路中学校 「交響曲」より/矢代秋雄(根本直人)
23 岡崎市立竜海中学校 ドールズ・コレクションⅠ ~おもちゃの兵隊と~/井澗昌樹
24 海老名市立有馬中学校 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(上高原拓也)
25 市川市立妙典中学校 エンジェルズ・イン・ジ・アーキテクチャー/F.ティケリ
26 岡崎市立南中学校 フェスティヴァル ヴァリエーション/C.T.スミス
27 加古川市立浜の宮中学校 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P.マスカーニ(宍倉晃)
28 会津若松市立一箕中学校 交響詩「ローマの祭」より I.チルチェンセス IV.主顕祭/O.レスピーギ(森田一浩)
29 松戸市立第四中学校 谺響する時の峡谷 -吹奏楽のための交唱的序曲/中橋愛生
30 東金市立東中学校 バレエ組曲「青銅の騎士」より/R.グリエール(石津谷治法)
31 柏市立酒井根中学校 復興/保科洋
32 水戸市立第四中学校 交響詩「海」より I.海の夜明けから真昼まで III.風と海との対話/C.ドビュッシー(紫園鐘久)
33 日進市立日進中学校 交響曲第3番「オルガン付き」より フィナーレ/C.サン=サーンス(藤田玄播)
 
中学校A部門 プログラム
出演順 団体名 自由曲
1 横須賀市立野比中学校 秘儀Ⅰ -管楽合奏のための-/西村朗
2 茅ヶ崎市立北陽中学校 ゴースト・トレイン/E.ウィテカー
3 江戸川区立鹿骨中学校 ブルーシェイズ/F.ティケリ
4 土佐市立高岡中学校 喜びの島/C.ドビュッシー(小野寺真)
5 川崎市立玉川中学校 管弦楽のための交響詩「連?富士」/三善 晃(志村健一)
6 朝霞市立朝霞第五中学校 元禄/櫛田てつ之扶
7 刈谷市立刈谷南中学校 交響的詩曲「走れメロス」/福島弘和
8 神戸市立吉田中学校 バレエ音楽「恋は魔術師」より パントマイム、火祭りの踊り/M.ファリャ(石川学)
9 下妻市立下妻中学校 舞踏組曲 I,II,V,VI/B.バルトーク(鈴木英史)
10 津山市立津山西中学校 歌劇「トスカ」より/G.プッチーニ(山本教生、角南紀子)
11 呉市立昭和中学校 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」/Z.コダーイ(G.C.バイナム)
12 むつ市立大平中学校 写楽/高橋伸哉
13 南相馬市立原町第一中学校 歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り/A.ボロディン(山里佐和子)
14 高槻市立第三中学校 スラブ狂詩曲/C.フリードマン
15 青梅市立第三中学校 交響曲第3番 シンフォニー・ポエム/A.ハチャトゥリアン(小林久仁郎)
16 札幌市立平岸中学校 三つのジャポニスム II 雪の川 I 鶴が舞う III 祭り/真島俊夫
17 網走市立第三中学校 交響曲第5番 作品74より 2楽章 4楽章/M.アーノルド(瀬尾宗利)
18 東郷町立東郷中学校 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 前奏曲とシチリアーナ,乾杯~泡立つ酒よ~,祈りの歌/P.マスカーニ(宍倉晃)
 
高等学校A部門 プログラム
出演順 団体名 自由曲
1 山形市立商業高等学校 OBSESSION ~現代音楽のための練習曲第2番~/D.BuChin
2 千葉県立千葉工業高等学校 「三つのジャポニスム」より I.「鶴が舞う」II.「雪の川」III.「祭り」/真島俊夫
3 愛知県立名古屋南高等学校 「風俗的小品集」 op.10より II、IV、VI、VII/J.マスネ(山本教生)
4 千葉県立市川南高等学校 All around the World ~世界中のすべて~/清水大輔
5 須磨学園高等学校・中学校 小組曲より 第1曲「小舟にて」 第4曲「バレエ」/C.ドビュッシー(建部知弘)
6 静岡県立遠江総合高等学校 ベトナムの回顧/D.ギリングハム
7 水戸女子高等学校 ラザロの復活/樽屋雅徳
8 千葉黎明高等学校 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より I.衝動 II.情緒 III.陽光/高昌帥
9 横浜創学館高等学校 ザ・リング・オブ・ブロッカー -太古の聖なる祭壇/八木澤教司
10 慶應義塾志木高等学校 ブルー・シェイズ/F.ティケリ
11 千葉県立土気高等学校 歌劇『カヴァレリア・ルスティカーナ』より 「前奏曲」「オレンジの花は香り」「馬車屋の歌」「復活祭の合唱」「乾杯の歌」/P.マスカーニ(安重稔)
12 千葉県立大多喜高等学校 交響的詩曲「走れメロス」/福島弘和
13 七尾学園益田東高等学校 弦楽合奏のためのセレナーデ 作品48/P.チャイコフスキー(後藤洋)
14 静岡県立沼津東高等学校 「交響三章」より第3楽章/三善晃
15 東海大学菅生高等学校 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
16 狭山ヶ丘高等学校 コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディー/P.ウィリアムズ(S.ネスティコ)
17 神奈川県立弥栄高等学校 アルプスの詩/F.チェザリーニ
18 関西創価高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
 
小学校部門 プログラム
出演順 団体名 自由曲
1 訓子府町立訓子府小学校 コンチェルト ダモーレ/J.デ=ハーン
2 むつ市立苫生小学校 雲の信号/福島弘和
3 日光市立大室小学校 トム・ティット・トット/樽屋雅徳
4 東海村立白方小学校 ヴィタエ エターナム ~永遠なる生命~/P.ロヴァット=クーパー
5 川越市立中央小学校 サンサーンス・バリエーション/P.スパーク
6 高根沢町立阿久津小学校 バレエ・サクラ/D.R.ホルジンガー
7 水戸市立常磐小学校 ELISABETH -The Musical-/M.クンツェ/S.リーヴァイ(J.デ=メイ)
8 世田谷区立千歳小学校 春の猟犬/A.リード
9 薩摩川内市立平佐西小学校 コーズ・フォア・セレブレーション/W.ハイムズ
10 柏市立酒井根西小学校 ザ レッド マシーン/P.グレイアム
11 矢吹町立善郷小学校 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
12 福島市立渡利小学校 東北地方の民謡によるコラージュ2011/櫛田てつ之扶
13 水戸市立三の丸小学校 「マ・メール・ロワ」より IIIパゴダの女王レドロネット,V妖精の園/M.ラヴェル(鈴木英史)
14 日光市立今市第三小学校 ブラスのための小組曲/M.アーノルド
15 南城市立大里南小学校 夢への冒険/福島弘和
16 練馬区立小竹小学校 ハドリアヌスの長城/R.W.スミス
17 甲斐市立竜王北小学校 エル・カミーノ・レアル/A.リード
18 柏市立柏第八小学校 交響的舞曲第3番「祭り」/C.ウィリアムズ
19 市川市立大柏小学校 イメージズ・オブ・ア・シティ/F.チェザリーニ
20 刈谷市立住吉小学校 ディオゲネス/J.デ=ハーン
21 函館市立日吉が丘小学校 ヨーロピアン序曲/B.モーレン
22 柏市立松葉第二小学校 ハイランド讃歌 組曲より I・III/P.スパーク
23 松本市立並柳小学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(ブラスバンド版)/F.レハール(鈴木英史,ブラスバンド編曲 檜貝道朗)
24 さいたま市立常盤小学校 ヨーロピアン序曲/B.モーレン
25 柏市立柏第一小学校 コンチェルト ダモーレ/J.デ=ハーン
26 武蔵野市立第三小学校 元禄/櫛田てつ之扶
27 柏市立光ヶ丘小学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
28 さいたま市立大宮南小学校 組曲「動物の謝肉祭」より 序奏と獅子王の行進・メンドリとオンドリ・水族館・化石・終曲/C.サン=サーンス(後藤洋)
29 習志野市立東習志野小学校 「斑鳩の空」より 夢殿・まほろば・里人の踊り・斑鳩の空/櫛田てつ之扶
30 仙台市立向陽台小学校 海峡の歌/高橋伸哉
31 我孫子市立新木小学校 マザーマ(太平洋北西部の伝説)/J.チャッタウェイ
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム