編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/大学・職場・一般/第58回全日本合唱コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
G905301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥2,700(税込)
税抜 ¥2,500
数量
-+
大会名 第58回(2005年度)全日本合唱コンクール全国大会 大学・職場・一般部門
日時

平成17(2005)年11月19日(土) 大学部門Aグループ大学部門Bグループ一般部門Aグループ
平成17(2005)年11月20日(日) 職場部門一般部門Bグループ

場所 りゅーとぴあ新潟市民芸術文化会館コンサートホール
     
  
大学部門Aグループ プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 宮崎女子短期大学合唱団 女声合唱のための あなたが歌えと命じる時に 詩集「ギタンジャリ」より/作詩:R.タゴール/作曲:髙嶋みどり
2 新大室内合唱団 Reges terrae congregati sunt アポリネールの詩による四つの無伴奏混声合唱曲「白鳥」から 4.小鳥が歌う/作詩:G.アポリネール/作曲:髙嶋みどり
3 富山大学合唱団 Reges terrae congregati sunt 「4つのダヴィデ詩篇」から 祝福されし者/作曲:Cyrillus Kreek(キリルス・クレーク)
天にまします我等の父よ/作曲:Javier Busto(ハビエル・ブストー)
4 東京家政大学フラウエンコール Credo 木/作詩:谷川俊太郎/作曲:信長貴富
5 郡山女子大学開成の杜女声合唱団 Credo 女声合唱とピアノのための「虹とリンゴ」から 1 原初/作詩:宗左近/作曲:三膳晃
6 立正大学グリークラブ あやつり人形劇場 混声合唱のための「八重山・宮古の三つの島唄」から 狩俣ぬくいちゃ 安里屋ユンタ/作曲:松下耕
7 奈良女子大学音楽部 Sanctus 「2つのクリスマス・モテット」から おお 大いなる神秘/作曲:Miklos Kocsar(ミクローシュ・コチャール)
 
大学部門Bグループ プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 愛媛大学合唱団 あやつり人形劇場 猿楽談義≪翁≫~風姿花伝による混声合唱のための五つのタブロー~から Ⅲ 翁/作曲:千原英喜
2 鳥取大学混声合唱団フィルコール Letztes Gluck 混声合唱組曲「夢」から 1.オニのつぶやき/作詩:立石厳/作曲:小林秀雄
3.どこまで見えるか/作詩:もりただし/作曲:小林秀雄
4.夢/作詩:赤岡淑行/作曲:小林秀雄
3 九大混声合唱団 あやつり人形劇場 混声合唱組曲「光葬」から Ⅳ.神の影 長老語る Ⅴ.光葬/作詩:宗左近/作曲:山本純ノ介
4 東北福祉大学混声合唱団 Letztes Gluck 「Requiem」から Requiem aeternam Sanctus/作曲:John Rutter(ジョン・タラー)
5 立命館大学メンネルコール Mirjamin Laulu Beata Nobis/作曲:Knut Nystedt(クヌート・ニーステット)
6 福岡教育大学混声合唱団 Letztes Gluck 「Missa Brevis」から Gloria Credo/作曲:Knut Nystedt(クヌート・ニーステット)
7 静岡大学混声合唱団 象の鼻 混声合唱とピアノのための「大地はまだ」から 1.冬はあまりに… 4.日々あたらしく/作詩:新川和江/作曲:鈴木輝昭
8 札幌大谷短期大学 輪声会 Credo 太陽への讃歌/作詩:Lukin Laszlo/作曲:Lajos Bardos(ラヨシュ・バールドシュ)
恐れるな!/作詩:Weores Sandor:Rovid dal/作曲:Lajos Bardos(ラヨシュ・バールドシュ)
9 東京工業大学混声合唱団コール・クライネス あやつり人形劇場 「合唱協奏曲」から Ⅱ/作詩:Grigor Narekatsi/作曲:Alfred Schnittke(アルフレド・シュニトケ)
10 岐阜大学コーラスクラブ Letztes Gluck 混声合唱とピアノのための「感傷的な二つの奏鳴曲」から 落下傘/作詩:金子光晴/作曲:髙嶋みどり
 
一般部門 Aグループ プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 マルベリー・チェンバークワイア Reges terrae congregati sunt 「Requiem」から 怒りの日/作曲:Zdenek Lukas(ズデニク・ルカーシュ)
Agnus Dei/作曲:Edward Elgar(エドワード・エルガー)
「三つの花の歌」から 貴女の手にしている百合と共に/作詩:Federico Garcia Lorca/作曲:Eric Whitacre(エリック・ウィテカー)
2 一関市民合唱団 あやつり人形劇場 「Madrigali」~Six “Fire Songs”in ltalian Renaissance Poems~から ああ、麗しの顔はいずこ 汝の瞳は遙かに/作曲:Morten Lauridsen(モートン・ローリゼン)
3 CANTUS ANIMAE あやつり人形劇場 「みみをすます」~混声合唱と打楽器のための~から Prologue Ⅰ Ⅱ/作詩:谷川俊太郎/作曲:堀内貴晃
4 徳島合唱団 Reges terrae congregati sunt 「3つのモテット」から わたしは平和をあなたがたに残し 聖霊来てください/作曲:Knut Nystedt(クヌート・ニーステット)
5 合唱団KMC Reges terrae congregati sunt 「クリスマスのための4つのモテット」から Ⅰ.おお、大いなる神秘 Ⅱ.羊飼いたちよ、汝らが見たのもを語れ Ⅳ.今日キリストはお生まれになった/作曲:Francis Poulenc(フランシス・プーランク)
6 アンサンブルVine Reges terrae congregati sunt 朝/作詩:Weores Sandor/作曲:Gyorgy Ligeti(ジェルジ・リゲティ)
「4つのダヴィデ詩篇」から 詩篇104/作曲:Cyrillus Kreek(キリルス・クレーク)
愛しい人を思えば…/作詩:Petofi Sandor/作曲:Gyongyosi Levente(ジェンジェシ・レヴェンテ)
7 Ch?ur Chene Letztes Gluck 「三つの無伴奏合唱曲」から Ⅰ.九月/作詩:J.P.Jacobsen/作曲:Wilhelm Stenhammar(ウィルヘルム・ステンハンマー)
神よ、あなたの裁きを望みます/作曲:Lennox Berkeley(レノックス・バークリー)
8 QuarterNotes 「三声のミサ」から アンドレ・カプレ 女声合唱のための「聖母への祈り」から 幸いあれ、天の女王よ/作曲:松下耕
9 イトウ・キネン・シンガーズ あやつり人形劇場 混声合唱組曲「方舟」から Ⅰ 水底吹笛/作詩:大岡信/作曲:木下牧子
10 会津混声合唱団 あやつり人形劇場 神をたたえよ/作曲:John Hoybye(ヨン・ホイビュ)
母なる太陽/作詩:Janis Peters/作曲:Peteris Vasks(ペーテリス・バスクス)
11 女声合唱団フィオーリ 女声合唱とピアノのための「肖像画・絵師よ」から 絵師よ/作詩:与謝野晶子/作曲:鈴木輝昭
12 ヴォーカルアンサンブル《EST》 Letztes Gluck ≪情憐戯画≫~混声合唱と独奏打楽器のための~から Ⅱ.恋を恋する人/作詩:萩原朔太郎/作曲:鈴木輝昭
 
一般部門 Bグループ プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 浜松合唱団 Letztes Gluck ああ、聖マリア女王様/作曲:Ryan Cayabyab(ライアン・カヤビャブ)
2 和歌山児童合唱団 Credo かんかんかくれんぼ/作曲:信長貴富
Salve Regina/作曲:Miklos Kocsar(ミクローシュ・コチャール)
3 なにわコラリアーズ Mirjamin Laulu マリアのバラード/作詩:Jaan Kaplinski/作曲:Veljo Tormis(ヴェリオ・トルミス)
偽ヨイク(高声部じゃない)/作曲:Jaakko Mantyjarvi(ヤーッコ・マントゥヤルヴィ)
4 室内合唱団 音 わたしの海 無伴奏女声合唱のための「炎の挽歌」から [Ⅲ]妻への挽歌/作曲:西村朗
5 合唱団ある あやつり人形劇場 「合唱のためのコンポジション第16番」から Ⅰ うばらまい/作曲:間宮芳生
6 徳島男声合唱団「響」 Gloriosi principes terrae 深き淵より/作曲:Leevi Madetoja(レーヴィ・マデトヤ)
7 淀川混声合唱団 あやつり人形劇場 愛と慈しみのあるところ/作曲:Morten Lauridsen(モートン・ローリゼン)
8 MODOKI Letztes Gluck 無伴奏混声合唱のための/作曲:小栗克裕
9 合唱団ノース・エコー あやつり人形劇場 四月と沈黙/作詩:Tomas Transtromer/作曲:Sven-David Sandstrom(スヴェン・ダーヴィド・サンドストレム)
10 創価学会しなの合唱団 王様3 男声合唱とピアノのための「うたうべき詩」から Ⅲ 消息/作詩:長田弘
Ⅳ うたうべき詩/作詩:Marcel Bealu/作曲:信長貴富
11 小田原少年少女合唱隊 Credo 黄色い鳥
黙ってなんかいられない/作詩:Anna Haava/作曲:Miina Harma(ミーナ・ハルマ)
ジョレか座っている/作曲:Stefan Mutafchiev(ステファン・ムタチエフ)
12 大久保混声合唱団 Letztes Gluck 混声合唱とピアノのための預言書による「争いと平和」から Ⅲ.わざわいなるかな 血を流す町 Ⅳ.エフラタのベトレヘムよ/作曲:髙田三郎
13 女声コーラス トリル Sanctus 女声合唱とピアノのための「赤き花の魔睡」から 赤き花の魔睡 狂念/作詩:北原白秋/作曲:鈴木輝昭
14 大分市民合唱団ウイステリア・コール Reges terrae congregati sunt 「Missa Brevis」から Gloria  Agnus Dei/作曲:Paul Patterson(ポール・パターソン)
15 岡崎混声合唱団 あやつり人形劇場 レオナルドは空飛ぶマシーンを夢見る/作詩:Charles Anthony Silvestri/作曲:Eric Whitacre(エリック・ウィテカー)
16 グリーン・ウッド・ハーモニー Reges terrae congregati sunt 「4つの混声合唱曲」から 月と人間/作詩:張若虚/作曲:Arnold Schonberg(アルノルト・シェーンベルク)
「鉄条網の向こうのオルフェウス」から Ⅲ.人殺しどもの時代を生き延びたお前が/作詩:Edward Bond/作曲:Hans Werner Henze(ハンス・ヴェルナー・ヘンツェ)
17 宮城三女高OG合唱団 Credo さすらう星々/作詩:Ase-Marie Nesse/作曲:Steiner Eielsen(スティナー・アイエルゼン)
 
職場部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 福島県庁混声合唱団「きびたき」 Reges terrae congregati sunt オリーヴ山で/作曲:Carlo Gesualdo(カルロ・ジェズアルド)
2 東京ガスコーラス部 あやつり人形劇場 Ave Maria/作曲:Josquin des Pres(ジョスカン・デ・プレ)
みどり子うまれ/作曲:Heinrich Isaac(ハインリッヒ・イザーク)
3 りそな合唱団 あやつり人形劇場 「Messa di requiem」から Requiem Agnus Dei/作曲:IIdebrando Pizzetti(イルデブランド・ピツェッティ)
4 松下中央合唱団 Letztes Gluck 主よ私の祈りを聞いてください/作曲:Henry Purcell Sven-David  Sandstrom(ヘンリー・パーセル スヴェン・ダーヴィド・サンドストレム)
5 北海道銀行合唱団 Reges terrae congregati sunt 「三つの花の歌」から お前の手のユリに/作詩:Federico Garcia Lorca
愛しいバラよ/作詩:Edmund Waller/作曲:Eric Whitacre(エリック・ウィテカー)
6 住友金属混声合唱団 Letztes Gluck 「6声ミサ曲」から Credo/作曲:Joseph Ryelandt(ヨーゼフ・リエランド)
7 トヨタ自動車合唱部 Reges terrae congregati sunt Amazing Grace
Come by here
8 日立製作所日立事業所合唱団 Letztes Gluck 混声合唱とピアノのための「祈りの虹」から Ⅳ.“ヒロシマにかける虹”/作詩:津田定雄/作曲:新実徳英
9 広島市役所合唱団 Gloriosi principes terrae Credo/作曲:John Taverner(ジョン・タヴァナー)
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム