編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/中学・高校/第59回全日本合唱コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
K906701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,700(税込)
税抜 ¥7,000
数量
-+
大会名 第59回(2006年度)全日本合唱コンクール全国大会 中学部門・高等学校部門
日時

平成18(2006)年10月28日(土) 高等学校部門 AグループBグループ
平成18(2006)年10月29日(日) 中学校部門 同声合唱混声合唱

場所 大宮ソニックシティ大ホール
     
  
高等学校部門 Aグループ プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 国立音楽大学附属高等学校合唱部 緑の中へ 女声合唱とピアノのための「風に、風から」から
  2 冬はあまりに…  4 かざぐるま(作詩:新川和江/作曲:三善 晃)
2 北海道札幌西陵高等学校・北海道札幌稲雲高等学校合同合唱団 とむらいのあとは 無伴奏混声合唱のための組曲「子猫物語」から 守る(作詩:谷川俊太郎/作曲:松下 耕)
混声合唱のための「奄美諸島の四つの島唄」から さいさい節 (作曲:松下 耕)
3 岩手県立宮古高等学校音楽部 Ave Maria 無伴奏童声(女声)合唱のための「Five Songs of Nonsense 」から
  I The Hole(あな)  IV A Dream of Four Brothers(ゆめのよる) V Two Guys (ふたり)
(作詩:谷川俊太郎/訳詩:William I. Ellio・t川t 村和夫)(作曲:鈴木輝昭)
4 宮崎学園高等学校混声合唱団 とむらいのあとは 混声合唱曲集「木とともに 人とともに」から
  -ピアノのための無窮連祷による- 生きる(作詩:谷川俊太郎/作曲:三善 晃)
5 宮崎県立妻高等学校女声合唱団 Ave Maria 無伴奏女声合唱のための「炎の挽歌」 
~万葉集巻第二柿本人麿の三首の挽歌による~から [I] 明日香皇女への挽歌
(挽歌:柿本人麿/作曲:西村 朗)
6 佐賀女子短期大学付属佐賀女子高等学校合唱部 雨の日 Melodijas(メロディ)(作詩:Janis Sudrabkalns /作曲:P .バリソンス)
Quis est homo (涙しない者がいるだろうか)(作曲:D .ハラジアン)
7 島根県立出雲高等学校コーラス部 とむらいのあとは 混声合唱のための「おらしょ」~カクレキリシタン3つの歌~から  第2 楽章/作曲:千原英喜
8 郡山女子大学附属高等学校音楽部 緑の中へ 無伴奏女声合唱組曲「浮舟」~源氏物語の和歌による~から  匂宮/作曲:西村 朗
9 秋田県立秋田北高等学校音楽部 緑の中へ 「Harom N?ikar(三つの女声合唱曲)」から  Szerelem emleke(愛の想い出)  O, havas erd? nemasaga(ああ、雪の森の静寂)/作詩:Laszlo Nagy/作曲:Miklos Kocsar(ミクローシュ・コチャール)
10 三重県立宇治山田高等学校合唱部 Immer,wenn der Marzwind weht Sancta Maria(聖マリアよ)/作曲:Knut Nystedt(クヌート・ニーステッド)
Alleluia, laus et gloria(アレルヤ、讃美と栄光は)/作曲:Tarik O'Regan(タリック・オレーガン)
11 埼玉県立川越女子高等学校音楽部 緑の中へ Mazi, Silti Svetki(小さな、暖かい祭)  /作詩:Janis Baltvilks/作曲:
Kekatu Dziesma(冬の祭の歌)/作詩:Agris Pilums/作曲:Peteris Vasks(ペーテリス・ヴァスクス)
12 大阪府立淀川工業(淀川工科)高等学校グリークラブ Ave Maria 男声合唱組曲「KAMUY-YUKAR(カムイユカラ)~三つのアイヌ神謡より~」から  Ⅲ. Nitatorunpe yaieyukar(ニタトルンペ ヤイェユカラ)  (谷地の魔人が自らをうたった謡)/作曲:鈴木輝昭
13 埼玉県立松伏高等学校合唱部 緑の中へ 「Mennyi Minden(こんなにいっぱい)」から  Hull a bodza(ニワトコの実が落ちる)/作詩:Agnes Nemes Nagy/作曲:Emil Petrovics(エミル・ペトロヴィチ)
「Harom Gyermekkr(3つの子どものための合唱曲)」  Ⅰ. Napfelkelte(夜明け)  Ⅱ. Parbeszed(会話)  Ⅲ. Nyelvtor? Kanon(早口ことばのカノン)/作曲:Gyorgy Ranki(ジェルジュ・ラーキン)
14 栃木県立宇都宮中央女子高等学校合唱部 Ave Maria 「Funf geistliche Motetten(五つの教会モテトゥス)」から Ⅰ Cantate Domino, Halleluja(主に向いて歌え、アレルヤ)/作詩:Martin Buber/作曲:
Ⅴ Ave Maria/作曲:Herbert Paulmichl(アルベルト・パウルミヒル)
15 愛知高等学校グリークラブ Ave Maria 男声合唱とピアノのための組曲「しゅうりりえんえん」から  Ⅵ. ゆうきすいぎん(有機水銀)/作詩:石牟礼道子/作曲:荻久保和明
16 岐阜県立岐阜高等学校音楽部 Sancta Maria 混声合唱のための「ラプソディー・イン・チカマツ[近松門左衛門狂想]」から  Ⅱ 貳の段/作詩:近松門左衛門/作曲:千原英喜
17 土佐女子高等学校コーラス部 Ave Maria 無伴奏女声合唱のための「恋歌秘抄」~藤原定家撰百人一首の和歌による~から  Ⅰ 長からむ心もしらず黒髪の/作詩:宗 左近/作曲:鈴木輝昭
 
高等学校部門 Bグループ プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 大妻中野高等学校合唱部 緑の中へ 同声(女声)合唱のための「紀の国のこどもうた2 」から やんまヤッホー (作曲:松下 耕)
女声(同声)合唱のためのコンポジション「日本の民謡2 」から 日向木挽唄(作曲:松下 耕)
2 福島県立安積黎明高等学校合唱団 緑の中へ 女声合唱とピアノのための 肖像(作詩:大岡 信/作曲:鈴木輝昭)
3 宮崎学園高等学校女声合唱団 雨の日 無伴奏女声合唱のための「炎の挽歌」 ~万葉集巻第二柿本人麿の三首の挽歌による~から
  [III] 妻への挽歌(挽歌:柿本人麿/作曲:西村 朗)
4 愛知県立岡崎高等学校コーラス部 とむらいのあとは Leonardo Dreams of His Flying Machine (レオナルドは空飛ぶマシーンを夢みる)
   (作詩:Charles Anthony Silvestri )(作曲:E.ウィテカー)
5 京都府立西城陽高等学校合唱部 いなくなる 「合唱のためのコンポジション第16 番」から I うばらまい(作曲:間宮芳生)
6 北海道札幌旭丘高等学校合唱部 とむらいのあとは Sleep(眠り)(作詩:Charles Anthony Silvestri )(作曲:E.ウィテカー)
7 熊本県立第一高等学校合唱団 緑の中へ 女声合唱組曲「なんとなんとなんしょ」から
  I なんとなんとなんしょ  II 再生(作詩:淵上毛錢/作曲:瑞慶覧尚子)
8 埼玉県立伊奈学園総合高等学校音楽部 いなくなる 混声合唱とピアノのための 光る道(作詩:桑名小弓/作曲:尾形敏幸)
9 高松第一高等学校合唱部 とむらいのあとは 混声合唱のための楽興の時「枕草子」から
  2. 心ときめきするもの 3. さようなる折ぞ人歌詠むかし(作詩:清少納言/作曲:千原英喜)
10 香川県立坂出高等学校合唱部 緑の中へ 「Missa brevis 」から Kyrie  Sanctus  Agnus dei (作曲:小栗克裕)
11 埼玉県立浦和第一女子高等学校音楽部 雨の日 女声合唱とピアノのための組曲「女に 第1集」から I 未生ー誕生(作詩:谷川俊太郎/作曲:鈴木輝昭)
12 宮城県第三女子高等学校音楽部 緑の中へ 秋ー相聞(作歌:磐之媛・額田王/作曲: 嶋みどり)
13 武庫川女子大学附属高等学校コーラス部 緑の中へ 女声合唱とピアノのための組曲「女に 第2集」から I 会う-手紙-川(作詩:谷川俊太郎/作曲:鈴木輝昭)
14 山形県立鶴岡南高等学校音楽部 The Coolin 「Missa in Es 」から Credo(作曲:J.ラインベルガー)
15 島根県立松江北高等学校合唱部 The Coolin 混声合唱のための「どちりなきりしたん」から  IV(作曲:千原英喜)
16 崇徳高等学校グリークラブ 小夜の中山 男声合唱組曲「風の祈り」から  5. 熊野の古道(作詩:井上洋治/作曲:伴谷晃二)
17 埼玉栄高等学校コーラス部 とむらいのあとは 「Missa 」から Credo(作曲:鈴木輝昭)
 
中学校部門 同声合唱 プログラム
出演順 団体名 自由曲
1 神戸市立長峰中学校コーラス部 「Twenty-seven Two-and Three-Part Choruses(27の合唱曲)」から
Bolyongas(さすらい)(作曲:B.バルトーク)
Ejszaka(夜)(作詩:Zsuzsa Beney /作曲:J.カライ)
2 武庫川女子大学附属中学校コーラス部 Dei Matris(神の御母)(作曲:G .オルバーン) 
「Missa Nona (ミサ曲第9 番)」から Gloria(作曲:G .オルバーン)
3 安田学園安田女子中学校合唱部 二群の無伴奏童声(女声)合唱のための「幻の風・光の海」から
3rd Scene 「地球歳時記’95 」より/(作曲:鈴木輝昭)
4 松山市立久米中学校合唱部 無伴奏女声合唱のための「道之島唄」から 浦富(作曲:福島雄次郎) 
無伴奏女声合唱のための「星翠譜」から IV. 南天の蝎よもしなれ…(作詩:宮澤賢治/作曲:鈴木輝昭)
5 明治学園中学校コーラス部 Salve Regina (元后、あわれみの母)(作曲:J.ブストー) 
「Missa Brevis in tempore violentiae (紛争時の短いミサ曲)」から Kyrie Gloria(作曲:R .ジェファーズ)
6 豊島岡女子学園中学校コーラス部 二群の無伴奏童声(女声)合唱のための「幻の風・光の海」から
1st Scene 「地球歳時記’95 」より/(作曲:鈴木輝昭)
7 八戸市立根城中学校合唱部 Ave MariaII 
Ave Maris Stella(うるわしい海の星) 
Hodie Christus Natus Est (今日キリストはお生まれになった)(作曲:J.カライ)
8 山鹿市立山鹿中学校合唱部 虹の輪の花(作詩:宗 左近/作曲:大田桜子)
9 鯖江市中央中学校合唱部 女声合唱とピアノのための組曲「獅子の子幻想」から
1. 都の春  3. 石の仏(作詩:蓬莱泰三/作曲:鈴木輝昭)
10 名古屋市立桜山中学校コーラス部 女声合唱のための組曲「愛するもののためにうたう歌」から 手をください(作詩:工藤直子/作曲:松下 耕) 
だれが食べる(作詩:新川和江/作曲:加賀清孝)
11 三重大学教育学部附属中学校音楽部 Ave Maria(作曲:G .オルバーン) 
「Missa Nona (ミサ曲第9 番)」から 2. Gloria(作曲:G .オルバーン)
12 札幌市立真栄中学校合唱部 無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び」から 
  その3 映像 椎やなるな その2 伝説 哀怨(作曲:福島雄次郎)
13 会津坂下町立第一中学校特設合唱部 Viragsirato(花の哀歌)( 作曲:J.カライ)
Alleluia, laus et glo(ri作a 曲:T.オレーガン)
14 茅ヶ崎市立松林中学校合唱団 女声合唱のための5つの童話「わたしと小鳥とすずと」から わたしと小鳥とすずと 草原の夜 あわ雪(作詩:金子みすゞ/作曲:松下 耕)
15 湯沢市立湯沢南中学校合唱部 Examine me (神よわたしを究めください)(作曲:B .ヨハンソン) 
Satakiel(i 小夜鳴き鳥)(作曲:P.コスティアイネン)
16 熊本市立錦ヶ丘中学校合唱部 無伴奏女声合唱のための「星翠譜」から 
  I.オリオンは西に移りて… Ⅳ.南天の蝎よもしなれ… Ⅴ. 双子座のあわきひかりは…(作詩:宮澤賢治/作曲:鈴木輝昭)
17 出雲市立第一中学校合唱部 「Missa in A(イ調のミサ曲)」から Kyrie Gloria(作曲:M .コチャール)
18 栄東中学校コーラス部 二群の童声(女声)合唱とピアノのための「森へ」から 2nd Scene 「地球歳時記’90 」より/(作曲:鈴木輝昭)
 
中学校部門 混声合唱 プログラム
出演順 団体名 自由曲
1 石川町立石川中学校合唱部 Laudate (作曲:K .ニーステッド)
「Missa in Deo Salutare Meum 」から Sanctus (作曲:P .コスティアイネン)
2 仙台市立八軒中学校合唱部 演奏会用混声合唱曲「九州民謡によるコンポジション」から II 稗搗ぶし(作曲:小林秀雄) 
混声合唱とピアノのための四つの日本民謡「北へ」から 俵積み唄(作曲:松下 耕)
3 福島市立福島第一中学校合唱部 混声合唱のための「原爆小景」から 1. 水ヲ下サイ   4. 永遠のみどり(作詩:原 民喜/作曲:林 光)
4 名古屋市立香流中学校合唱部 混声三部合唱組曲「風の夏」から 送り火(作詩:鳥潟朋美/作曲:松下 耕)
混声合唱とピアノのための「はだか」から きみ(作詩:谷川俊太郎/作曲:鈴木輝昭)
5 狛江市立狛江第四中学校合唱部 混声合唱組曲「優しき歌」から I. 爽やかな五月に II. さびしき野辺(作詩:立原道造/作曲:小林秀雄)
6 熊本大学教育学部附属中学校コーラス部 混声合唱とピアノのための「大地はまだ」から 4. 日々あたらしく(作詩:新川和江/作曲:鈴木輝昭)
7 会津若松市立一箕中学校合唱部 混声合唱とピアノのためのファンタジー「あやとりの記」から 
III. 鋸曳き唄(作詩:石牟礼道子/作曲:荻久保和明) 
混声合唱のためのコンポジション「日本の民謡第5集」から 三原ヤッサ節(作曲:松 下耕)
8 郡山市立郡山第二中学校合唱部 Ametsetan (夢見る) 
Ave verum corpus (まことのおからだ)(作曲:J.ブストー)
9 出雲市立第三中学校合唱部 混声合唱とピアノのための「サーカス」から  奏楽  道二題(作詩:谷川俊太郎/作曲:鈴木輝昭)
10 松戸市立第一中学校合唱団 Patkoeknal(パトコーたちのところでは)Tabortuznel(Szello zug)(キャンプファイアを囲んで(風がうたう))(作詩:Miklos Markus)
Dana-dana(Hej, igazltsad!)(ダナダナ)(作曲:L.バールドシュ)
11 岸和田市立桜台中学校合唱団 「 カウボーイ・ポップ」~無伴奏混声合唱のための~から 2. 人さし指秘抄(作詩:寺山修司/作曲:信長貴富) 
混声合唱組曲「ティオの夜の旅」から I 祝福(作詩:池澤夏樹/作曲:木下牧子)
12 宮崎大学教育文化学部附属中学校合唱部 混声合唱とピアノのための「初心のうた」から 1. 初心のうた(作詩:木島 始/作曲:信長貴富) 
混声合唱曲集「空に、樹に…」から 生きる(作詩:谷川俊太郎/作曲:新実徳英)
13 札幌市立手稲東中学校合唱部 混声合唱とピアノのための四つの日本民謡「北へ」から 俵積み唄(作曲:松下耕)
14 新潟市立関屋中学校合唱部 トートーガナシ(作詩:島尾ミホ/作曲:荻久保和明) 
混声合唱とピアノのための「はだか」から ひとり(作詩:谷川俊太郎/作曲:鈴木輝昭)
15 尼崎市立立花中学校合唱部 混声合唱のための「八重山・宮古の三つの島唄」から 狩俣ぬくいちゃ 安里屋ユンタ(作曲:松下 耕)
16 新居浜市立西中学校合唱部 混声合唱組曲「いまぼくに」から Ⅳ.いまぼくに(作詩:谷川俊太郎/作曲:信長貴富) 
ア・カペラ混声合唱のための「ELEGIA 」から  5 ソルシスコ的夜(作詩:北園克衛/作曲:木下牧子)
17 西条市立西条東中学校音楽部 Ave Maria(作曲:J.ブストー)
混声合唱のための「八重山・宮古の三つの島唄」から  狩俣ぬくいちゃ(作曲:松下 耕)
18 所沢市立狭山ヶ丘中学校合唱部 混声合唱とピアノのための「ひみつ」から I. さようなら II.ひ みつ(作詩:谷川俊太郎/作曲:鈴木輝昭)
19 群馬大学教育学部附属中学校音楽部 混声合唱とピアノのための組曲「宇宙の果物」から 曙(作詩:宗 左近/作曲:鈴木輝昭)
20 市川市立南行徳中学校合唱部 合唱組曲「五つの童画」から 1. 風見鳥  3.や じろべえ(作詩:高田敏子/作曲:三善 晃)
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

チェックしたアイテム