編成変更/カットについて

選曲マイスター

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ
選曲カフェ - 第43回

【大注目の楽譜特集】全国大会で演奏された作品たち

2021年吹奏楽コンクールを賑わせた数々の作品の中から全国大会で演奏された楽譜を大特集!

「吹奏楽のための協奏曲/高昌帥」や「巨人の肩にのって/グレイアム」など複数団体が取り上げた作品も多数!

2019年に全国大会に登場した「ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール(愛と祈りの歌)/松下倫士」が 山形市立第六中学校・小平市立小平第三中学校の2団体によって演奏され、両校とも金賞を受賞。今後ますます人気の予感!

海外作品で目を引いたのは、めずらしくノルウェー作曲家ギスケの作品がコンクールに登場。

バッハの名作「ゴルトベルク変奏曲」のアレンジ。ジャジーな要素も盛り込まれ、ソロではスタンドプレイも!要チェックです。

吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による~/大栗 裕
羽村市立羽村第一中学校 
旭川市立永山南中学校
シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和
東海大学付属札幌高等学校
インヴォカシオン~「エル・プエルト」を元にして/アラルコン
名取交響吹奏楽団
いざ咲き匂はざらめやも/長生 淳
聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校 ジャパンズベストに収録
祈りの手/田村修平
宝塚市吹奏楽団
宇宙の音楽/スパーク
仙台市立向陽台中学校
「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲/ニコライ(大竹礼子)
日進市立日進西中学校
交響曲第2番「江戸の情景」より/チェザリーニ
北斗市立上磯中学校 ジャパンズベストに収録
「エニグマ変奏曲」Op.36より/エルガー(榛葉光治)
ブリヂストン吹奏楽団久留米
吹奏楽のためのエッセイII/福島弘和
海老名市立海老名中学校 ジャパンズベストに収録
シンフォニエッタ第4番「憶いの刻」/福島弘和
札幌ブラスバンド
大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史
福岡県立門司学園中学校
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/マスカーニ(宍倉 晃)
鯖江市中央中学校
華麗なる舞曲/C.T.スミス
北上市立上野中学校 ジャパンズベストに収録
カレイドスコープ - ブルックの歌による5つの変奏曲/スパーク
八戸ウインドアンサンブル
交響曲「画家マティス」より/ヒンデミット(佐藤正人)
川越奏和奏友会吹奏楽団 ジャパンズベストに収録
風の時代/福島弘和
東海大学付属高輪台高等学校
巨人の肩にのって/グレイアム
鹿児島市立武岡中学校 ジャパンズベストに収録 
精華女子高等学校 ジャパンズベストに収録 
東北福祉大学吹奏楽部
キリストの復活~ゲツセマネの祈り/樽屋雅徳
活水女子大学吹奏楽部
クロスファイア ノヴェンバー トウェンティーツー/樽屋雅徳
西区市民吹奏楽団
ゴルトベルク 2012/ギスケ
福井県立武生商業・武生商工高等学校
マルコム・アーノルド・ヴァリエーション/エレビー
北海道教育大学函館校吹奏楽団
「交響曲第3番」より 第1楽章/マスランカ
福島県立磐城高等学校
「交響曲第4番」より/マスランカ
福岡工業大学吹奏楽団
「交響曲第5番」より 2・4楽章/アーノルド(瀬尾宗利)
ソノーレ・ウィンドアンサンブル
バレエ音楽「三角帽子」より 終幕の踊り/ファリャ(森田一浩)
Nisshin Wind Orchestra ジャパンズベストに収録
楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(森田一浩)
出雲市立第一中学校
楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(ハインズレー)
札幌日本大学高等学校
彩雲の螺旋-吹奏楽のための/中橋愛生
柏市立酒井根中学校 ジャパンズベストに収録
交響曲 第3番 作品89/バーンズ
徳島市城東中学校
バレエ音楽「三角帽子」より/ファリャ(石津谷治法)
東海大学吹奏楽研究会 ジャパンズベストに収録
歌劇「サムソンとデリラ」/サン=サーンス (宍倉 晃)
埼玉栄高等学校
楽劇「サロメ」より 「七つのヴェールの踊り」/R.シュトラウス (織戸弘和)
習志野市立習志野高等学校 ジャパンズベストに収録
楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(近藤久敦)
横浜ブラスオルケスター ジャパンズベストに収録
無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番二短調BWV1004より シャコンヌ/J.S.バッハ(伊藤康英)
創価大学パイオニア吹奏楽団
無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番二短調BWV1004より シャコンヌ/J.S.バッハ(根本直人)
山口市立小郡中学校
交響組曲「シェエラザード」より ハイライト/リムスキー=コルサコフ(真島俊夫)
浜松市立湖東中学校
「GR」より シンフォニックセレクション/天野正道
松本市立鎌田中学校
スペイン狂詩曲 より/ラヴェル (森田一浩)
東海大学付属大阪仰星高等学校
吹奏楽のための協奏曲/高 昌帥
香川県立坂出高等学校 
大阪桐蔭高等学校 ジャパンズベストに収録 
創価グロリア吹奏楽団 ジャパンズベストに収録
セプトゥプルム メトゥルム/高 昌帥
東京隆生吹奏楽団 ジャパンズベストに収録
歌劇「タイス」より/マスネ(宍倉 晃)
朝霞市立朝霞第一中学校
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲/ラヴェル(真島俊夫)
明誠学院高等学校
管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より/アーノルド(天野正道)
尼崎市吹奏楽団
竹取物語/三善 晃 (天野正道)
秋田県立秋田南高等学校
バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/バルトーク (中村睦郎)
春日部共栄高等学校
月下に浮かぶひとすじの道標/樽屋雅徳
飯能市立加治中学校
交響曲第4番「尽きせぬ想ひ」第3楽章/長生 淳
静岡大学吹奏楽団
ディオニソスの祭り/F.シュミット (校訂:鈴木英史)
出雲北陵高等学校
天と地が揺れ動くとき/スパーク
酒田吹奏楽団
天女の舞~能「羽衣」の物語によるラプソディ/松下倫士
奄美市立朝日中学校
天雷无妄/天野正道
福岡市立城南中学校
ドラゴンの年 (2017年版)/スパーク
生駒市立生駒中学校 ジャパンズベストに収録 
岡山学芸館高等学校 ジャパンズベストに収録
交響詩「ドンファン」/R.シュトラウス (本図智夫)
常総学院高等学校
時に愛はいと甘し/長生 淳
川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 ジャパンズベストに収録
交響詩「ヌーナ」/阿部勇一
柏市立柏高等学校 ジャパンズベストに収録
バレエ音楽「眠れる森の美女」より/チャイコフスキー(石津谷治法)
習志野市立第五中学校
春の猟犬/A.リード
百萬石ウィンドオーケストラ
シンフォニック・バンドのためのパッサカリア/兼田 敏
宝塚市立中山五月台中学校
禿山の一夜/ムソルグスキー (淀 彰)
滝川吹奏楽団
白磁の月の輝宮夜/樽屋雅徳
明浄学院高等学校
ウインドオーケストラのためのバラッド/高 昌帥
高松市民吹奏楽団
ピース、ピースと鳥たちは歌う/伊藤康英
加古川市立中部中学校
シンフォニエッタ第3番「響きの森」/福島弘和
Pastorale Symphonic Band 
越谷市立大相模中学校
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」/高 昌帥
活水中学校・高等学校 
富山県立富山商業高等学校 
神奈川大学吹奏楽部 ジャパンズベストに収録
秘儀V(エクリプス)/西村 朗
浜松聖星高等学校
バレエ組曲「火の鳥」より/ストラヴィンスキー(R.アールズ/F.フェネル)
高岡市立芳野中学校
富士山 ~北斎の版画に触発されて~/真島俊夫
創価学会関西吹奏楽団 ジャパンズベストに収録 
ウインドアンサンブル尾東
歌劇「フェドーラ」より/ジョルダーノ(鈴木英史)
愛媛県立松山中央高等学校
ブリュッセル・レクイエム/アッペルモント
松山市立西中学校 
龍谷大学吹奏楽部 ジャパンズベストに収録
ファイアー・クライネ・スイーツ・フュア・ブラスオルケスター/天野正道
春日市民吹奏楽団
復興/保科 洋
広島大学吹奏楽団 都留文科大学吹奏楽部
鳳凰が舞う-印象、京都 石庭 金閣寺/真島俊夫
四国大学吹奏楽部
マードックからの最後の手紙~2021~/樽屋雅徳
玉名女子高等学校 ジャパンズベストに収録
マリアの七つの悲しみ/樽屋雅徳
広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団
三つのジャポニスム~ I .鶴が舞う II .雪の川 III .祭り/真島俊夫
防府市立華陽中学校
森の贈り物/酒井 格
祇園ウィンドアンサンブル
ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶/福島弘和
藤原大征とゆかいな音楽仲間たち
『ラ・ジョコンダ』より 微笑み、神秘/樽屋雅徳
光ウィンドオーケストラ
ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール(愛と祈りの歌)/松下倫士
山形市立第六中学校 ジャパンズベストに収録 
小平市立小平第三中学校 ジャパンズベストに収録
黎明のエスキース/阿部勇一
福島県立湯本高等学校
「レ・ミゼラブル」より/シェーンベルク(森田一浩)
埼玉県立伊奈学園総合高等学校 ジャパンズベストに収録
交響詩「ローマの噴水」より/レスピーギ(中村俊哉)
鹿児島県立松陽高等学校
組曲「惑星」より 木星/ホルスト(建部知弘)
愛知工業大学名電高等学校 
富山大学吹奏楽団
交響曲「ワインダーク・シー」/マッキー
東海大学菅生高等学校 ジャパンズベストに収録

 





選曲メニュー

メールで選曲相談 アンサンブル選曲 吹奏楽選曲マイスター 宅配スコア

 

チェックしたアイテム