• バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第49回広島県吹奏楽コンクール

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A108301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥2,571(税込)
税抜 ¥2,381
数量
-+
大会名 第49回 広島県吹奏楽コンクール
日時

平成20(2008)年8月7日(木) 
小学校部門高等学校B部門高等学校小編成部門中学校小編成部門
平成20(2008)年8月8日(金) 中学校小編成部門中学校B部門
平成20(2008)年8月9日(土) 中学校B部門
平成20(2008)年8月10日(日) 職場部門一般部門大学部門高等学校A部門
平成20(2008)年8月11日(月) 高等学校A部門中学校A部門
平成20(2008)年8月12日(火) 中学校A部門
平成20(2008)年8月13日(水) 中学校A部門特別演奏

場所 広島厚生年金会館
     
  
小学校の部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 広島市立大芝小学校   喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
 
中学校A部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 広島市立亀山中学校 II エル・カミーノ・レアル/A.リード
2 広島市立安佐中学校(A) III ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D.R.ギリングハム
3 廿日市市立野坂中学校 II カルメン・ファンタジー/G.ビゼー(鈴木英史)
4 広島市立安佐南中学校 IV 3つのドワーフ族の舞曲/磯田健一郎
5 広島市立五日市中学校(A) I 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
6 呉市立昭和中学校 III ミュージカル「ミス・サイゴン」より/C.M.シェーンベルグ(宍倉晃)
7 広島市立瀬野川東中学校 I 「ふるさと」前奏曲/R.チャピ(松代晃明)
8 広島市立仁保中学校 I 海の男達の歌/R.W.スミス
9 広島市立翠町中学校(A) II 喜びの島/C.ドビュッシー(真島俊夫)
10 広島市立東原中学校 I さくらの花が咲く頃/真島俊夫
11 広島市立庚午中学校 I 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より/D.ショスタコーヴィッチ(鈴木英史)
12 呉市立昭和北中学校(A) IV 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/M.アーノルド(瀬尾宗利)
13 福山市立一ツ橋中学校 I アパラチアン序曲/J.バーンズ
14 福山市立東中学校 II 元禄/櫛田てつ之扶
15 広島市立宇品中学校 I 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P.マスカーニ(宍倉晃)
16 広島市立古田中学校(A) I 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン/鈴木英史
17 福山市立城南中学校 II グリーンヒルズファンタジー/T.ドス
18 広島市立口田中学校(A) I 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
19 広島市立矢野中学校(A) I ウィンドアンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」/小長谷宗一
20 広島市立伴中学校・広島市立大塚中学校 II 呪文と踊り/J.B.チャンス
21 広島市立美鈴が丘中学校 III 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲/M.I.グリンカ(黒川圭一)
22 広島市立可部中学校 I ロシアンダンス組曲/K.フラク
23 広島市立井口中学校 I 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C.ツェラー(鈴木英史)
24 呉市立音戸中学校 II バレエ音楽「三角帽子」より/M.ファリャ(B.ウィギンス)
25 福山市立幸千中学校 II シンフォネット/S.ブラ
26 広島市立五日市南中学校 I 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/M.アーノルド(瀬尾宗利)
27 広島市立三和中学校 II たなばた/酒井格
28 広島市立城南中学校(A) II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
29 広島市立五日市観音中学校 I 「パリのスケッチ」より/M.エレビー
30 東広島市立高屋中学校 I 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
31 東広島市立磯松中学校 I 歌劇「運命の力」序曲/G.ヴェルディ(L.ケント)
32 広島市立段原中学校 I 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
33 府中市立第一中学校 I 栄光への脱出/E.ゴールド(A.リード)
34 呉市立東畑中学校 II アイガー:頂上への旅/J.スウェアリンジェン
35 東広島市立高美が丘中学校 I 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(木村吉宏)
36 廿日市市立大野中学校 I インヴィクタ序曲/J.スウェアリンジェン
37 広島市立江波中学校 I トム・ティット・トット/樽屋雅徳
38 広島市立ぎ園東中学校 III バレエ音楽「白鳥の湖」より/P.I.チャイコフスキー(林紀人)
39 東広島市立向陽中学校 II カルメン・ファンタジー/G.ビゼー(鈴木英史)
40 広島市立井口台中学校 II 元禄/櫛田てつ之扶
41 広島市立亀崎中学校 II ランドマーク序曲/J.A.コーディル
42 呉市立呉中央中学校 II セドナ/S.ライニキー
43 広島市立ぎ園中学校 II Jalan-jalan~神々の島の幻影~/高橋伸哉
44 呉市立阿賀中学校 II 「6つの小品」より「ワルツ」/S.ラフマニノフ(島田広)
45 修道中学校 III 「栄光への脱出」ハイライト/E.ゴールド(A.リード)
46 広島市立安西中学校 II 組曲「動物の謝肉祭」より/C.サン=サーンス(後藤洋)
47 広島市立戸坂中学校 II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
48 広島市立己斐中学校 I 喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウスII世(鈴木英史)
49 広島市立長束中学校 I 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
50 府中町立府中中学校(A) III 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/M.アーノルド(瀬尾宗利)
51 熊野町立熊野東中学校 II Jalan-jalan~神々の島の幻影~/高橋伸哉
52 呉市立吉浦中学校 I 歓喜!/D.イーストモンド
53 広島市立城山北中学校 II 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より/D.ショスタコーヴィッチ(鈴木英史)
54 東広島市立西条中学校 I 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C.ツェラー(鈴木英史)
55 広島市立中広中学校 II 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
56 三原市立第三中学校 II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
57 廿日市市立大野東中学校 II 序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹
58 福山市立駅家中学校 I 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C.ツェラー(鈴木英史)
 
中学校B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 広島市立翠町中学校(B)   コヴィントン広場/J.スウェアリンジェン
2 広島市立福木中学校   ランドマーク序曲/J.A.コーディル
3 広島市立高取北中学校   マザーマ/J.チャタウェイ
4 広島市立清和中学校   雲の信号/福島弘和
5 広島市立城南中学校(B)   ウィスパーリング・リッジ/C.W.イール
6 廿日市市立四季が丘中学校   元禄/櫛田てつ之扶
7 廿日市市立佐伯中学校   アイガー:頂上への旅/J.スウェアリンジェン
8 広島市立落合中学校   栄光のすべてに/J.スウェアリンジェン
9 福山市立向丘中学校   星を見る人/Edハックビー
10 三原市立本郷中学校   喜びの音楽を奏でて/J.スウェアリンジェン
11 北広島町立千代田中学校   ガリバー旅行記/B.アッペルモント
12 広島市立安佐中学校(B)   我が心のフォスター/S.フォスター(星出尚志)
13 尾道市立向島中学校   アヴェンテュラ/J.スウェアリンジェン
14 世羅町立世羅西中学校   「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲/P.マスカーニ(山里佐和子)
組曲「ガイーヌ」より “剣の舞”/ A.ハチャトゥリアン(山下国俊)
15 呉市立広中央中学校   ブラヴューラ!/L.ニーク
16 福山市立誠之中学校   古いアメリカ舞曲による組曲/R.ベネット(J.カーナウ)
17 府中町立府中中学校(B)   リパーカッションズ/R.W.スミス
18 庄原市立庄原中学校   バレエ音楽「コッペリア」/L.ドリーブ(鈴木英史)
19 広島市立砂谷中学校   喜びの風/Edハックビー
20 三次市立十日市中学校   喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
21 江田島市立能美中学校   コンヴァージェンツ/F.チェザリーニ
22 広島市立矢野中学校(B)   「ウェールズの歌」組曲より/A.O.ディヴィス
23 広島市立吉島中学校   喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
24 広島市立瀬野川中学校   センチュリア/J.スウェアリンジェン
25 比治山女子中学校   ケルト民謡による組曲/ケルト民謡(建部知弘)
26 庄原市立東城中学校   祝典序曲「未来への扉」/福島弘和
27 世羅町立甲山中学校・世羅町立世羅中学校   セレブレーション/J.スウェアリンジェン
28 神石高原町立三和中学校   コヴィントン広場/J.スウェアリンジェン
29 尾道市立久保中学校   ウエスト・セーラム・ウィンズ/Edハックビー
30 竹原市立竹原中学校   ビヨンド・ザ・ホライズン/T.O.バーマン
31 広島市立五日市中学校(B)   ストーン マウンテン ファンタジー/Edハックビー
32 廿日市市立廿日市中学校   喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
33 福山市立神辺西中学校   エル・カミーノ・レアル/A.リード
34 呉市立仁方中学校   キング・マウンテンの冒険/Edハックビー
35 神石高原町立豊松中学校   アラジン/A.メンケン(P.ジェニングス)
36 広島市立牛田中学校   「ラピュタ」~キャッスル・イン・ザ・スカイ~/久石譲(森田一浩)
37 福山市立城北中学校   魔法の翼で/和田直也
38 大竹市立小方中学校   レガッタ・フォー・ウィンズ/D.シェイファー
39 福山市立鷹取中学校   ペガサスの飛翔/D.シェイファー
40 広島市立三入中学校   セドナ/S.ライニキー
41 呉市立安浦中学校   アイガー:頂上への旅/J.スウェアリンジェン
42 廿日市市立七尾中学校   喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
43 広島市立高陽中学校   スモーキー・マウンテン・ラプソディー/Edハックビー
44 江田島市立大柿中学校   「おもちゃの国」組曲より 1. 人形とマリオネット/F.フェラン
45 安芸高田市立吉田中学校   聖者の讃美歌/Edハックビー
46 呉市立片山中学校   吹奏楽のための「風之舞」/福田洋介
47 福山市立城西中学校   レガシー/J.スウェアリンジェン
48 福山市立芦田中学校   喜びの風/Edハックビー
49 福山市立培遠中学校   名誉の剣/T.デハース
50 福山市立大成館中学校   ブラック・ホークの舞うところ/R.W.スミス
51 尾道市立高西中学校   ファンファーレと祝典の賛歌/P.ラベンダー
52 江田島市立江田島中学校   喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
53 広島市立古田中学校(B)   ヒーザーウッド・ポートレート/J.バーンズ
54 広島市立二葉中学校   ルーマニア民族舞曲/B.バルトーク(後藤洋)
55 福山市立東朋中学校   バビロン川のほとりで/Edハックビー
56 三次市立塩町中学校   1730年の冬に~川の旅~/J.スウェアリンジェン
57 三次市立八次中学校   吹奏楽の為の民話/J.A.コーディル
58 広島市立日浦中学校   コヴィントン広場/J.スウェアリンジェン
59 呉市立郷原中学校   ブリッジヴュー/Edハックビー
60 三原市立第一中学校・三原市立第四中学校   ムーンライト・セレナーデ/G.ミラー(山下国俊)
61 広島市立白木中学校   序曲「バラの謝肉祭」/J.オリヴァドーティ
62 広島市立大州中学校   大草原の歌/R.ミッチェル
63 廿日市市立阿品台中学校   クラーク・カウンティ・セレブレーション/J.スウェアリンジェン
64 呉市立横路中学校   コヴィントン広場/J.スウェアリンジェン
65 福山市立駅家南中学校   レガシー/J.スウェアリンジェン
66 福山市立新市中央中学校   「吹奏楽の為の交響組曲」より/宮沢一人
67 広島大学附属東雲中学校   火の伝説/櫛田てつ之扶
68 広島県立広島中学校   バレエ音楽「シルヴィア」より/L.ドリーブ(山本教生)
69 広島市立幟町中学校   インヴィクタ序曲/J.スウェアリンジェン
70 呉市立和庄中学校   「ボルツァーノの娘」序曲/磯崎敦博
71 広島市立口田中学校(B)   吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
72 府中町立府中緑ヶ丘中学校   吹奏楽のための「風之舞」/福田洋介
73 広島市立温品中学校   インヴィクタ序曲/J.スウェアリンジェン
 
中学校小編成部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 海田町立海田中学校   喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
2 三原市立大和中学校   クラーク・カウンティ・セレブレイション/J.スウェアリンジェン
3 東広島市立松賀中学校   フォックスフャイヤー序曲/J.バーンズ
4 福山市立大門中学校   チョコレート・ダモーレ/伊藤康英
5 東広島市立河内中学校   風の精/酒井格
6 広島市立己斐上中学校   8つの旋律的小品集より/C.グルリット(山本教生)
7 福山市立神辺中学校   喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
8 福山市立神辺東中学校   新たな地平線に向かって/S.ライニキー
9 広島市立城山中学校   マナティー・リリック序曲/R.シェルドン
10 海田町立海田西中学校   “ヘンゼルとグレーテル”セレクション/E.フンパーディンク(杉浦邦弘)
11 熊野町立熊野中学校   大仏と鹿/酒井格
12 広島市立観音中学校   斑鳩の空/櫛田てつ之扶
13 三原市立第二中学校   セレブレーション/J.スウェアリンジェン
14 福山市立鳳中学校   カンティクル/B.ピアソン
15 呉市立川尻中学校   セドナ/S.ライニキー
16 広島市立国泰寺中学校   「ノルウェー狂詩曲」より II/E.ラロ(山本教生)
17 福山市立松永中学校   ワパウェッカ/A.リード
18 三原市立第五中学校   「アルルの女」第2組曲より/G.ビゼー(山本教生)
19 東広島市立豊栄中学校   ケルト民謡による組曲/ケルト民謡(建部知弘)
20 呉市立明徳中学校   ウィンドアンサンブルのための「ディヴェルティメント」/八木澤教司
21 三原市立宮浦中学校   勇敢な飛行/J.スウェアリンジェン
22 尾道市立御調中学校   春の喜びに/J.スウェアリンジェン
23 大竹市立大竹中学校   「篤姫」メインテーマ/吉俣良(高木登古)
24 東広島市立安芸津中学校   プスタ/J.ヴァン=デル=ロースト
25 東広島市立志和中学校   日本の旋律による三つの情景/櫛田てつ之扶
 
高等学校A部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 広島文教女子大学附属高等学校(A) I マリアの七つの悲しみ/樽屋雅徳
2 広島県立広島皆実高等学校 I 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
3 広島県立大門高等学校 II 道化師/D.カバレフスキー(藤田玄播)
4 広島県立福山明王台高等学校 I 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P.マスカーニ(宍倉晃)
5 広島県立三次高等学校 IV 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より III.祭り/伊藤康英
6 広島県立ぎ園北高等学校 II マ・メール・ロワ/M.ラヴェル(森田一浩)
7 広島県立安古市高等学校(A) II 科戸の鵲巣ー吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
8 広島県立高陽高等学校 I 翡翠/J.マッキー
9 盈進中学高等学校 I ミュージカル「ミス・サイゴン」より/C.M.シェーンベルグ(宍倉晃)
10 広島県立広島高等学校 I 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
11 広島城北中・高等学校 I プリオシンコーストの幻想/福島弘和
12 銀河学院中・高等学校 I 3つの交響的素描「海」より 風と海との対話/C.ドビュッシー(八田泰一)
13 広島県立神辺旭高等学校 II 元禄/櫛田てつ之扶
14 広島女学院中学高等学校 I バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(淀彰)
15 広島県立呉宮原高等学校 II バレエ組曲「ロミオとジュリエット」より/S.プロコフィエフ(淀彰)
16 広島県立廿日市高等学校 I 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
17 広島市立美鈴が丘高等学校 III ピータールー序曲/M.アーノルド(近藤久敦)
18 広島県立安芸府中高等学校 I 歌劇「はかなき人生」セレクション/M.ファリヤ(森田一浩)
19 広島朝鮮初中高級学校 II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
20 広島県立海田高等学校 I 青い水平線/F.チェザリーニ
21 広島県立安芸南高等学校(A) I ラザロの復活/樽屋雅徳
22 近畿大学附属東広島高等学校・中学校 I 喜歌劇「天国と地獄」序曲/J.オッフェンバック(石村新吾)
23 比治山女子高等学校 IV 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/M.アーノルド(瀬尾宗利)
24 広島新庄中学・高等学校 I 朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.B.チャンス
25 広島県立賀茂高等学校 I 古代都市「ペトラ」ー砂漠に眠る薔薇色の彫刻/八木澤教司
26 広島県立福山葦陽高等学校 II バレエ組曲「シバの女王ベルキス」/O.レスピーギ(河本隆吉)
27 広島県立呉三津田高等学校 IV 吹奏楽のための太神楽/小山清茂
28 広島市立舟入高等学校 I メトセラII~打楽器群と吹奏楽のために~/田中賢
29 鈴峯女子中・高等学校 II 3つの交響的素描「海」より 風と海との対話/C.ドビュッシー(淀彰)
30 広島市立安佐北中学校・高等学校 IV 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
31 広島県立広高等学校 II 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P.マスカーニ(宍倉晃)
32 近畿大学附属福山高等学校・中学校 II KA-GU-RA For Band/福田洋介
33 修道高等学校 III 空中都市「マチュピチュ」-隠された太陽神殿の謎/八木澤教司
34 広島市立沼田高等学校 I 鳳凰が舞うー印象、京都 石庭 金閣寺/真島俊夫
35 広島なぎさ中学校・高等学校 I 元禄/櫛田てつ之扶
36 広島県立広島国泰寺高等学校 II 大晦日/酒井格
37 如水館高等学校 II 「アルプス交響曲」より/R.シュトラウス(森田一浩)
38 広島市立基町高等学校(A) I スペイン狂詩曲より 「祭り」/M.ラヴェル(森田一浩)
39 広島県立広島井口高等学校 IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
40 広島国際学院高等学校(A) I 「幻想交響曲」より 第5楽章/H.ベルリオーズ(淀彰)
 
高等学校B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 広島県立庄原格致高等学校   八木節/福島弘和
2 福山市立福山中・高等学校   喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウスII(鈴木英史)
3 広島県立尾道東高等学校   祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」/福島弘和
4 広島文教女子大学附属高等学校(B)   ケルト民謡による組曲/ケルト民謡(建部知弘)
5 広島県立尾道北高等学校   ルーマニア民族舞曲/B.バルトーク(後藤洋)
6 広島国際学院高等学校(B)   民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
7 広島県立安古市高等学校(B)   喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より/D.ショスタコーヴィッチ(鈴木英史)
8 広島県立安芸南高等学校(B)   組曲「ドリー」作品56より/G.フォーレ(松代晃明)
9 広島市立基町高等学校(B)   交響曲第8番より フィナーレ/A.ドボルザーク(W.A.シェーファー)
 
高等学校小編成部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 広島県立高陽東高等学校   百年祭/福島弘和
2 広島県立松永高等学校   たなばた/酒井格
3 呉武田学園呉港高等学校   吹奏楽のためのファンタジー/夏田鐘甲
4 広島県立大竹高等学校   「第一組曲」より/G.ホルスト(三澤慶)
5 広島県立三原東高等学校   祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」/福島弘和
6 広島市立広島商業高等学校   交響的詩曲「走れメロス」/福島弘和
7 広島県瀬戸内高等学校   民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
8 進徳女子高等学校   前奏曲と原始の踊り/Edハックビー
9 呉市立呉高等学校   喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
10 広島県立西条農業高等学校   スワンズ島への旅/S.ライニキー
11 広島県立尾道商業高等学校   シャローム!/P.スパーク
12 広島県立府中東高等学校   バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より/O.レスピーギ(山本教生)
13 広島工業大学高等学校   ツィン・オークス/J.バーンズ
14 広島桜が丘高等学校   アルヴァマー序曲/J.バーンズ
15 広島県立広島商業高等学校   ホープタウンの休日/S.ライニキー
16 広島県立三原高等学校   サンデー・マーケット/高橋伸哉
17 広島県立庄原実業高等学校   おもいのことのは/石毛里佳
18 広島県立呉商業高等学校   たなばた/酒井格
19 広島県立竹原高等学校   喜びの風/EDハックビー
20 広島県立因島高等学校   フラッシング・ウィンズ/J.ヴァン=デル=ロースト
21 広島県立世羅高等学校   たなばた/酒井格
22 広陵高等学校   アイガー:頂上への旅/J.スウェアリンジェン
23 広島県立広島観音高等学校   祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」/福島弘和
24 広島県立油木高等学校   歌劇「サムソンとデリラ」より~バッカナール~/C.サン=サーンス(真島俊夫)
25 広島県立日彰館高等学校   元禄/櫛田てつ之扶
26 広島県立五日市高等学校   アリランと赤とんぼ/朝鮮民謡/山田耕筰(高昌帥)
27 広島県立総合技術高等学校   たなばた/酒井格
28 広島県立廿日市西高等学校   アルヴァマー序曲/J.バーンズ
 
大学部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 広島修道大学 I バレエ組曲「ガイーヌ」より/A.ハチャトゥリアン(林紀人)
2 尾道大学 I アルヴァマー序曲/J.バーンズ
3 広島大学 I ファンデーション/M.キャンプハウス
4 広島文教女子大学 I ハンガリーの風景/B.バルトーク(黒川圭一)
 
職場部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 NTT西日本中国吹奏楽クラブ II 写楽/高橋伸哉
 
一般部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 東広島ウィンドアンサンブル II アレックス教授の冒険物語/清水大輔
2 元祖平成吹奏楽団 I バレエ音楽「三角帽子」より/M.ファリャ(仲田守)
3 福山ウィンドオーケストラ I 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」より/R.シュトラウス(斎藤淳)
4 ぎ園ウィンドアンサンブル III バレエ組曲「ガイーヌ」より/A.ハチャトゥリアン(林紀人)
5 廿日市吹奏楽クラブ I 組曲「サルタン皇帝の物語」より “3つの奇蹟”/N.リムスキー=コルサコフ(黒川圭一)
6 海田吹奏楽団 III 祝典序曲/D.ショスタコーヴィッチ(D.ハンスバーガー)
7 五日市吹奏楽団 IV 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
8 広島国際学院高等学校吹奏楽部OB・OG会 I 交響詩「ローマの松」より/O.レスピーギ(淀彰)
9 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 I 科戸の鵲巣ー吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
10 シニアウィンドアンサンブル I 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P.マスカーニ(宍倉晃)
 
特別演奏 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
東広島市立黒瀬中学校吹奏楽部   コンサートマーチ「マーキュリー」/ヤン・ヴァン=デル=ロースト
大序曲「1812年」/P.チャイコフスキー(木村吉宏)
「スター・ウォーズ」/J.ウィリアムズ(S.ブラ)
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム