• バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第57回岡山県吹奏楽コンクール

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A316301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥1,500(税込)
税抜 ¥1,389
数量
-+
日時・場所
2016年8月1日 中学校B部門
2016年8月9日 小学校部門 , 小編成の部 中学生部門
2016年8月11日 中学校A部門 , 大学部門
2016年8月12日 小編成の部 高等学校部門 , 高等学校B部門 ,
2016年8月13日 高等学校A部門
2016年8月14日 高等学校A部門 , 職場・一般部門
2015年8月1日 マービーふれあいセンター
2016年8月9日、11~14日 倉敷市民会館
プログラム
中学校B部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 興除中学校 語り継がれる栄光/J. スウェアリンジェン 最優秀賞
2 久米南中学校 メモリーズ・オブ・フレンズ/真島俊夫
3 福浜中学校 ソング・アンド・レジェンド/鈴木英史 最優秀賞
4 備前中学校 ホープタウンの休日/S. ライニキー
5 旭東中学校 バンドのための民話/J. コーディル
6 倉敷北中学校 フォスター・ソング・ファンタジー/S. フォスター (後藤 洋)
7 倉敷第一中学校 マナティー・リリック序曲/R. シェルドン
8 高松中学校 フリー・スピリット序曲/J. ウィリアムズ (A. クラーク)
9 倉敷西中学校 ノルウェーのロンド/P. スパーク
10 瀬戸中学校 大地の詩/高橋宏樹
11 福田南中学校 プロメテウスの雅歌/鈴木英史 最優秀賞
12 東山中学校 頂点をめざして/R. W. スミス 最優秀賞
13 吉備中学校 レ・ミゼラブル/C. M. シェーンベルク (J. ヴィンソン)
14 京山中学校 栄光のすべてに/J. スウェアリンジェン
15 御津中学校 ティンバー・シティ・トリロジー/M. ウィリアムズ
16 郷内中学校 百年祭/福島弘和 最優秀賞
17 日生中学校 ケルト民謡による組曲/ケルト民謡 (建部知弘)
18 岡山中央中学校 スモーキー・マウンテン・ラプソディ/E. ハックビー
19 桑田中学校 夜明けの光/J. スウェアリンジェン
20 美咲中央中学校 サマー・ブリーズ/髙橋伸哉
21 総社東中学校 紺き空へ、碧き海へ/真島俊夫
22 西大寺中学校 交響詩 森の詩/広瀬勇人
23 藤田中学校 栄光のすべてに/J. スウェアリンジェン
24 岡大附属中学校 ロビンソン・クルーソー/B. アッペルモント 最優秀賞
25 連島中学校 サマー・ブリーズ/髙橋伸哉 最優秀賞
26 芳泉中学校 鷲の舞うところ/S. ライニキー 最優秀賞
27 加賀中学校 バンドのための民話/J. コーディル
28 上道中学校 スピリット・レイク序曲/R. シェルドン
29 新吉中学校 草薙の剣 /広瀬勇人 最優秀賞
30 新田中学校 海のファンタジー/後藤 洋
31 香和中学校 ペーガン・ダンス/J. バーンズ 特別演奏
 
小学校部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 岡南小学校 ケルト民謡による組曲/ケルト民謡 (建部知弘) 最優秀賞
 
小編成の部 中学生部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 磐梨中学校 ホリデイ・ダンス/福田洋介
2 作東中学校 北の鳥たち/広瀬勇人
3 水島中学校 夜間飛行/J. スウェアリンジェン 金
4 日比中学校 百年祭/福島弘和 金
5 船穂中学校 架空のゲームファンタジーへの音楽 フランチェスカの鐘/内藤淳一
6 芳井中学校 草薙の剣/広瀬勇人
7 山陽女子中学校 動物園の一日 から/J. カーナウ 金
8 妹尾中学校 冬の夏夢/石毛里佳
9 灘崎中学校 北の鳥たち/広瀬勇人 金
10 佐伯中学校 彼方の光を掴むとき/和田直也
11 鶴山中学校 薄暮の都市 -8人の奏者のために-/星出尚志
12 味野中学校 3つのアメリカの風景/広瀬勇人
13 下津井中学校 マイ・ホームタウン/広瀬勇人
14 伊里中学校 プレリュードとパースィート/M. スウィーニー
15 昭和中学校 こびとの森/広瀬勇人
16 高陽中学校 秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~/西村 朗 金・代表
17 玉中学校 フェニックス~時を超える不死鳥の舞い/八木澤教司 金
18 英田中学校 雪月花/櫛田てつ之扶
19 吉永中学校 氷河特急/髙橋伸哉
20 牛窓中学校 アースダンス/M. スウィーニー
21 連島南中学校 絵のない絵本 ~第12夜~/樽屋雅徳
22 北房中学校 波を越えてはるかに ~吹奏楽のための祝典前奏曲/後藤 洋
23 小北中学校 ノアの方舟/樽屋雅徳
24 美星中学校 ウインドアンサンブルのための パーテル・ノステルII/八木澤教司 金
25 勝北中学校 ノースウェスト・ライジング/R. シェルドン
26 岡輝中学校 カヴァレリア・ルスティカーナ幻想曲 から/P. マスカーニ (山本教生) 金
27 足守中学校 月の旅人/高橋宏樹
28 赤坂中学校 アベージュ・アルカンシェル/福島弘和
29 総社中学校 いつか見た海/足立 正 金・代表
30 勝山中学校 華音櫻來/櫛田てつ之扶 金
31 岡山後楽館中学校 百年祭/福島弘和
32 光南台中学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション/J. スウェアリンジェン
33 寄島中学校 マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
 
中学校A部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 東陽中学校 IV 百年祭/福島弘和
2 岡山操山中学校 II バレエ音楽 ドン・キホーテ から/L. ミンクス (福島弘和)
3 新田中学校 (A) I 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
4 玉島北中学校 III 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による/大栗 裕
5 旭東中学校 (A) II ミュージカル エリザベート から/M. クンツェ、S. リーヴァイ (J. デ=メイ)
6 津山西中学校 II 三つのジャポニスム から/真島俊夫 金
7 倉敷東中学校 I 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和 金
8 吉備中学校 (A) I マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
9 御南中学校 I バレエ音楽 赤いけしの花 から/R. グリエール (仲田 守)
10 鴨方中学校 II 呪文/R. W. スミス
11 高島中学校 I ひまわり、15本 ~ヴィンセント ヴァン ゴッホに寄せて/八木澤教司
12 香和中学校 I ペーガン・ダンス/J. バーンズ 金・代表
13 北陵中学校 I マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
14 京山中学校 (A) I 喜びの島/C. ドビュッシー (真島俊夫) 金
15 鏡野中学校 I Shaft ~一筋の光~/成田 勤
16 津山東中学校 I 歌劇 イーゴリ公 から/A. ボロディン (山里佐和子)
17 石井中学校 I 神々の系図 ~神と人間が共存する土地へ~/清水大輔
18 高松中学校 (A) II ダンス・ムーヴメント から/P. スパーク 金・代表
19 芳泉中学校 (A) II 吹奏楽のための交響詩 ぐるりよざ/伊藤康英 金・代表
20 井原中学校 I Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/髙橋伸哉
21 総社東中学校 (A) III プラハ 1968年のための音楽 から/K. フーサ 金・代表
22 中道中学校 I 春の詩~風の丘の物語/八木澤教司
23 総社西中学校 I アート・イン・ザ・パーク/R. シェルドン
24 倉敷西中学校 (A) II アンティフォナーレ/V. ネリベル 金・代表
25 倉敷北中学校 (A) II 朝鮮民謡の主題による変奏曲/J. B. チャンス
 

大学部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 川崎医療福祉大学ウインドオーケストラ ハートフルウインズ I ルンバ・ラプソディ/黛 敏郎 (仲田 守) 金・代表
2 岡山大学応援団総部吹奏楽団 IV シダス/T. ドス 金・代表
3 津山工業高等専門学校 II ザ・タイムズ/高橋宏樹
 
小編成の部 高等学校部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 瀬戸南高等学校 メモリーズ/髙橋伸哉
2 岡山県高梁日新高等学校 小組曲 から/C. ドビュッシー (廣瀬准一)
3 高松農業高等学校 恋す蝶/井澗昌樹
4 岡山後楽館高等学校 波濤の角/福田洋介
5 岡山龍谷高等学校 星の天使~クレーの天使達に寄せて/福島弘和
6 玉島商業高等学校 マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳 金
7 邑久高等学校 風のソネット/福島弘和
8 倉敷高等学校 プリマヴェーラ~美しき山の息吹き/八木澤教司 金・代表
9 岡山工業高等学校 イベリアン・エスカペイド/R. シェルドン
10 岡山理科大学附属高等学校 天の剣/福田洋介
11 倉敷鷲羽高等学校 三日月の彼方/高橋宏樹 金
12 玉野商業高等学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション/J. スウェアリンジェン
13 岡山御津高等学校 吹奏楽のためのセレナーデ/福島弘和
14 玉野高等学校 ストラクチュアIII/天野正道 金
15 関西高等学校 北天の陽/阿部勇一 金
16 備前緑陽高等学校 たなばた/酒井 格
17 真庭高等学校 マイ・ホームタウン/広瀬勇人
18 津山工業高等学校 花橘の香/石原勇太郎 金
19 山陽女子高等学校 スピラ・スペラ/長生 淳 金・代表
20 岡山白陵高等学校 ガリバー旅行記/B. アッペルモント
21 和気閑谷高等学校 頂点をめざして/R. W. スミス 金
22 津山商業高等学校 カルカソンヌの城/広瀬勇人
23 高梁城南高等学校 雲の信号/福島弘和

高等学校B部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 倉敷南高等学校 (B) もののけ姫 から/久石 譲 (小島里美)
2 就実高等学校 (B) 序曲 謝肉祭/A. ドヴォルザーク (鈴木英史) 最優秀賞
3 岡山大安寺中等教育学校 (B) フォスター・ソング・ファンタジー/S. フォスター (後藤 洋)
4 林野高等学校 栄光のすべてに/J. スウェアリンジェン
5 明誠学院高等学校 (B) 喜歌劇 チャルダッシュの女王 セレクション/E. カールマン (鈴木英史) 最優秀賞
6 岡山南高等学校 (B) アルヴァマー序曲 /J. バーンズ
7 倉敷古城池高等学校 ゲルダの鏡/樽屋雅徳
8 岡山学芸館高等学校 (B) 交響詩 英雄の生涯 から/R. シュトラウス (齋藤 淳) 最優秀賞
9 おかやま山陽高等学校 (B) イギリス民謡による3つの小品/P. スパーク
10 津山東高等学校 バビロン川のほとりで/E. ハックビー
 
高等学校A部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 岡山東商業高等学校 III パガニーニの主題による狂詩曲/S. ラフマニノフ (森田一浩)
2 井原高等学校 I 暗黒の一千年代/J. シュワントナー
3 岡山南高等学校 (A) I アルメニアン・ダンス パートI/A. リード 金
4 総社南高等学校 I 吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による/大栗 裕
5 岡山県美作高等学校 I 歌劇 ミニヨン 序曲/A. トマ (淀 彰)
6 岡山城東高等学校 II バベルの塔/広瀬勇人 金
7 岡山学芸館高等学校 (A) I フェスティヴァル・ヴァリエーション/C. T. スミス 金・代表
8 岡山一宮高等学校 I ヨハネの黙示録による幻想/D. R. ギリングハム 金
9 津山高等学校 II 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
10 興陽高等学校 I ラプソディック・エピソード/C. カーター
11 明誠学院高等学校 (A) I 歌劇 イーゴリ公 から/A. ボロディン (黒川圭一) 金・代表
12 倉敷中央高等学校 I ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D. R. ギリングハム 金
13 倉敷商業高等学校 I 吹奏楽のための交響的印象 海響/和田 薫
14 岡山操山高等学校 I コラール前奏曲 おお、人よ、汝の罪の大いなるを嘆け による幻想曲/伊藤康英
15 笠岡高等学校 I 風姿花伝 ~秘すれば花~/福島弘和
16 瀬戸高等学校 I 三日月の彼方/高橋宏樹
17 東岡山工業高等学校 I 歌劇 サムソンとデリラ から/C. サン=サーンス (P. エグナー)
18 高梁高等学校 I マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
 
高等学校A部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
19 総社高等学校 I マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
20 玉野光南高等学校 I 鷲の舞うところ/S. ライニキー
21 岡山県作陽高等学校 I 喜歌劇 微笑みの国 セレクション/F. レハール (鈴木英史)
22 新見高等学校 II 神々の運命/S. ライニキー (M. コナウェイ)
23 岡山大安寺中等教育学校 (A) III Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/髙橋伸哉
24 倉敷天城高等学校 II 土蜘蛛伝説~能 土蜘蛛 の物語による狂詩曲/松下倫士 金
25 玉島高等学校 II 天満月の夜に浮かぶオイサの恋/樽屋雅徳 金
26 おかやま山陽高等学校 (A) V ルンバ・ラプソディ/黛 敏郎 (仲田 守) 金・代表
27 倉敷南高等学校 (A) I 歌劇 アンドレア・シェニエ から/U. ジョルダーノ (宍倉 晃) 金
28 倉敷翠松高等学校 II ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D. R. ギリングハム
29 岡山芳泉高等学校 I マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
30 就実高等学校 (A) II 三つの交響的素描 海 から/C. ドビュッシー (佐藤正人) 金・代表
31 倉敷青陵高等学校 I 歌劇 道化師 から/R. レオンカヴァッロ (福島弘和)
32 勝山高等学校 IV 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
33 西大寺高等学校 I たなばた/酒井 格
34 笠岡商業高等学校 I 激流の中へ/S. ライニキー
35 興譲館高等学校 II ガルーダの翼/広瀬勇人
 
職場・一般部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 倉敷アカデミックウインズ I セルゲイ・モンタージュ/鈴木英史
2 岡山シンフォニックバンド III キャンディード組曲 から/L. バーンスタイン (C. グランドマン)
3 総社吹奏楽団 IV 稜線の風~北アルプスの印象/八木澤教司
4 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー I バレエ音楽 白鳥の湖 から/P. I. チャイコフスキー (保科 洋)
5 邑久吹奏楽団 II 交響曲第1番/R. ジェイガー
6 玉野ウインドオーケストラ I ミッドナイト・イン・ブエノスアイレス/A. ゴーブ
   
※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム