• バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【Blu-ray-R】1団体演奏収録/第58回岡山県吹奏楽コンクール

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A317401B
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥6,500(税込)
税抜 ¥6,019
数量
-+
日時・場所
2017年8月1日 中学校B部門
2017年8月8日 中学校小編成の部
2017年8月10日 中学校A部門
2017年8月11日 高校小編成の部 , 高校B部門 , 大学の部
2017年8月12日 高校A部門 1日目
2017年8月13日 高校A部門 2日目 , 職場・一般部門
2017年8月1日 マービーふれあいセンター
2017年8月8日、10~13日 倉敷市民会館 大ホール
プログラム
中学校B部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 旭東中学校 (B) バドン・ヒルの砦/S. ワトソン
2 連島中学校 マナティー・リリック序曲/R. シェルドン
3 芳泉中学校 (B) セント・ローレンスの涙/A. ペリン 最優秀賞
4 新吉中学校 眩い星座になるために…/八木澤教司
5 岡大附属中学校 魔女と聖人/S. ライニキー 最優秀賞
6 岡山中央中学校 アウェイクンドゥ・ライク・ザ・モーン/R. シェルドン
7 備前中学校 時の流れ/J. スウェアリンジェン
8 福南中学校 あそびうたによる3つのカプリッチョ/後藤 洋
9 美咲中央中学校 ロマネスク~アザレアの海/福島弘和 最優秀賞
10 御南中学校 (B) 紺き空へ、碧き海へ/真島俊夫
11 倉敷西中学校 (B) エル・カミーノ・レアル/A. リード (R. ロングフィールド)
12 上道中学校 ノルウェーのロンド/P. スパーク
13 倉敷福田中学校 小さな楽団のための組曲 第二番/高橋宏樹
14 倉敷北中学校 ハンガリーの歌と民謡による組曲 子供のために/B. バルトーク (黒川圭一)
15 郷内中学校 地上最後の楽園 ~ウブドの風に包まれて~/内藤友樹 最優秀賞
16 御津中学校 スプリングフィールド/広瀬勇人
17 東山中学校 天空への挑戦/R. W. スミス 最優秀賞
18 加賀中学校 フィールズ・オーバーチュア/高橋宏樹 最優秀賞
19 新田中学校 (B) パーシー・グレインジャー・ポートレイト/P. A. グレインジャー (D. E. ワーグナー)
20 興除中学校 夜間飛行/J. スウェアリンジェン 最優秀賞
21 京山中学校 (B) 栄光のすべてに/J. スウェアリンジェン
22 宇野中学校 アトラス ~夢への地図~/福島弘和 最優秀賞
23 県立津山中学校 吹奏楽のための音詩 輝きの海へ/八木澤教司 最優秀賞
24 藤田中学校 バンドのための民話/J. A. コーディル
25 総社東中学校 (B) スプリングフィールド/広瀬勇人
26 吉備中学校 フラワー・クラウン/和田直也
27 金光中学校 ペドロの奇跡の夜/樽屋雅徳
28 山南中学校 星空の物語/江原大介
29 高松中学校 (B) ウィロウ・グローヴ/R. シェルドン
30 味野中学校 カルカソンヌの城/広瀬勇人
特別演奏
31 香和中学校 青い水平線/F. チェザリーニ

中学校小編成の部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 伊里中学校 北の鳥たち/広瀬勇人
2 北房中学校 All Wishes ~すべての願いを込めて~/清水大輔
3 鶴山中学校 夢への冒険/福島弘和
4 灘崎中学校 眩い星座になるために…/八木澤教司 金
5 牛窓中学校 元禄/櫛田てつ之扶
6 日生中学校 クレズマー・カーニバル/P. スパーク 金
7 船穂中学校 モンタナ物語/T. ドス
8 久米南中学校 DEN-GAKU/福田洋介
9 足守中学校 ビギナーズのための海のファンタジー/後藤 洋
10 英田中学校 TAME THE SAVAGE SEA/E. デル・ボルゴ
11 高陽中学校 秘儀I ~管楽合奏のための~/西村 朗 金代表
12 岡輝中学校 「四季」から/P. I. チャイコフスキー (鈴木英史)
13 水島中学校 ファンタスマゴリア/阿部勇一 金
14 作東中学校 うつくしの島/広瀬勇人
15 笠岡東中学校 フィールズ・オーバーチュア/高橋宏樹
16 総社中学校 斑鳩の空/櫛田てつ之扶
17 下津井中学校 コタンの雪/福島弘和
18 日比中学校 ウインドアンサンブルのための組曲「ドリーム」から/小長谷宗一 金代表
19 寄島中学校 バレエ音楽「マ・メール・ロワ」から/M. ラヴェル (森田一浩)
20 勝山中学校 フィギュレーション ~祭礼幻想~/櫛田てつ之扶
21 小北中学校 序曲「バラの謝肉祭」/J. オリヴァドーティ
22 赤坂中学校 フィールズ・オーバーチュア/高橋宏樹
23 玉中学校 伝説の荒野/酒井 格
24 磐梨中学校 百年祭/福島弘和
25 美星中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳 金
26 岡山後楽館中学校 「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い/八木澤教司 金
27 荘内中学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司 金
28 久世中学校 伝説のアイルランド/R. W. スミス 金
29 光南台中学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション/J. スウェアリンジェン
30 芳井中学校 ケルト民謡による組曲/ケルト民謡 (建部知弘) 金
 
中学校A部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 長船中学校 II 海峡の護り~吹奏楽のために/片岡寛晶
2 高島中学校 II 眩い星座になるために・・・/八木澤教司
3 落合中学校 II アリランと赤とんぼ/朝鮮民謡、山田耕筰 (高 昌帥)
4 津山東中学校 II リヴァーダンス/B. ウィーラン (建部知弘)
5 庄中学校 II 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
6 桑田中学校 I バレエ音楽 赤いけしの花 から/R. グリエール (服部浩行)
7 倉敷南中学校 I ミュージカル オペラ座の怪人/A. ロイド・ウェバー (J. デ=メイ)
8 操山中学校 I オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために/片岡寛晶 金
9 総社西中学校 II シンフォニックバンドのためのパッサカリア/兼田敏
10 井原中学校 II ミュージカル レ・ミゼラブル から/C. M. シェーンベルク (森田一浩)
11 岡山操山中学校 I 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史
12 東陽中学校 II 呪文と踊り/J. B. チャンス
13 御南中学校 (A) IV バレエ音楽 コッペリア から/L. ドリーブ (石川喬雄)
14 桜が丘中学校 II 朝鮮民謡の主題による変奏曲/J. B. チャンス
15 玉島北中学校 I 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
16 旭東中学校 (A) II ガリア戦記/B. ピクール
17 新田中学校 (A) I ウインドオーケストラのためのバラッド/高 昌帥
18 京山中学校 (A) I 天雷无妄/天野正道 金
19 倉敷西中学校 (A) II 楓葉の舞/長生 淳
20 香和中学校 II 青い水平線/F. チェザリーニ 金
21 総社東中学校 (A) III 3つの交響的絵画 寄港地 から/J. イベール (P. デュポン) 金代表
22 倉敷北中学校 I バッハの名による幻想曲とフーガ/F. リスト (田村文生) 金
23 芳泉中学校 (A) I ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ/天野正道 金代表
24 津山西中学校 III 森の贈り物/酒井 格 金代表
25 高松中学校 (A) III いにしえの時から/J. ヴァン=デル=ロースト 金代表
 
小編成の部 高等学校部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 関西高等学校 元禄/櫛田てつ之扶 金代表
2 瀬戸南高等学校 序曲「バラの謝肉祭」/J. オリヴァドーティ
3 邑久高等学校 アレクサンドリアの叡智/久保太郎
4 岡山後楽館高等学校 天の剣/福田洋介
5 玉野商業高等学校 カルカソンヌの城/広瀬勇人
6 岡山県高梁日新高等学校 光の道しるべ/岩村雄太 金
7 山陽女子高等学校 「バンドのための3つの民謡集」から/A. ボイセンJr. 金代表
8 岡山白陵高等学校 ルーマニア民族舞曲/B. バルトーク (後藤 洋)
9 興陽高等学校 ファンタスマゴリア/阿部勇一
10 津山工業高等学校 ・=Pop Art (ドット・イコール・ポップ・アート) ~ロイ・リキテンスタインのための音楽~/清水大輔
11 備前緑陽高等学校 古いアメリカ舞曲による組曲 セレクション/R. R. ベネット (J. カーナウ)
12 東岡山工業高等学校 ルーマニア民族舞曲/B. バルトーク (後藤 洋)
13 岡山工業高等学校 風紋/保科 洋
14 岡山御津高等学校 草薙の剣/広瀬勇人
15 津山商業高等学校 明日へ吹く風/和田直也
16 倉敷鷲羽高等学校 遠つ人 ~雁金の宰~/樽屋雅徳 金
17 玉野高等学校 ルーマニア民族舞曲/B. バルトーク (後藤 洋)
18 和気閑谷高等学校 大地の詩/高橋宏樹
19 高松農業高等学校 花時計/森田一浩
20 岡山理科大学附属高等学校 おもちゃ箱のファンタジー/高橋宏樹
21 高梁城南高等学校 神々の運命/S. ライニキー (M. コナウェイ)
22 真庭高等学校 呪文/R. W. スミス 金
23 玉島商業高等学校 ベンスルダトゥの3つの冠/樽屋雅徳 金
 
高校B部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 岡山学芸館高等学校 交響曲第1番「巨人」から/G. マーラー (河邊一彦) 最優秀賞
2 倉敷南高等学校 「美女と野獣」から/A. メンケン (C. カスター)
3 岡山南高等学校 ノートルダムの鐘/A. メンケン (C. カスター)
4 明誠学院高等学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E. カールマン (鈴木英史) 最優秀賞
5 津山東高等学校 3つのアメリカの風景/広瀬勇人
6 玉野光南高等学校 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」/足立 正
7 岡山大安寺中等教育学校 スピリット・オブ・ザ・ウィンズ/R. W. スミス
8 就実高等学校 セント・アンソニー・ヴァリエーション/W. H. ヒル 最優秀賞
9 林野高等学校 聖火と祭り/W. F. マクベス
10 おかやま山陽高等学校 イギリス民謡による3つの小品/P. スパーク
 
大学部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 川崎医療福祉大学ウインドオーケストラハートフルウインズ IV 絶句~there are no words/J. ステファンソン 金代表
2 岡山大学応援団総部吹奏楽団 IV バレエ組曲「シバの女王ベルキス」から/O. レスピーギ (小長谷宗一) 金代表
 
高等学校A部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 岡山大安寺中等教育学校 I 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
2 倉敷高等学校 I 歌劇「トゥーランドット」から/G. プッチーニ (後藤 洋) 金
3 西大寺高等学校 II 「交響曲第2番」から/S. ラフマニノフ (藤原政文)
4 総社高等学校 II 「斑鳩の空」から/櫛田てつ之扶
5 笠岡高等学校 II 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
6 倉敷中央高等学校 IV アンド・キャン・イット・ビー?~神が愛ならなぜこのような悲劇が起きるのか/D. R. ギリングハム 金
7 勝山高等学校 I シー・オブ・ウィズダム ~知恵を持つ海~/清水大輔
8 おかやま山陽高等学校 V ストコフスキーの鐘/M. ドアティ 金代表
9 岡山芳泉高等学校 I ゲルダの鏡/樽屋雅徳
10 倉敷翠松高等学校 III 神の許しを得て/R. ナウリン
11 高梁高等学校 II アトラス ~夢への地図~/福島弘和
12 岡山一宮高等学校 II 目覚める天使たち/D. R. ギリングハム 金
13 倉敷天城高等学校 III 繚乱~能「桜川」の物語によるラプソディ/松下倫士
14 岡山城東高等学校 II トリトン・エムファシス/長生 淳 金
15 倉敷古城池高等学校 II 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
16 津山高等学校 I 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F. レハール (鈴木英史)
17 井原高等学校 IV バレエ音楽「青銅の騎士」から/R. グリエール (森田一浩)
18
岡山県美作高等学校 I バレエ音楽「三角帽子」から/M. d. ファリャ (森田一浩)
19 倉敷青陵高等学校 I 歌劇「ルサルカ」から/A. ドヴォルザーク (福島弘和)
20 明誠学院高等学校 IV バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲から/M. ラヴェル (真島俊夫) 金代表
21 玉島高等学校 III 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F. レハール (鈴木英史)
22 総社南高等学校 I エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ?/天野正道
23 笠岡商業高等学校 II シー・ロック・シティ/B. キャリック
24 岡山県作陽高等学校 II 小組曲/C. ドビュッシー (前田 卓)
25 岡山学芸館高等学校 IV 交響曲「モンタージュ」/P. グレイアム 金代表
26 新見高等学校 II ゴールデンゲート/江原大介
27 岡山操山高等学校 III 沢地萃/天野正道 金
28 岡山南高等学校 IV エルサレム賛歌/A. リード 金
29 岡山東商業高等学校 I 輝く若葉/長生 淳 金
30 瀬戸高等学校 II 狂詩曲「スペイン」/E. シャブリエ (福島弘和)
31 倉敷商業高等学校 IV 富士山 ~北斎の版画に触発されて~/真島俊夫
32 倉敷南高等学校 II 歌劇「つばめ」から/G. プッチーニ (宍倉 晃)
33 興譲館高等学校 II 吹奏楽のための「ランドスケープ」/松下倫士
34 就実高等学校 I 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」から/P. マスカーニ (宍倉 晃) 金代表
 
職場・一般部門 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 倉敷アカデミックウインズ III パガニーニの主題による狂詩曲/S. ラフマニノフ (森田一浩)
2 総社吹奏楽団 II アルメニアン・ダンス パートI/A. リード
3 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー IV 交響詩「ローマの噴水」/O. レスピーギ (木村吉宏) 金代表
4 玉野ウインドオーケストラ IV 北極光/J. ラブ
5 邑久吹奏楽団 II 千町の旋風/森 亮平
6 岡山シンフォニックバンド I シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和 金代表
   
※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム