編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第61回全日本吹奏楽コンクール徳島県大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A713701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
大会名 第61回全日本吹奏楽コンクール徳島県大会
日時

平成25(2013)年8月2日(金)-8月4日(日) 
小学校部門 , 中学校B部門 , 中学校A部門 , 高等学校B部門 , 
高等学校A部門 , 大学部門 , 職場・一般部門

場所 鳴門市文化会館大ホール
     
  
小学校部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 徳島市加茂名南小学校   アルヴァマー序曲/バーンズ
 
中学校B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
  1 小松島市立坂野中学校   マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
  2 海陽町立海陽中学校   管楽器と打楽器のためのセレブレーション/スウェアリンジェン
  3 北島町立北島中学校(B)   小さな楽団のための組曲 I.前奏曲 II.子守唄 III.行進曲/高橋宏樹
4 藍住町立藍住東中学校   ザ タイムズ/高橋宏樹
金・代表 5 阿南市立那賀川中学校   喜歌劇「小鳥売り」セレクション/ツェラー(鈴木英史)
  6 吉野川市立鴨島東中学校   天空への挑戦/スミス
  7 三好市立三野中学校   祈りと誇り、そして明日へと受け継がれてゆくもの/内藤淳一
  8 三好市立山城中学校   動物園の一日より/カーナウ
金・代表 9 徳島市上八万中学校   乱世の神威 幸村/樽屋雅徳
  10 東みよし町立三加茂中学校   ホープタウンの休日/ライニキー
11 上板町立上板中学校   響 ~音楽ができる喜び~ /伊藤康英
  12 板野町立板野中学校   管楽器と打楽器のためのセレブレーション/スウェアリンジェン(戸田顕)
  13 東みよし町立三好中学校   炎の踊り/シェイファー
  14 阿波市立吉野中学校   プロメテウスの雅歌/鈴木英史
  15 三好市立井川中学校   ふたつの伝承歌 一楽章/高橋宏樹
小さな楽団のための組曲 II.子守唄 III.行進曲/高橋宏樹
16 徳島市川内中学校   交響的断章/ネリベル
17 阿南市立阿南第二中学校   デイ バイ デイ/カーン
ブルー ボッサ/ドーハム
  18 阿波市立阿波中学校   カルカソンヌの城/広瀬勇人
  19 松茂町立松茂中学校   歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(後藤洋)
  20 三好市立池田中学校   マ・メール・ロワより/ラヴェル(森田一浩)
  21 吉野川市立山川中学校   山寺にて ~奥の細道の奥~ /福島弘和
 
中学校A部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
  1 石井町石井中学校 III 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン /鈴木英史
  2 吉野川市立鴨島第一中学校 IV ウィズ ハート アンド ヴォイス /ギリングハム
3 徳島県立城ノ内中学校 IV ハノーヴァー・フェスティバル/スパーク
金・代表 4 徳島市国府中学校 トリトン・デュアリティ/長生淳
5 小松島市立小松島中学校 IV 喜歌劇「こうもり」セレクション/ヨハン・シュトラウス2世(鈴木英史)
  6 徳島市城東中学校 シンフォニア・ノビリッシマ/ロバート・ジェイガー
金・代表 7 北島町立北島中学校(A) III 二つの交響的断章/ネリベル
  8 徳島市南部中学校 IV バレエ音楽「ガイーヌ」より/ハチャトゥリアン(林紀人)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
9 徳島市富田中学校 IV ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~ /福島弘和
  10 阿南市立阿南中学校 IV 永遠の輝き/スウェアリンジェン
金・代表 11 徳島市城西中学校 IV イーストコーストの風景より/ヘス
  12 鳴門教育大学附属中学校 IV アトラス ~夢への地図~ /福島弘和
  13 徳島市八万中学校 IV 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(後藤洋)
金・代表 14 鳴門市第一中学校 II 復興/保科洋
  15 阿南市立阿南第一中学校 IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/レハール(鈴木英史)
  16 徳島市津田中学校 IV ピエトロ・モンタージュ/鈴木英史
  17 藍住町立藍住中学校 IV 吹奏楽のための交響詩 ぐるりよざより III.祭り/伊藤康英
 
高等学校B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
  1 徳島県立鳴門渦潮高等学校   だったん人の踊り Brass Rock/ボロディン(郷間幹男)
2 徳島県立脇町高等学校   白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~/福島弘和
  3 徳島県立名西高等学校   喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/カールマン(鈴木英史)
4 徳島県立富岡西高等学校   バレエ音楽「青銅の騎士」より/グリエール(森田一浩)
  5 徳島県立板野高等学校   喜歌劇「スペードの女王」序曲/スッペ(森田一浩)
6 徳島県立小松島西高等学校   アルヴァマー序曲/バーンズ
  7 徳島県立川島中学校・高等学校   ひとつの声に導かれる時/ホゼイ
  8 徳島県立阿波高等学校   恋す蝶/井澗昌樹
金・代表 9 徳島県立小松島高等学校   元禄/櫛田てつ之扶
 
高等学校A部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
金・代表 1 徳島県立城ノ内高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死/天野正道
金・代表 2 徳島県立城北高等学校 青い水平線/チェザリーニ
金・代表 3 徳島県立徳島商業高等学校 II 科戸の鵲巣ー吹奏楽のための祝典序曲(ディレクターズ・カット)/中橋愛生
4 徳島県立徳島北高等学校 IV 交響曲第5番より第4楽章/ショスタコーヴィチ(Charles B. Righter)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
5 徳島県立城南高等学校 IV ラッキードラゴン 第五福竜丸の記憶/福島弘和
6 徳島県立鳴門高等学校 III 歌劇「トスカ」第1幕より/プッチーニ(石村新吾)
7 徳島県立池田高等学校 II 英雄は我が傍らに/スウェアリンジェン
 
大学部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
金・代表 1 四国大学吹奏楽部 II 柳絮の舞 /福島弘和
 
職場・一般部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 徳島吹奏楽団 IV ルイ・ブージェワーの讃歌による変奏曲/スミス
2 吹奏楽団アババイ III コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディー/ウィリアムズ(Sammy Nestico)
金・代表 3 BMSウインドアンサンブル 空中都市「マチュピチュ」 ー隠された太陽神殿の謎/八木澤教司
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム