編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第55回全日本吹奏楽コンクール島根県大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A514701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,700(税込)
税抜 ¥7,000
数量
-+
日時・場所
2014年8月2日~3日 中学校Aの部 ,大学の部 ,職場・一般の部
2014年8月8日 小学校の部 ,中学校小編成の部
2014年8月9日 中学校Bの部 ,高等学校小編成の部
2014年8月12日 高等学校Bの部 ,高等学校Aの部
2014年8月2日~3日
2014年8月8日~9日
2014年8月12日
島根県民会館
島根県芸術文化センター グラントワ
出雲市民会館
プログラム
中学校Aの部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 松江市立第二中学校(A) III 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/レハール(鈴木英史)
2 出雲市立斐川西中学校(A) III ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/コダーイ(森田一浩)
3 出雲市立平田中学校(A) IV 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳 金・代表
4 益田市立高津中学校 III 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(中編成対応改作版)/八木澤教司
5 出雲市立大社中学校(A) III セイント アンソニー ヴァリエーション/ヒル
6 松江市立宍道中学校 III じんじん(沖縄わらべ歌より)/福島弘和
7 出雲市立湖陵中学校 IV 三つのジャポニスム コンポーザーズ・エディション/真島俊夫
8 出雲市立斐川東中学校 III 「プリマヴェーラ」 -美しき山の息吹(原典版)/八木澤教司
9 大田市立大田西中学校 III 吹奏楽のための“小狂詩曲” (自筆譜に基づく 原典版)/大栗裕
10 松江市立鹿島中学校 IV シンフォニック・バンドのためのパッサカリア/兼田敏
11 安来市立広瀬中学校 II 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~/福島弘和
12 松江市立第一中学校(A) III 組曲「シバの女王ベルキス」より 第3曲 戦いの踊り 第2曲 夜明けのベルキスの踊り 第4曲 狂宴の踊り/レスピーギ(小長谷宗一)
13 益田市立益田東中学校 II 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より III. 祭り/伊藤康英
14 益田市立益田中学校 IV 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~/福島弘和
15 安来市立第一中学校 III オルフェの竪琴/広瀬勇人
16 浜田市立第三中学校 III 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/シュトラウス(森田一浩)
17 奥出雲町立仁多中学校 II 元禄/櫛田てつ之扶
18 大田市立第二中学校 III 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/レハール(鈴木英史)
19 出雲市立向陽中学校 II 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(中編成対応改作版)/八木澤教司
20 出雲市立第一中学校(A) III 交響詩「ローマの祭り」より 五十年祭 十月祭 主顕祭/レスピーギ(森田一浩) 金・
代表
・最優秀
21 雲南市立三刀屋中学校(A) IV 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション/カールマン(鈴木英史)
22 松江市立東出雲中学校 III 喜歌劇「メリー・ウィドウ」序曲/レハール(鈴木英史)
23 松江市立第三中学校 III 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/ツェラー(鈴木英史) 金・代表
24 出雲市立南中学校 III 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/カールマン(鈴木英史)
25 江津市立青陵中学校 II 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史
26 松江市立湖東中学校(A) IV 元禄/櫛田てつ之扶
27 出雲市立第二中学校(A) IV 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(後藤洋)
28 松江市立湖北中学校 III 「小組曲」より I. 小舟にてIV. バレエ/ドビュッシー(森田一浩)
29 出雲市立浜山中学校(A) II 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/ツェラー(鈴木英史)
30 出雲市立河南中学校(A) III 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」/高昌帥 金・代表
31 出雲市立第三中学校(A) IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
32 松江市立八束学園 III 幻想曲とフーガ ハ短調 BWV537/バッハ/エルガー(飯島俊成)
33 松江市立第四中学校(A) II ノアの方舟/樽屋雅徳
34 江津市立江津中学校 II 交響組曲「シェエラザード」より 第2楽章 カレンダー王子の物語/リムスキー=コルサコフ(山本英史)
35 雲南市立大東中学校 II 舞踏幻想曲「リトモス」より ヴァルス・トラジーコ 間奏曲 異国風舞曲/トゥリーナ(森野径)
36 浜田市立第一中学校 III 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/レハール(鈴木英史)
37 大田市立第一中学校 IV 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション/カールマン(鈴木英史)
38 松江市立湖南中学校 IV プリオシンコーストの幻想/福島弘和
 
大学の部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 松江工業高等専門学校 III ウインド・アンサンブルのための風のらぷそでぃ/櫛田てつ之扶 銀・代表
2 島根大学吹奏楽部 II 落夏流穂/柳川和樹 金・
代表
・最優秀
 
職場・一般の部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 出雲交響吹奏楽団-縁- IV 吹奏楽のための交響的印象「海響」/和田薫
2 大田オケーショナルブラス IV 「リシルド」序曲/パレス(建部知弘) 金・
代表
・最優秀
3 出雲吹奏楽団 IV バレエ音楽「青銅の騎士」より 第5楽章 出逢い 第6楽章 ワルツ 第7楽章 嵐 第8楽章 終曲/グリエール(仲田守) 金・代表
4 松江ウインドアンサンブル II 三つのジャポニスム コンポーザーズ・エディション/真島俊夫
 
小学校の部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 益田市立高津小学校 - 雪降る冬の夕べ/シェイファー
2 出雲市立今市小学校 - ミュージカル「ミス・サイゴン」より/シェーンベルク(宍倉晃) 金・
最優秀
3 出雲市立大社小学校 - オケアノス/ビューロック
4 出雲市立高松小学校 - 「美女と野獣」より ハイライト/メンケン(John Moss)
5 益田市立益田小学校 - ファイヤー・ダンス/シェーファー
 
中学校小編成の部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 浜田市立旭中学校 - 時のかけら/江原大介
2 松江市立八雲中学校 - ペドロの奇跡の夜/樽屋雅徳
3 浜田市立金城中学校 - いつも風 巡り会う空/福島弘和
4 雲南市立吉田中学校 - 槿の花~千利休の愛した女~/福島弘和
5 大田市立第三中学校 - 雪月花/櫛田てつ之扶
6 飯南町立赤来中学校 - フィールズ・オーバーチュア/高橋宏樹
7 出雲市立光中学校 - ストラクチュアⅢ ―出雲市立光中学校のための―/天野正道 金・
代表
・最優秀
8 益田市立横田中学校 - ゴールド・ラッシュ!/髙橋伸哉
9 松江市立島根中学校 - 風の詩/福島弘和
10 美郷町立邑智中学校 - 東北地方の民謡によるコラージュ/櫛田てつ之扶
11 邑南町立石見中学校 - スプリングフィールド/広瀬勇人
12 浜田市立浜田東中学校 - 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
13 邑南町立瑞穂中学校 Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/髙橋伸哉
14 飯南町立頓原中学校 - コタンの雪/福島弘和
15 出雲市立佐田中学校 - 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/ツェラー(鈴木英史)
16 安来市立第三中学校 - 「マ・メール・ロワ」より I.眠りの森の美女のパヴァーヌ III.パゴタの女王のレドロネット V.妖精の園/ラヴェル(森田一浩)
17 江津市立江東中学校 - 小さな楽団のための組曲 I.前奏曲 II.子守唄 III.行進曲/高橋宏樹
18 益田市立東陽中学校 - 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/ツェラー(鈴木英史)
19 益田市立中西中学校 - フィギュレーション/櫛田てつ之扶
20 雲南市立掛合中学校 - フィールズ・オーバーチュア/高橋宏樹
21 浜田市立第二中学校 - 夢への冒険/福島弘和
22 江津市立桜江中学校 - アーサー王と三人の湖の乙女/樽屋雅徳 金・代表
23 浜田市立三隅中学校 - アミューズメント・パーク組曲/高橋宏樹
24 川本町立川本中学校 - 森にいだかれて/福島弘和
 
中学校Bの部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 出雲市立斐川西中学校(B) - 感謝と喜び/シェイファー
2 出雲市立多伎中学校 - ウインドスター/スミス
3 松江市立第四中学校(B) - クラーク・カウンティ・セレブレーション/スウェアリンジェン
4 松江市立美保関中学校 - 管打楽器のための祝典/スウェアリンジェン
5 松江市立第一中学校(B) - イギリス民謡による3つの小品/スパーク
6 出雲市立浜山中学校(B) - ブレントウッド パス/ウィリアムズ
7 松江市立湖東中学校(B) - ケルト・ラプソディー エアー マーチ/ケルト民謡(建部知弘)
8 出雲市立河南中学校(B) - エピファニー ~ アグネス C.ケーラー(1891-1983)に捧ぐ ~/モラレス
9 雲南市立三刀屋中学校(B) - セレブレーション・アンド・ソング/シェルドン
10 隠岐の島町立西郷中学校 - 響 ~音楽ができる喜び~/伊藤康英
11 安来市立伯太中学校 - いつも風 巡り会う空/福島弘和
12 雲南市立加茂中学校 - 繭の夢 ~竜の舞う空~/福島弘和 金・
最優秀
13 奥出雲町立横田中学校 - 交響詩曲「西遊記」/福島弘和
14 出雲市立大社中学校(B) - 喜びの音楽を奏でて!/スウェアリンジェン
15 出雲市立第三中学校(B) - ミュージカル「レ・ミゼラブル」より/シェーンベルク(Warren Barker)
16 出雲市立第二中学校(B) - コヴィントン広場/スウェアリンジェン
17 安来市立第二中学校 - 草薙の剣/広瀬勇人
18 雲南市立木次中学校 - 雲のコラージュ 2011/櫛田てつ之扶
19 松江市立玉湯中学校 - 歌劇「トスカ」ハイライト/プッチーニ(小野寺真)
20 出雲市立第一中学校(B) - ディズニー・アット・ザ・ムービーズ/(ヒギンズ)
21 出雲市立平田中学校(B) - 感謝と喜び/シェイファー
22 松江市立第二中学校(B) - センチュリア/スウェアリンジェン
 
高等学校小編成の部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 島根県立松江工業高等学校 - 吹奏楽のための土俗的舞曲/和田薫
2 島根県立浜田商業高等学校 - 夢への冒険/福島弘和
3 島根県立江津高等学校 - バレエ音楽「四季」より 秋/グラズノフ(佐藤正人)
4 永島学園松江西高等学校 - ガルーダの翼/広瀬勇人
5 島根県立飯南高等学校 - ゲルダの鏡/樽屋雅徳
6 島根県立出雲農林高等学校 - 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/レハール(鈴木英史)
7 島根県立隠岐高等学校 - 吹奏楽のための“小狂詩曲” (自筆譜に基づく 原典版)/大栗裕 金・
代表
・最優秀
8 島根県立矢上高等学校 - 組曲「ガイーヌ」より バラの乙女達の踊り 子守歌/ハチャトゥリアン(稲垣卓三)
※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
9 島根県立邇摩高等学校 - 槿の花 ~千利休の愛した女~/福島弘和
10 島根県立情報科学高等学校 - 喜歌劇「軽騎兵」序曲/スッペ(Alfred Reed)
11 島根県立横田高等学校 - 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/レハール(鈴木英史)
12 島根県立津和野高等学校 - 夢への冒険/福島弘和
13 島根県立出雲工業高等学校 - ハンガリーの歌と民謡による組曲「子供のために」より 1 遊んでいる子供たち 27 冗談 26(古い縁結びの歌) 21(酒の歌) 28 合唱曲 36 酔っぱらいの歌 38 レゲシュの歌/バルトーク(黒川圭一)
14 学校法人松徳学院中学校・高等学校 - ガルーダの翼/広瀬勇人
15 島根県立益田翔陽高等学校 - 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/カールマン(鈴木英史) 金・代表
16 益田永島学園明誠高等学校 - アベージュ アルカンシェル/福島弘和
 
高等学校Bの部  プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 江の川学園 石見智翠館高等学校(B) - ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/ギリングハム 金・
最優秀

高等学校Aの部  プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 島根県立平田高等学校 III 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/ツェラー(鈴木英史)
2 江の川学園 石見智翠館高等学校(A) V バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/バルトーク(小澤俊朗) 金・代表
3 島根県立松江南高等学校 IV ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/ギリングハム
4 島根県立大田高等学校 II 歌劇「トスカ」ファンタジア/プッチーニ(淀彰)
5 島根県立大東高等学校 IV 三つのジャポニスム コンポーザーズ・エディション/真島俊夫
6 島根県立松江北高等学校 II シンフォニック・バンドのためのパッサカリア/兼田敏
7 島根県立大社高等学校 II 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/マスカーニ(宍倉晃)
8 島根県立三刀屋高等学校 II 吹奏楽のためのアンティフォナ/福島弘和
9 島根県立益田高等学校 II ペドロの奇跡の夜/樽屋雅徳
10 島根県立島根中央高等学校 IV 三つのジャポニスム/真島俊夫
11 島根県立安来高等学校 III 謡と舞 ~冬から春への情景~/福島弘和
12 島根県立出雲高等学校 II アルプスの詩/チェザリーニ 金・代表
13 松江市立女子高等学校 II 「ひまわり、15本」~ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて~/八木澤教司
14 島根県立浜田高等学校 III 三つのジャポニスム/真島俊夫
15 島根県立松江農林高等学校 IV 「ペルセウス」 -大空を翔る英雄の戦い/八木澤教司
16 開星中学高等学校 III 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
17 島根県立松江商業高等学校 II 祈りとトッカータ/バーンズ
18 永島学園出雲西高等学校 III ラザロの復活/樽屋雅徳
19 島根県立出雲商業高等学校 IV ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥 金・代表
20 島根県立松江東高等学校 IV 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/マスカーニ(宍倉晃)
21 出雲北陵高等学校 V 「スペイン狂詩曲」より IV.祭り/ラヴェル(八田泰一) 金・
代表
・最優秀
22 七尾学園益田東高等学校 III 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション/カールマン(鈴木英史)
※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

チェックしたアイテム