編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第63回 福岡吹奏楽コンクール

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A918301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥1,500(税込)
税抜 ¥1,389
数量
-+

1万円以上お買い上げで送料無料(2018年10月31日まで)

日時・場所
2018年7月26日(木)高等学校の部 福岡サンパレス ホテル&ホール
2018年7月27日(金) 高等学校の部 福岡サンパレス ホテル&ホール
2018年7月28日(土) 中学校の部 福岡サンパレス ホテル&ホール
2018年7月29日(日) 中学校の部 福岡サンパレス ホテル&ホール
プログラム
                    
7/26 高等学校の部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 福岡県立輝翔館中等教育学校 IV 交響曲第2番「キリストの受難」より/F. フェルラン
2 福岡県立糸島高等学校 II 秘儀IV〈行進〉/西村 朗
3 福岡県立福岡講倫館高等学校 II 三日月の彼方/高橋宏樹
4 福岡県立福岡高等学校 IV 青い水平線/F. チェザリーニ
5 福岡海星女子学院高等学校 II マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
6 福岡県立修猷館高等学校 IV ワンス・モア・アントゥ・ザ・ブリーチ/S. メリロ 金・代表
7 博多高等学校 III 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F. レハール(鈴木英史)
8 福岡県立朝倉高等学校 IV 「ノートルダムの鐘」より/A. メンケン(森田一浩)
9 福岡県立久留米高等学校 IV ロス・ロイ/J. デ・ハーン
10 福岡県立筑紫中央高等学校 IV 歌劇「オイリアンテ」序曲/C. M. ウェーバー(井澗昌樹)
11 福岡県立福岡工業高等学校 II 「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い/八木澤教司
12 福岡舞鶴高等学校・福岡舞鶴誠和中学校 II 交響詩曲「西遊記」/福島弘和
13 福岡市立福翔高等学校 V 「GR」より シンフォニックセレクション/天野正道 金・代表
14 中村学園女子高等学校 II バレエ音楽「白鳥の湖」より/P. チャイコフスキー(鈴木英史)
15 筑陽学園中学高等学校 II 桜華幻想/福島弘和
16 福岡県立新宮高等学校 II アトランティス/樽屋雅徳
17 福岡県立伝習館高等学校 IV ミュージカル「ラ・マンチャの男」セレクション/M. リー(杉本幸一)
18 福岡県立福岡中央高等学校 IV 復興/保科 洋
19 福岡県立宗像中学校・高等学校 IV 風姿花伝~秘すれば花~/福島弘和
20 東福岡高等学校・東福岡自彊館中学校 IV 宇宙の音楽/P. スパーク
21 祐誠高等学校 II チェスター序曲/W. シューマン
22 九州産業大学付属九州産業高等学校 II 「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道 金・代表
23 福岡県立小郡高等学校 IV 時の跳ね馬 ~吹奏楽のための/中橋愛生
24 福岡県立八女高等学校 II 喜歌劇「こうもり」セレクション/J. シュトラウスII世(鈴木英史)
25 福岡県立太宰府高等学校 II 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
26 福岡県立筑紫丘高等学校 IV 「ノートルダムの鐘」より/A. メンケン(森田一浩)
27 東海大学付属福岡高等学校 IV 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P. マスカーニ(宍倉 晃) 金・代表
28 上智福岡中学高等学校 IV 三日月の彼方/高橋宏樹
29 福岡県立三池高等学校 IV ガリバー旅行記/B. アッペルモント
   
                    
7/27 高等学校の部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
30 久留米信愛中学校・高等学校 II 吹奏楽のための小狂詩曲/大栗 裕
31 福岡県公立古賀竟成館高等学校 IV 西遊記 ~天竺への道/広瀬勇人
32 精華女子高等学校 IV ブリュッセル・レクイエム/B. アッペルモント 金・代表
33 福岡県立香椎高等学校 IV 救いの時の告知 ~ジーザス・クライスト~/片岡寛晶
34 西南学院高等学校 IV シェイクスピア・ピクチャーズ/N. ヘス
35 筑紫台高等学校 IV ジュビレスタ/C. T. スミス
36 福岡県立須恵高等学校 IV バレエ組曲「青銅の騎士」より/R. グリエール(石津谷治法)
37 九州産業大学付属九州高等学校 IV 復興/保科 洋 金・代表
38 福岡県立香住丘高等学校 IV 富士山 ~北斎の版画に触発されて~/真島俊夫
39 福岡県立光陵高等学校 IV ウィズ ハート アンド ヴォイス/D. R. ギリングハム
40 福岡第一高等学校 IV 吹奏楽のための協奏曲/高 昌帥 金・代表
41 福岡大学附属若葉高等学校 IV 呪文と踊り/J. B. チャンス
42 福岡工業大学附属城東高等学校 IV プラネット・ナイン ~未知への軌跡~/樽屋雅徳 金・代表
43 福岡県立武蔵台高等学校 IV インヴィクタス/B. バルマジェズ
44 福岡県立筑紫高等学校 IV トリトンエムファシス/長生 淳
45 西日本短期大学附属高等学校 IV ミュージカル「レ・ミゼラブル」より/C. M. シェーンベルク(森田一浩)
46 福岡県立春日高等学校 IV 交響曲第2番「キリストの受難」より/F. フェルラン
47 福岡県立城南高等学校 V バレエ音楽「アパラチアの春」より/A. コープランド(森田一浩) 金・代表
48 福岡市立福岡女子高等学校 IV 歌劇「トスカ」第三幕より/G. プッチーニ(飯島俊成)
49 大牟田高等学校 II とこしえの声 ~いまここに立つ母の姿~/樽屋雅徳 金・代表
50 福岡県立筑前高等学校 IV 交響曲第3番/J. バーンズ
51 福岡県立香椎工業高等学校 IV 沢地萃/天野正道
52 筑紫女学園高等学校 II 桜華幻想/福島弘和
53 福岡大学附属大濠高等学校 IV アンティフォナーレ/V. ネリベル
54 誠修高等学校 II スピリット・オブ・セントルイス/清水大輔
55 福岡文化学園 博多女子中学・高等学校 IV アニー・ムーアの祈りの詩/樽屋雅徳
56 福岡県立柏陵高等学校 IV 丘の上のレイラ/星出尚志
57 福岡県立朝倉東高等学校 IV ウェザー・リポート/髙橋伸哉
   
                    
7/28 中学校の部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 福岡市立長丘中学校 IV シネマ・シメリック/天野正道 代表
2 篠栗町立篠栗北中学校 III マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
3 福岡市立多々良中央中学校 IV 白墨の輪へのオマージュ グルシェの愛/福島弘和
4 春日市立春日東中学校 IV 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン~/鈴木英史 代表
5 久留米市立城南中学校 II 桜華幻想/福島弘和
6 福岡市立金武中学校 IV セント・アンソニー・ヴァリエーションズ/W. H. ヒル 金・代表
7 新宮町立新宮中学校 IV マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
8 福岡市立長尾中学校 II 白墨の輪へのオマージュ グルシェの愛/福島弘和 代表
9 春日市立春日西中学校 IV 富士山 ~北斎の版画に触発されて~/真島俊夫 代表
10 福岡市立田隈中学校 II 歌劇「蝶々夫人」より/G. プッチーニ(宍倉 晃) 代表
11 糸島市立前原中学校 IV 西遊記 ~天竺への道/広瀬勇人
12 筑後市立筑後北中学校 II 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
13 太宰府市立太宰府西中学校 IV トム・ティット・トット/樽屋雅徳
14 福岡市立那珂中学校 IV 富士山 ~北斎の版画に触発されて~/真島俊夫 金・代表
15 朝倉市立甘木中学校 II 管楽器のための「古典幻想曲」/伊藤康英
16 粕屋町立粕屋中学校 II 季 (とき) のまど/長生 淳
17 福岡市立内浜中学校 II セルゲイ・モンタージュ/鈴木英史 金・代表
18 久留米市立良山中学校 IV リバーダンス/B. ウィーラン(建部知弘)
19 福岡市立香椎第2中学校 IV 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P. マスカーニ(宍倉 晃)
20 粕屋町立粕屋東中学校 IV エンジェル・イン・ザ・ダーク/田村修平
21 福岡市立青葉中学校 II 鳥之石楠船神/片岡寛晶
22 大牟田市立松原中学校 II セレブレイト/清水大輔
23 福津市立福間東中学校 II 救いの時の告知 ~ジーザス・クライスト~/片岡寛晶
24 福岡市立姪浜中学校 IV パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ/天野正道 金・代表
   
                    
7/29 中学校の部 プログラム
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
25 福岡市立城南中学校 IV 復興/保科 洋 金・代表
26 春日市立春日中学校 IV キリストの復活 ~ゲツセマネの祈り~/樽屋雅徳 金・代表
27 福岡市立元岡中学校 IV ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
28 宗像市立城山中学校 IV 吹奏楽のための「ルードゥス・トナリス (音の遊び)」/中原達彦
29 久留米市立牟田山中学校 II ハンガリー狂詩曲 第2番/F. リスト(淀 彰)
30 福岡市立百道中学校 IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F. レハール(鈴木英史)
31 古賀市立古賀中学校 IV ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
32 うきは市立吉井中学校 II 神々の運命/S. ライニキー
33 福岡市立高取中学校 IV 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン~/鈴木英史
34 大野城市立大利中学校 IV 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高 昌帥
35 小郡市立三国中学校 IV ウィズ ハート アンド ヴォイス/D. R. ギリングハム
36 福岡市立壱岐中学校 II 救いの時の告知 ~ジーザス・クライスト~/片岡寛晶
37 志免町立志免東中学校 III 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳 金・代表
38 福岡市立箱崎中学校 IV 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
39 みやま市立瀬高中学校 IV 「希望の舟」 ~薩摩維新伝/八木澤教司
40 宗像市立日の里中学校 II 交響的断章/V. ネリベル
41 福岡市立香椎第3中学校 IV 朝鮮民謡の主題による変奏曲/J. B. チャンス 代表
42 小郡市立小郡中学校 IV ウィークエンド・イン・ニューヨーク/P. スパーク 金・代表
43 福岡市立玄洋中学校 II バレエ組曲「青銅の騎士」より/R. グリエール(石津谷治法) 金・代表
44 筑紫野市立二日市中学校 II カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~/天野正道
45 福岡市立原中学校 IV 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン~/鈴木英史 金・代表
46 篠栗町立篠栗中学校 IV 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン~/鈴木英史
47 久留米市立諏訪中学校 IV プロメテウスの雅歌/鈴木英史
47 福岡市立高宮中学校 I SINFONIA FESTIVA for band/A. ラニング
   
※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム