編成変更/カットについて

2019・新情報一挙公開!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第56回全日本吹奏楽コンクール中国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B815301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥2,571(税込)
税抜 ¥2,381
数量
-+
日時・場所
2015年8月22日 中学校の部 , 大学の部
2015年8月23日 中学校小編成の部 , 高校小編成の部 , 職場・一般の部
2015年8月24日 高校の部
2015年8月22日~24日 広島文化学園HBGホール (広島県)
プログラム
中学校の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 広島 広島市立五日市中学校 II 「ノクターン」より “祭”/ドビュッシー (建部知弘)
2 鳥取 米子市立加茂中学校 II 天空の騎士~吹奏楽のためのファンタジー/片岡寛晶
3 岡山 岡山市立石井中学校 II インカの聖なる渓谷 ウルバンバ/八木澤教司
4 島根 松江市立湖東中学校 III 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より
1.ロンドン・プレリュード 3.ハッピー・エンディング
/アーノルド/ウェブスター (瀬尾宗利)
金
5 山口 防府市立華陽中学校 III ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
6 山口 周南市立岐陽中学校 II パガニーニの主題による狂詩曲/S. ラフマニノフ (森田一浩)
7 島根 大田市立第一中学校 II 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/カールマン (鈴木英史) 金
8 岡山 岡山市立香和中学校 IV ディオニソスの祭り/シュミット (鈴木英史)
9 広島 広島市立東原中学校 III 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による~/大栗 裕
10 鳥取 米子市立後藤ヶ丘中学校 III 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/レハール(鈴木 英史)
11 岡山 岡山市立京山中学校 II ローマの祭り I チルチェンセス IV 主権祭/レスピーギ (森田一浩)
12 山口 山口市立小郡中学校 II 組曲「ロメオとジュリエット」より
1.モンタギュー家とキャピュレット家 5.ティボルトの死
/プロコフィエフ (鈴木英史)
13 島根 出雲市立平田中学校 III 「平田幻想」 十六島~平田祭り~猪目洞窟~黄泉の穴~布都御魂神/天野正道 金・代表
14 広島 広島市立安佐中学校 III アッフェローチェ/高 昌帥 金
15 山口 防府市立桑山中学校 IV 信長 ~ルネサンスの光芒/鈴木英史 金・代表
16 鳥取 米子市立福米中学校 IV 交響詩「エグモント」
第1楽章 婚礼 第二楽章 フィリップスとエグモント 第四楽章 スペインに反抗する同盟/アッペルモント
17 岡山 総社市立総社東中学校 III シバの女王ベルキス ソロモンの夢 狂宴踊り/O. レスピーギ (木村吉宏)
18 広島 府中町立府中緑ケ丘中学校 III 大いなる約束の大地~チンギス・ハン/鈴木英史 金
19 岡山 岡山市立高松中学校 II ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲/C. T. スミス 金
20 広島 東広島市立黒瀬中学校 IV 「エディソンの光」~メンロパークの魔術師/八木澤教司
21 島根 出雲市立第一中学校 III 3つの交響的絵画「寄港地」より
チュニスからネフタへ バレンシア/イベール (デュポン)
金・代表
 
大学の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 山口 山口大学文化会吹奏楽部 IV "交響曲第二番「キリストの受難」より 金
2 鳥取 米子工業高等専門学校 II 三日月の彼方/高橋宏樹
3 広島 広島修道大学吹奏楽団 II 歌劇「ボリス・ゴドゥノフ」セレクション/モデスト・ムソルグスキー(高橋 徹)
4 広島 広島大学吹奏楽団 II 「交響的舞曲」より 第三楽章/ラフマニノフ(佐藤正人) 金
5 岡山 岡山大学応援団総部吹奏楽団 IV 歌劇「ばらの騎士」組曲/R.シュトラウス(森田一浩)
6 島根 島根大学吹奏楽部 II 森の贈り物/酒井 格
7 岡山 川崎医療福祉大学ウインドオーケストラ ハートフルウインズ III オーロラ アウェイクス/マッキー 金・代表
8 島根 松江工業高等専門学校 II 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(小編成版)/カールマン(鈴木英史)
 
中学校小編成の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 山口 防府市立大道中学校 ノアの方舟/樽屋雅徳
2 島根 大田市立第三中学校 夢想乱舞/櫛田てつ之扶 金
3 広島 東広島市立高美が丘中学校 三日月の彼方/高橋宏樹 金
4 岡山 倉敷市立連島南中学校 ストラクチュア/天野正道
5 広島 熊野町立熊野中学校 斑鳩の空 /櫛田てつ之扶
6 鳥取 大山町立中山中学校 Jalan-jalan~神々の島の幻影~(小編成版)/髙橋伸哉
7 鳥取 境港市立第一中学校 北溟の鳥の詩/福島弘和
8 鳥取 江府町立江府中学校 天空の騎士~吹奏楽のためのファンタジー/片岡寛晶 金
9 島根 飯南町立頓原中学校 尺八と吹奏楽のための「フィギュレーション」/櫛田てつ之扶 金
10 岡山 玉野市立日比中学校 アリランと赤とんぼ/朝鮮民謡、山田耕筰 (高 昌帥)
11 山口 山口市立秋穂中学校 秋の平安京/櫛田てつ之扶
 
高等学校小編成の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 山口 山口県立岩国工業高等学校 吹奏楽のための叙事詩「ジャンヌ・ダルク」より/坂井貴祐 金
2 島根 島根県立飯南高等学校 「ひまわり、15本」~ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて/八木澤教司
3 広島 広島県立廿日市西高等学校 レパントの海戦/広瀬勇人
4 鳥取 鳥取県立倉吉総合産業高等学校 コレオグラフィー/シェルドン
5 岡山 山陽女子高等学校 秘儀Ⅱ ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~/西村 朗 金
6 広島 広島県立賀茂高等学校 伝説のアイルランド /R. W. スミス
7 岡山 関西高等学校 ウインドアンサンブルのための パーテル ノステルⅡ/八木澤教司 金
8 山口 中村女子高等学校 "バレエ音楽「恋は魔術師」より
1. パントマイム 4. 亡霊 5. 恐怖の踊り 8. 火祭りの踊り/ファリャ (黒川圭一)"
金
9 島根 島根県立横田高等学校 アベージュ アルカンシェル/福島弘和
 
職場・一般の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 山口 下松市吹奏楽団 III シンフォニックバンドの為のパッサカリア/兼田 敏
2 岡山 岡山シンフォニックバンド IV ミュージカル「オペラ座の怪人」から/A. L = ウェバー(J. デ=メイ)
3 鳥取 鳥取ウインドシンフォニカ II "組曲「ロメオとジュリエット」より
I.モンタギュー家とキャピュレット家 II.マドリガル V.ティボルトの死/プロコフィエフ(鈴木英史)"
4 島根 出雲交響吹奏楽団-縁- II "交響曲第二番「パイオ・ゴメス・チャリーニョの伝説」
第1楽章 伝説 第2楽章 リアンショ 1248年 第3楽章 征服/アルカルデ"
5 広島 祇園ウィンドアンサンブル II 森の贈り物/酒井 格 金
6 鳥取 勝田町一番地寄合楽団 III よみがえる大地への前奏曲/鹿野草平
7 山口 防府吹奏楽団 III 3つの夜想曲より/ドビュッシー(田中照通)
8 岡山 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー IV "バレエ音楽「シバの女王ベルキス」 から
第1楽章 ソロモンの夢 第4楽章 狂宴の踊り/レスピーギ(木村?宏)"
金・代表
9 広島 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 III 抒情的幻想曲/福島弘和 金
10 広島 NTT西日本中国吹奏楽クラブ IV マヤの紋章/八木澤教司 金・代表
11 島根 大田オケーショナルブラス IV 歌劇「蝶々夫人」より/プッチーニ(後藤 洋)
 
高等学校の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 広島 広島朝鮮初中高級学校 III 吹奏楽のためのファンタジー/夏田鐘甲
2 鳥取 鳥取県立八頭高等学校 II "ミシシッピ組曲より
1.父なる河 2.ハックルベリー・フィン 3.過ぎしクレオールの日々 4.マルディ・グラ/グローフェ(森田一浩)"
3 岡山 就実高等学校 V ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
4 島根 島根県立出雲商業高等学校 II ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
5 山口 山口県立柳井高等学校 IV 歌劇「マノン・レスコー」/G. プッチーニ (宍倉 晃)
6 広島 広島新庄中学・高等学校 III "ラメント~『バッハのカンタータ「泣き、嘆き、憂い、慄き」と
ロ短調ミサ曲「十字架につけられ」の通奏低音による変奏曲』/F. リスト (田村文生)"
7 岡山 おかやま山陽高等学校 V パガニーニ・ロスト イン ウインド/長生 淳 金
8 岡山 明誠学院高等学校 I 歌劇「ジャンニ スキッキ」より/G. プッチーニ (鈴木英史) 金
9 島根 島根県立出雲高等学校 V トリトン・エムファシス/長生 淳 金・代表
10 広島 広島市立基町高等学校 IV 歌劇「蝶々夫人」より/G. プッチーニ (宍倉 晃)
11 広島 広島国際学院高等学校 II 歌劇「トゥーランドット」より/G. プッチーニ (後藤 洋)
12 鳥取 鳥取県立境高等学校 III "「・=Pop Art」~ロイ・リキテンスタインのための音楽~
【エクスパンデッド エディション】/清水大輔"
13 岡山 岡山学芸館高等学校 II 交響曲第3番 より 第2楽章 第3楽章 第4楽章/J. バーンズ 金・代表
14 山口 山口県立下松高等学校 II ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
15 島根 江の川学園 石見智翠館高等学校 III 紺碧の波濤/長生 淳
16 島根 出雲北陵高等学校 V ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲/C. T. スミス 金・代表
17 広島 比治山女子高等学校 III 歌劇「蝶々夫人」より/G. プッチーニ (宍倉 晃)
18 広島 修道高等学校 II バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 「夜明け」「全員の踊り」/M. ラヴェル (高橋 徹) 金
19 山口 山口県立防府商工高等学校 II 森の贈り物/酒井 格
20 鳥取 翔英学園 米子北高等学校 II ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲/C. T. スミス
21 山口 山口県立防府西高等学校 III 3つの交響的素描「海」より 第3楽章“風と海との対話”/C. ドビュッシー (佐藤正人) 金
   
※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム