編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/中学・高校/第54回全日本合唱コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
K901701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,700(税込)
税抜 ¥7,000
数量
-+
大会名 第54回(2001年度)全日本合唱コンクール全国大会 中学部門・高等学校部門
日時

平成13(2001)年10月27日(土) 高等学校部門 AグループBグループ
平成13(2001)年10月28日(日) 中学校部門 混声合唱同声合唱

場所 名古屋市民会館 大ホール
     
  
高等学校部門 Aグループ プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 岐阜県立岐阜高等学校 Sicut cervus 「LIRICHE AMOROSE」~Love Poems of Ancient Egypt~から Ⅲ,嗚呼!余 彼女の黒人侍婢となりて Ⅵ,彼女め ひどい目に遭わせやがる/作曲:鈴木輝昭
2 栃木県立宇都宮中央女子高等学校 Memento,salutis auctor 「5つの祈り」からⅠ,雲は不安なのか、安らかなのか Ⅲ,あなたには全てを委ねられた Ⅳ,聞きたまえ、聞きたまえ、主よ/作曲:エルンスト・クルシェネク
3 香川県立坂出高等学校 贈物 「楽興の時」から 「フーフ」/作曲:Giordano Fermi(ジョルダーノ・フェルミ)
聖歌/作曲:Giordano Fermi(ジョルダーノ・フェルミ)
神に従う者よ 喜び歌え/作曲:Giordano Fermi(ジョルダーノ・フェルミ)
4 北海道札幌藻岩高等学校 Memento,salutis auctor 「三声のミサ曲」から「Gloria」/作曲:アンドレ・カプレ
5 杉並学院高等学校 贈物 女声(同声)合唱のためのコンポジション「日本の民謡2」から「五木の子守唄」「三原ヤッサ節」/作曲:松下耕
6 富山県立高岡西高等学校 Memento,salutis auctor 「女声合唱のためのミッカ・ワルタリの詩による組曲」 1,鷹がとぶよ 2,夕ぐれ 3,エクスタシー/作曲:Jukka Kankainen(ユッカ・カンカイネン)
7 大阪府立淀川工業高等学校 つばき・やぶかんぞう・あさがお 怪物たちの雑踏のなか/作詩:木島始/作曲:高嶋みどり
8 栃木県立栃木女子高等学校 贈物 無伴奏女声合唱のための「青色廃園」から Ⅰ,君に/作詩:村山槐多/作曲:西村朗
9 宮崎県立妻高等学校 Memento,salutis auctor 火のツィテラ/作曲:Miklos Kocsar(ミクローシュ・コチャール)
10 長崎県立北松南高等学校 贈物 女声合唱とピアノのための組曲「宇宙の果物」から「曙」/作詩:宗左近/作曲:鈴木輝昭
11 安田学園安田女子高等学校 女声合唱とピアノのための組曲「宇宙の果物」から「曙」/作詩:宗左近/作曲:鈴木輝昭
12 福島県立福島西高等学校 Memento,salutis auctor 無伴奏女声合唱のための「寂光哀歌」~「平家物語」灌頂巻より~から 「憂き世に」/作曲:西村朗
13 ノートルダム清心高等学校 Memento,salutis auctor 世界の更新(世の改め)/作曲:Gyorgy Orban(ジョルジ・オルバーン)
シオンよ救い主をたたえよ/作曲:Gyorgy Orban(ジョルジ・オルバーン)
 
高等学校部門 Bグループ プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 北海道札幌旭丘高等学校 Salve Regina 主の祈り/作曲:Javier Busto(ハビエル・ブストー)
悪がたくみにしのびよる/作曲:Gyorgy Orban(ジョルジ・オルバーン)
2 岩手県立不来方高等学校 Memento,salutis auctor 「生き生きした声で」からⅡ,ヴェティヴェルの香り Ⅲ,Pastourettes/作曲:Florent Schmitt(フロラン・シュミット)
3 福島県立安積黎明高等学校 「リルの子どもたち」~古代ケルト神話による~からⅱ,軽やかに うれしそうに /作曲:鈴木輝昭
4 石川県立金沢二水高等学校 Salve Regina 混声合唱のための「やさしさは愛じゃない」から 「どきんどきん」「やさしさは愛じゃない」/作詩:谷川俊太郎/作曲:三善晃
5 愛知県立岡崎高等学校 星の話し 「春愁三首」Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ/作曲:信長貴富
6 ルーテル学院高等学校 贈物 女声合唱とピアノのための組曲「宇宙の果物」から 4,宇宙の果物/作詩:宗左近/作曲:鈴木輝昭
7 大妻中野高等学校 「女声合唱のためのガルシア・ロルカの詩による組曲」 1,馬に乗って 2,叫び声 3,月がのぼれば 4,マラゲーニャ/作詩:ガルシア・ロルカ/作曲:エイノユハニ・ラウダヴァーラ
8 宮城県第三女子高等学校 さすらう星々/作曲:ステイナル・アイエルゼン
9 福島県立会津女子高等学校 贈物 無伴奏女声合唱のための「古謡三章」から「殺生石」/作曲:鈴木輝昭
10 洛南高等学校 つばき・やぶかんぞう・あさがお 男声合唱とピアノの為の「縄文」から Ⅲ,行進/作詩:宗左近/作曲:荻久保和明
11 武庫川女子大学附属高等学校 Memento,salutis auctor 無伴奏女声合唱のための「寂光哀歌」~「平家物語」灌頂巻~から「憂き世に」/作曲:西村朗
12 埼玉栄高等学校 Salve Regina Agnus Dei/作曲:Samuel Barber(サミュエル・バーバー)
13 福島県立福島女子高等学校 贈物 女声合唱とピアノのための組曲「女に 第1集」から Ⅶ,谺ー日々/作詩:谷川俊太郎/作曲:鈴木輝昭
14 島根県立松江北高等学校 Sicut cervus 無伴奏混声合唱のための「詞華抄」から ⅱ)エロースがわたしの心をを襲い来て/作詩:Spppho/作曲:鈴木輝昭
15 宮崎女子高等学校 贈物 無伴奏女声合唱のための「青色廃園」から Ⅰ,君に/作詩:村山槐多/作曲:西村朗
16 茨城県立水戸第二高等学校 贈物 女声合唱とピアノのための「犀星緋歌」から Ⅱ,すて石にに書きたる詩 Ⅲ,蝙蝠/作詩:室生犀星/作曲:鈴木輝昭
17 高松第一高等学校 起てよお前は朽葉でない 混声合唱組曲「クレーの絵本第2集」から「黒い王様」「死と炎」/作詩:谷川俊太郎/作曲:三善晃
18 埼玉県立浦和第一女子高等学校 贈物 女声合唱とピアノのための組曲「女に 第1集」から「未生ー誕生」/作詩:谷川俊太郎/作曲:鈴木輝昭
19 鹿児島市立鹿児島女子高等学校 Memento,salutis auctor 無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び」から 「その1 版画 陽気な娘たち」「その2 伝説 嗚咽」 /作曲:福島雄次郎
 
中学校部門 混声合唱 プログラム
出演順 団体名 自由曲
1 会津若松市立第三中学校 「主を讃えよ」からⅠ,Ⅲ/作曲:Vagn Holmboe(ヴァン・ホルムボエ)
2 所沢市立狭山ヶ丘中学校 混声3部合唱組曲「かみさまへのてがみ」から「かみさまへのてがみ」/作曲:高嶋みどり
輝いて/作詩:風戸強/作曲:松下耕
3 須賀川市立第一中学校 混声合唱組曲「真南風の祈り」~沖縄古謡による~から 3,雨たぼり 4,遊びぶさ/作曲:中村透
4 斐川町立斐川西中学校 混声三部合唱組曲「風の夏」から「夏」/作詩:鳥潟朋美/作曲:松下耕
混声合唱とピアノのための「ひみつ」から Ⅰ,さようなら/作詩:谷川俊太郎/作曲:鈴木輝昭
5 新潟市立関屋中学校 混声合唱組曲「ひとつの朝」から Ⅱ,樹よ/作詩:片岡輝/作曲:平吉毅州
6 札幌市立琴似中学校 混声合唱曲集「光と風をつれて」から「いっしょに」/作詩:工藤直子/作曲:木下牧子
混声合唱とピアノのための「はだか」から「きみ」/作詩:谷川俊太郎/作曲:鈴木輝昭
7 熊本大学教育学部附属中学校 混声合唱組曲「わがふるき日のうた」から Ⅰ,甃のうへ Ⅵ,鐘鳴りぬ/作詩:三善達治/作曲:多田武彦
8 島根大学教育学部附属中学校 混声合唱組曲「天の瑠璃」 「紗」「宴」「曙」「甕」/作詩:多田智満子/作曲:横山潤子
9 新居浜市立西中学校 混声合唱組曲「旅の途の風に」から 3,旅の途の風に/作詩:須田貢正/作曲:佐藤敏直
混声合唱のための「八重山・宮古の三つの島唄」から「安里屋ユンタ」/作曲:松下耕
10 西条市立東中学校 祝い/作曲:Zoltan Kodaly(ゾルターン・コダーイ)
ジプシーがチーズを食べる/作曲:Zoltan Kodaly(ゾルターン・コダーイ)
神聖なイシュトバーン王への歌/作曲:Zoltan Kodaly(ゾルターン・コダーイ)
11 信州大学教育学部附属長野中学校 Ave Maria/作曲:Sergey Rachmaninoff(セルゲイ・ラフマニノフ)
アポリネールの詩による四つの無伴奏混声合唱曲「白鳥」から 1,露営のともしび/作詩:ギョーム・アポリネール/作曲:高嶋みどり
12 福井市成和中学校 はじめに…/作詩:長田弘/作曲:松下耕
混声合唱組曲「IN TERRA PAX」~地に平和を~から 1,知った/作詩:鶴見正夫/作曲:荻久保和明
13 大野城市立平野中学校 追分節考/作曲:柴田南雄
14 小金井市立緑中学校 「宗教合唱曲」から「涙と共に種を蒔く人は」/作曲:ハインリヒ・ツュッツ
カナカナ/作詩:金井直/作曲:佐藤眞
15 姫路市立灘中学校 海の比喩/作詩:谷川俊太郎/作曲:鈴木輝昭
はじめに…/作詩:長田弘/作曲:松下耕
16 岸和田市立久米田中学校 混声合唱曲「青春」から 2,工場で/作詩:蓮莢泰三/作曲:野田暉行
アポリネールの詩による四つの無伴奏混声合唱曲「白鳥」から 1,露営のともしび/作詩:ギョーム・アポリネール/作曲:高嶋みどり
 
中学校部門 同声合唱 プログラム
出演順 団体名 自由曲
1 秩父市立秩父第二中学校 アポリネールの詩による四つの無伴奏混声合唱曲「白鳥」から 1,露営のともしび/作詩:ギョーム・アポリネール/作曲:高嶋みどり
無伴奏女声合唱のための「青色廃園」から Ⅱ,宮殿/作詩:村山槐多/作曲:西村朗
2 八戸市立白銀南中学校 「27の合唱曲」から「さすらい」/作曲:Bela Bartok(ベーラ・バルトーク)
私を見て下さい/作曲:ベンクト・ヨハンソン
3 純心中学校 天使と羊飼い/作曲:Zoltan Kodaly(ゾルターン・コダーイ)
アレルヤ/作曲:Javier Busto(ハビエル・ブストー)
4 武庫川女子大学附属中学校 無伴奏女声合唱の為の「道之島唄」から「慢女節」「色白女童」/作曲:福島雄次郎
5 春江町立春江中学校 エジェテム ベジェテム/作曲:Zoltan Kodaly(ゾルターン・コダーイ)
ヘンルーダの花が咲いたら/作曲:Lajos Bardos(ラヨシュ・バールドシュ)
6 枝幸町立枝幸中学校 「キャロルの祭典」から 1,入場 3,比ぶるバラもなし 10,神よ感謝します /作曲:Benjamin Britten(ベンジャミン・ブリテン)
7 二本松市立二本松第一中学校 「ラシュカの上着」から 3,ホイ・フラ・ホイ 5,ホヤヤ・ホヤヤ/作詩:チェコの民族詩/作曲:Otmar Macha(オトマル・マーハ)
8 田辺市立東陽中学校 女声合唱とピアノのための組曲「宇宙の果物」から 4,宇宙の果物/作詩:宗左近/作曲:鈴木輝昭
9 岡崎市立六ツ美北中学校 「冬のたそがれ」から 1,たそがれ 3,良いソリの道/作曲:Miklos Kocsar(ミクローシュ・コチャール)
ヤコブの息子たち(ヤコブの詩)(ヤコブの12人の息子たち)/作曲:Pekka Kostiainen(ペッカ・コスティアイネン)
10 土佐女子中学校 「3つの女声合唱曲」から 2,幻想/作曲:Miklos Kocsar(ミクローシュ・コチャール)
元后、慈しみ深い母(めでたし元后)/作曲:Miklos Kocsar(ミクローシュ・コチャール)
「冬のたそがれ」から 3,良いソリの道/作曲:Miklos Kocsar(ミクローシュ・コチャール)
11 北九州市立高須中学校 無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び」から「その1 版画 朝の祈り/作曲:福島雄次郎
無伴奏女声合唱のための「南島歌遊びⅡ」から「終曲 島唄は神々を招く」/作曲:福島雄次郎
12 小見川町立小見川中学校 神様の鍛冶屋/作曲:Zoltan Kodaly(ゾルターン・コダーイ)
「猫と犬」から「気楽な猫の昼寝」「猫」/作曲:Miklos Kocsar(ミクローシュ・コチャール)
13 我孫子市立白山中学校 「小さな声」Ⅰ,かしこい少女 Ⅱ,迷い犬 Ⅲ,学校からの帰り道 Ⅳ,病気の少年 Ⅴ,はりねずみ/作曲:Francis Poulenc(フランシス・プーランク)
14 大井町立大井中学校 この世の中にある/作詩:石垣りん/作曲:大熊崇子
女声合唱とピアノのための組曲「宇宙の果物」から「曙」/作詩:宗左近/作曲:鈴木輝昭
15 熊本市立井芹中学校 女声合唱のためのミッカ・ワルタリの詩による組曲 1,鷹がとぶよ 2,夕ぐれ 3,エクスタシー/作曲:Jukka Kankainen(ユッカ・カンカイネン)
16 明治学園中学校 「楽興の時」から 「フーフ」/作曲:Giordano Fermi(ジョルダーノ・フェルミ)
ヴォカリーズ/作曲:Giordano Fermi(ジョルダーノ・フェルミ)
スケルツォ/作曲:Giordano Fermi(ジョルダーノ・フェルミ)
17 出雲市立第一中学校 無伴奏童声(女声)合唱のための「Seven Songs Nonsense」から Ⅳ,おおい Ⅶ,ここ/作詩:谷川俊太郎/作曲:鈴木輝昭
18 大妻中野中学校 二群の童声(女声)合唱とピアノのための「森へ」から 「4th Scene」/作曲:鈴木輝昭
19 東京家政大学附属女子中学校 女声合唱のための5つの童話「わたしと小鳥とすずと」から「わたしと小鳥とすずと」「しば草」/作詩:金子みすず/作曲:松下耕
女声合唱のための組曲「あいたくて」から「蟻の夏」/作曲:Lajos Bardos(ラヨシュ・バールドシュ)
20 湯沢市立湯沢南中学校 ヘンルーダの花が咲いたら/作曲:Miklos Kocsar(ミクローシュ・コチャール)
21 仙台市立長町中学校 「冬のたそがれ」から 1,冬のたそがれ 3,良いソリの道
シオンよ救い主をたたえよ/作曲:Gyorgy Orban(ジョルジ・オルバーン)
22 八戸市立根城中学校 「秋の風景」から 1,晩夏 2,空を走る雲 5,荒野の風 7,ヒース/作曲:Veljo Tormis(ヴェリオ・トルミス)
23 岩槻市立城南中学校 「幻の風・光の海」~二群の童声合唱のための~から 「1st Scene風の章」/作曲:鈴木輝昭
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

チェックしたアイテム