編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第49回岡山県吹奏楽コンクール

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A308701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
大会名 第49回 岡山県吹奏楽コンクール
日時

平成20(2008)年8月7日(木) 中学校B部門
平成20(2008)年8月8日(金) 小編成の部中学校部門中学校A部門
平成20(2008)年8月9日(土) 中学校A部門
平成20(2008)年8月10日(日) 中学校A部門大学部門一般部門
平成20(2008)年8月11日(月) 高校A部門
平成20(2008)年8月12日(火) 小編成の部高校部門高校B部門

場所 倉敷市民会館
     
  
中学校A部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 久世中学校 IV 組曲「動物の謝肉祭」より/C.サン=サーンス(後藤洋)
2 津山東中学校 I 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
3 西大寺中学校 I ハンガリー狂詩曲第2番/F.リスト(淀彰)
4 操山中学校 II アメリカン・ランドスケープNo.1/R.スミス
5 矢掛中学校 I 交響的物語/R.シェルドン
6 連島中学校 II バンドのための民話/J.コウディル
7 竜操中学校(A) IV 「絵のような風景」から/J.マスネ(小長谷宗一)
8 岡北中学校 II ホープタウン・ホリデー/S.ライニキー
9 多津美中学校 I 名誉が勝利する時/J.スウェアリンジェン
10 芳泉中学校(A) I 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
11 東陽中学校 I リバーダンス/B.ウィーラン(G.バイテンハイス)
12 京山中学校(A) I 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~/福島弘和
13 福浜中学校 IV 新たな地平線に向かって/S.ライニキー
14 福南中学校 II ロシアン・ダンス組曲/K.フラク
15 宇野中学校 II 交響的三章/J.カーナウ
16 倉敷西中学校 I 狂詩曲「スペイン」/E.シャブリエ(L.カイリエ)
17 庄中学校 II セレブレーション/J.スウェアリンジェン
18 倉敷福田南中学校 IV マナティー・リリック序曲/R.シェルドン
19 高松中学校(A) III スペイン狂詩曲から祭り/M.ラヴェル(森田一浩)
20 鴨方中学校 III 元禄/櫛田てつ之扶
21 玉島東中学校 IV 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
22 里庄中学校 II バレエ音楽「ドン・キホーテ」から/L.ミンクス(山本教生)
23 和気中学校 II 元禄/櫛田てつ之扶
24 操南中学校(A) I 呪文と踊り/J.B.チャンス
25 笠岡西中学校 I 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
26 御南中学校(A) I 風のささやき/D.シェーファー
27 富山中学校 I エンカント/R.スミス
28 津山西中学校 II 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」から/P.マスカーニ(宍倉晃)
29 落合中学校 II 15のハンガリー農民の歌から/B.バルトーク(山本教生)
30 笠岡東中学校 I たなばた/酒井格
31 真備中学校 I 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
32 興除中学校 I 雄大なる眺め/J.スウェアリンジェン
33 香和中学校 I レッドライン・タンゴ/J.マッキー
34 玉島西中学校 I ケルト民謡による組曲/ケルト民謡(建部知弘)
35 倉敷東中学校 I 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
36 鶴山中学校 II 歌劇「トスカ」から/G.プッチーニ(山本教生・角南紀子)
37 倉敷南中学校 IV バレエ組曲「恋は魔術師」から/M.ファリャ(星出尚志)
38 岡山操山中学校 IV ナブッコ序曲/G.ベルディ(K.シングルトン)
39 倉敷第一中学校 II スペイン奇想曲/N.リムスキー=コルサコフ(高橋徹)
40 総社西中学校 IV 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
41 玉中学校 II 元禄/櫛田てつ之扶
42 総社東中学校 III バレエ音楽「シンデレラ」から/S.プロコフィエフ(大橋晃一)
43 総社中学校 IV 「ファウストの劫罰」からハンガリー行進曲/H.ベルリオーズ(高橋徹)
44 旭東中学校 I さくらの花が咲く頃/真島俊夫
45 児島中学校 I ブラスオーケストラのための行列幻想/團伊玖磨(時松敏康)
46 桑田中学校 II 動物園の一日から/J.カーナウ
47 高陽中学校 IV 組曲「ホルベニアの時代」から/E.グリーグ(森田一浩)
48 味野中学校 II クラーク・カウンティ・セレブレーション/J.スウェアリンジェン
49 倉敷北中学校 II 虹/田中久美子
50 中山中学校 I イギリス民謡組曲/V.ウィリアムズ
51 灘崎中学校 II バレエ音楽「三角帽子」から/M.ファリャ(仲田守)
52 井原中学校 I フェスティーボ/V.ネリベル
53 長船中学校 II 大草原の歌/R.ミッチェル
54 吉備中学校 I 古いアメリカ舞曲による組曲/R.ベネット(J.カーナウ)
55 美作中学校 II ネルヴァルの詩/J.デ=ハーン
56 邑久中学校 II プスタ/J.ヴァン=デル=ロースト
57 連島南中学校 II ルーマニア民族舞曲/B.バルトーク(後藤洋)
58 倉敷福田中学校 I シンフォニックバンドのためのパッサカリア/兼田敏
59 備前中学校 I ジュビランス/J.スウェアリンジェン
60 芳田中学校 II シリム/P.スウェルツ
61 玉島北中学校(A) I 祈りとトッカータ/J.バーンズ
62 真備東中学校 I 「異国」から/M.モシュコウスキ(福島弘和)
63 郷内中学校 II 春の喜びに/J.スウェアリンジェン
 
中学校B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 岡山福田中学校   天空への挑戦/R.スミス
2 東山中学校   セレブレーション/J.スウェアリンジェン
3 木之子中学校   ロシアン・ダンス組曲/K.フラク
4 芳井中学校   プスタ/J.ヴァン=デル=ロースト
5 水島中学校   マナティー・リリック序曲/R.シェルドン
6 建部中学校   チェスフォード・ポートレイト/J.スウェアリンジェン
7 竜操中学校(B)   勇敢な飛行/J.スウェアリンジェン
8 荘内中学校   セドナ/S.ライニキー
9 高松中学校(B)   ビギナーズのためのスター・ファンタジー/後藤洋
10 寄島中学校   インヴィクタ/J.スウェアリンジェン
11 藤田中学校   トリシニウム/T.O.ベアマン
12 勝央中学校   ガリバー旅行記/B.アッペルモント
13 桜が丘中学校   アパラチアン序曲/J.バーンズ
14 新田中学校   サンデー・マーケット/高橋伸哉
15 金浦中学校   アパラチアン序曲/J.バーンズ
16 芳泉中学校(B)   インヴィクタ/J.スウェアリンジェン
17 岡山中央中学校   アパラチアン序曲/J.バーンズ
18 新見第一中学校   金の糸銀の風/磯崎敦博
19 御津中学校   栄光のすべてに/J.スウェアリンジェン
20 京山中学校(B)   イマーニ/S.オラクリン
21 岡山大学附属中学校   アルカディア/広瀬勇人
22 牛窓中学校   オブ・キンドレット・スピリット/R.シェルドン
23 石井中学校   春の喜びに/J.スウェアリンジェン
24 早島中学校   セレブレーション/J.スウェアリンジェン
25 御南中学校(B)   4つの小品/R.アレス
26 金光中学校   インヴィクタ/J.スウェアリンジェン
27 玉島北中学校(B)   リートニア序曲/H.ワルタース
28 上道中学校   シリム/P.スウェルツ
29 操南中学校(B)   ハンザ都市組曲/J.デ=ハーン
 
小編成の部中学校部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 瀬戸中学校   真夏の夜の夢から/F.メンデルスゾーン(仲田守)
2 妹尾中学校   聖歌と祭/F.マクベス
3 中道中学校   リバーダンス/B.ウィーラン(C.ストロメン)
4 磐梨中学校   イタリア小組曲/F.チェザリーニ
5 勝北中学校   ロングフォードの伝説/R.シェルドン
6 北房中学校   リパーカッション/R.スミス
7 琴浦中学校   サイバー・トリップ/木下牧子
8 小北中学校   クレズマー・カーニバル/P.スパーク
9 新吉中学校   エクスプロレイションズ/E.ハックビー
10 伊里中学校   ラスト・バトル/R.フォード
11 美星中学校   吹奏楽のための「虹色の海」/鈴木英史
12 高島中学校   セレブレーション/J.スウェアリンジェン
13 高屋中学校   シリム/P.スウェルツ
14 久米南中学校   バッカスの行列/L.ドリーブ(山本教生)
15 船穂中学校   シンフォニックバンドのための序曲/兼田敏
16 日生中学校   大草原の歌/R.ミッチェル
17 久米中学校   ルーマニア民族舞曲/B.バルトーク(後藤洋)
18 佐伯中学校   序曲祝典/F.エリクソン
19 勝山中学校   ケルト民謡による組曲/ケルト民謡(建部知弘)
20 赤坂中学校   ケルト民謡による組曲/ケルト民謡(建部知弘)
21 岡輝中学校   永遠の翼を持つイカルス/鈴木英史
22 岡山後楽館中学校   尺八と吹奏楽のためのフィギュレーション/櫛田てつ之扶
23 日比中学校   バンドのための民話/J.コウディル
24 英田中学校   トム・ティット・トット/樽屋雅徳
25 山南中学校   喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
26 鏡野中学校   マナティー・リリック序曲/R.シェルドン
 
高校A部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 津山東高等学校 IV 吹奏楽のための組曲「青銅のイノシシ」/田中久美子
2 西大寺高等学校 II 歌劇「ボエーム」第2幕から/G.プッチーニ(森田一浩)
3 関西高等学校 I ドラゴン・ファイト/O.シュワルツ
4 玉島高等学校 IV ・・・そしてどこにも山の姿はない/J.シュワントナー
5 岡山大安寺高等学校 II 交響的断章/V.ネリベル
6 津山高等学校 IV バレンシアの寡婦/A.ハチャトゥリアン(仲田守)
7 笠岡高等学校 I 小組曲から/C.ドビュッシー(福島弘和)
8 倉敷中央高等学校 I 交響組曲「シェエラザード」から/N.リムスキー=コルサコフ(真島俊夫)
9 井原高等学校 I 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C.ツェラー(鈴木英史)
10 倉敷天城高等学校 I バレエ音楽「シルヴィア」より/L.ドリーブ(建部知弘)
11 作陽高等学校 I 交響曲第5番終楽章/D.ショスタコーヴィッチ(C.B.ライター)
12 岡山南高等学校 I ケベック/J.ヴァン=デル=ロースト
13 高梁高等学校 II バレエ音楽「三角帽子」から終幕の踊り/M.ファリャ(仲田守)
14 林野高等学校 II 鷲の舞うところ/S.ライニキー
15 岡山操山高等学校(A) I 歌劇「トゥーランドット」セレクション/G.プッチーニ(後藤洋)
16 就実高等学校 I 3つの交響的絵画「寄港地」から/J.イベール(P.デュポン)
17 岡山学芸館高等学校(A) II ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
18 玉野光南高等学校 I ペルシス/J.ホゼイ
19 総社南高等学校(A) IV ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
20 おかやま山陽高等学校 III 翡翠/J.マッキー
21 倉敷鷲羽高等学校 II 序曲「春の猟犬」/A.リード
22 山陽女子高等学校 IV 組曲「動物の謝肉祭」から/C.サン=サーンス(後藤洋)
23 明誠学院高等学校(A) I 宇宙の音楽/P.スパーク
24 邑久高等学校 II スラヴィア/J.ヴァン=デル=ロースト
25 岡山東商業高等学校(A) III パガニーニの主題による狂詩曲/S.ラフマニノフ(森田一浩)
26 倉敷商業高等学校 I 吹奏楽のための「北海変奏曲」/伊藤康英
27 倉敷古城池高等学校 II ケルト・ラプソディー/ケルト民謡(建部知弘)
28 岡山一宮高等学校 I シンフォニア・ハンガリカから/J.ヴァン=デル=ロースト
29 玉島商業高等学校 II センチュリア/J.スウェアリンジェン
30 倉敷南高等学校 II 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
31 倉敷青陵高等学校 II ファンファーレと熱狂/D.シェイファー
32 岡山城東高等学校 I ラザロの復活/樽屋雅徳
 
高校B部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 明誠学院高等学校(B)   喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
2 新見高等学校   ナイツブリッジ年代記/B.コペッツ
3 岡山東商業高等学校(B)   喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウスII世(鈴木英史)
4 岡山操山高等学校(B)   エンカント/R.W.スミス
5 総社南高等学校(B)   序曲「ルスランとリュドミラ」/M.グリンカ(M.ハインズレー)
6 岡山学芸館高等学校(B)   バレエ音楽「シバの女王ベルキス」から/O.レスピーギ(中川重則)
 
小編成の部高校部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 倉敷翠松高等学校   弦楽セレナーデ作品48から第1楽章/P.I.チャイコフスキー(山本教生)
2 津山工業高等学校   序曲「インペラトリクス」/A.リード
3 玉野高等学校   新しい地平線に向かって/S.ライニキー
4 岡山御津高等学校   アメリカン・ランドスケープNO.1/R.W.スミス
5 津山商業高等学校   喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
6 備前緑陽高等学校   風変わりな店から/G.ロッシーニ、O.レスピーギ(D.ゴッドフリー)
7 岡山白陵高等学校   斑鳩の空/櫛田てつ之扶
8 高松農業高等学校   サン・ダンシング/D.シェイファー
9 勝山高等学校   Jalan-jaian~神々の島の幻影~/高橋伸哉
10 岡山理科大学附属高等学校   柳絮の舞/福島弘和
11 鴨方高等学校   7つの海の神/K.フラク
12 岡山龍谷高等学校   ポロヌプ/酒井格
13 岡山工業高等学校   「四季」から謝肉祭舟歌狩りの歌/P.I.チャイコフスキー(山本教生)
14 落合高等学校   天空への挑戦/R.W.スミス
15 瀬戸高等学校   フリーダム・クエスト/T.O.ビーアクマン
16 岡山芳泉高等学校   夢への冒険/福島弘和
17 岡山後楽館高等学校   喜びの島/C.ドビュッシー(真島俊夫)
18 玉野商業高等学校   コヴィントン広場/J.スウェアリンジェン
19 高梁城南高等学校   春の喜び/J.スウェアリンジェン
20 矢掛高等学校   吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
21 和気閑谷高等学校   ケルト民謡による組曲/ケルト民謡(建部知弘)
22 東岡山工業高等学校   ガーシュイン・ポートレート/G.ガーシュイン(J.ビギンズ)
 
大学部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 岡山大学応援団総部吹奏楽団 I 「死者の支配する国」-崇高なる光に包まれて/八木澤教司
2 川崎医療福祉大学ハートフルウィンズ III スターリー・クラウン/D.グランサム
 
一般部門 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 岡山シンフォニックバンド V 青銅の騎士/R.グリエール(金山隆夫)
2 岡山ふれあい吹奏楽団 IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
3 倉敷アカデミックウインズ V 歌劇「トゥーランドット」から/G.プッチーニ(後藤洋)
4 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー II 3つの交響的絵画「寄港地」から/J.イベール(P.デュポン)
5 総社吹奏楽団 IV シンフォニア・ノビリッシマ/R.ジェイガー
6 玉野ウィンドオーケストラ II ストレンジ・ユーモア/J.マッキー
7 邑久吹奏楽団 II 第二組曲/R.ジェイガー
 
特別演奏 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
津山市立北陵中学校   1.やるぞ!やろうぞ!!北陵物語!!!
「はとポッポの世界旅行!POPPOPOPPO!!」/(杉浦邦弘)
2.交響曲第三番より IIIメスト「ナタリーのために」 IVアレグロジョコーソ「フィナーレ」/J.バーンズ
3.涙そうそう/BEGIN(山里佐和子)
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム