• バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第49回 全日本吹奏楽コンクール島根県大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A508701
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥7,200(税込)
税抜 ¥6,667
数量
-+
大会名 第49回 全日本吹奏楽コンクール島根県大会
日時

平成20(2008)年8月1日(金) 中学校Cの部中学校小編成の部
平成20(2008)年8月2日(土) 中学校Bの部高等学校小編成の部
平成20(2008)年8月3日(日) 高等学校Bの部高等学校Aの部
平成20(2008)年8月9日(土) 小学校の部中学校Aの部
平成20(2008)年8月10日(日) 中学校Aの部大学の部一般の部

場所 平成20(2008)年8月1日(金)-8月3日(日) 大田市民会館
平成20(2008)年8月9日(土),8月10日(日) 島根県民会館
     
  
中学校Cの部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 出雲市立浜山中学校(C)   ブレントウッド・パス/ウィリアムス
2 奥出雲町立横田中学校(C)   ファンファーレとジュビリー/スウェアリンジェン
3 出雲市立大社中学校(C)   センチュリア/スウェアリンジェン
4 出雲市立河南中学校(C)   ブレントウッド・パス/ウィリアムス
5 出雲市立湖陵中学校(C)   ファイアー・ダンス/シェイファー
6 出雲市立第一中学校(C)   コヴィントン広場/スウェアリンジェン
7 大田市立第一中学校(C)   草競馬/フォスター(兼田敏)
8 出雲市立第二中学校(C)   サムスィングとアリーキャット/ハリソン、ブジョン(エドモンドソン)
9 出雲市立平田中学校(C)   感謝と喜び/シェイファー
10 松江市立湖南中学校(C)   名誉が勝利する時/スウェアリンジェン
11 松江市立第二中学校(C)   フリースピリット序曲/ウィリアムス
12 斐川町立斐川西中学校(C)   感謝と喜び/シェイファー
13 松江市立第一中学校(C)   コラール・パラフレーズ/デル=ボルゴ
14 松江市立島根中学校   カンティクル/ピアソン
15 出雲市立第三中学校(C)   感謝と喜び/シェイファー
 
中学校小編成の部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 浜田市立旭中学校   喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
2 安来市立第三中学校   吹奏楽のための「風之舞」/福田洋介
3 出雲市立旭丘中学校   飛行の幻想/シェルドン
4 松江市立美保関中学校   セレブレーション/スウェアリンジェン
5 出雲市立南中学校   百年祭/福島弘和
6 飯南町立赤来中学校   じんじん(沖縄わらべ歌より)/福島弘和
7 出雲市立光中学校   喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
8 邑南町立瑞穂中学校   ケルト・ラプソディー/ケルト民謡(建部知弘)
9 松江市立玉湯中学校   吹奏楽のための小狂詩曲/大栗裕
10 江津市立江東中学校   サンデー・マーケット/高橋伸哉
11 益田市立横田中学校    雲の信号/福島弘和
12 浜田市立第二中学校   鷲の舞うところ/ライニキー
13 安来市立伯太中学校   セレブレーション/スウェアリンジェン
14 江津市立桜江中学校   喜歌劇「微笑みの国」セレクション/レハール(鈴木英史)
15 大田市立温泉津中学校   山寺にて ~奥の細道の奧~/福島弘和
16 飯南町立頓原中学校   喜びの音を奏でて!/スウェアリンジェン
17 益田市立中西中学校   喜びの音を奏でて!/スウェアリンジェン
18 出雲市立多伎中学校   歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール/サン=サーンス(真島俊夫)
19 出雲市立佐田中学校   元禄/櫛田てつ之扶
20 大田市立仁摩中学校   バレエ音楽「白鳥の湖」第3幕より情景 スペインの踊り ハンガリーの踊り/チャイコフスキー(林紀人(1,2)W.ベック(3))
21 雲南市立掛合中学校   喜歌劇「こうもり」セレクション/ヨハン・シュトラウスII世(鈴木英史)
22 浜田市立金城中学校   祝典とダンス/スウェアリンジェン
23 隠岐の島町立西郷中学校   小組曲/シャミナード(山本教生)
24 大田市立第三中学校   吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
 
中学校Bの部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 松江市立鹿島中学校 II 交響的詩曲「走れメロス」/福島弘和
2 雲南市立吉田中学校 I 序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹
3 益田市立高津中学校 I 吹奏楽のための抒情的「祭」/伊藤康英
4 益田市立益田東中学校 I クラーク・カウンティ・セレブレーション/スウェアリンジェン
5 安来市立第二中学校 II ケルト民謡による組曲/ケルト民謡(建部知弘)
6 益田市立東陽中学校 I サンデー・マーケット/高橋伸哉
7 邑南町立石見中学校 I 吹奏楽のための小狂詩曲/大栗裕
8 浜田市立三隅中学校 II 懐かしいケンタッキーの歌/キャリック
9 松江市立八雲中学校 I 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
10 安来市立広瀬中学校 I 宣言、バラードと終曲/ハックビー
11 島根大学教育学部附属中学校 I 吹奏楽のための抒情的「祭」/伊藤康英
 
高等学校小編成の部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 島根県立松江工業高等学校   神々の運命/ライニキー
2 島根県立出雲工業高等学校   JALAN-JALAN ~神々の島の幻影~/高橋伸哉
3 島根県立江津高等学校   新しい夜明けに/スパーク
4 島根県立邇摩高等学校   元禄/櫛田てつ之扶
5 永島学園 松江西高等学校   チェスフォード・ポートレイト/スウェアリンジェン
6 島根県立出雲農林高等学校   ウインドアンサンブルのための組曲「ドリーム」よりIII.何かに追われる夢 IV.やさしい夢から目覚めへ/小長谷宗一
7 永島学園 出雲西高等学校   元禄/櫛田てつ之扶
8 島根県立飯南高等学校   吹奏楽のための抒情的「祭」/伊藤康英
9 島根県立益田翔陽高等学校   喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/カールマン(鈴木英史)
10 松江市立女子高等学校   絵のない絵本 (改訂版)/樽屋雅徳
11 島根県立津和野高等学校   じんじん(沖縄わらべ歌より)/福島弘和
12 七尾学園 益田東高等学校   歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より前奏曲 乾杯~泡立つ酒よ~ 祈りの歌/マスカーニ(宍倉晃)
13 島根県立矢上高等学校   喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
 
高等学校Bの部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 島根県立出雲高等学校(B) I スタースケイプス/バルメイジズ
2 島根県立大社高等学校(B) I 吹奏楽のためのファンタジー/夏田鐘甲
3 島根県立松江南高等学校(B) II 「シャロム!」より II III/スパーク
4 島根県立三刀屋高等学校(B) I ケルト民謡による組曲/ケルト民謡(建部知弘)
 
高等学校Aの部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 江の川高等学校 III 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/シュトラウス(小澤俊朗)
2 島根県立出雲高等学校(A) I 秘儀I-管楽合奏のための-/西村朗
3 出雲北陵高等学校 IV ディオニソスの祭り/シュミット
4 島根県立大田高等学校 I 科戸の鵲巣 ~吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
5 島根県立隠岐高等学校 I 風紋(原典版)/保科洋
6 島根県立横田高等学校 II バレエ組曲「ジゼル」/アダン(小長谷宗一)
7 島根県立大東高等学校 I バレエ音楽「ライモンダ」より ワルツの再開 コーダ 第3幕への間奏曲/グラズノフ(鈴木英史)
8 島根県立大社高等学校(A) I 3つの交響的素描「海」より III.風と海との対話/ドビュッシー(上埜孝)
9 島根県立益田高等学校 I 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/レハール(鈴木英史)
10 島根県立安来高等学校 IV ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/ギリングハム
11 島根県立松江商業高等学校 II 世の終わりへの行進/ネリベル
12 島根県立松江農林高等学校 II 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
13 開星中学高等学校 I 喜歌劇「詩人と農夫」序曲/スッペ(フィルモア)
14 島根県立出雲商業高等学校 II 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/カールマン(鈴木英史)
15 島根県立浜田商業高等学校 IV 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/ツェラー(鈴木英史)
16 島根県立松江南高等学校(A) I 第三交響曲/バーンズ
17 島根県立松江北高等学校 I ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/コダーイ(森田一浩)
18 島根県立三刀屋高等学校(A) I 3つの交響的素描「海」より III.風と海との対話/ドビュッシー(八田泰一)
19 島根県立川本・島根中央高等学校 I アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲/福島弘和
20 島根県立松江東高等学校 III バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け 全員の踊り/ラヴェル(森田一浩)
21 島根県立浜田高等学校 I 春になって王達が戦いに出るに及んで・・・/ホルジンガー
22 島根県立平田高等学校 I 海の男達の歌/スミス
 
小学校の部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 出雲市立今市小学校   アンティグア湾序曲/ハックビー
2 益田市立吉田南小学校   ファイアー・ダンス/シェイファー
3 出雲市立大社小学校   ダブリン・ダンス/ヴァン=デル=ロースト
4 出雲市立高松小学校   じんじん(沖縄わらべ歌より)/福島弘和
 
中学校Aの部 プログラム 8月9日
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 斐川町立斐川東中学校 I 「吹奏楽のための木挽歌」より 盆踊り フィナーレ/小山清茂
2 浜田市立第一中学校 I 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」/アーノルド(瀬尾宗利)
3 出雲市立河南中学校(A) I 三つのジャポニスム I.鶴が舞う II.雪の川 III.祭り/真島俊夫
4 松江市立宍道中学校 I 丘上の風/和田直也
5 奥出雲町立横田中学校(A) I 交響詩「スパルタクス」/ヴァン=デル=ロースト
6 益田市立益田中学校 I 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/ツェラー(鈴木英史)
7 雲南市立加茂中学校 II 日本の旋律による三つの情景/櫛田てつ之扶
8 松江市立第四中学校 II 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」第2幕より 夕べの祈り パントマイム/フンパーディング(鈴木英史)
9 松江市立湖北中学校 I 組曲「道化師」より プロローグ ギャロップ リトル・リリカル・シーン エピローグ/カバレフスキー(鈴木英史)
10 大田市立第一中学校(A) I 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(後藤洋)
11 川本町立川本中学校 I 朝鮮民謡の主題による変奏曲/チャンス
12 出雲市立浜山中学校(A) IV 「小組曲1番」より プレリュード マーチ/アーノルド(ブラッドワース)
13 雲南市立三刀屋中学校 II 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/ツェラー(鈴木英史)
14 出雲市立大社中学校(A) III バレエ音楽「ガイーヌ」より バラの乙女たちの踊り アイシェの目覚めと踊り レスギンカ/ハチャトゥリアン(林紀人)
15 雲南市立大東中学校 I 呪文と踊り/チャンス
16 江津市立江津中学校 I 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/ツェラー(鈴木英史)
17 奥出雲町立仁多中学校 I 吹奏楽のための交響的印象「海響 KAI-KYO 」/和田薫
18 松江市立湖東中学校 II 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(後藤洋)
19 斐川町立斐川西中学校(A) I 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」よりモスクワを疾走 ワルツ ポルカ ギャロップ/ショスタコーヴィチ(鈴木英史)
20 松江市立第二中学校(A) II 序曲「ローマの謝肉祭」/ベルリオーズ(錦織雄司)
 
中学校Aの部 プログラム 8月10日
出演順 団体名 課題曲 自由曲
21 安来市立第一中学校 I 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」/福島弘和
22 東出雲町立東出雲中学校 II 花の歌/福島弘和
23 松江市立第一中学校(A) IV 「小組曲」より 小舟にて バレエ/ドビュッシー(森田一浩)
24 出雲市立湖陵中学校(A) I 呪文と踊り/チャンス
25 出雲市立第三中学校(A) IV 呪文と踊り/チャンス
26 大田市立第二中学校 I 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」/アーノルド(瀬尾宗利)
27 出雲市立第二中学校(A) I 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/レハール(鈴木英史)
28 浜田市立第三中学校 I 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」/アーノルド(瀬尾宗利)
29 江津市立青陵中学校 I バレエ音楽「ガイーヌ」より アイシェの目覚めと踊り 収穫祭/ハチャトゥリアン(林紀人)
30 浜田市立浜田東中学校 II 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/レハール(鈴木英史)
31 松江市立八束中学校 II 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/カールマン(鈴木英史)
32 出雲市立第一中学校(A) III 「スペイン狂詩曲」より IV.祭り/ラヴェル(森田一浩)
33 松江市立湖南中学校(A) I 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
34 松江市立第三中学校 IV 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
35 出雲市立平田中学校(A) II ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/ギリングハム
36 雲南市立木次中学校 I 飛鳥/櫛田てつ之扶
 
大学の部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 松江工業高等専門学校 II 海の男達の歌/スミス
2 島根大学吹奏楽部 I 星の王子さま/樽屋雅徳
 
一般の部 プログラム
出演順 団体名 課題曲 自由曲
1 大田オケーショナルブラス III 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/マスカーニ(宍倉晃)
2 大社ユナイテッドウインド I たなばた/酒井格
3 出雲北陵奏楽会ウィンドアンサンブル I 「法華経からの三つの啓示」より II. 禅定 III. 平和の悦び/リード
4 出雲吹奏楽団 III 「時の航海」~シドニーの興味深い歴史を祝して/ギリングハム
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム