編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第61回全日本吹奏楽コンクール 四国支部大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B713301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥2,571(税込)
税抜 ¥2,381
数量
-+
大会名 第61回全日本吹奏楽コンクール四国支部大会
日時 平成25(2013)年8月24日(土) 中学校B部門 ,中学校A部門
平成25(2013)年8月25日(日)
高等学校B部門 ,高等学校A部門 ,大学部門 ,職場・一般部門 ,特別演奏
場所 鳴門市文化会館大ホール
     
  
中学校B部門 プログラム
賞・代表 出演順 県代表 団体名 課題曲 自由曲
1 愛媛 大洲市立長浜中学校   吹奏楽のための神話 天の岩屋戸の物語による/大栗裕
  2 高知 安田町立安田中学校
田野町立田野中学校
奈半利町立奈半利中学校
  ウインドアンサンブルのための「パーテル・ノステルII」/八木澤教司
  3 徳島 徳島市上八万中学校   乱世の神威 幸村/樽屋雅徳
4 香川 さぬき市立志度中学校   日本の旋律による三つの情景 /櫛田てつ之扶
  5 徳島 阿南市立那賀川中学校   喜歌劇「小鳥売り」セレクション/ツェラー(鈴木英史)
  6 香川 高松市立香東中学校   80日間世界一周 /シュワルツ
金・最優秀 7 高知 土佐市立高岡中学校   パガニーニの主題による狂詩曲/ラフマニノフ(石村新吾)
  8 愛媛 愛南町立一本松中学校   吹奏楽のための交響的ファンタジー「ハウルの動く城」/久石譲(後藤洋)
 
中学校A部門 プログラム
賞・代表 出演順 県代表 団体名 課題曲 自由曲
  1 高知 高知市立介良中学校 III 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション/カールマン(鈴木英史)
  2 徳島 北島町立北島中学校 III 二つの交響的断章/ネリベル
  3 愛媛 四国中央市立川之江南中学校 IV シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和
4 愛媛 松山市立椿中学校 IV 交響曲第1番 作品13より 第4楽章/ラフマニノフ(穴山和義)
5 香川 丸亀市立南中学校 IV 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/マスカーニ(宍倉晃)
金・代表 6 徳島 徳島市国府中学校 トリトン・デュアリティ/長生淳
  7 香川 高松市立国分寺中学校 II 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/アーノルド(瀬尾宗利)
8 愛媛 松山市立南第二中学校 III 「マ・メール・ロワ」より/ラヴェル(森田一浩)
  9 高知 高知市立三里中学校 III 歌劇「トスカ」第三幕より/プッチーニ(飯島俊成)
  10 愛媛 松山市立南中学校 IV 青い水平線/チェザリーニ
  11 高知 高知大学教育学部附属中学校 IV ピータールー序曲/アーノルド(近藤久敦)
  12 徳島 鳴門市第一中学校 II 復興/保科洋
  13 香川 宇多津町立宇多津中学校 IV 科戸の鵲巣 -吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
金・代表 14 愛媛 松山市立鴨川中学校 IV 宇宙の音楽/スパーク
  15 香川 高松市立屋島中学校 IV バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/ラヴェル(佐藤正人)
  16 高知 土佐女子中学校 IV プスタ ~4つのジプシー舞曲より~/ヤン・ヴァン=デル=ロースト
  17 香川 丸亀市立西中学校 IV 歌劇「トスカ」より テ・デウム/プッチーニ(鈴木英史)
  18 徳島 徳島市城西中学校 IV イーストコーストの風景/ヘス
  19 愛媛 今治市立西中学校 IV 歌劇「ラ・ボエーム」ファンタジア/プッチーニ(淀彰)
 
高等学校B部門 プログラム
賞・代表 出演順 県代表 団体名 課題曲 自由曲
  1 愛媛 済美高等学校   バレエ音楽「三角帽子」より 終幕の踊り/ファリャ(Bram Wiggins)
  2 香川 香川県立高松工芸高等学校   ウインドアンサンブルのための「ディヴェルティメント」より /八木澤教司
金・最優秀 3 高知 高知市立高知商業高等学校   喜びの島/ドビュッシー(小野寺真)
  4 徳島 徳島県立小松島高等学校   元禄/櫛田てつ之扶
 
高等学校A部門 プログラム
賞・代表 出演順 県代表 団体名 課題曲 自由曲
  1 香川 高松第一高等学校 歌劇「マノン・レスコー」より/プッチーニ(宍倉晃)
  2 愛媛 愛媛県立今治北高等学校 III 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/アーノルド(瀬尾宗利)
  3 徳島 徳島県立徳島商業高等学校 II 科戸の鵲巣 -吹奏楽のための祝典序曲 /中橋愛生
金・代表 4 高知 高知県立高知西高等学校 III パガニーニ・ロスト イン ウインド/長生淳
  5 徳島 徳島県立城北高等学校 青い水平線 /チェザリーニ
6 愛媛 愛媛県立松山中央高等学校 II 科戸の鵲巣 -吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
7 香川 香川県立坂出高等学校 交響詩「ローマの祭」より /レスピーギ(磯崎敦博)
  8 高知 高知学芸高等学校 II マードックからの最後の手紙 /樽屋雅徳
  9 香川 香川県立丸亀高等学校 IV バレエ音楽「くるみ割り人形」より/チャイコフスキー(石津谷治法)
  10 徳島 徳島県立城ノ内高等学校 カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死/天野正道
金・代表 11 愛媛 愛媛県立北条高等学校 III 交響詩「ローマの祭り」より/レスピーギ(佐藤正人)
  12 高知 高知県立岡豊高等学校 哀歌 バッハのカンタータ「泣き、嘆き、憂い、慄き」と
ロ短調ミサ曲の「十字架につけられ」の通奏低音による変奏曲/リスト(田村文生)
13 愛媛 愛媛県立松山南高等学校 II 歌劇「さまよえるオランダ人」序曲/ワーグナー(藤田玄播)
  14 香川 香川県立高瀬高等学校 III ミュージカル「ミス・サイゴン」より
序曲,我が心の夢,サイゴン陥落,今がこのとき/シェーンベルグ(宍倉晃)
 
大学部門 プログラム
賞・代表 出演順 県代表 団体名 課題曲 自由曲
1 徳島 四国大学吹奏楽部 II 柳絮の舞/福島弘和
2 香川 香川高等専門学校詫間キャンパス吹奏楽部 IV たなばた/酒井格
 
職場・一般部門 プログラム
賞・代表 出演順 県代表 団体名 課題曲 自由曲
  1 愛媛 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ IV 歌劇「マノン・レスコー」/プッチーニ(宍倉晃)
金・代表 2 高知 鏡野吹奏楽団 風の渡る丘 吹奏楽のための/中橋愛生
金・代表 3 徳島 BMSウインドアンサンブル 空中都市「マチュピチュ」 -隠された太陽神殿の謎/八木澤教司
  4 香川 さぬきウインドオーケストラ IV ウインドオーケストラのためのマインドスケープ /高昌帥
 
特別演奏 プログラム
賞・代表 出演順 県代表 団体名 課題曲 自由曲
1 愛媛 愛媛県立伊予高等学校 オプセシォネル/長生淳
ハンガリー狂詩曲第2番/リスト(井澗昌樹)
2 香川 高松市民吹奏楽団 スター・パズル・マーチ/小長谷宗一
セント・アンソニー・ヴァリエーションズ/ヒル
響け翠を讃えて/兼田敏
   

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム