• バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【カスタム商品】完全版 第63回全日本吹奏楽コンクール 中学校編(DVD-R 4枚組)

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
BD-32025
メーカー
ブレーン株式会社
¥31,320(税込)
税抜 ¥29,000
数量
-+
第63回全日本吹奏楽コンクール全国大会商品
中学校編の全団体の“課題曲”と“自由曲”
を収録した商品です! ※表彰・記念撮影シーンはございません
全国大会全プログラム掲載冊子つきです!
日時・場所
大会名 第63回 全日本吹奏楽コンクール全国大会
2015年(平成27)10月31日(土) 中学校の部(前半後半
2015年(平成27)10月31日(土) 名古屋国際会議場
中学校前半の部
No. 代表 団体名 自由曲 楽譜
1 北陸 指揮:竹内 寛
演奏:金沢市立額中学校
III 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史
2 九州 指揮:坂下 武巳
演奏:鹿児島市立桜丘中学校
II 歌劇「トスカ」 第3幕より/G.プッチーニ(鈴木英史)
3 東北 指揮:木内 恒
演奏:秋田市立山王中学校
IV スペイン狂詩曲より II.マラゲーニャ、IV.祭り/M.ラヴェル(森田一浩)
4 中国 指揮:段 真大
演奏:出雲市立第一中学校
III 3つの交響的絵画「寄港地」より チュニスからネフタへ、ヴァレンシア/J.イベール(P.デュポン)
5 関西 指揮:南 由賀
演奏:大阪市立喜連中学校
II 交響詩「ローマの祭り」より I.チルチェンセス、IV.主顕祭/O.レスピーギ(森田一浩)
6 北海道 指揮:田中義啓
演奏:札幌市立啓明中学校
IV ラメント~バッハのカンタータ《泣き、嘆き、憂い、慄き》と
ロ短調ミサ曲《十字架につけられ》の通奏低音による変奏曲/F.リスト(田村文生)
7 東関東 指揮:犬塚禎浩
演奏:柏市立酒井根中学校
II 天雷无妄/天野正道
8 中国 指揮:古川慎治
演奏:出雲市立平田中学校
III 「平田幻想」十六島~平田祭り~猪目洞窟~黄泉の穴~布都御魂神/天野正道
9 西関東 指揮:中畑裕太
演奏:川口市立青木中学校
IV 復興/保科洋
10 東京 指揮:今津和則
演奏:小平市立小平第六中学校
IV いにしえの時から/J.ヴァン=デルロースト
11 東海 指揮:楫野克彦
演奏:名古屋市立神丘中学校
I

エニグマ変奏曲/E.エルガー(杉本幸一)

12 東京 指揮:澤矢康宏
演奏:小平市立小平第三中学校
III 復興/保科洋
13 東海 指揮:清野雅子
演奏:日進市立日進西中学校
II バレエ音楽「青銅の騎士」より/R.グリエール(石津谷治法)
14 四国 指揮:伊能正胤
演奏:徳島市国府中学校
III 交響曲1997「天地人」/譚盾(天野正道)
15 東北 指揮:石井 均
演奏:山形市立第三中学校
II 交響曲より/矢代秋雄(根本直人)
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。


中学校後半の部
No. 代表 団体名 自由曲 楽譜
1 北陸 指揮:武井 晋
演奏:坂井市立三国中学校
IV フェスティバル・ヴァリエーション/C.T.スミス
2 九州 指揮:宮本 昇
演奏:福岡市立姪浜中学校
II ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶/福島弘和
3 東関東 指揮:栢木幸宏
演奏:松戸市立第一中学校
II ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
4 東北 指揮:柿沢 香織
演奏:北上市立上野中学校
III バレエ音楽「白鳥の湖」より/P.I.チャイコフスキー(保科 洋)
5 西関東 指揮:田中秀和
演奏:越谷市立大相模中学校
II 歌劇「トスカ」 第1幕より/G.プッチーニ(後藤 洋/田中秀和)
6 東海 指揮:加藤 幸太郎
演奏:浜松市立開成中学校
IV バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より I.ソロモンの夢 II.夜明けのベルキスの踊り IV.狂宴の踊り/O.レスピーギ(原田大雪)
7 関西 指揮:渡辺秀之
演奏:宝塚市立中山五月台中学校
II 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高 昌帥
8 四国 指揮:三棟優子
演奏:松山市立拓南中学校
II 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高 昌帥
9 関西 指揮:橋本裕行
演奏:豊中市立第十一中学校
II 紺碧の波濤/長生 淳
10 九州 指揮:佐佐木 仁
演奏:天草市立本渡中学校
II 交響曲第3番より/J.バーンズ
11 北海道 指揮:中條淳也
演奏:北斗市立上磯中学校
III ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲/C.T.スミス
12 西関東 指揮:外?三吉
演奏:朝霞市立朝霞第一中学校
III 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤 洋)
13 東京 指揮:玉寄勝治
演奏:羽村市立羽村第一中学校
II 天雷无妄/天野正道
14 東関東 指揮:原口正一
演奏:横浜市立本郷中学校
III ハリソンの夢/P.グレイアム
15 中国 指揮:野上 慎二郎
演奏:防府市立桑山中学校
IV 信長~ルネサンスの光芒/鈴木英史
 

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム