編成変更/カットについて

2019・新情報一挙公開!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体収録/第3回東京吹奏楽コンクール新人戦

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
D717301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥1,500(税込)
税抜 ¥1,389
数量
-+
日時・場所
平成30年(2018年)1月27日(土)・28日(日) ひの煉瓦ホール 中学校の部高等学校の部
中学校の部 プログラム
No. 団体名 課題曲
指揮 自由曲
1 青梅市立吹上中学校 2012(I)さくらのうた/福田洋介 金
宮島史明 ガラスの海と都市の情景/Micina
2 八王子市立ひよどり山中学校 1997(III)「五月の風」/真島俊夫
武田保明 「小さな三文音楽」より 序曲、マック・ザ・ナイフ、大砲の歌、終曲/K. ヴァイル
3 江東区立砂町中学校 2001(I)式典のための行進曲「栄光をたたえて」/内藤淳一
杉野麻衣 明日へ吹く風/和田直也
4 大田区立東調布中学校 2004(II)エアーズ/田嶋 勉
三部達也 アリランと赤とんぼ/朝鮮民謡/山田耕筰
5 東大和市立第三中学校 1989(D)ポップス・マーチ「すてきな日々」/岩井直溥 金
遊佐誠一 巨人の肩にのって/P. グレイアム
6 品川区立荏原第五中学校 1978(B)Canto (カント)/W. F. Mcbeth 金
深澤美千代 日本縦断民謡まつり/杉浦邦弘
7 北区立滝野川紅葉中学校 2005(III)「ストリート・パフォーマーズ・マーチ」/高橋宏樹 金
藤村路代 鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群の為の神話 小編成版/片岡寛晶
8 練馬区立田柄中学校 2016(II)スペインの市場で/山本雅一
佐藤千佳 「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道
9 小平市立小平第一中学校 2013(II)祝典行進曲「ライジング・サン」/白岩優拓
佐々木由美子 狂詩曲NOVENA/J. スウェアリンジェン
10 江戸川区立東葛西中学校 1987(A)「風紋」/保科 洋
永井直喜 青銅の騎士/R. グリエール
11 練馬区立大泉中学校 1993(IV)「マーチ・エイプリル・メイ」/矢部政男 金
三村智明 元禄〈2014年版〉/櫛田てつ之扶
12 調布市立第三中学校 1998(I)「童夢」/松尾善雄 金代表
小池弘明 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~/福島弘和
13 江東区立第二砂町中学校 1993(IV)「マーチ・エイプリル・メイ」/矢部政男
西山彰洋 風姿花伝~秘すれば花/福島弘和
14 東大和市立第一中学校 2014(II)行進曲「勇気のトビラ」/高橋宏樹
飯嶋英生 銀河鉄道/広瀬勇人
15 府中市立府中第三中学校 2001(III)「あの丘をこえて」/星谷丈生
千葉 光 バンドのためのトッカータ/伊藤康英
16 荒川区立尾久八幡中学校 1999(IV)行進曲「K点を越えて」/?橋伸哉
安達房子 フラッシング・ウィンズ/J. ヴァンデルロースト
17 品川区立冨士見台中学校 2016(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム/矢藤 学
鈴木恵子 コタンの雪/福島弘和
18 立川市立立川第七中学校 2012(IV)行進曲「希望の空」/和田 信
小島香織 「ザ・リング・オブ・ブロッガー」 ~太古の聖なる祭壇~/八木澤教司
19 瑞穂町立瑞穂中学校 2004(II)エアーズ/田嶋 勉
藤川 洋 ライフ・ヴァリエーションズ 生命と愛の歌/鈴木英史
20 青梅市立泉中学校 2013(III)復興への序曲「夢の明日に」/岩井直溥 金代表
森川 凌 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F. レハール
21 練馬区立石神井中学校 1983(C)「カドリーユ」/後藤 洋
杉町玲子 ナイトフライト/J. スウェアリンジェン
22 中央区立銀座中学校 2013(III)復興への序曲「夢の明日に」/岩井直溥
足立敏暢 夢への冒険/福島弘和
23 青梅市立第三中学校 2007(III)「憧れの街」/南 俊明 金代表
山城拓郎 歌劇「トスカ」より/G. プッチーニ
24 あきる野市立東中学校 2003(IV)マーチ「ベスト・フレンド」/松浦伸吾
鈴木 香 エグザルテーション ~歓喜の序曲~/J. スウェアリンジェン
25 世田谷区立世田谷中学校 2004(III)「祈りの旅」/北爪道夫
奥田悠生 アパラチアン序曲/J. バーンズ
26 江戸川区立小岩第三中学校 2007(IV)マーチ「ブルースカイ」/高木登古
関口裕大 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

高等学校の部 プログラム
No. 団体名 課題曲
指揮 自由曲
1 藤村女子中学・高等学校 2012(I)さくらのうた/福田洋介
都賀城太郎 ストラクチュア/天野正道
2 都立国際高等学校 1993(IV)「マーチ・エイプリル・メイ」/矢部政男
山口れお ミュージカル「レ・ミゼラブル」より/C-M. シェーンベルク
3 都立高島高等学校 1995(I)行進曲「ラメセスII世」/阿部勇一
神山耕平 マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
4 国本女子中学校・高等学校 2012(I)さくらのうた/福田洋介 金
鈴木文雄 サモン・ザ・ヒーロー/J. ウィリアムズ
5 中央大学杉並高等学校 1989(A)「風と炎の踊り」/小長谷宗一
辰見 憲 交響的断章/V. ネリベル
6 東洋高等学校 2011(IV)南風のマーチ/渡口公康
稲福 祥 三つのジャポニスム/真島俊夫
7 専修大学附属高等学校 1959(高等学校)「祝典行進曲」/團 伊玖磨
坂本悠介 アルメニアン・ダンス パート2より 第2楽章 結婚の踊り/A. リード
8 國學院高等学校 2013(IV)「エンターテインメント・マーチ」/川北栄樹
瀬立 聡 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ/天野正道
9 都立富士森高等学校 2015(III)秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー/西村 朗 金
田戸正彦 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」/高 昌帥
10 東海大学菅生高等学校 1978(C)ポップス変奏曲「かぞえうた」/岩井直溥 金代表
加島貞夫 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和
11 豊昭学園 2005(IV)「サンライズマーチ」/佐藤俊介
藤澤正之 森の贈り物/酒井 格
12 都立豊島高等学校 2005(I)「パクス・ロマーナ」/松尾善雄
豊田晃生 歌劇「トゥーランドット」より/G. プッチーニ
13 桜丘中学・高等学校 2009(I)16世紀のシャンソンによる変奏曲/諏訪雅彦
箱崎理沙 交響詩「森の詩」/広瀬勇人
14 東京朝鮮中高級学校 2011(IV)南風のマーチ/渡口公康
李 龍午 シャコンヌ/J. S. バッハ
15 昭和第一学園高等学校 1999(IV)行進曲「K点を越えて」/?橋伸哉
長岡裕介 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ/天野正道
16 正則高等学校 2013(III)復興への序曲「夢の明日に」/岩井直溥
青木裕人 バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より 1・3・5/M. ラヴェル
17 豊南高等学校 2016(I)マーチ・スカイブルー・ドリーム/矢藤 学
國分牧弥 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z. コダーイ
18 堀越高等学校 2013(III)復興への序曲「夢の明日に」/岩井直溥
豊田晃生 プラトンの洞窟からの脱出/S. メリロ
19 岩倉高等学校 1975(C)「吹奏楽のための練習曲」/小林 徹 金代表
大滝 実 キリストの受難/F. フェルラン
20 駒澤大学高等学校 2003(IV)マーチ「ベスト・フレンド」/松浦伸吾 金
吉野信行 北川木挽歌による幻想曲/星出尚志
21 京華学園 2001(I)式典のための行進曲「栄光をたたえて」/内藤淳一
江波戸英則 富士山―北斎の版画に触発されて―/真島俊夫
22 都立墨田川高等学校 1989(D)ポップス・マーチ「すてきな日々」/岩井直溥 金
鶴飼奈民 吹奏楽のための協奏曲 1,2,4,5楽章/高 昌帥
23 八王子学園八王子高等学校 1988(D)「カーニバルのマーチ」/杉本幸一 (小長谷宗一) 金
?梨 晃 トリトン・エムファシス/長生 淳
24 東海大学付属高輪台高等学校 1983(A)「吹奏楽のためのインヴェンション第1番」/内藤淳一 金
畠田貴生 富士山―北斎の版画に触発されて―/真島俊夫

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム