編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第22回日本管楽合奏コンテスト

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
D916301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥2,700(税込)
税抜 ¥2,500
数量
-+
日時・場所
大会名 2016(第22回)日本管楽合奏コンテスト
日時 2016年10月29日(土)中学校A部門
2016年10月30日(日)中学校B部門
2016年11月03日(木・祝)小学校部門
2016年11月05日(土)高等学校A部門
2016年11月06日(日)高等学校B部門
          特別演奏
場所 文京シビックホール 大ホール
中学校A部門
団体名 指揮者 曲名 楽譜
1 木古内町立木古内中学校 欠 直哉 マカーム・ダンス ~ウインド・アンサンブルのために/片岡寛晶 楽譜
2 筑北村立聖南中学校 吉田智樹 秘儀II~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~/西村 朗
3 豊橋市立東陵中学校 池田岳史 アスファルト・カクテル/J. マッキー 楽譜
4 大洲市立長浜中学校 濱田眞弓 「クープランの墓」より I. プレリュードV. メヌエットVI. トッカータ/M. ラヴェル (石村新吾)
5 平塚市立春日野中学校 木下真良 ブルー・シェイズ/F. ティケリ 楽譜
6 松戸市立第六中学校 島田祐希 目覚める天使たち ~エイズ死せる者へ捧ぐ~/D. R. ギリングハム 楽譜
7 境町立境第一中学校 山田賢哉 ラメント~旧約聖書「哀歌」に基づいて~/松下倫士
8 八千代町立東中学校 野尻知子 ザ・レッド・マシーン/P. グレイアム 楽譜
9 川口市立領家中学校 平澤佳都子 二つの交響的断章/V. ネリベル
10 茨城県立並木中等教育学校 荻野雄太 ラメント~旧約聖書「哀歌」に基づいて~/松下倫士
11 大阪市立大和川中学校 呉 龍寿 リバーダンス/B. ウィーラン (建部知弘) 楽譜
12 流山市立北部中学校 大野伸子 遠つ人~雁金の宰~/樽屋雅徳
13 横浜市立金沢中学校 岩谷一輝 アフリカの儀式と歌、宗教的典礼/R. W. スミス 楽譜
14 古河市立古河第二中学校 小形 隆 交響詩「魔法使いの弟子」/P. デュカス (磯崎敦博) 楽譜
15 江戸川区立二之江中学校 相馬孝洋 交響的断章第2番 ブラックバード/J. アーロン
16 相模原市立共和中学校 水野裕行 スペイン狂詩曲/M. ラヴェル (森田一浩)
17 関西創価中学校 山中広一 ウインドオーケストラのためのバラッド/高 昌帥 楽譜
18 船橋市立高根中学校 尾木慎之介 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
19 川本町立川本中学校 山根佳也 土蜘蛛伝説 ~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲/松下倫士 楽譜
20 朝霞市立朝霞第五中学校 原田江身子 秘儀II~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~/西村 朗
21 松伏町立松伏第二中学校 佐藤香織 ストラクチュアII/天野正道 楽譜
22 天栄村立天栄中学校 吉田 衛 吹奏楽のための木挽歌/小山清茂 (吉田 衛)
23 三田市立富士中学校 橋口智彦 仮面幻想/大栗 裕
24 三郷市立早稲田中学校 中村 宏 吹奏楽のための第3組曲「バレエの情景」より I. II. IV/A. リード 楽譜
25 志木市立志木第二中学校 鈴木直樹 セルゲイ・モンタージュ/鈴木英史
26 川越町立川越中学校 小林晴光 幻想曲ト長調 BWV. 572/J. S. バッハ (宍倉 晃) 楽譜
27 堺市立登美丘中学校 狩野伸行 カリビアン・サンダンス/真島俊夫 楽譜
28 真岡市立真岡東中学校 小宅宏美 ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和 楽譜
29 南国市立鳶ヶ池中学校・安芸市立安芸中学校 能勢朋典 「マ・メール・ロワ」より/M. ラヴェル (森田一浩) 楽譜
30 射水市立射北中学校 加納佑成 復興/保科 洋
31 千葉市立土気中学校 山田良太 &秘儀II-7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための-/西村 朗
32 江戸川区立鹿本中学校 石川富栄 ブルー・シェイズ/F. ティケリ
33 川崎市立柿生中学校 酒井克久 二つの交響的断章/V. ネリベル
34 久喜市立久喜中学校 市瀬 啓 「弦楽四重奏曲 第2番」より 第2楽章/B. バルトーク (高 昌帥)
35 さいたま市立宮原中学校 松田哲也 プロメテウスの雅歌/鈴木英史
36 岡崎市立六ツ美中学校 小林秀樹 月下に浮かぶひとすじの道標 ~3. 11超克の祈り~/樽屋雅徳


中学校B部門
団体名 指揮者 曲名 楽譜
1 南相馬市立原町第一中学校 阿部和代 「アルプス交響曲」より/R. シュトラウス (森田一浩)
2 浜松市立篠原中学校 對馬 隆 火祭りの踊り パラフレーズ/M. de. ファリャ (長生 淳)
3 川崎市立東橘中学校 飯島一樹 パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・レピローグ/天野正道
4 岡崎市立北中学校 織部一良 ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲/C. T. スミス 楽譜
5 我孫子市立白山中学校 池田美越 喜歌劇「こうもり」セレクション/J. シュトラウスⅡ世 (鈴木英史) 楽譜
6 流山市立南流山中学校 前場拓志 輪廻の八魂 ~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~/樽屋雅徳
7 浜松市立開成中学校 加藤幸太郎 交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」より/A. ハチャトゥリアン (小林久仁郎)
8 松戸市立小金中学校 上村二三子 ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和 楽譜
9 ひたちなか市立大島中学校 長沼純平 カントゥス・ソナーレ/鈴木英史
10 守山市立明富中学校 武藤千尋 「陽が昇るとき」より/高 昌帥
11 東神楽町立東神楽中学校 菅野哲也 「竹取物語」より/三善 晃 (天野正道)
12 宝塚市立宝梅中学校 直場一夫 シンフォニエッタ 第2番 「祈りの鐘」/福島弘和 楽譜
13 日進市立日進西中学校 清野雅子 イタリア奇想曲/P. I. チャイコフスキー (清野雅子)
14 小美玉市立美野里中学校 岡田宏之 歌劇「トゥーランドット」より/G. プッチーニ (紫園鐘久)
15 横浜市立田奈中学校 滝野恵子 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 IV. 陽光 I. 衝動 II. 情緒 IV. 陽光/高 昌帥
16 名古屋市立植田中学校 玉谷敏弘 アルプスの詩/F. チェザリーニ 楽譜
17 東広島市立中央中学校 三宅裕子 セント・アンソニー・ヴァリエーションズ/W. H. ヒル
18 川口市立神根中学校 星野清悟 交響曲より 第4楽章/矢代秋雄 (根本直人)
19 青梅市立第三中学校 山城拓郎 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥 楽譜
20 市川市立妙典中学校 善木健仁 シンフォニエッタ第2番 「祈りの鐘」/福島弘和 楽譜
21 青梅市立泉中学校 小玉公二 バレエ音楽「スパルタクス」セレクション/A. ハチャトゥリアン (黒川圭一)
22 大津市立瀬田北中学校 草川弘幸 蒼氓愛歌 ~三つの異なる表現で~/清水大輔 楽譜
23 松戸市立第一中学校 長谷川清文 ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和 楽譜
24 朝霞市立朝霞第一中学校 外崎三吉 歌劇「アンドレア・シェニエ」より/U. ジョルダーノ (宍倉 晃) 楽譜
25 古河市立総和中学校 鈴木 勉 交響組曲「寄港地」より II. チュニス~ネフタ III. ヴァレンシア/J. イベール (P. デュポン)
26 名古屋市立神丘中学校 楫野克彦 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥 楽譜
27 川崎市立西中原中学校 新垣遼一郎 バレエ音楽「竹取物語」より/三善 晃 (天野正道)
28 会津若松市立一箕中学校 渡部絹子 シネマ・シメリック/天野正道
29 松戸市立第四中学校 須藤卓眞 富士山~北斎の版画に触発されて~/真島俊夫 楽譜
30 秋田市立山王中学校 木内 恒 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲より/Z. コダーイ (森田一浩)
31 習志野市立第四中学校 村上円香 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥 楽譜


小学校部門
団体名 指揮者 曲名 楽譜
1 常総市立水海道小学校 倉持 香 コタンの雪/福島弘和 楽譜
2 さいたま市立三橋小学校 秦 由恵 ブラスバンドのための小組曲第1番/M. アーノルド
3 水戸市立三の丸小学校 渡邉晶子 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E. カールマン (鈴木英史) 楽譜
4 ひたちなか市立外野小学校 綿引真由美 パシフィック ドリームス/J. デ=ハーン
5 那須塩原市立大山小学校 橋本直子 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より/C. M. シェーンベルグ (M. ペーテルス)
6 函館市立日吉が丘小学校 寺澤春佳 素晴らしき3つの冒険/P. スパーク 楽譜
7 日光市立今市第三小学校 松本忠史 ドラゴンの年/P. スパーク 楽譜
8 江東区立明治小学校 戸村明徳 火の伝説/櫛田くし之扶 (櫛田くし之扶)
9 東海村立村松小学校 飛田克恵 ザ・タイムズ/高橋宏樹 楽譜
10 生駒市立桜ヶ丘小学校 西窪理恵子 ミュージック オブ ハワード・スネル 1. チャルダッシュ 2. 時計とドレスデン人形 3. メキシコからの手紙/1. J. シュトラウスII世 (H. スネル)2. A. ケテルビー (H. スネル)3. H. スネル
11 船橋市立西海神小学校 伊井大起 満開の花/福島弘和
12 福島市立笹谷小学校 稲毛光司 仮面幻想/大栗裕
13 習志野市立東習志野小学校 冨田政芳 いつか見た海/足立正
14 さいたま市立大宮南小学校 関 真理江 ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲 我が心の夢 サイゴン陥落 今がこのとき/C. M. シェーンベルグ (宍倉晃)
15 柏市立柏第三小学校 生田敏江 ゲルダの鏡/樽屋雅徳
16 習志野市立実花小学校 村山和幸 スピリティッド・アウェイ《千と千尋の神隠し》より/久石 譲・木村 弓 (森田一浩) 楽譜
17 我孫子市立我孫子第四小学校 笠井明子 静寂と躍動~天竜川の船大工~/内藤友樹
18 苫小牧市立豊川小学校 福地絵里香 太陽の詩/高橋宏樹
19 越谷市立城ノ上小学校 関谷美貴 ゲールフォース/P. グレイアム
20 札幌市立福住小学校 齋藤 琢 タングルウッド・オーヴァチュア/清水大輔
21 熊本市立五福小学校 吉野浩一 1. オリンピック・スピリット2. 名誉が勝るとき/1. J. ウィリアムズ (J. ボコック)2. J. スウェアリンジェン
22 世田谷区立千歳小学校 井村香里 救いの時の告知~ジーザス・クライスト~/片岡寛晶 楽譜
23 真岡市立真岡西小学校 有馬大志 海峡の護り~吹奏楽のために/片岡寛晶 楽譜
24 精華町立東光小学校 尾崎雅規 元禄〈2014年版〉/櫛田てつ之扶
25 矢吹町立善郷小学校 吉田智樹 東北地方の民謡によるコラージュ2011/櫛田てつ之扶
26 八戸市立新井田小学校 井畑英夫 第六の幸福をもたらす宿/M. アーノルド (瀬尾宗利)
27 伊達市立伊達小学校 大田結花 白鳥の旅立ちの日に/福島弘和
28 武蔵野市立第三小学校 西山徹志 アルプスの詩/F. チェザリーニ 楽譜
29 盛岡市立城北小学校 皆川洋祐 献呈序曲/C. ウィリアムズ 楽譜
30 軽井沢町立軽井沢中部小学校 内田 満 リクディム 4つのイスラエル舞曲/J. ヴァン デル ロースト 楽譜
31 いわき市立植田小学校 三瓶 孝 もののけ姫セレクション/久石譲 (森田一浩) 楽譜
32 関西創価小学校 田口秀男 ウェストサイド物語より「シンフォニック・ダンス」/L. バーンスタイン (P. ラベンダー) 楽譜
33 柏市立酒井根東小学校 戸塚千穂 トラジチニ・ソナタ・ナ・ジュレバカ・イ・プオーヴエ/天野正道
34 柏市立柏第二小学校 妹尾世里子 アフリカの儀式と歌、宗教的典礼/R. W. スミス


高等学校A部門
団体名 指揮者 曲名 楽譜
1 川崎市立川崎総合科学高等学校 長谷川剛士 目覚める天使たち~エイズ、死せる者へ捧ぐ~/D. R. ギリングハム 楽譜
2 茨城県立那珂高等学校 栗田克夫 組曲「虫」より I. 前奏曲 IV. クロゴケ蜘蛛 III. 祈りを捧げるカマキリ VI. 軍隊アリ/R. シシー 楽譜
3 神奈川県立相模原青陵高等学校 森下和彦 アルプスの詩/F. チェザリーニ 楽譜
4 神奈川県立横浜清陵総合高等学校 平山貴史 幻想曲「狐の嫁入り」/阿部勇一 楽譜
5 千葉日本大学第一高等学校 葛馬雅裕 白と黒で/C. ドビュッシー (小野寺真) 楽譜
6 須磨学園高等学校・中学校 久永知史 民謡の主題によるスコットランド行進曲/C. ドビュッシー (今井聡)
7 日章学園高等学校 長友裕喜 「ウェストミンスターの鐘」による幻想曲/高昌帥
8 名古屋大谷高等学校 山本真史 吹奏楽のための「カレイドスコープII」 /松下倫士
9 島根県立島根中央高等学校 原田 正 交響曲第3番「フィラデルフィア物語」より 第3楽章「ストコフスキーの鐘」/M. ドアティ
10 八王子実践高等学校 二上龍道 ハリソンの夢/P. グレイアム 楽譜
11 松商学園高等学校 名取淳美 エンジェルズ・イン・ジ・アーキテクチャー/F. ティケリ 楽譜
12 神奈川県立弥栄高等学校 柏木葉二 いにしえの時から/J. ヴァン デル ロースト 楽譜
13 山形県立山形東高等学校 工藤吉隆 ウインドオーケストラのためのバラッド/高昌帥 楽譜
14 千葉市立稲毛高等学校 神谷会美 交響詩「モンタニャールの詩」/J. ヴァン デル ロースト 楽譜
15 古川学園高等学校 八巻由香子 「交響的舞曲」より 第三楽章/S. ラフマニノフ (佐藤正人) 楽譜
16 静岡県立沼津東高等学校 小島義弘 天雷无妄/天野正道
17 修徳高等学校 畠山 崇 復興/保科洋
18 霞ヶ浦高等学校 俣野祐介 交響的詩曲「羅生門」~彼の行方は誰も知らない~/福島弘和 楽譜
19 幸福の科学学園関西中学校高等学校 岡本 悟 雫~ウインドアンサンブルのための~/天野正道 楽譜
20 希望が丘高等学校 楢橋純子 マカーム・スピリタス~吹奏楽のために/片岡寛晶
21 片山学園中学校・高等学校 石川紘一郎 ポップコピー 1. もっとカウベルを! 2. バンドキャンプでのひと時 3. 今は落ち着いて/S. マカリスター
22 東京都立白鴎高等学校 井上大作 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より/D. ショスタコーヴィチ (鈴木英史)
23 工学院大学附属中学・高等学校 野崎浩司 復興/保科洋
24 富山県立富山工業高等学校 加藤祐行 バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より 1. ソロモンの夢 2. 戦いの踊り 4. 狂宴の踊り/O. レスピーギ (小長谷宗一) 楽譜
25 静岡理工科大学星陵中学校・高等学校 桶川哲也 彩雲の螺旋~吹奏楽のための/中橋愛生 楽譜
26 東京都立東大和高等学校 神田宇士 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲/福島弘和 楽譜
27 浜松日体中・高等学校 中山 彰 交響曲第2番「キリストの受難」/F. フェルラン 楽譜
28 埼玉県立草加高等学校 田口素子 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~/福島弘和
29 静岡県立掛川西高等学校 佐藤真澄 花の香 桜~桂花~薔薇/天野正道
30 関西創価高等学校 伊藤 昌 陽が昇るとき/高昌帥
31 昭和第一学園高等学校 長岡裕介 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫/樽屋雅徳
32 慶應義塾志木高等学校 小池 陽 ゴースト・トレイン/E. ウィテカー 楽譜
33 聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校 高橋友子 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ/天野正道
34 三重県立相可高等学校 西田優樹 おほなゐ~1995. 1. 17 阪神淡路大震災へのオマージュ~より/天野正道 楽譜
35 昭和学院中学校高等学校 牧野宏哲 吹奏楽のための協奏交響曲/福島弘和 楽譜
36 大同大学大同高等学校 中塚恵介 天雷无妄/天野正道


高等学校B部門
団体名 指揮者 曲名 楽譜
1 愛知淑徳高等学校 伊藤慎悟 三日月に架かるヤコブのはしご/真島俊夫 楽譜
2 千葉県立市川南高等学校 森 隆範 交響詩「モンタニャールの詩」/J. ヴァン デル ロースト 楽譜
3 東洋高等学校 稲福 祥 復興/保科洋
4 千葉県立佐倉高等学校 飯島 章 ウインド・オーケストラのためのバラッド/高昌帥 楽譜
5 千葉市立千葉高等学校 篠宮幸則 紺碧の波濤/長生淳
6 京都両洋高等学校 葛城武周 喜びの島/C. ドビュッシー (真島俊夫) 楽譜
7 東京都立竹台高等学校 田中靖之 アパラチアの春/A. コープランド
8 羽黒高等学校 牧 慎一 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B. バルトーク (築地隆)
9 浦和学院高等学校 新谷 卓 吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」/J. マッキー 楽譜
10 千葉黎明高等学校 市成直広 交響曲第3番より I. III. IV/J. バーンズ 楽譜
11 東京都立豊島高等学校 豊田晃生 ウインドオーケストラのためのバラッド/高昌帥 楽譜
12 作新学院高等学校 三橋英之 富士山-北斎の版画に触発されて-/真島俊夫 楽譜
13 春日部共栄高等学校 織戸祥子 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ/天野正道
14 東海大学付属高輪台高等学校 畠田貴生 バレエ音楽「ガイーヌ」より/A. I. ハチャトゥリアン (中原達彦)
15 東京都立杉並高等学校 五十嵐 清 いにしえの時から/J. ヴァン デル ロースト 楽譜
16 千葉県立千葉商業高等学校 鈴掛直子 歌劇イーゴリ公より「ダッタン人の踊り」/A. ボロディン (M. ハインズレー)
17 鳥取県立境高等学校 長富陽一 緑~微分音・クラスター及び音密度収束と拡散の為のエチュード~/天野正道
18 奈良県立畝傍高等学校 初田和司 ファントム・ドゥ・ラムール~幻影~/天野正道 楽譜
19 北海道札幌北高等学校 笠原 禎 トルキッチュ行進曲/田村文生
21 千葉県立八千代高等学校 佐藤玲子 プラネット・ナイン~未知への軌跡~/樽屋雅徳 (佐藤玲子)
22 茨城県立佐和高等学校 枝川孝行 復興/保科洋
23 常葉学園橘中学・高等学校 塩澤文男 管楽器と打楽器のための交響曲第2番より 第2楽章 第3楽章/J. B. チャンス
24 國學院高等学校 瀬立 聡 天雷无妄/天野正道
25 東海大学山形高等学校 大沼智幸 カルミナ・ブラーナ/C. オルフ (J. クランス) 楽譜
26 福島県立平商業高等学校 藤林二三夫 「交響曲第10番ホ短調作品93」より 第4楽章/D. ショスタコーヴィチ (篠崎卓美)
27 桜丘高等学校 小笠原克徳 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲~/中橋愛生 楽譜
28 東京都立片倉高等学校 馬場正英 吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」 I. 傲慢 II. 儚い永遠の糸 III. 魂の叫び/J. マッキー 楽譜
29 千葉県立幕張総合高等学校 伊藤巧真 プラネット・ナイン~未知への軌跡~/樽屋雅徳
30 横浜市立戸塚高等学校 高橋典秀 アルメニアン・ダンス パート I/A. リード 楽譜
31 大阪桐蔭高等学校 梅田隆司 歌劇「ポーギーとベス」より/G. ガーシュウィン (建部知弘・森田拓夢)


特別演奏(※収録順未定)
団体名 指揮者 曲名 楽譜
千葉県柏市立大津ケ丘中学校 岡野繁臣 交響曲第2番「オデッセイ」より/R. W. スミス
スミスツァラトゥストラの大作戦!/(井澗昌樹)
ディープ・パープル・メドレー/(佐橋俊彦)
千葉県柏市立酒井根中学校 犬塚禎浩 シネマ・シメリック/天野正道
Dancin' 会津磐梯山/日本民謡 (福田洋介)
宝島/和泉宏隆 (真島俊夫)
千葉県柏市立柏高等学校 緑川 裕 吹奏楽のための戯曲~嚮後との対話~/内藤友樹
千葉県船橋市立高根東小学校 吉川泰斗 遠つ人~雁金の宰~/樽屋雅徳
東海大学菅生高等学校 加島貞夫 ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~すがおMIX. V

 

注目の特集一覧

チェックしたアイテム