編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ
選曲カフェ - 第7回

第42回全日本アンサンブルコンテスト全国大会演奏曲目&2018年度注目の作品

NEW

第42回全日本アンサンブルコンテスト全国大会演奏曲目&2018注目の作品

2019年3月21日(祝・木)に札幌コンサートホール Kitaraで第42回全日本アンサンブルコンテスト全国大会が行われました。
今年も全国各地で弊社出版作品を演奏していただき厚く御礼申し上げます。
全国大会で演奏されたブレーン出版作品およびオンラインショップお取扱い作品はこちら!

<ブレーン出版作品> →音源を聴いてみる
Cl.5 波影/片岡寛晶
玉名女子高等学校(金)
Cl.3 蛇儀礼/尾崎一成
ムジカグラート氷見(金)
Cl.4 超絶技巧練習曲 第一番「蟋蟀之譜」/阿部勇一
浪速高等学校・中学校(銀)
Cl.4 超絶技巧練習曲 第七番「アニマンド」 ~クラリネット四重奏のための~/阿部勇一
習志野市立習志野高等学校(銀)/福岡工業大学吹奏楽団(金)
Cl.8 パーテル・ノステル/八木澤教司
カルタムクラリネットアンサンブル(銀)
Cl.4 混色のマテリア/江原大介
習志野市立第四中学校(銀)/佐賀市立昭栄中学校(銀)
Cl.4 超絶技巧練習曲 第八番「瞋恚之炎」/阿部勇一
朝霞市立朝霞第一中学校(銀)/北海道教育大学函館校(銀)
金8 3つの情景/坂井貴祐
美幌町立美幌中学校(銅)/創価グロリア吹奏楽団(銀)
金8 金管八重奏曲/高 昌帥
山形市立第六中学校(銀)/明誠学院高等学校(銀)
金8 カッシーニ・ミッション/三澤 慶
東京隆生吹奏楽団(銀)
金8 忘却の城跡/八木澤教司
山形大学吹奏楽団(銀)
金7 ペトログリフ/阿部勇一
北海道遠軽高等学校(銀)
木8 哀歌 ~「佐渡情話」の物語によるバラード/松下倫士
防府市立桑山中学校(金)
木8 土蜘蛛伝説 ~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲/松下倫士
東海大学吹奏楽研究会(金)/伊奈学園OB吹奏楽団(金)
木8 舞曲集/C.ジェルヴェーズ/P.アテニャン(小野寺真)
修道中学校(銅)

≪音源を聴いてみる≫

<その他のお取扱い作品>
Sax.4 「サクソフォーン四重奏曲」より/F.&M.ジャンジャン
十勝ウィンドシンフォニー(銅)
Sax.8 ラ・セーヌ/真島俊夫
山梨大学吹奏楽団(銀)
Sax.4 「サクソフォーン四重奏曲」より/A.デザンクロ
香川大学吹奏楽団(銅)
Sax.4 アンダンテとスケルツォ/E.ボザ
ショークアンサンブル(金)
Sax.4 「演奏会用四重奏曲」より/J.リュエフ
横浜ブラスオルケスター(銀)
金8 「ニューヨークのロンドン子」より V.ラジオシティ/J.パーカー
長野県小諸高等学校(銀)
金8 「ア・ラ・カルト」より/G.リチャーズ
日進市立日進中学校(銅)/白子ウインドシンフォニカ(銅)
金8 スリーダンス・エピソード/E.グレッグソン
遠軽町立南中学校(銅)
Cl.5 カレイドスコープ/R.T.ロレンツ
高知県立高知西高等学校(銅)
Cl.4 「オーディションのための6つの小品」より/J.M.ドゥファイ
福井県立武生東高等学校(銀)/北海道旭川商業高等学校(銀)/春日市民吹奏楽団(銀)
Fl.4 夏山の一日/ボザ
習志野市立第一中学校(金)
Fl.4 グランド・カルテット/F.クーラウ
香川県立坂出高等学校(銅)
木3 「ディヴェルティメント」より/M.アーノルド
神奈川大学吹奏楽部(銅)/広島大学吹奏楽団(銅)


ちなみに・・・。
全国大会に限らず、今年(2018年度)特にお申し込みの多かった作品はこちらです。

木管系アンサンブル20曲、金管・打楽器・フレキシブル・アンサンブル各10曲をリストアップしてみました!
どんな作品が注目を集めているのかご参考にどうぞ!

<木管系アンサンブル>
Cl.3 3つの魔法 I. 風の魔法 II. 海の魔法 III. 月の魔法/高橋宏樹
Cl.3 ウェントス/石毛里佳
Cl.5 さくらのうた ~FIVE/福田洋介
Cl.5 波影/片岡寛晶
Cl.5 フォスター・ラプソディー/鈴木英史
Fl.3 トリプルあいす/八木澤教司
Fl.4 コロラトゥーラ/八木澤教司
Fl.3 雪灯りの幻想/福島弘和
Fl.4 フルーツ・パフェ 4本のフルートのための組曲/伊藤康英
Fl.4 フィオリトゥーラ/八木澤教司
木3 長月絵巻/石毛里佳
木8 哀歌 ~「佐渡情話」の物語によるバラード/松下倫士
木8 土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲/松下倫士
木3 見えない鳥たち/田村修平
木5 木管五重奏曲「アゴラ」/八木澤教司
Sax.4 アリオンの琴歌/八木澤教司
Sax.3 エンパシー/清水大輔
Sax.3 むさしのファンタジア/三澤慶
Sax.4 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
Sax.3 サクソフォーン三重奏曲「プリムラ」/加藤大輝
<金管アンサンブル>
金4 時の翼/広瀬勇人
金6 あの坂の向こう/広瀬勇人
金8 ピーコック・ブルー/福田洋介
金5 いさり火の歌/福田洋介
金5 コッツウォルズの風景/広瀬勇人
金8 金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」/高橋宏樹
金7 ボン・ボヤージュ!/広瀬勇人
金8 火天(かてん)の舞/尾崎一成
金7 道化のカプリス/江原大介
金6 夏の丘の街/濱崎大吾
<打楽器アンサンブル>
打3 ケルベロス・ドラムス/加藤大輝
打3 アマンド・ショコラ/高橋宏樹
打3 エオリアン・カルテット/金田真一
打3-5 フォレスト・エコーズ/加藤大輝
打3 雅~3人のマリンバ奏者のための/片岡寛晶
打5 ロスト・クリスタル/嶋崎雄斗
打3 エオリアン・トリオ/金田真一
打3 夢幻/石毛里佳
打4 宝島への地図/高橋宏樹
打3 パーカッション・パレード/山澤洋之
<フレキシブル・アンサンブル>
4名 森のカルテット/広瀬勇人
5名 コッツウォルズの風景/広瀬勇人
5-8名 5つの宮廷舞曲/W.ブレイド(小野寺真)
5-8名 テルプシコーレ舞曲集/M.プレトリウス(水口透)
4名 スタートライン/山下祐加
8名 てぃーちてぃーる 沖縄民謡による/福島弘和
6-8名 ルーマニア民族舞曲/B.バルトーク(中村昭彦)
5名 スザート舞曲/T.スザート(白岩優拓)
8名 鬼姫 -ある美しき幻影-/田村修平
3-4名 トリプルあいすII/八木澤教司

注目の特集一覧

チェックしたアイテム