編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第59回 岡山県吹奏楽コンクール

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A318301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥1,500(税込)
税抜 ¥1,389
数量
-+

1万円以上お買い上げで送料無料(2018年10月31日まで)

日時・場所
2018年8月6日(月)~12日(日) 倉敷市民会館
プログラム
8月6日(月) 小学校部門
No.団体名課題曲 自由曲賞・代表
1 岡山市立桃丘小学校 遙かなる伝説のガイア/石原勇太郎
   
8月6日(月) 中学校B部門
No.団体名課題曲 自由曲賞・代表
1 岡山市立芳泉中学校 ヨークシャー・バラード/J. バーンズ
2 岡山市立吉備中学校 フラワー・クラウン/和田直也
3 倉敷市立西中学校 フェスティーヴォ/V. ネリベル(D. E. ワーグナー)
4 岡山市立京山中学校 「リュートのための古風な舞曲とアリア」第3組曲から/O. レスピーギ(森田一浩)
5 総社市立総社東中学校 スプリングフィールド/広瀬勇人
6 岡山市立桑田中学校 夜明けの光/J. スウェアリンジェン
7 岡山市立旭東中学校 シャックルフォード・バンクス/J. ボコック
8 岡山大学附属中学校 波を越えてはるかに~吹奏楽のための祝典前奏曲/後藤 洋
9 倉敷市立南中学校 バンドのための民話/J. A. コーディル
   
8月6日(月) 高等学校B部門
No.団体名課題曲 自由曲賞・代表
1 岡山学芸館高等学校 交響詩「モンタニャールの詩」/J. ヴァン=デル=ロースト
2 岡山南高等学校 波の盆/藤井 修
3 倉敷南高等学校 「もののけ姫」から/久石 譲(小島里美)
4 就実高等学校 マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
5 岡山大安寺中等教育学校 エターナル・ピークス/R. W. スミス
6 明誠学院高等学校 喜歌劇「こうもり」セレクション/J. シュトラウスII世(鈴木英史)
7 おかやま山陽高等学校 3つのチェコ民謡/J. ヴィンソン
   
8月7日(火) 小編成の部 中学校部門
No.団体名課題曲 自由曲賞・代表
1 赤磐市立磐梨中学校 草薙の剣/広瀬勇人
2 美作市立美作中学校 レールウェイ/髙橋伸哉
3 井原市立木之子中学校 トム・ティット・トット/樽屋雅徳
4 笠岡市・矢掛町中学校組合立小北中学校 センチュリア/J. スウェアリンジェン
5 笠岡市立笠岡東中学校 バレエ組曲「人形の精」から/J. バイヤー(山本教生)
6 赤磐市立赤坂中学校 アルヴァマー序曲/J. バーンズ(山田雅彦)
7 備前市立伊里中学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション/J. スウェアリンジェン
8 岡山市立光南台中学校 セドナ/S. ライニキー
9 瀬戸内市立牛窓中学校 元禄/櫛田てつ之扶
10 津山市立鶴山中学校 アトラス ~夢への地図~/福島弘和
11 玉野市立日比中学校 音楽物語「窓ぎわのトットちゃん」から/小森昭宏(佐藤正俊) 金代表
12 倉敷市立連島中学校 風紋/保科 洋
13 岡山市立山南中学校 キャット・アドベンチャー/江原大介
14 岡山市立足守中学校 中世のフレスコ画/J. J. モリセイ
15 備前市立日生中学校 キルケニー・ラプソディー/K. フラク
16 玉野市立玉中学校 リヴァーダンス/B. ウィーラン(建部知弘) 金
17 美作市立英田中学校 歌劇「トスカ」から/G. プッチーニ(山本教生、角南紀子) 金
18 美作市立作東中学校 季のまど/長生 淳
19 津山市立加茂中学校 いつも風 巡り会う空/福島弘和
20 真庭市立久世中学校 斑鳩の空/櫛田てつ之扶 金
21 浅口市立寄島中学校 「リュートのための古風な舞曲とアリア」第3組曲から/O. レスピーギ(森田一浩)
22 岡山市立灘崎中学校 「公慶の悲願」~東大寺大仏殿、再建への道/八木澤教司 金
23 真庭市立北房中学校 フランス組曲/D. ミヨー(J. ヒギンズ)
24 倉敷市立船穂中学校 ウィロウ・グローヴ/R. シェルドン
25 井原市立芳井中学校 雪月花/櫛田てつ之扶
26 真庭市立勝山中学校 明日へ吹く風/和田直也
27 総社市立総社中学校 いつも風 巡り会う空/福島弘和
28 岡山市立石井中学校 エンジェル・イン・ザ・ダーク/田村修平 金
29 久米南町立久米南中学校 コラール・パラフレーズ/E. A. デル・ボルゴ 金
30 津山市立勝北中学校 Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/髙橋伸哉
31 倉敷市立下津井中学校 蛇口/三浦秀秋
32 倉敷市立水島中学校 沢地萃/天野正道 金
33 倉敷市立玉島西中学校 秘儀IV〈行進〉/西村 朗 金代表
34 井原市立美星中学校 瑞祥の調べ/福田洋介 金
   
8月9日(木) 小編成の部 高等学校部門
No.団体名課題曲 自由曲賞・代表
1 高梁城南高等学校 萩の空 ~奇兵隊に寄せて~/関口孝明
2 興陽高等学校 ファンタジアII~女神の門/福田洋介
3 倉敷鷲羽高等学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫/樽屋雅徳
4 岡山御津高等学校 いつも風 巡り会う空/福島弘和
5 瀬戸南高等学校 ディヴェルティメント 変ロ長調/W. A. モーツァルト(影山愛治)
6 関西高等学校 写楽/髙橋伸哉 金代表
7 岡山工業高等学校 魔女と聖人/S. ライニキー
8 玉野高等学校 春の喜びに/J. スウェアリンジェン
9 津山商業高等学校 いつも風 巡り会う空/福島弘和
10 岡山理科大学附属高等学校 柳絮の舞/福島弘和
11 岡山白陵高等学校 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
12 備前緑陽高等学校 マナティー・リリック序曲/R. シェルドン
13 邑久高等学校 フィールズ・オーバーチュア/高橋宏樹
14 笠岡商業高等学校 おもちゃ箱のファンタジー/高橋宏樹 金
15 真庭高等学校 西遊記~天竺への道/広瀬勇人 金
16 津山工業高等学校 エルトゥールル号の記憶 ~太陽と新月の絆~/清水大輔
17 東岡山工業高等学校 百年祭/福島弘和
18 岡山龍谷高等学校 エンカント/R. W. スミス
19 鴨方高等学校 明日へ吹く風/和田直也
20 岡山県作陽高等学校 コラールとカプリチオ/C. ジョヴァンニーニ 金代表
21 岡山県高梁日新高等学校 アリランと赤とんぼ/朝鮮民謡、山田耕筰(高 昌帥) 金
22 岡山後楽館高等学校 KA-GU-RA for Band/福田洋介
23 玉島商業高等学校 夢への冒険/福島弘和 金
24 興譲館高等学校 組曲「虫」から/R. シシー 金
25 和気閑谷高等学校 小さな祝典音楽/後藤 洋
26 高松農業高等学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー/J. カーナウ
   
8月10日(金)11日(土) 高等学校A部門
No.団体名課題曲 自由曲賞・代表
1 岡山操山高等学校 III ポリトープ/天野正道 金
2 倉敷古城池高等学校 III 歌劇「サムソンとデリラ」から/C. サン=サーンス(仲田 守)
3 瀬戸高等学校 IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
4 林野高等学校 II 華の伽羅奢 ~花も花なれ 人も人なれ~/樽屋雅徳
5 山陽女子高等学校 III ファイヤーフライ/R. ジョージ
6 倉敷青陵高等学校 IV 組曲「サルタン皇帝の物語」から/N. リムスキー=コルサコフ(黒川圭一)
7 高梁高等学校 II ほたるのひかり/福田洋介
8 岡山東商業高等学校 III セント・アンソニー・ヴァリエーション/W. H. ヒル 金
9 倉敷商業高等学校 IV 三つのジャポニスム/真島俊夫
10 岡山南高等学校 IV 「アルメニアン・ダンス パートII」から/A. リード 金
11 岡山一宮高等学校 IV 「プラハ1968年のための音楽」から/K. フーサ 金
12 総社高等学校 II 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F. レハール(鈴木英史)
13 総社南高等学校 IV ハンガリー狂詩曲第2番/F. リスト(A. リード) 金
14 岡山大安寺中等教育学校 IV 天之御中主神~吹奏楽のための神話/片岡寛晶
15 津山東高等学校 II いつも風 巡り会う空/福島弘和
16 倉敷中央高等学校 II 聖ヨハネの黙示録による幻想/D. R. ギリングハム 金
17 倉敷翠松高等学校 IV 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」から/伊藤康英
18 笠岡高等学校 IV 小さな森のラ・フォリア~吹奏楽のための幻想曲/伊藤康英
19 岡山芳泉高等学校 I 秘儀IV〈行進〉/西村 朗(福本信太郎)
20 倉敷高等学校 II 復興/保科 洋 金代表
21 岡山城東高等学校 IV ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D. R. ギリングハム 金
22 岡山学芸館高等学校 II ワイルド・グース/R. ジョージ 金代表
23 倉敷天城中学校・高等学校 II ウインドオーケストラのためのバラッド/高 昌帥
24 新見高等学校 II トム・ティット・トット/樽屋雅徳
25 勝山高等学校 IV トム・ティット・トット/樽屋雅徳
26 玉島高等学校 IV 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
27 井原高等学校 II 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために/片岡寛晶
28 明誠学院高等学校 IV 「幻想交響曲」から/H. ベルリオーズ(藤田玄播) 金代表
29 おかやま山陽高等学校 III バレエ組曲「エスタンシア」/A. ヒナステラ(仲田 守) 金代表
30 倉敷南高等学校 II バレエ音楽「ドン・キホーテ」から/L. ミンクス(福島弘和) 金
31 岡山県美作高等学校 I 海の微風、春の再来/C. ドビュッシー(田村文生)
32 就実高等学校 III 歌劇「トゥーランドット」から/G. プッチーニ(後藤 洋) 金代表
33 津山高等学校 IV ペドロの奇跡の夜/樽屋雅徳
34 西大寺高等学校 IV 「幻想交響曲」から/H. ベルリオーズ(R. M. ロジャース)
   
8月11日(土) 大学部門
No.団体名課題曲 自由曲賞・代表
1 川崎医療福祉大学ウインドオーケストラハートフルウインズ III ワイルド・グース/R. ジョージ 金代表
2 津山工業高等専門学校 IV 西遊記~天竺への道/広瀬勇人 金代表
   
8月12日(日) 中学校A部門
No.団体名課題曲 自由曲賞・代表
1 倉敷福田中学校 IV 朝鮮民謡の主題による変奏曲/J. B. チャンス
2 吉備中学校 (A) II バレエ音楽「ドン・キホーテ」から/L. ミンクス(福島弘和)
3 津山東中学校 IV 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」から/P. マスカーニ(宍倉 晃)
4 桜が丘中学校 IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
5 金浦中学校 II ジュビランス/J. スウェアリンジェン
6 御南中学校 IV 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」から/Z. コダーイ(G. C. バイナム)
7 旭東中学校 (A) IV 交響詩「モンタニャールの詩」/J. ヴァン=デル=ロースト
8 福田中学校 III 秘儀IV〈行進〉/西村 朗 金
9 早島中学校 IV 交響詩「スパルタクス」/J. ヴァン=デル=ロースト
10 操山中学校 II 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史 金代表
11 香和中学校 II 沢地萃/天野正道 金
12 鏡野中学校 II 八幡の欅 ~悠久の時を超えて~/足立 正
13 京山中学校 (A) IV カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~/天野正道 金代表
14 倉敷西中学校 IV 歌劇「ジャンニ・スキッキ」から/G. プッチーニ(鈴木英史)
15 落合中学校 IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
16 総社東中学校 (A) IV 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」/D. ショスタコーヴィチ(鈴木英史) 金代表
17 福田南中学校 II 西遊記~天竺への道/広瀬勇人
18 岡山操山中学校 III 「信長」~ルネサンスの光芒/鈴木英史 金
19 高松中学校 II たなばた/酒井 格 金代表
20 総社西中学校 IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F. レハール(鈴木英史)
21 井原中学校 III 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史
22 玉島北中学校 III 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話/片岡寬晶
23 東陽中学校 II 星の王子さま/樽屋雅徳 金
24 芳泉中学校 (A) II バレエ組曲「シバの女王ベルキス」から/O. レスピーギ(木村吉宏) 金代表
25 津山西中学校 III 波の通り道/酒井 格 金代表
   
8月12日(日) 職場一般の部
No.団体名課題曲 自由曲賞・代表
1 倉敷アカデミックウインズ IV 「ノートルダムの鐘」から/A. メンケン(森田一浩)
2 岡山シンフォニックバンド III サマセット・ラプソディ/G. ホルスト(C. グランドマン)
3 邑久吹奏楽団 IV セレブレーション (サン=サーンスの主題による)/J. カーナウ
4 笠岡シンフォニックウィンズ IV 華円舞/福田洋介
5 玉野ウインドオーケストラ II 南国の薔薇/J. シュトラウスII世(仲田 守)
6 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー III 「ア・ウォータイム・スケッチブック」から/W. ウォルトン(木村吉宏) 金代表
7 総社吹奏楽団 II 富士山 ~北斎の版画に触発されて~/真島俊夫 金代表
   
※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム