編成変更/カットについて

2019・新情報一挙公開!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第55回全日本吹奏楽コンクール中国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B814301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥2,571(税込)
税抜 ¥2,381
数量
-+
日時・場所
2014年8月22日 中学校の部
2014年8月23日 高等学校の部 ,大学の部
2014年8月24日 中学校小編成の部 ,高等学校小編成の部 ,職場・一般の部
2014年8月22日~24日 周南市文化会館 (山口県)
プログラム
中学校の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 山口 下松市立下松中学校 III 開闢の譜/鈴木英史
2 島根 出雲市立河南中学校 III 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」/高昌帥
3 広島 広島市立五日市中学校 III 復興/保科洋
4 鳥取 米子市立尚徳中学校 II 眩い星座になるために・・・/八木澤教司
5 岡山 倉敷市立新田中学校 II ミュージカル「レ・ミゼラブル」より/シェーンベルク(森田一浩)
6 島根 松江市立第三中学校 III 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/ツェラー(鈴木英史)
7 広島 修道中学校 III 魂が天翔けるとき/バルメイジズ
8 広島 府中町立府中中学校 III 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史 金賞
9 鳥取 米子市立福米中学校 IV 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史
10 山口 周南市立岐陽中学校 II 歌劇「イーゴリ公」より ポーロヴェツ人の踊り/ボロディン(黒川圭一) 金賞
11 山口 岩国市立岩国中学校 IV 二つの交響的断章/ネリベル 金賞
12 島根 出雲市立平田中学校 IV 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
13 鳥取 米子市立後藤ヶ丘中学校 III ウィークエンド・イン・ニューヨーク/スパーク
14 山口 防府市立桑山中学校 III 喜びの島/ドビュッシー(真島俊夫) 金・代表
15 岡山 岡山市立香和中学校 II バレエ音楽「中国の不思議な役人」/バルトーク(加養浩幸)
16 岡山 岡山市立高松中学校 II 華麗なる舞曲/C.T.スミス
17 山口 山口市立小郡中学校 III 白磁の月の輝宮夜/樽屋雅徳 金賞
18 広島 広島市立安佐中学校 I ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥 金・代表
19 島根 出雲市立第一中学校 III 交響詩「ローマの祭り」より 五十年祭 十月祭 主顕祭/レスピーギ(森田一浩) 金・代表
20 岡山 総社市立総社東中学校 I 交響的断章/ネリベル
21 岡山 岡山市立京山中学校 II 夜想曲 II.祭り/ドビュッシー(シェーファー)
 
高等学校の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 山口 山口県立下関西高等学校 II オプセシォネル/長生淳
2 島根 江の川学園 石見智翠館高等学校 V バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/バルトーク(小澤俊朗)
3 広島 広島新庄中学・高等学校 V ハリソンの夢/グレイアム
4 鳥取 鳥取県立八頭高等学校 IV バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より I.夜明け III.全員の踊り/ラヴェル(佐藤正人)
5 岡山 就実高等学校 I 「スペイン狂詩曲」より IV.祭り/ラヴェル(森田一浩) 金・代表
6 広島 広島国際学院高等学校 II パガニーニの主題による狂詩曲/ラフマニノフ(森田一浩) 金賞
7 島根 島根県立出雲高等学校 II アルプスの詩/チェザリーニ
8 広島 修道高等学校 II オラトリオ「イワン雷帝」作品116より/プロコフィエフ(榛葉光治) 金賞
9 島根 出雲北陵高等学校 V 「スペイン狂詩曲」より IV.祭り/ラヴェル(八田泰一) 金賞
10 山口 山口県立山口高等学校 V ピアノ四重奏曲第1番ト短調作品25オーケストラ編曲版から/ブラームス(近藤久敦)
11 山口 山口県立下松高等学校 V 「スペイン狂詩曲」より IV.祭り/ラヴェル(森田一浩)
12 鳥取 鳥取県立境高等学校 III 組曲「ニュー・ロンドン・ピクチャーズ」より I「ミレニアム・ブリッジ」 III「コンジェスション・チャージ」/ヘス
13 広島 比治山女子高等学校 V 三つのジャポニスム I. 鶴が舞う II. 雪の川 III. 祭り/真島俊夫 金賞
14 岡山 岡山県立岡山東商業高等学校 I セルゲイ・モンタージュ/鈴木英史
15 岡山 岡山学芸館高等学校 IV 宇宙の音楽/スパーク 金・代表
16 岡山 おかやま山陽高等学校 IV 久堅の幹/長生淳 金賞
17 島根 島根県立出雲商業高等学校 IV ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥 金賞
18 鳥取 翔英学園 米子北高等学校 IV ハーマン・メルヴィルの「白鯨」に基づく5つの情景「水夫と鯨のこと」 第1楽章 イシュメール 第5楽章 白鯨/マクベス
19 広島 鈴峯女子高等学校 I 交響詩「アルプスの詩」/チェザリーニ
20 山口 山口県立防府商工高等学校 IV マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
21 山口 山口県立防府西高等学校 III パガニーニ・ロスト イン ウィンド/長生淳 金・代表
 
大学の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 広島 広島修道大学吹奏楽団 III 歌劇「フェドーラ」より/ジョルダーノ(鈴木英史)
2 岡山 岡山大学応援団総部吹奏楽団 II ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
3 島根 松江工業高等専門学校 III ウインド・アンサンブルのための 風のらぷそでぃ/櫛田てつ之扶
4 山口 山口大学文化会吹奏楽部 V シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和 金賞
5 島根 島根大学吹奏楽部 II 落夏流穂/柳川和樹
6 岡山 川崎医療福祉大学ウインドオーケストラハートフルウインズ IV 楽劇「ニーベルングの指環」より 最終夜「神々の黄昏」より/ワーグナー(仲田守)
7 鳥取 米子工業高等専門学校 IV プロメテウスの雅歌/鈴木英史
8 広島 広島大学吹奏楽団 II 吹奏楽のための「大阪俗謡による幻想曲」/大栗裕 金・代表
 
中学校小編成の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 岡山 倉敷市立連島南中学校 - 弦楽セレナード ホ長調 作品22 第5楽章/ドヴォルザーク(岩佐由紀子)
2 島根 江津市立桜江中学校 - アーサー王と三人の湖の乙女 /樽屋雅徳
3 山口 光市立室積中学校 - 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
4 山口 下関市立豊洋中学校 - ダンシング イン レイン/後藤洋 金賞
5 広島 東広島市立高美が丘中学校 - フィールズ・オーバーチュア/高橋宏樹 金賞
6 広島 海田町立海田西中学校 - 歌劇「道化師」より/レオンカヴァッロ(福島弘和)
7 鳥取 日野町立日野中学校 - 沢地萃〈吹奏楽版〉 /天野正道
8 島根 出雲市立光中学校 - ストラクチュア III ~出雲市立光中学校のための~/天野正道 金賞
9 岡山 津山市立鶴山中学校 - ウインドアンサンブルのための「パーテル・ノステルII」/八木澤教司
10 鳥取 江府町立江府中学校 - アベージュ アルカンシェル/福島弘和 金賞
 
高等学校小編成の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 岡山 岡山県立東岡山工業高等学校 - 吹奏楽のための木挽歌 より テーマ 盆踊り フィナーレ/小山清茂
2 山口 山口県立熊毛南高等学校 - 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
3 鳥取 鳥取県立鳥取中央育英高等学校 - 「小組曲」より III.メヌエット IV.バレエ/ドビュッシー(福島弘和)
4 島根 島根県立益田翔陽高等学校 - 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/カールマン(鈴木英史) 金賞
5 山口 中村女子高等学校 - 北天の陽/阿部勇一
6 広島 広島県立福山葦陽高等学校 - 喜びの島/ドビュッシー(小野寺真)
7 岡山 関西高等学校 - 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史 金賞
8 鳥取 松柏学院倉吉北高等学校 - 雪月花 〈2011年版〉/櫛田てつ之扶
9 広島 広島県立広島観音高等学校 - 喜歌劇「メリー・ウィドウ」序曲/レハール(鈴木英史) 金賞
10 島根 島根県立隠岐高等学校 - 吹奏楽のための“小狂詩曲”(自筆譜に基づく 原典版)/大栗裕
 
職場・一般の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 鳥取 鳥取ウインドシンフォニカ II 歌劇「イーゴリ公」より ポロヴェツ人の踊りと合唱/ボロディン(石津谷治法)
2 島根 大田オケーショナルブラス IV 「リシルド」序曲/パレス(建部知弘)
3 山口 岩国ウインドアンサンブル IV 交響詩「モンタニャールの詩」/J.ヴァンデルロースト
4 岡山 岡山シンフォニックバンド II ミュージカル「レ・ミゼラブル」より/シェーンベルク(森田一浩)
5 山口 防府吹奏楽団 IV シルクロードの軌跡 ~ウインドオーケストラのために/片岡寛晶
6 鳥取 勝田町一番地寄合楽団 III ディス・イズ・ザ・ドラム/A.ボイセンJr.
7 広島 NTT西日本中国吹奏楽クラブ IV セント・アンソニー・ヴァリエーション/ヒル 金・代表
8 岡山 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー IV 「スペイン狂詩曲」より II.マラゲーニャ IV.祭り/ラヴェル(森田一浩) 金賞
9 広島 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 III 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史 金・代表
10 広島 祇園ウィンドアンサンブル II 歌劇「道化師」より/レオンカヴァッロ(福島弘和)
11 島根 出雲吹奏楽団 IV バレエ音楽「青銅の騎士」より 第5楽章 出逢い 第6楽章 ワルツ 第7楽章 嵐 第8楽章 終曲/グリエール(仲田守) 金賞
   
※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム