編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【Blu-ray-R】1団体演奏収録/第59回 全日本吹奏楽コンクール中国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B818401B
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥6,600(税込)
税抜 ¥6,000
数量
-+
日時・場所
2018年8月24日 中学校の部
2018年8月25日 高等学校の部 , 大学の部
2018年8月26日 小編成の部 中学校部門小編成の部 高等学校部門職場・一般の部
平成30年8月24日(金)~8月26日(日) 倉敷市民会館
プログラム
中学校の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 岡山 岡山市立京山中学校 IV カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~/天野正道
2 山口 下松市立下松中学校 IV 「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道
3 広島 広島市立五日市中学校 IV 著作権の都合上収録いたしておりません。
4 鳥取 米子市立加茂中学校 IV 謡と舞 ~冬から春への情景~/福島弘和
5 島根 出雲市立浜山中学校 IV 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より IV. 戦争とナポレオンの敗北 VI. 皇帝と廷臣たちの入場/Z. コダーイ(G. C. バイナム)
6 鳥取 米子市立東山中学校 II バレエ組曲「青銅の騎士」より 元老院広場にて, エフゲニーとパラーシャ, 踊りの情景, 偉大な都市への賛歌/R. グリエール(石津谷治法)
7 岡山 岡山市立操山中学校 II 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史
8 山口 下松市立末武中学校 IV 富士山 ~北斎の版画に触発されて~/真島俊夫
9 岡山 岡山市立芳泉中学校 II バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より I. ソロモンの夢, II. 戦いの踊り, IV. 狂宴の踊り/O. レスピーギ(木村吉宏)
10 山口 防府市立桑山中学校 II 「風を織る」 ~吹奏楽のためのセレナード/鈴木英史 金代表
11 島根 出雲市立大社中学校 IV 歌劇「マノン・レスコー」 より/G. プッチーニ(宍倉 晃) 金
12 山口 防府市立華陽中学校 IV カントゥス・ソナーレ/鈴木英史 金
13 鳥取 米子市立福米中学校 III バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より I. ソロモンの夢, II. 戦いの踊り, IV. 狂宴の踊り/O. レスピーギ(加養浩幸)
14 広島 東広島市立黒瀬中学校 II シネマ・シメリック/天野正道
15 島根 出雲市立平田中学校 IV 「オセロ」 より I. 前奏曲 III. オセロとデスデモーナ, IV. 延臣たちの入場/A. リード
16 島根 出雲市立第一中学校 III 三つの交響的素描「海」より III. 風と海との対話/C. ドビュッシー(佐藤正人) 金代表
17 広島 東広島市立中央中学校 IV ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥 金
18 岡山 岡山市立高松中学校 II たなばた/酒井 格
19 広島 広島市立東原中学校 III バレエ音楽「中国の不思議な役人」/B. バルトーク(加養浩幸) 金代表
20 岡山 総社市立総社東中学校 IV 著作権の都合上収録いたしておりません。 金
21 岡山 津山市立津山西中学校 III 波の通り道/酒井 格 金
 
  
高等学校の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 岡山 就実高等学校 III 歌劇「トゥーランドット」より/G. プッチーニ(後藤 洋) 金
2 山口 山口県立徳山高等学校 III ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
3 広島 広島県立神辺旭高等学校 II ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
4 鳥取 鳥取県立米子西高等学校 III スクーティン・オン・ハードロック~3つの即興的ジャズ風舞曲/D. R. ホルジンガ―
5 島根 江の川学園 石見智翠館高等学校 V 交響曲第1番「グラール」より 第4楽章「ロンド~コーダ」/天野正道
6 岡山 倉敷高等学校 II 復興/保科 洋
7 鳥取 鳥取県立鳥取東高等学校 V ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D. R. ギリングハム
8 岡山 おかやま山陽高等学校 III バレエ組曲「エスタンシア」 I. 開拓者たち, II. 小麦の踊り, III. 牧童, IV. 終曲の踊り (マランボ)/A. ヒナステラ(仲田 守)
9 山口 山口県立防府商工高等学校 IV 光耀の国から I. 古より, II. 子守歌, III. 光耀の時/田中 賢
10 山口 山口県立岩国商業高等学校 IV 歌劇「トスカ」より 第1幕冒頭, 歌に生き 愛に生き, 第3幕終曲/G. プッチーニ(宍倉 晃)
11 広島 広島新庄高等学校 II 宇宙の音楽/P. スパーク
12 島根 島根県立出雲商業高等学校 IV 復興/保科 洋 金
13 広島 修道高等学校 III ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D. R. ギリングハム 金
14 鳥取 翔英学園 米子北高等学校 IV 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P. マスカーニ(宍倉 晃)
15 島根 出雲北陵高等学校 V ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ/天野正道 金代表
16 広島 広島国際学院高等学校 II バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より I. ソロモンの夢, II. 戦いの踊り, IV. 狂宴の踊り/O. レスピーギ(小長谷宗一) 金
17 島根 島根県立出雲高等学校 III バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より I. ソロモンの夢, IV. 狂宴の踊り/O. レスピーギ(小長谷宗一)
18 山口 山口県立防府西高等学校 IV 「交響曲第2番」より 第2楽章「新月の夜の夢」, 第3楽章「解き放たれたアポロ」/F. ティケリ 金
19 岡山 明誠学院高等学校 IV 「幻想交響曲」より 第5楽章「サバトの夜の夢」/H. ベルリオーズ(藤田玄播) 金代表
20 岡山 岡山学芸館高等学校 II ワイルド・グース/R. ジョージ 金代表
21 広島 比治山女子高等学校 V 交響的情景「地底旅行」/P. グレイアム
 
大学の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 山口 山口大学文化会吹奏楽部 III バッハの名による幻想曲とフーガ/F. リスト(田村文生) 金代表
2 岡山 津山工業高等専門学校吹奏楽部 IV 西遊記~天竺への道/広瀬勇人
3 広島 広島大学吹奏楽団 IV 交響詩「モンタニャールの詩」/J. ヴァン=デル=ロースト 金
4 岡山 川崎医療福祉大学ウインドオーケストラハートフルウインズ III ワイルド・グース/R. ジョージ 金
5 島根 島根大学吹奏楽部 IV 復興/保科 洋
6 広島 広島修道大学吹奏楽団 IV てぃーだ/酒井 格
 
  
小編成の部 中学校部門 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 鳥取 米子市立淀江中学校 西遊記~天竺への道/広瀬勇人
2 岡山 倉敷市立玉島西中学校 秘儀IV 〈行進〉/西村 朗
3 広島 熊野町立熊野東中学校 アベージュ・アルカンシェル/福島弘和
4 山口 山口市立阿知須中学校 繚乱~能「桜川」の物語によるラプソディ/松下倫士
5 山口 山口市立秋穂中学校 三つのジャポニスム I. 鶴が舞う, II. 雪の川, III. 祭り/真島俊夫 金
6 鳥取 大山町立大山中学校 バレエ組曲「マ・メール・ロワ」より III. パゴダの女王レドロネット, IV. 美女と野獣の対話, V. 妖精の園/M. ラヴェル(森田一浩) 金
7 島根 松江市立第三中学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~/福島弘和 金
8 岡山 玉野市立日比中学校 音楽物語「窓ぎわのトットちゃん」より 1. テーマ, 14. 電車が来る, 17. エンディングテーマ/小森昭宏(佐藤正俊)
9 島根 邑南町立石見中学校 繚乱~能「桜川」の物語によるラプソディ/松下倫士 金
10 広島 東広島市立志和中学校 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史
 
  
小編成の部 高等学校部門 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 鳥取 鳥取県立倉吉総合産業高等学校 沢地萃/天野正道
2 広島 広島県立五日市高等学校 バレエ音楽「魔法の鍋」より I. コサックの踊り, II. アルメニアの歌, III. 誘惑の踊り, IV. タタール人の弓術師の踊り/O. レスピーギ(小野寺 真)
3 岡山 岡山県作陽高等学校 コラールとカプリチオ/C. ジョヴァンニーニ
4 岡山 関西高等学校 写楽/髙橋伸哉 金
5 島根 永島学園松江西高等学校 土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲/松下倫士
6 山口 中村女子高等学校 バッハの名による幻想曲とフーガ/F. リスト(田村文生)
7 鳥取 鳥取県立境高等学校 「ひまわり、15本」 ~ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて/八木澤教司
8 山口 山口県立光高等学校 秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~/西村 朗 金
9 島根 島根県立飯南高等学校 「ペルセウス」 ~大空を翔る英雄の戦い/八木澤教司 金
10 広島 広島朝鮮初中高級学校 秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~/西村 朗 金
 
  
職場・一般の部 プログラム
No. 県代表 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 広島 NTT西日本中国吹奏楽クラブ IV 「カルミナ・ブラーナ」より ほら、楽しい春が, 森は花いっぱい, たとえ世界が僕のものになっても, 揺れる心, ようこそ, 最も美しいひとよ, おお、運命の女神よ/C. オルフ(J. クランス) 金代表
2 広島 祗園ウィンドアンサンブル II 吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」 第1楽章「傲慢」, 第2楽章「儚い永遠の糸」, 第3楽章「魂の叫び」/J. マッキー 金
3 広島 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 IV カントゥス・ソナーレ/鈴木英史
4 岡山 総社吹奏楽団 II 富士山 ~北斎の版画に触発されて~/真島俊夫
5 山口 下松市吹奏楽団 III ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
6 鳥取 米子ウィンドオーケストラ IV 狂詩曲「スペイン」/E. シャブリエ(鈴木栄一)
7 鳥取 鳥取ウインドシンフォニカ IV バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より I. ソロモンの夢, III. 夜明けのベルキスの踊り, IV. 狂宴の踊り/O. レスピーギ(加養浩幸)
8 山口 防府吹奏楽団 IV 鼓響…故郷/天野正道
9 島根 出雲交響吹奏楽団-縁- III 「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道
10 岡山 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー III 「ア・ウォータイム・スケッチブック」より バイシクル・チェース, ストリップ・ショー, 恋人たち, エピローグ/W. ウォルトン(木村吉宏) 金代表
11 島根 出雲吹奏楽団 III 煌夜-祭の幻想/伊藤康英 金
   
※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

チェックしたアイテム