編成変更/カットについて

選曲マイスター

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】 1団体演奏収録 / 第62回全日本吹奏楽コンクール中国大会

在庫
受注生産(大会終了後約1カ月でお届け)
商品コード
B821301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥1,600(税込)
税抜 ¥1,455
数量
-+

11,000円以上お買い上げで送料無料(2021年9月30日まで)

こちらはCD-Rです(その他のメディアはこちら)
#Blu-ray-R#DVD-R
ショップ会員がおトク最大8%ポイント還元

日時・場所

大会名 第62回全日本吹奏楽コンクール中国大会
日時 2021(令和3年)8月20日(金) 高等学校の部
2021(令和3年)8月21日(土) 中学校の部 大学の部
2021(令和3年)8月22日(日) 小編成の部 中学校 小編成の部 高等学校 職場・一般の部
場所 島根県民会館

プログラム

高等学校の部
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 島根県立浜田高等学校/島根県 IV 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」/高 昌帥
2 鳥取県立米子東高等学校/鳥取県 IV エレジーI ジェラシー/デ=ハーン
3 おかやま山陽高等学校/岡山県 III バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より 眠りの森の美女のパヴァーヌ 美女と野獣の対話 親指小僧 パゴダの女王レドロネット 妖精の園/ラヴェル(仲田 守、松本壮史) 金
4 山口県立防府高等学校/山口県 IV アニマ メア ルーチェ/福島弘和
5 呉市立呉高等学校/広島県 I ブリュッセル・レクイエム/アッペルモント
6 明誠学院高等学校/岡山県 I バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より 夜明け 全員の踊り/ラヴェル(真島俊夫) 金代表
7 広島国際学院高等学校/広島県 IV 天雷无妄/天野正道
8 島根県立出雲商業高等学校/島根県 IV Mont Fuji ~北斎の版画に触発されて~/真島俊夫
9 修道高等学校/広島県 III 喜歌劇「天国と地獄」序曲/オッフェンバック(ヒバート)
10 山口県立下松高等学校/山口県 I ブリュッセル・レクイエム/アッペルモント
11 就実高等学校/岡山県 III 「ノートルダムの鐘」より/メンケン(森田一浩) 金
12 比治山女子高等学校/広島県 V 交響詩「ローマの祭り」より/レスピーギ(佐藤正人) 金
13 島根県立出雲高等学校/島根県 III バレエ「三角帽子」より 粉屋の踊り 終幕の踊り /ファリャ(小長谷宗一)
14 岡山学芸館高等学校/岡山県 IV ドラゴンの年/スパーク 金代表
15 山口県立徳山高等学校/山口県 IV 歌劇「マノン・レスコー」より/プッチーニ(宍倉 晃)
15 山口県立徳山高等学校/山口県 IV 歌劇「マノン・レスコー」より/プッチーニ(宍倉 晃)
16 鳥取県立米子西高等学校/鳥取県 IV トラフィック ~アイネ・シュタット・イン・ベヴェーグング~/ドス
17 山口県立防府西高等学校/山口県 IV 過ぎ去りし年の亡霊/デイヴィッド 金
18 出雲北陵高等学校/島根県 V ディオニソスの祭り/シュミット(鈴木英史) 金代表
19 翔英学園米子北高等学校/鳥取県 III 歌劇「トスカ」より/プッチーニ(松下倫士)
20 広島翔洋高等学校/広島県 IV 「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道
21 江の川学園 石見智翠館高等学校/島根県 V 復興/保科 洋 金

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

中学校の部
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 出雲市立南中学校/島根県 I 華の伽羅奢~花も花なれ 人も人なれ~/樽屋雅徳
2 鳥取市立桜ヶ丘中学校/鳥取県 II 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/マスカーニ(鈴木英史)
3 倉敷市立南中学校/岡山県 I 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史
4 下松市立末武中学校/山口県 IV 森の贈り物/酒井 格
5 広島市立安佐中学校/広島県 IV 喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
6 松江市立第一中学校/島根県 III 朝鮮民謡の主題による変奏曲/チャンス
7 米子市立後藤ヶ丘中学校/鳥取県 IV 内触覚的変容/天野正道
8 広島市立翠町中学校/広島県 III ケルト民謡による組曲 マーチ エア リール /ケルト民謡(建部知弘) 金代表
9 山口市立小郡中学校/山口県 IV 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番ニ短調 BWV.1004 より シャコンヌ/J.S.バッハ(根本直人)
10 修道中学校/広島県 IV 歌劇「魔笛」セレクション/モーツァルト(松下倫士)
11 出雲市立第三中学校/島根県 IV トリプロ・トリプルム/高 昌帥
12 岡山市立芳泉中学校/岡山県 IV ブリュッセル・レクイエム/アッペルモント 金
13 岡山県立岡山操山中学校/岡山県 IV オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~/片岡寛晶
14 防府市立華陽中学校/山口県 II 三つのジャポニスム 第1楽章 鶴が舞う 第2楽章 雪の川 第3楽章 祭り/真島俊夫 金代表
15 防府市立桑山中学校/山口県 IV シンフォニックバンドのためのパッサカリア/兼田 敏 金
16 広島市立東原中学校/広島県 IV ルーマニア民族舞曲/バルトーク(後藤 洋) 金
17 出雲市立第一中学校/島根県 III 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(森田一浩) 金代表
18 出雲市立大社中学校/島根県 IV 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(後藤 洋) 金
19 岡山市立中山中学校/岡山県 IV ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/ギリングハム 金
20 総社市立総社東中学校/岡山県 IV ハンガリー狂詩曲 第2番/リスト(淀 彰) 金
21 米子市立福米中学校/鳥取県 III ケルト民謡による組曲/ケルト民謡(建部知弘)

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

大学の部
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 山口大学文化会吹奏楽部/山口県 III パガニーニの主題による狂詩曲/ラフマニノフ(森田一浩) 金
2 広島修道大学吹奏楽団/広島県 IV 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話/片岡寛晶
3 島根大学吹奏楽部/島根県 I バレエ組曲「青銅の騎士」より 第1楽章 b 元老院広場にて 第1楽章 c 広場での踊り 第3楽章 踊りの場面 第8楽章 偉大なる都市への賛歌/グリエール(加養浩幸)
4 松江工業高等専門学校吹奏楽部/島根県 IV 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
5 川崎医療福祉大学ウインドオーケストラハートフルウインズ/岡山県 III 秘儀IV 〈行進〉/西村 朗
6 広島大学吹奏楽団/広島県 IV 復興/保科 洋 金代表
7 岡山大学応援団総部吹奏楽団/岡山県 I オルレアンの少女/天野正道

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

小編成の部 中学校
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 美郷町立邑智中学校/島根県 「ひまわり、15本」~ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて/八木澤教司 金
2 赤磐市立高陽中学校/岡山県 秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~/西村 朗 金
3 大山町立中山中学校/鳥取県 古都-四季の彩り/八木澤教司
4 大田市立第二中学校/島根県 繚乱 ~能「桜川」の物語によるラプソディ/松下倫士
5 下松市立久保中学校/山口県 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
6 江田島市立三高中学校/広島県 繚乱 ~能「桜川」の物語によるラプソディ/松下倫士
7 鳥取市立北中学校/鳥取県 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
8 川本町立川本中学校/島根県 アシュラ/石川健人 金
9 広島市立吉島中学校/広島県 聖なる丘へ/福島弘和
10 倉敷市立玉島西中学校/岡山県 秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~/西村 朗 金
11 防府市立佐波中学校/山口県 マザーマ(太平洋北西部の伝説)/チャッタウェイ 金

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

小編成の部 高等学校
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 島根県立益田翔陽高等学校/島根県 オペレッタ「白馬亭にて」/ベナツキー(鈴木英史) 金
2 山陽学園高等学校/岡山県 内触覚的変容/天野正道 金
3 岡山県作陽高等学校/岡山県 繚乱 ~能「桜川」の物語によるラプソディ/松下倫士
4 島根県立島根中央高等学校/島根県 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために/片岡寛晶 金
5 山口県立熊毛南高等学校/山口県 アスファルト・カクテル/マッキー
6 広島県立廿日市高等学校/広島県 繚乱~能「桜川」の物語によるラプソディ/松下倫士 金
7 鳥取県立境高等学校/鳥取県 ケルト民謡による組曲〈小編成版〉 1. マーチ 2. エア 3. リール/ケルト民謡(建部知弘)
8 永島学園松江西高等学校/島根県 天女の舞~能「羽衣」の物語によるラプソディ/松下倫士 金
9 鳥取県立倉吉総合産業高等学校/鳥取県 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー/片岡寛晶
10 山口県立岩国総合高等学校/山口県 鬼姫~ある美しき幻影~ 吹奏楽小編成版/田村修平
11 広島新庄高等学校/広島県 ちはやふる/樽屋雅徳

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

職場・一般の部
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 廿日市吹奏楽クラブ/広島県 V 蒼き三日月の夜/樽屋雅徳
2 勝田町一番地寄合楽団/鳥取県 IV ドリーム・ダスト・イン・ザ・ダーク/井澗昌樹
3 出雲吹奏楽団/島根県 III 8つのロシア民謡 Op.58/リャードフ(仲田 守) 金
4 防府吹奏楽団/山口県 IV タイム・フォー・アウトレイジ!/ピュッツ
5 総社吹奏楽団/岡山県 IV 「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道
6 米子ウィンドオーケストラ/鳥取県 I ガルーダの翼/広瀬勇人
7 出雲交響吹奏楽団-縁-/島根県 I 組曲「ガリレオ衛星」コンポーザーズ・エディション/三澤 慶
8 祇園ウィンドアンサンブル/広島県 IV 森の贈り物/酒井 格 金代表
9 下松市吹奏楽団/山口県 IV オペラ「ある水筒の物語」によるパラフレーズ/伊藤康英
10 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー/岡山県 I ランチノミィ・ダン・ル・デュアリスム/天野正道 金
11 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団/広島県 IV マリアの七つの悲しみ/樽屋雅徳 金代表

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

 





選曲メニュー

メールで選曲相談 アンサンブル選曲 吹奏楽選曲マイスター 宅配スコア

 

チェックしたアイテム