編成変更/カットについて
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体収録 / 第71回全日本吹奏楽コンクール全国大会

ポイント
0pt
在庫
受注生産(大会終了後約1カ月でお届け)
商品コード
B923301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥1,100(税込)
税抜 ¥1,000
数量
-+
こちらは1団体収録CD-R(音声)です(その他はこちら)
#DVD-R#Blu-ray-R
第71回全日本吹奏楽コンクール全国大会
  1. 収録団体を選べます
  2. 自由曲課題曲が入ります。

日時・場所

大会名第71回全日本吹奏楽コンクール
日時2023年10月21日(土) 中学校前半の部 中学校後半の部
2023年10月22日(日) 高等学校前半の部 高等学校後半の部
2023年10月28日(土) 大学の部
2023年10月29日(日) 職場・一般前半の部 職場・一般後半の部
場所名古屋国際会議場、宇都宮市文化会館

プログラム

中学校前半の部
  • 6.日進市立日進中学校
  • 指揮:伊藤夕子
  • 課題曲:II
    自由曲:喜歌劇「天国と地獄」序曲/オッフェンバック(鈴木英史)
  • 11.鯖江市中央中学校
  • 指揮:田鳥麻澄
  • 課題曲:I
    自由曲:吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高 昌帥
  • 13.市川市立第三中学校
  • 指揮:善木健仁
  • 課題曲:II
    自由曲:吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より I. II. IV/高 昌帥
中学校後半の部
  • 2.福岡市立城南中学校
  • 指揮:岩田純子
  • 課題曲:I
    自由曲:復興/保科 洋
  • 3.出雲市立第三中学校
  • 指揮:高橋勇気
  • 課題曲:III
    自由曲:「ウェストミンスターの鐘」による幻想曲/高 昌帥
  • 4.加古川市立中部中学校
  • 指揮:中原淳子
  • 課題曲:II
    自由曲:クロスファイヤ ノヴェンバー 22/樽屋雅徳
  • 6.南砺市立福野中学校
  • 指揮:山田 誠
  • 課題曲:I
    自由曲:マードックからの最後の手紙 (2021年版)/樽屋雅徳
  • 7.福岡県立門司学園中学校
  • 指揮:武田邦彦
  • 課題曲:IV
    自由曲:斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (2022年版)/樽屋雅徳
  • 10.越谷市立大相模中学校
  • 指揮:田中秀和
  • 課題曲:IV
    自由曲:不朽の大樹/八木澤教司
  • 13.札幌市立向陵中学校
  • 指揮:田中義啓
  • 課題曲:III
    自由曲:クロスファイヤ ノヴェンバー 22/樽屋雅徳
  • 14.生駒市立生駒中学校
  • 指揮:山上隆弘
  • 課題曲:III
    自由曲:カントゥス・ソナーレ/鈴木英史
高等学校前半の部
  • 1.東海大学付属高輪台高等学校
  • 指揮:畠田貴生
  • 課題曲:I
    自由曲:アウレア レゲンダ/福島弘和
  • 7.出雲北陵高等学校
  • 指揮:原田 実
  • 課題曲:I
    自由曲:復興/保科 洋
  • 9.玉名女子高等学校
  • 指揮:米田真一
  • 課題曲:I
    自由曲:クロスファイヤ ノヴェンバー 22 J.F.K (2023年版)/樽屋雅徳
  • 10.聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校
  • 指揮:日野謙太郎
  • 課題曲:I
    自由曲:シンフォニア I.夜 II.ニューヨーク:ラッシュ時の地下鉄 III.上海の秋祭り IV.モールス信号:大陸横断鉄道完成/周 天
  • 11.富山県立富山商業高等学校
  • 指揮:小西 衛
  • 課題曲:I
    自由曲:吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高 昌帥
  • 13.明誠学院高等学校
  • 指揮:稲生 健
  • 課題曲:IV
    自由曲:交響詩「海」より 第3楽章 風と海との対話/ドビュッシー(藤田玄播)
  • 14.柏市立柏高等学校
  • 指揮:緑川 裕
  • 課題曲:III
    自由曲:とこしえの声~いまここに立つ母の姿~/樽屋雅徳
高等学校後半の部
  • 4.明浄学院高等学校
  • 指揮:小野川昭博
  • 課題曲:II
    自由曲:紺碧の波濤/長生 淳
  • 8.香川県立坂出高等学校
  • 指揮:田所 博
  • 課題曲:I
    自由曲:吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高 昌帥
  • 11.聖ウルスラ学院英智高等学校
  • 指揮:及川博暁
  • 課題曲:III
    自由曲:管弦楽のための交響詩<連禱富士>/三善 晃(遠藤正樹)
  • 12.石川県立金沢桜丘高等学校
  • 指揮:寄島昭生
  • 課題曲:I
    自由曲:バレエ音楽「眠れる森の美女」/チャイコフスキー(石津谷治法)
  • 14.浜松聖星高等学校
  • 指揮:土屋史人
  • 課題曲:III
    自由曲:秘儀IX (アスラ)/西村 朗
  • 15.精華女子高等学校
  • 指揮:櫻内教昭
  • 課題曲:I
    自由曲:ガレア エト ベルム~スケルテ・ヴァン・アイスマの知られざる物語~/ヤン・デ・ハーン
大学の部
  • 3.北海道教育大学函館校吹奏楽団
  • 指揮:三笠裕也
  • 課題曲:III
    自由曲:エル・マー・メディテラーニ/坂本龍一(鈴木行一)
  • 4.神奈川大学吹奏楽部
  • 指揮:甘粕宏和
  • 課題曲:II
    自由曲:パガニーニ・ロスト イン ウィンド/長生 淳
  • 6.東北福祉大学吹奏楽部
  • 指揮:荒井富雄
  • 課題曲:III
    自由曲:交響曲第1番「巨人」第4楽章/マーラー(坂井貴祐)
  • 7.愛知教育大学吹奏楽団
  • 指揮:河田智仁
  • 課題曲:II
    自由曲:トリトン・エムファシス/長生 淳
  • 8.日本経済大学吹奏楽部
  • 指揮:柴田裕二
  • 課題曲:I
    自由曲:彩をえがく鳥/芳賀 傑
  • 11.東海大学吹奏楽研究会
  • 指揮:福本信太郎
  • 課題曲:III
    自由曲:喜色満海/長生 淳
  • 13.立命館大学応援団吹奏楽部
  • 指揮:金井信之
  • 課題曲:III
    自由曲:メトロポリス 1927/グラハム(金井信之)
  • 15.静岡大学吹奏楽団
  • 指揮:三田村 健
  • 課題曲:III
    自由曲:交響曲第2番/長生 淳
職場・一般前半の部
  • 1.上磯吹奏楽団
  • 指揮:澤邊 諒
  • 課題曲:III
    自由曲:吹奏楽のための交響詩「星の王子さまの冒険」/フェラン
  • 4.横浜ブラスオルケスター
  • 指揮:近藤久敦
  • 課題曲:IV
    自由曲:交響曲/矢代秋雄(近藤久敦)
  • 5.NTT西日本中国吹奏楽クラブ
  • 指揮:金田康孝
  • 課題曲:III
    自由曲:「ア・ウォー・タイム・スケッチブック」より/ウォルトン(木村𠮷宏)
  • 7.宝塚市吹奏楽団
  • 指揮:渡辺秀之
  • 課題曲:II
    自由曲:交響詩「祈りの陽」/田村修平
  • 8.川越奏和奏友会吹奏楽団
  • 指揮:佐藤正人
  • 課題曲:III
    自由曲:交響詩「天地創造」/阿部勇一
  • 9.ソノーレ・ウィンドアンサンブル
  • 指揮:成川真司
  • 課題曲:III
    自由曲:「エニグマ変奏曲」より/エルガー(佐藤正人)
  • 10.開智アカデミックウインドオーケストラ
  • 指揮:石田修一
  • 課題曲:II
    自由曲:ヴァレンシアの寡婦 (イントロダクション・セレナーデ・ソング・ダンス)/ハチャトゥリアン(石津谷治法)
  • 11.創価学会関西吹奏楽団
  • 指揮:伊勢敏之
  • 課題曲:I
    自由曲:吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高 昌帥
職場・一般後半の部
  • 2.春日市民吹奏楽団
  • 指揮:八尋清繁
  • 課題曲:IV
    自由曲:交響組曲第2番「GR」より (トレインチェイス・エディション)/天野正道
  • 5.名取交響吹奏楽団
  • 指揮:宍戸 篤
  • 課題曲:III
    自由曲:交響詩「ローマの祭り」より I. チルチェンセス IV. 主顕祭/レスピーギ(佐藤正人)
  • 6.光ウィンドオーケストラ
  • 指揮:佐藤 博
  • 課題曲:III
    自由曲:カタリナの神秘の結婚/樽屋雅徳
  • 7.秋田吹奏楽団
  • 指揮:阿部慎太郎
  • 課題曲:III
    自由曲:カム・サンデー/トーマス
  • 10.ブリヂストン吹奏楽団久留米
  • 指揮:冨田 篤
  • 課題曲:I
    自由曲:スペイン綺想曲 作品34より/リムスキー=コルサコフ(榛葉光治)

 





選曲メニュー

メールで選曲相談 アンサンブル選曲 吹奏楽選曲マイスター 宅配スコア

 

チェックしたアイテム