編成変更/カットについて

選曲マイスター

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ
お選びいただいた1団体の演奏を収録する商品です。

【CD-R】 1団体演奏収録 / 第62回岡山県吹奏楽コンクール

在庫
受注生産(大会終了後約1カ月でお届け)
商品コード
A321301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥1,600(税込)
税抜 ¥1,455
数量
-+
こちらはCD-Rです(その他のメディアはこちら)
#Blu-ray-R#DVD-R
ショップ会員がおトク最大8%ポイント還元

日時・場所

大会名 第62回岡山県吹奏楽コンクール
日時 令和3年8月 6日(金) 中学校B部門 小編成の部中学校 
令和3年8月 7日(土) 小編成の部中学校
令和3年8月 8日(日祝) 中学校A部門 職場一般の部
令和3年8月 9日(月) 高等学校A部門 大学の部 
令和3年8月10日(火) 小編成の部高等学校 高等学校B部門
場所 倉敷市民会館

プログラム

中学校B部門
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 倉敷市立新田中学校 ディズニーランドの一日/J.ドッド, G.ウィルキンス, R.シャーマ(M.ストーリー)
2 岡山市立芳泉中学校(B) 聖ローレンスの涙/A.ペリン
3 勝央町立勝央中学校 (リスク)夢のためのすべて/R.ソーシード
4 倉敷市立玉島北中学校(B) 行進曲「士官候補生」/J.P.スーザ(八田泰一)
5 岡山市立高松中学校(B) 「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード/鈴木英史
6 倉敷市立東陽中学校(B) 永遠の輝き/J.スウェアリンジェン
7 倉敷市立西中学校 春の小径 - 吹奏楽のための/広瀬勇人
8 岡山市立御南中学校 ショート・ストーリーズ/江原大介
9 倉敷市立北中学校(B) イギリス民謡による3つの小品/P.スパーク
10 岡山市立京山中学校(B) スプリングフィールド/広瀬勇人

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

小編成の部中学校
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 玉野市立日比中学校 サウンド・オブ・ミュージック・セレクション/R.ロジャース(福田洋介)
2 鏡野町立鏡野中学校 マイ・ホームタウン/広瀬勇人
3 総社市立総社中学校 レジェンド ~未来への物語~/江原大介 金
4 美作市立美作中学校 スターライト・ウインク/髙橋伸哉
5 美作市立英田中学校 雲のコラージュ~フレキシブルアンサンブルのための/櫛田胅之扶
6 倉敷市立真備東中学校 タイ北部民謡による狂詩曲「ラン・パーン」/八木澤教司
7 真庭市立久世中学校 斑鳩の空/櫛田胅之扶 金
8 倉敷市立郷内中学校 いつも風 巡り会う空/福島弘和 金
9 倉敷市立玉島西中学校 秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~/西村 朗 金代表
10 久米南町立久米南中学校 マザーマ (太平洋北西部の伝説)/J.チャッタウェイ 金
11 岡山市立岡輝中学校 交響詩曲「西遊記」/福島弘和 金
12 備前市立伊里中学校 ファンファーレと祝典の讃歌/P.ラヴェンダー
13 赤磐市立磐梨中学校 フィアナの騎士/広瀬勇人
14 岡山市立光南台中学校 さくらのうた/福田洋介
15 和気町立和気中学校 ソングス/福島弘和
16 美咲町立中央中学校 スカイトラベラー/髙橋伸哉
17 倉敷市立水島中学校 アースダンス/M.スウィーニー 金
18 美作市立作東中学校 スプリングフィールド/広瀬勇人
19 山陽学園中学校 歌劇「トゥーランドット」セレクション/G.プッチーニ(高橋宏樹) 金
20 倉敷市立船穂中学校 春の小径 - 吹奏楽のための/広瀬勇人
21 倉敷市立真備中学校 いつも風 巡り会う空/福島弘和 金
22 岡山市立岡山後楽館中学校 悠久の花/和田直也
23 津山市立津山東中学校 レ・プレリュード/広瀬勇人
24 吉備中央町立加賀中学校 イギリス民謡による3つの小品/P.スパーク
25 赤磐市立赤坂中学校 フラワー・クラウン/和田直也
26 井原市立美星中学校 いつも風 巡り会う空/福島弘和
27 玉野市立荘内中学校 セルリアン・ウィンド/郷間幹男
28 津山市立勝北中学校 スターライト・ウインク/髙橋伸哉
29 岡山市立山南中学校 いつも風 巡り会う空/福島弘和
30 倉敷市立福田南中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために/片岡寛晶 金
31 瀬戸内市立牛窓中学校 日本の旋律による三つの情景/櫛田胅之扶
32 赤磐市立高陽中学校 秘儀II~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~/西村 朗 金代表
33 岡山市立御津中学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション/J.スウェアリンジェン
34 笠岡市立新吉中学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー/J.カーナウ
35 真庭市立落合中学校 交響詩曲「西遊記」/福島弘和
36 津山市立加茂中学校 レールウェイ/髙橋伸哉
37 総社市立昭和中学校 フラワー・クラウン/和田直也
38 笠岡市・矢掛町中学校組合立小北中学校 青のやまなみ/広瀬勇人
39 瀬戸内市立長船中学校 ポロヌプ(大原野)/酒井 格 金
40 玉野市立玉中学校 春の扉/山下祐加
41 笠岡市立金浦中学校 オペレッタ「白馬亭にて」/R.ベナツキー(鈴木英史)
42 倉敷市立下津井中学校 コッツウォルズの風景/広瀬勇人
43 津山市立久米中学校 槿の花 ~千利休の愛した女~/福島弘和
44 笠岡市立笠岡西中学校 ノクチルカ 光を宿す暗闇の欠片/宮川成治
45 岡山市立石井中学校 ちはやふる/樽屋雅徳 金

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

中学校A部門
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 津山市立津山西中学校 I 夢の花~さくらさくらによる幻想曲/福島弘和
2 倉敷市立福田中学校 IV 元禄/櫛田胅之扶
3 総社市立総社西中学校 IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
4 井原市立井原中学校 I 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
5 岡山市立旭東中学校 IV 海の男たちの歌/R.W.スミス
6 岡山市立高松中学校(A) IV 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」から/M.アーノルド(瀬尾宗利) 金
7 倉敷市立玉島北中学校(A) IV ネバーランドの冒険物語/清水大輔
8 倉敷市立北中学校(A) IV 吹奏楽のための抒情的「祭」/伊藤康英
9 岡山市立福田中学校 I 秘儀IV 〈行進〉/西村 朗
10 県立岡山操山中学校 IV オリエントの光芒 ~ウインドオーケストラのために~/片岡寛晶 金代表
11 倉敷市立東陽中学校(A) I ジェリコ/B.アッペルモント
12 倉敷市立南中学校 I 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史 金代表
13 岡山市立香和中学校 IV 百年祭/福島弘和 金
14 岡山市立操山中学校 IV 「信長」 ~ルネサンスの光芒 /鈴木英史 金
15 総社市立総社東中学校 IV ハンガリー狂詩曲第2番/F.リスト(淀 彰) 金代表
16 岡山市立京山中学校(A) IV ステラー・ウインド/鋒山 亘
17 岡山市立中山中学校 IV ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D.R.ギリングハム 金代表
18 岡山市立芳泉中学校(A) IV ブリュッセル・レクイエム/B.アッペルモント 金代表

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

職場一般の部
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 玉野ウインドオーケストラ I タンガーソ~ブエノスアイレス変奏曲/A.ピアソラ(仲田 守) 金
2 笠岡シンフォニックウィンズ I 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
3 倉敷アカデミックウインズ IV 小さな楽団のための組曲/高橋宏樹
4 総社吹奏楽団 IV 「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道 金代表
5 邑久吹奏楽団 IV 第3組曲/R.E.ジェイガー
6 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー I ランチノミィ・ダン・ル・デュアリスム/天野正道 金代表

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

高等学校A部門
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 倉敷高等学校 II 「サルタン皇帝の物語」から/N.リムスキー=コルサコフ(黒川圭一) 金
2 岡山一宮高等学校 IV 海の男たちの歌/R.W.スミス
3 岡山東商業高等学校(A) IV 「ポカホンタス」から/A.メンケン(宍倉 晃) 金
4 岡山学芸館高等学校(A) IV ドラゴンの年/P.スパーク 金代表
5 岡山大安寺中等教育学校(A) IV フィギュレーション ~祭礼幻想~/櫛田胅之扶
6 倉敷天城中学校・高等学校 IV 北天の陽/阿部勇一
7 倉敷青陵高等学校 IV 歌劇「サムソンとデリラ」から バッカナール/C.サン=サーンス(真島俊夫)
8 岡山県美作高等学校 I 昂揚の漣/長生 淳
9 倉敷南高等学校 IV 歌劇「アンドレア・シェニエ」から/U.ジョルダーノ(宍倉 晃)
10 岡山城東高等学校 IV 落夏流穂/柳川和樹 金
11 総社南高等学校 IV 交響的三章/J.カーナウ 金
12 明誠学院高等学校(A) I バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(真島俊夫) 金代表
13 おかやま山陽高等学校 III バレエ音楽「マ・メール・ロワ」から/M.ラヴェル(仲田 守, 松本壮史) 金代表
14 就実高等学校(A) III 「ノートルダムの鐘」から/A.メンケン(森田一浩) 金代表

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

大学の部
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 津山工業高等専門学校吹奏楽部 II 波を越えてはるかに~吹奏楽のための祝典前奏曲/後藤 洋
2 岡山大学応援団総部吹奏楽団 I オルレアンの少女/天野正道 金代表
3 川崎医療福祉大学ウインドオ-ケストラ ハートフルウインズ III 秘儀IV〈行進〉/西村 朗 金代表

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

小編成の部高等学校
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 倉敷鷲羽高等学校 夢幻の如くなり/広瀬勇人
2 津山工業高等学校 アルメニアン・ダンス パートI セレクション/A.リード(D.E.ワーグナー)
3 岡山白陵高等学校 マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
4 岡山龍谷高等学校 ポロヌプ(大原野)/酒井 格
5 倉敷中央高等学校(欠場)
6 高松農業高等学校 ポロヌプ(大原野)/酒井 格
7 岡山後楽館高等学校 眩い星座になるために…/八木澤教司
8 興譲館高等学校 アルタミラ/八木澤教司
9 邑久高等学校 フィールズ・オーバーチュア/高橋宏樹
10 津山商業高等学校 風姿花伝 ~秘すれば花~/福島弘和 金
11 山陽学園高等学校 内触覚的変容/天野正道 金代表
12 関西高等学校 躍動する魂II〈浄化〉/江原大介 金
13 玉野高等学校 フィアナの騎士/広瀬勇人 金
14 岡山県作陽高等学校 繚乱~能「桜川」の物語によるラプソディ/松下倫士 金代表
15 玉島商業高等学校 スターライト・ウインク/髙橋伸哉
16 井原高等学校 ゲールフォース/P.グレイアム
17 興陽高等学校 沢地萃/天野正道
18 岡山御津高等学校 「刈干切り唄」の主題による変奏曲/福島弘和

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

高等学校B部門
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 岡山南高等学校 組曲「Ray of Water」から/菅野よう子(郷間幹男)
2 津山高等学校 ノアの方舟/樽屋雅徳
3 岡山学芸館高等学校A(B部門) イーストコーストの風景/N.ヘス
4 岡山大安寺中等教育学校(B) 探検の旅/後藤 洋
5 岡山東商業高等学校(B) 「もののけ姫」から/久石 譲(小島里美)
6 岡山学芸館高等学校B(B部門) リヴァーダンス/B.ウィーラン(建部知弘)
7 明誠学院高等学校(B) オペレッタ「白馬亭にて」/R.ベナツキー(鈴木英史)
8 就実高等学校(B) 「ノートルダムの鐘」から/A.メンケン(森田一浩)

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

 





選曲メニュー

メールで選曲相談 アンサンブル選曲 吹奏楽選曲マイスター 宅配スコア

 

チェックしたアイテム