編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第59回 全日本吹奏楽コンクール島根県大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A518701D
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥5,500(税込)
税抜 ¥5,093
数量
-+

DVDブルーレイを合わせて5枚以上同時購入で1枚あたり500円OFF!(2018年10月31日まで)


1万円以上お買い上げで送料無料(2018年10月31日まで)

日時・場所
2018年8月4日 小学校の部中学校Aの部
2018年8月5日 中学校Aの部 ,大学の部 ,職場・一般の部
2018年8月10日 中学校小編成の部
2018年8月11日 中学校フリーの部高等学校小編成の部
2018年8月12日 高等学校フリーの部 ,高等学校Aの部
平成30年8月4日(土)~5日(日)
平成30年8月10日(金)~12日(日)
島根県芸術文化センター グラントワ
島根県民会館
プログラム
小学校の部
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 益田市立益田小学校 ファイヤー・ダンス/シェイファー
2 益田市立高津小学校 スター・ファンタジー/後藤 洋
3 出雲市立大社小学校 日の出に向かって/カーナウ 金
4 出雲市立今市小学校 遙遠の海~アウロラを求めて~/田村修平 金
5 出雲市立高松小学校 「第六の幸福をもたらす宿」より 第3楽章 ハッピー・エンディング/アーノルド(瀬尾宗利)
   
8/4 中学校Aの部
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 浜田市立第三中学校 IV ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
2 安来市立第一中学校 IV 「公慶の悲願」-東大寺大仏殿、再建への道/八木澤教司 金
3 出雲市立向陽中学校 II 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
4 出雲市立浜山中学校 (A) IV 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より IV. 戦争とナポレオンの敗北 VI. 皇帝と廷臣たちの入場/コダーイ(バイナム) 金代表
5 雲南市立木次中学校 II 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/レハール(鈴木英史)
6 出雲市立多伎中学校 III 沢地萃/天野正道
7 松江市立第一中学校 (A) III 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史
8 雲南市立大東中学校 IV 「鳳凰」 ~仁愛鳥譜/鈴木英史
9 出雲市立河南中学校 (A) II スペイン奇想曲/リムスキー=コルサコフ(ウィンターボトム) 金
10 出雲市立第二中学校 (A) I 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/ツェラー(鈴木英史) 金
11 出雲市立第三中学校 (A) II 空中都市「マチュピチュ」-隠された太陽神殿の謎/八木澤教司
12 松江市立湖南中学校 IV 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/カールマン(鈴木英史)
13 安来市立広瀬中学校 II プリオシンコーストの幻想/福島弘和
14 松江市立八雲中学校 IV 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~/福島弘和 金
15 益田市立益田中学校 IV 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
16 浜田市立第一中学校 IV ミュージカル「ミス・サイゴン」 より 序曲 我が心の夢 サイゴン陥落 今がこのとき/C. M. シェーンベルグ(宍倉 晃) 金
17 出雲市立南中学校 IV 元禄/櫛田てつ之扶
18 益田市立高津中学校 IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
19 出雲市立斐川西中学校 II 朝鮮民謡の主題による変奏曲/チャンス 金
20 出雲市立平田中学校 IV オセロ より I. 前奏曲 (ヴェニス) III. オセロとデスデモーナ IV. 延臣たちの入場/A. リード 金代表
   
8/5 中学校Aの部
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
21 出雲市立第一中学校 III 3つの交響的スケッチ「海」 より 風と海との対話/ドビュッシー(佐藤正人) 金代表
22 益田市立益田東中学校 IV 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
23 大田市立第一中学校 II 信長~ルネサンスの光芒/鈴木英史 金
24 出雲市立大社中学校 (A) IV 歌劇「マノン・レスコー」 より/プッチーニ(宍倉 晃) 金代表
25 松江市立東出雲中学校 IV 朝鮮民謡の主題による変奏曲/チャンス
26 松江市立第二中学校 (A) II 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/レハール(鈴木英史)
27 出雲市立湖陵中学校 IV 元禄/櫛田てつ之扶 金
28 江津市立青陵中学校 II DEN-GAKU/福田洋介
29 大田市立第二中学校 IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/レハール(鈴木英史)
30 大田市立大田西中学校 II 夢への冒険/福島弘和
31 松江市立宍道中学校 II 大地の詩 1. 前奏曲 2. 歌 3. 舞曲/高橋宏樹
32 松江市立湖東中学校 IV 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
33 松江市立第四中学校 (A) IV 眩い星座になるために…/八木澤教司 金
34 雲南市立三刀屋中学校 III 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史 金
   
大学の部
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 島根大学吹奏楽部 IV 復興/保科 洋 金代表
   
職場・一般の部
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 出雲交響吹奏楽団‐縁‐ III 「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道 金代表
2 出雲吹奏楽団 III 煌夜-祭の幻想/伊藤康英 金代表
   
中学校小編成の部
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 雲南市立掛合中学校 サイカス・レボルタ/高橋宏樹
2 益田市立東陽中学校 いつも風 巡り会う空/福島弘和
3 出雲市立佐田中学校 草薙の剣/広瀬勇人
4 川本町立川本中学校 哀歌~「佐渡情話」の物語によるバラード/松下倫士 金
5 松江市立美保関中学校 瑞祥の調べ/福田洋介 金
6 美郷町立邑智中学校 秋の平安京/櫛田てつ之扶
7 出雲市立斐川東中学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/カールマン(鈴木英史)
8 浜田市立金城中学校 小さな楽団のための組曲 第二番/高橋宏樹
9 飯南町立頓原中学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
10 飯南町立赤来中学校 ルーマニア民族舞曲/バルトーク(後藤 洋) 金
11 隠岐の島町立西郷中学校 レパントの海戦/広瀬勇人
12 益田市立中西中学校 ファンタスマゴリア/阿部勇一 金
13 奥出雲町立横田中学校 百年祭/福島弘和
14 雲南市立吉田中学校 雪月花/櫛田てつ之扶 金
15 大田市立第三中学校 姫雅舞/櫛田てつ之扶 金
16 浜田市立三隅中学校 海峡をわたる風/福島弘和
17 江津市立江東中学校 秋庭楽/櫛田てつ之扶 金
18 松江市立鹿島中学校 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/ツェラー(鈴木英史) 金
19 邑南町立瑞穂中学校 1730年冬:川の旅/スウェアリンジェン 金
20 浜田市立旭中学校 コタンの雪/福島弘和
21 江津市立桜江中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
22 安来市立第三中学校 エンジェル・イン・ザ・ダーク/田村修平 金
23 益田市立横田中学校 西遊記~天竺への道/広瀬勇人 金
24 浜田市立浜田東中学校 雪降る夜に/下田和輝
25 安来市立第二中学校 たそがれの狐/今村愛紀
26 江津市立江津中学校 繚乱~能「桜川」の物語によるラプソディ/松下倫士 金
27 奥出雲町立仁多中学校 槿の花~千利休の愛した女~/福島弘和
28 浜田市立第二中学校 ソングス/福島弘和 金
29 松江市立第三中学校 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~/福島弘和 金代表
30 松江市立湖北中学校 アリランと赤とんぼ/朝鮮民謡・山田耕筰(高 昌帥) 金
31 安来市立伯太中学校 「斑鳩の空」より まほろば 斑鳩の空 里人の踊り/櫛田てつ之扶 金
32 松江市立玉湯中学校 Have a Good Flight!/三浦秀秋
33 邑南町立石見中学校 繚乱~能「桜川」の物語によるラプソディ/松下倫士 金代表
34 松江市立義務教育学校八束学園 「小組曲」より II. 行列 IV. バレエ/ドビュッシー(錦織清志)
   
中学校フリーの部
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 松江市立第四中学校 (フリー) コヴィントン広場/スウェアリンジェン
2 出雲市立浜山中学校 ブレントウッド・パス序曲/J. ウィリアムズ
3 出雲市立河南中学校 (フリー) ヤンキー・ドゥードゥル・ファンタジー/アメリカ民謡(後藤 洋)
4 松江市立第一中学校 (フリー) スター・ファンタジー/後藤 洋
5 雲南市立加茂中学校 華の伽羅奢~花も花なれ 人も人なれ~/樽屋雅徳
6 松江市立第二中学校 (フリー) バンドのための民話/コーディル
7 出雲市立第二中学校 (フリー) 動物園の一日 2. 蝶々、鳥、這う生き物たち 3. 像と猿 4. 水族館 5. ライオン、虎、熊/カーナウ
8 出雲市立大社中学校 (フリー) ファイヤー・ダンス/シェイファー
9 出雲市立第三中学校 (フリー) デビルズレイクの伝説/スウィーニー
   
高等学校小編成の部
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 島根県立大東高等学校 ケルト民謡による組曲 I:マーチ II:エアー III:リール/ケルト民謡(建部知弘) 金
2 島根県立松江工業高等学校 ロマネスク~アザレアの海/福島弘和 金
3 島根県立浜田商業高等学校 槿の花~千利休の愛した女~/福島弘和
4 益田永島学園 明誠高等学校 槿の花~千利休の愛した女~/福島弘和
5 島根県立津和野高等学校 明日へ吹く風/和田直也
6 永島学園松江西高等学校 土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲/松下倫士 金代表
7 島根県立情報科学高等学校 喜歌劇「こうもり」セレクション/J. シュトラウスII世(鈴木英史)
8 島根県立出雲工業高等学校 ミクロコスモスより I. 拍子の変化 (126) II. 田舎の冗談話 (130) III. 田園舞曲 (128) IV. 4度 (131)/バルトーク(三浦秀秋)
9 島根県立飯南高等学校 「ペルセウス」-大空を翔る英雄の戦い/八木澤教司 金代表
10 島根県立江津高等学校 風の詩/福島弘和
11 島根県立邇摩高等学校 「ひまわり、15本」~ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて/八木澤教司 金
12 島根県立益田翔陽高等学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」序曲/レハール(鈴木英史)
13 島根県立横田高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》より 元老院広場にて 輪舞 踊りの情景 偉大な都市への賛歌/グリエール(森田一浩) 金
   
高等学校フリーの部
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 江の川学園 石見智翠館高等学校 (フリー) エルサレムの光/広瀬勇人
   
高等学校Aの部
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 島根県立矢上高等学校 IV 歌劇「子供と魔法」/ラヴェル(檜貝道郎)
2 島根県立松江北高等学校 IV 「ペルセウス」-大空を翔る英雄の戦い/八木澤教司 金
3 島根県立松江農林高等学校 IV 「異国」より 1. ロシア 4. ポーランド 6. ハンガリー/モシュコフスキー(福島弘和)
4 江の川学園 石見智翠館高等学校 (A) V 交響曲第1番「グラール」より 第4楽章 ロンド-コーダ/天野正道 金代表
5 島根県立大社高等学校 IV バレエ音楽「三角帽子」より/ファリャ(保科 洋) 金
6 開星高等学校 IV バレエ音楽《青銅の騎士》より 元老院広場にて 輪舞 踊りの情景 偉大な都市への賛歌/グリエール(森田一浩)
7 松江市立女子高等学校 III 繚乱~能「桜川」の物語によるラプソディ/松下倫士
8 島根県立益田高等学校 IV 朝鮮民謡の主題による変奏曲/チャンス
9 出雲北陵高等学校 V ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ/天野正道 金代表
10 島根県立島根中央高等学校 IV カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~/天野正道 金
11 島根県立平田高等学校 III パガニーニの主題による狂詩曲/ラフマニノフ(森田一浩)
12 永島学園出雲西高等学校 IV 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/レハール(鈴木英史)
13 島根県立松江商業高等学校 IV 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 より/マスカーニ(宍倉 晃) 金
14 島根県立安来高等学校 IV 「ペルセウス」-大空を翔る英雄の戦い/八木澤教司
15 島根県立松江東高等学校 III 歌劇「トスカ」より/プッチーニ(宍倉 晃)
16 島根県立出雲高等学校 III バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より I. ソロモンの夢 IV. 狂宴の踊り/レスピーギ(小長谷宗一) 金代表
17 島根県立浜田高等学校 III 歌劇「トスカ」より/プッチーニ(宍倉 晃)
18 島根県立出雲農林高等学校 II セイント・アンソニー ヴァリエーション/ヒル
19 七尾学園益田東高等学校 III 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション/カールマン(鈴木英史) 金
20 島根県立松江南高等学校 IV バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より 夜明け 全員の踊り/ラヴェル(佐藤正人) 金
21 島根県立大田高等学校 III いにしえの時から/ヴァン=デル=ロースト 金
22 島根県立出雲商業高等学校 IV 復興/保科 洋 金代表
23 島根県立隠岐高等学校 IV 藍/石毛里佳
24 島根県立三刀屋高等学校 III バレエ音楽「ライモンダ」より/グラズノフ(榛葉光治)
   
※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム