編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【DVD-R】1団体演奏収録/第59回 広島県吹奏楽コンクール

ポイント
0pt
在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A118701D
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥5,500(税込)
税抜 ¥5,093
数量
-+

DVDブルーレイを合わせて5枚以上同時購入で1枚あたり500円OFF!(2018年10月31日まで)


1万円以上お買い上げで送料無料(2018年10月31日まで)

日時・場所
2018年8月2日 中学校B部門
2018年8月3日 中学校B部門
2018年8月4日 中学校B部門 ,小学校の部 ,中学校C部門 ,高等学校C部門 ,高等学校B部門
2018年8月7日 高等学校小編成部門
2018年8月8日 中学校小編成部門
2018年8月9日 中学校A部門
2018年8月10日 中学校A部門
2018年8月11日 高等学校A部門
2018年8月12日 高等学校A部門 ,大学部門 ,職場・一般部門
2018年8月2日(木)~8月4日(土), 2018年8月7日(火)~8月12日(日)/広島文化学園HBGホール
プログラム
                    
8/2 中学校B部門
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 尾道市立因島南中学校 ネイサン・ヘイル・トリロジー/J. カーナウ
2 江田島市立江田島中学校 セレブレーション・アンド・ソング/R. シェルドン 金
3 福山市立神辺西中学校 おもちゃ箱のファンタジー/高橋宏樹
4 広島市立高陽中学校 吹奏楽のための民話/J. A. コーディル
5 三原市立宮浦中学校 喜びの音楽を奏でて!/J. スウェアリンジェン
6 福山市立松永中学校 吹奏楽のための民話/J. A. コーディル
7 広島市立己斐上中学校 時の流れ/J. スウェアリンジェン
8 府中市立上下中学校 斑鳩の空/櫛田てつ之扶
9 庄原市立東城中学校 スプリングフィールド/広瀬勇人
10 廿日市市立七尾中学校 華円舞/福田洋介
11 広島市立三和中学校 序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹 金
12 福山市立駅家中学校 聖ヤコブの墓/広瀬勇人
13 広島市立城南中学校 元禄/櫛田てつ之扶
14 広島市立福木中学校 バビロン川のほとりで/Ed ハックビー
15 福山市立城南中学校 (B) バンドのための小組曲/R. D. スタンドリッジ
16 広島市立大塚中学校 夢への冒険/福島弘和 金
17 世羅町立世羅西中学校 北の鳥たち/広瀬勇人
18 広島市立高取北中学校 アレグロとインテルメッツォ /C. T. スミス
19 三原市立第三中学校 鷲の舞うところ /S. ライニキー 金
20 坂町立坂中学校 百年祭/福島弘和 金
21 廿日市市立四季が丘中学校 いつも風 巡り会う空/福島弘和
22 三次市立十日市中学校 火の伝説/櫛田てつ之扶
23 広島市立口田中学校 (B) フラワー・クラウン/和田直也
24 広島市立瀬野川中学校 ホープタウンの休日/S. ライニキー 金
25 尾道市立瀬戸田中学校 いつも風 巡り会う空/福島弘和
26 呉市立和庄中学校 元禄/櫛田てつ之扶 金
27 広島市立大州中学校 (B) スター・ファンタジー/後藤 洋
28 廿日市市立廿日市中学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F. レハール(鈴木英史)
29 大竹市立大竹中学校 序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹
30 広島市立清和中学校 ふたつの伝承歌/高橋宏樹
31 福山市立鳳中学校 アルルの女 第2組曲/G. ビゼー (山本教生 )
32 尾道市立日比崎中学校 ウェザー・リポート/髙橋伸哉
33 広島市立亀山中学校 「レ・ミゼラブル」よりハイライト/C. M. シェーンベルグ(J. ヴィンソン) 金
   
                    
8/3 中学校B部門
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
34 呉市立川尻中学校 華円舞/福田洋介
35 広島市立観音中学校 (B) 波を越えてはるかに ~吹奏楽のための祝典前奏曲 /後藤 洋
36 福山市立芦田中学校 パッチワーク・ヒルズ/石毛里佳
37 呉市立東畑中学校 交響詩「森の詩」/広瀬勇人
38 福山市立大成館中学校 響 ~音楽ができる喜び~/伊藤康英 金
39 廿日市市阿品台中学校 喜歌劇「こうもり」セレクション/J. シュトラウスII世(鈴木英史) 金
40 世羅町立世羅中学校 あそびうたによる3つのカプリッチョ より/後藤 洋 金
41 広島大学附属東雲中学校 吹奏楽のための木挽歌 /小山清茂 金
42 北広島町立千代田中学校 華の伽羅奢 ~花も花なれ 人も人なれ~/樽屋雅徳 金
43 呉市立白岳中学校 アトラス ~夢への地図~ /福島弘和
44 庄原市立庄原中学校 ソングス/福島弘和
45 呉市立仁方中学校 嵐の中へ/R. W. スミス
46 広島市立矢野中学校 (B) 欠場
47 尾道市立向島中学校 西遊記~天竺への道/広瀬勇人
48 福山市立神辺中学校 エルサレムの光/広瀬勇人
49 福山市立神辺東中学校 ナイトフライト/J. スウェアリンジェン
50 福山市立向丘中学校 いつも風 巡り会う空/福島弘和
51 福山市立新市中央中学校 セント・アンソニー・ヴァリエーション /W. H. ヒル 金
52 福山市立誠之中学校 マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳 金
53 福山市立千年中学校 ショート・ストーリーズ/江原大介
54 広島市立伴中学校 リバーダンス/B. ウィーラン(建部知弘)
55 江田島市立三高中学校 コタンの雪/福島弘和 金
56 広島市立己斐中学校 吹奏詩「ヤマタノオロチ」/高橋宏樹 金
57 尾道市立長江中学校 アコラーダ/Ed ハックビー
58 呉市立宮原中学校 ザ・グレイト・ロコモーティブ・チェイス/R. W. スミス
59 呉市立横路中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E. カールマン(鈴木英史)
60 東広島市立安芸津中学校 サンデー・マーケット/髙橋伸哉
61 広島市立五月が丘中学校 火の伝説/櫛田てつ之扶
62 広島市立庚午中学校 (B) センチュリア/J. スウェアリンジェン
63 安芸高田市立吉田中学校 ナイトフライト/J. スウェアリンジェン
64 福山市立東朋中学校 エベレスト/R. ロメイン
65 広島市立牛田中学校 歌劇「道化師」より/R. レオンカヴァッロ(福島弘和) 金
66 三原市立第二中学校 星の天使 クレーの天使達に寄せて /福島弘和
67 竹原市立賀茂川中学校 西遊記~天竺への道/広瀬勇人
68 広島市立日浦中学校 センチュリア/J. スウェアリンジェン
69 尾道市立向東中学校 フォスター・ソング・ファンタジー/S. フォスター(後藤 洋)
   
                    
8/4 中学校B部門
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
70 廿日市市立佐伯中学校 ジャスパー/清水大輔(山本慶太朗)
71 三次市立塩町中学校 草薙の剣/広瀬勇人
72 広島市立祇園中学校 (B) Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/髙橋伸哉
73 福山市立城東中学校 草薙の剣/広瀬勇人
74 広島市立亀崎中学校 インヴィクタ序曲/J. スウェアリンジェン
75 福山市立一ツ橋中学校 天空への挑戦/R. W. スミス
76 呉市立音戸中学校 三日月の彼方/高橋宏樹
77 尾道市立久保中学校 フラワー・クラウン/和田直也
78 広島市立二葉中学校 ザ ウィンズ オブ チェンジ/J. スウェアリンジェン
79 福山市立済美中学校 セドナ序曲/S. ライニキー
80 呉市立安浦中学校 ファンファーレ・アンド・フリオシティ/D. シェイファー
81 江田島市立能美中学校 吹奏楽のための「おとぎの森」/高橋宏樹
82 三次市立八次中学校 斑鳩の空/櫛田てつ之扶
83 三次市立三良坂中学校 スプリングフィールド/広瀬勇人
84 広島市立吉島中学校 西遊記~天竺への道/広瀬勇人
85 尾道市立高西中学校 フィールズ・オーバーチュア/高橋宏樹
86 江田島市立大柿中学校 バビロン川のほとりで/Ed ハックビー
   
小学校の部
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 広島市立安西小学校 明日へ吹く風/和田直也 金
2 広島市立大芝小学校 星の天使 クレーの天使達に寄せて /福島弘和 金
3 広島市立草津小学校 星空の物語/江原大介
   
中学校C部門
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 三次市立三次中学校 スプリングフィールド/広瀬勇人
   
高等学校C部門
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 広島県立福山工業高等学校 ビー アワー ゲスト/A. メンケン(黒川さやか)
2 山陽女学園高等部 ジキルアンドハイド/F. ワイルドホーン(J. ボーコック) 金
   
高等学校B部門
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 福山市立福山中・高等学校 創造のレゾナンス/江原大介 金
2 広島市立基町高等学校 (B) おおみそか/酒井 格 金
3 広島市立広島商業高等学校 序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹
4 広島県立廿日市西高等学校 Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/髙橋伸哉
5 広島国際学院高等学校 (B) カルメン・ファンタジー /G. ビゼー(鈴木英史)
6 広島工業大学高等学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E. カールマン(鈴木英史)
7 比治山女子高等学校 (B) 秘儀IV〈行進〉/西村 朗 金
   
高等学校小編成部門
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 広島県立呉宮原高等学校 ドリーム・ダスト・イン・ザ・ダーク/井澗昌樹
2 広島県立庄原実業高等学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲/J. B. チャンス
3 広島県立戸手高等学校 ルーマニア民族舞曲/B. バルトーク(後藤 洋) 金
4 広島県立安西高等学校 春の牧歌/福田洋介
5 広島県立西条農業高等学校 ファンタスマゴリア/阿部勇一 金
6 広島県立日彰館高等学校 紅炎の鳥~Prominence Bird~/田中 賢 金
7 広島県立宮島工業高等学校 春の詩/福田洋介
8 銀河学院中・高等学校 エンジェル・イン・ザ・ダーク/田村修平 金
9 広島県立呉商業高等学校 フィールズ・オーバーチュア /高橋宏樹
10 広島県立三次青陵高等学校 Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/髙橋伸哉 金
11 広島朝鮮初中高級学校 秘儀II~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~/西村 朗 金代表
12 広島桜が丘高等学校 天の剣/福田洋介
13 広島県立呉昭和高等学校 波を越えてはるかに ~吹奏楽のための祝典前奏曲 /後藤 洋
14 広島県立尾道商業高等学校 スターライト・ウインク/髙橋伸哉
15 広島県立尾道北高等学校 「プリマヴェーラ」-美しき山の息吹き/八木澤教司
16 広島県立三原東高等学校 いつも風 巡り会う空/福島弘和
17 広島県立府中東高等学校 スプリングフィールド/広瀬勇人
18 広島県立世羅高等学校 さくらのうた/福田洋介
19 広島県立可部高等学校 空の歌 Chanson-Le ciel/福田洋介
20 広島県立御調高等学校・尾道市立御調中学校 タンゴ・インプレッション/片岡寛晶
21 広島県立忠海高等学校 欠場
22 広島県立庄原格致高等学校 レパントの海戦/広瀬勇人
23 清水ヶ丘高等学校 春に寄せて 風は光り、春はひらめく/福島弘和 金
24 広島県立松永高等学校 マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
25 広島県立因島高等学校 秀吉〈交響組曲『秀吉』より〉/櫛田てつ之扶
26 広島県立吉田高等学校 カルカソンヌの城/広瀬勇人
27 広島県立五日市高等学校 バレエ音楽「魔法の鍋」より/O. レスピーギ(小野寺 真) 金代表
   
中学校小編成部門
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 世羅町立甲山中学校 レ・プレリュード/広瀬勇人
2 呉市立郷原中学校 北の鳥たち/広瀬勇人
3 三次市立吉舎中学校 斑鳩の空/櫛田てつ之扶 金
4 福山市立城西中学校 <エンジェル・イン・ザ・ダーク/田村修平
5 熊野町立熊野東中学校 アベージュ アルカンシェル/福島弘和 金代表
6 広島市立城山中学校 ポロヌプ/酒井 格
7 竹原市立竹原中学校 カルカソンヌの城/広瀬勇人
8 府中市立府中明郷学園 サウンド・オブ・ミュージック・セレクション/R. ロジャーズ(福田洋介)
9 福山市立加茂中学校 スプリングフィールド/広瀬勇人
10 東広島市立志和中学校 大いなる約束の大地 チンギス・ハーン/鈴木英史 金代表
11 福山市立培遠中学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司 金
12 府中市立第一中学校 大空からの贈り物 第1楽章:信頼 第2楽章:感謝 第3楽章:出発/八木澤教司
13 廿日市市立大野中学校 喜歌劇「こうもり」セレクション/J. シュトラウスII世(鈴木英史) 金
14 福山市立鷹取中学校 春に寄せて 風は光り、春はひらめく/福島弘和
15 熊野町立熊野中学校 斑鳩の空/櫛田てつ之扶 金
16 三原市立大和中学校 銀河鉄道/広瀬勇人
17 比治山女子中学校 ケルト・ラプソディー/ケルト民謡(建部知弘) 金
18 海田町立海田西中学校 天の剣/福田洋介
19 三原市立第一中学校・三原市立第四中学校・竹原市立忠海中学校 西遊記~天竺への道/広瀬勇人
20 広島市立城山北中学校 ガルーダの翼/広瀬勇人
21 福山市立大門中学校 交響詩「死の舞踏」/C. サン=サーンス(福田洋介)
22 広島市立幟町中学校 氷河特急/髙橋伸哉
23 東広島市立河内中学校 バレエ組曲「くるみ割り人形」より I./P. I. チャイコフスキー(山本教生)
24 広島市立温品中学校 フィールズ・オーバーチュア /高橋宏樹
25 呉市立阿賀中学校 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C. ツェラー(鈴木英史)
26 呉市立片山中学校 コタンの雪/福島弘和 金
27 広島市立仁保中学校 永遠の翼を持つイカルス/鈴木英史
28 広島市立国泰寺中学校 ソングス/福島弘和
29 東広島市立高美が丘中学校 マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために/片岡寛晶 金
30 廿日市市立宮島小・中学校 華の伽羅奢 ~花も花なれ 人も人なれ~/樽屋雅徳
31 大竹市立小方中学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
32 福山市立東中学校 眩い星座になるために…/八木澤教司
33 三原市立本郷中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F. レハール(鈴木英史) 金
   
8/9 中学校A部門
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 府中町立府中中学校 III マ・メール・ロワ/M. ラヴェル(伊藤 彬) 金
2 広島市立美鈴が丘中学校 IV 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F. レハール(鈴木英史)
3 東広島市立松賀中学校 IV 「ノートルダムの鐘」より/A. メンケン(森田一浩)
4 広島市立庚午中学校 (A) II 「ノートルダムの鐘」より/A. メンケン(森田一浩)
5 広島市立井口台中学校 IV 歌劇「トゥーランドット」より/G. プッチーニ(後藤 洋)
6 広島市立井口中学校 IV 富士山 ~北斎の版画に触発されて~/真島俊夫
7 呉市立吉浦中学校 II ほたるのひかり/福田洋介
8 広島市立口田中学校 (A) II 交響曲第5番より 第2, 4楽章/M. アーノルド(瀬尾宗利) 金
9 広島市立宇品中学校 III カプレーティとモンテッキ「ロメオとジュリエット」その愛と死/天野正道 金
10 広島市立翠町中学校 III セルゲイ・モンタージュ/鈴木英史 金
11 広島市立段原中学校 II 東方見聞録 バッカナール、アジアの宴/福島弘和
12 呉市立広中央中学校 II 吹奏楽のための交響詩『ぐるりよざ』より III.祭り/伊藤康英
13 呉市立呉中央中学校 III 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
14 府中町立府中緑ケ丘中学校 IV 天雷无妄/天野正道 金
15 広島市立三入中学校 II エンジェル・イン・ザ・ダーク/田村修平
16 広島市立観音中学校 (A) II ファントム・ドゥ・ラムール 幻影/天野正道
17 海田町立海田中学校 II 歌劇「道化師」より/R. レオンカヴァッロ(福島弘和)
18 呉市立昭和北中学校 II ウィークエンド・イン・ニューヨーク/P. スパーク 金
19 広島市立五日市南中学校 III 海峡をわたる風/福島弘和
20 広島市立戸坂中学校 IV ミュージカル「レ・ミゼラブル」より /C. M. シェーンベルグ(森田一浩)
21 廿日市市立大野東中学校 II アンダートウ/J. マッキー
22 東広島市立中央中学校 IV ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥 金代表
23 広島市立落合中学校 II 夢への冒険/福島弘和
24 広島市立五日市中学校 IV ※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります 金代表
25 広島市立江波中学校 III 元禄/櫛田てつ之扶
26 広島県立広島中学校 II 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F. レハール(鈴木英史)
27 広島市立安西中学校 III ウィンド・ブリッツ/D. ブージョワ 金
28 東広島市立高屋中学校 IV 西遊記~天竺への道/広瀬勇人
29 東広島市立西条中学校 IV 交響詩曲「西遊記」/福島弘和
30 広島市立古田中学校 II バレエ音楽「ドン・キホーテ」より /L. ミンクス(福島弘和)
   
8/10 中学校A部門
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
31 福山市立城北中学校 IV 「イーストコーストの風景」より I, II, III/N. ヘス 金
32 東広島市立向陽中学校 IV 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/E. カールマン(鈴木英史)
33 広島市立中広中学校 IV 大いなる約束の大地 チンギス・ハーン/鈴木英史 金
34 広島市立大州中学校 (A) IV リバーダンス/B. ウィーラン(建部知弘)
35 東広島市立磯松中学校 IV 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による~/大栗 裕
36 広島市立可部中学校 IV 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E. カールマン(鈴木英史)
37 呉市立昭和中学校 IV Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/髙橋伸哉 金
38 福山市立幸千中学校 II ハートビート・オブ・ザ・ジェオ/建部知弘
39 広島市立安佐南中学校 IV 乱世の神威 幸村/樽屋雅徳
40 東広島市立黒瀬中学校 II シネマ・シメリック/天野正道 金代表
41 修道中学校 II ケルト・ラプソディー/ケルト民謡(建部知弘) 金
42 福山市立城南中学校 (A) III バレエ組曲「青銅の騎士」より/R. M. グリエール(石津谷治法)
43 広島市立瀬野川東中学校 IV オリエンタルラプソディ~ウィンドオーケストラのための~/片岡寛晶
44 広島市立長束中学校 IV 歌劇「イーゴリ公」より ポーロヴェツ人の踊り/A. P. ボロディン(黒川圭一)
45 廿日市市立野坂中学校 II 信長~ルネサンスの光芒/鈴木英史
46 広島市立安佐中学校 II アイヴァンホー/B. アッペルモント
47 三原市立第五中学校 IV エル・カミーノ・レアル/A. リード
48 広島市立五日市観音中学校 IV アブサロン/B. アッペルモント
49 福山市立駅家南中学校 II アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 /福島弘和
50 広島市立東原中学校 III バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B. バルトーク(加養浩幸)
51 広島市立祇園東中学校 II 大いなる約束の大地 チンギス・ハーン/鈴木英史
52 広島市立矢野中学校 (A) IV 朝鮮民謡の主題による変奏曲/J. B. チャンス
53 広島市立祇園中学校 (A) IV Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/髙橋伸哉
   
8/11 高等学校A部門
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 広島県立広島高等学校 欠場
2 広島翔洋高等学校 II エルサレムの光/広瀬勇人 金
3 広島新庄高等学校 II 宇宙の音楽/P. スパーク 金代表
4 盈進中学高等学校 IV 「ノートルダムの鐘」より/A. メンケン(森田一浩)
5 広島県立高陽東高等学校 IV 「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道
6 広島県立安芸南高等学校 II アイヴァンホー/B. アッペルモント
7 広島市立基町高等学校 (A) III 歌劇「マノン・レスコー」より/G. プッチーニ(宍倉 晃) 金
8 広島県立安芸府中高等学校 IV オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために/片岡寛晶
9 広島県立福山葦陽高等学校 II ※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります
10 広島城北中・高等学校 II 海の男達の歌/R. W. スミス
11 比治山女子高等学校 (A) V 交響的情景「地底旅行」/P. グレイアム 金代表
12 広島県立大門高等学校 IV 交響詩「スパルタクス」/J. ヴァン=デル=ロースト
13 広島市立舟入高等学校 IV ラザロの復活~改訂版2013/樽屋雅徳
14 近畿大学附属広島高等学校福山校 III 宇宙の音楽/P. スパーク
15 広島県立福山誠之館高等学校 IV トリトン・エムファシス/長生 淳 金
16 広島県立熊野高等学校 IV ウインド・オーケストラのためのバラッド/高 昌帥
17 広島文教女子大学附属高等学校 II コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ/P. ウィリアムズ
18 広島県立海田高等学校 IV 月明かりと渦潮/酒井 格
19 広島県立広島井口高等学校 IV 歌劇「ジャンニ・スキッキ」より/G. プッチーニ(鈴木英史)
20 広島国際学院高等学校 (A) II バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より/O. レスピーギ(小長谷宗一) 金代表
21 広島県立高陽高等学校 II 「ストライク・アップ・ザ・バンド」序曲/G. ガーシュイン(松代晃明)
22 広島市立沼田高等学校 III 飛龍の鵠/樽屋雅徳 金
23 広島県立広高等学校 II 狂詩曲「祭り」~津軽の鼓動~/福島弘和
24 広島女学院中学高等学校 III ミュージカル「レ・ミゼラブル」より/C. M. シェーンベルク(森田一浩・福島弘和)
25 修道高等学校 III ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D. R. ギリングハム 金代表
26 広島修道大学附属鈴峯女子中・高等学校 II バレエ音楽「四季」より 秋/A. グラズノフ(藤田玄播)
27 近畿大学附属広島高等学校・中学校東広島校 V 富士山 ~北斎の版画に触発されて~/真島俊夫
28 如水館高等学校 IV ダンス ムーヴメント 第2・3・4楽章より/P. スパーク 金
29 広島市立広島中等教育学校 IV 交響詩「モンタニャールの詩」/J. ヴァン=デル=ロースト
30 広島県立尾道東高等学校 II 西遊記~天竺への道/広瀬勇人
31 広島県立廿日市高等学校 II 昂揚の漣/長生 淳
32 広島県立神辺旭高等学校 II ラッキードラゴン 第五福竜丸の記憶/福島弘和 金代表
33 広島県立広島商業高等学校 II 「フェニックス」時を超える不死鳥の舞い/八木澤教司
   
8/12 高等学校A部門
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
34 広島県立福山明王台高等学校 II セルゲイ・モンタージュ/鈴木英史
35 呉港高等学校 III 吹奏楽のためのファンタジー/夏田鐘甲
36 広島県立賀茂高等学校 IV 交響詩曲「西遊記」/福島弘和
37 広島県立安古市高等学校 IV 交響曲第2番「ジェネシス」 III, IV, V/D. R. ギリングハム 金
38 広島県瀬戸内高等学校 II 交響曲第1番「アークエンジェルス」/F. チェザリーニ 金
39 広島県立祇園北高等学校 IV パガニーニの主題による狂詩曲/S. ラフマニノフ(森田一浩)
40 広島県立総合技術高等学校 IV 交響曲第1番『指輪物語』より第1楽章「魔法使いガンダルフ」/J. デ=メイ
41 広島市立美鈴が丘高等学校 I キャンディード序曲/L. バーンスタイン(C. グランドマン)
42 広島県立呉三津田高等学校 II 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E. カールマン(鈴木英史)
43 広島県立広島皆実高等学校 IV 「フェニックス」時を超える不死鳥の舞い/八木澤教司
44 広島県立広島国泰寺高等学校 IV インチョン/R. W. スミス
45 広陵高等学校 IV ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D. R. ギリングハム 金
46 広島県立広島観音高等学校 II 「舞踏組曲」より/B. バルトーク(田川伸一郎) 金
47 呉市立呉高等学校 IV アフリカの儀式と歌、宗教的典礼/R. W. スミス 金
48 広島県立三原高等学校 IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
49 広島県立三次高等学校 IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
   
大学部門
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 広島修道大学吹奏楽団 IV てぃーだ/酒井 格 金代表
2 広島大学吹奏楽団 IV 交響詩「モンタニャールの詩」/J. ヴァン=デル=ロースト 金代表
   
職場・一般部門
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 海田吹奏楽団 欠場
2 元祖平成吹奏楽団 IV ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥 金
3 五日市吹奏楽団 IV 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー/片岡寛晶
4 NTT西日本中国吹奏楽クラブ IV カルミナ・ブラーナ/C. オルフ(J. クランス) 金代表
5 祇園ウィンドアンサンブル II 吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」/J. マッキー 金代表
6 やすにし吹奏楽団 IV プラトンの洞窟からの脱出/S. メリロ
7 suinaせれくしょん I バレエ音楽「三角帽子」より/M. d. ファリャ(石津谷治法)
8 廿日市吹奏楽クラブ II 歌劇「マノン・レスコー」より/G. プッチーニ(宍倉 晃)
9 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 IV カントゥス・ソナーレ/鈴木英史 金代表
10 N-グランカッサ吹奏楽団 IV バレエ音楽 「中国の不思議な役人」より/B. バルトーク(加養浩幸)
11 東広島ウィンドアンサンブル IV シネマ・シメリック/天野正道
   
※著作権の都合上、収録できない場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム