編成変更/カットについて

選曲マイスター

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ
お選びいただいた1団体の演奏を収録する商品です。

【DVD-R】 1団体演奏収録 / 第60回全日本吹奏楽コンクール山口県大会

在庫
受注生産(大会終了後約1カ月でお届け)
商品コード
A221701D
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥5,600(税込)
税抜 ¥5,091
数量
-+
こちらはDVD-Rです(その他のメディアはこちら)
#Blu-ray-R#CD-R
ショップ会員がおトク最大8%ポイント還元

日時・場所

大会名 第60回全日本吹奏楽コンクール山口県大会
日時 2021年7月30日(金) 高等学校C 高等学校B 高等学校小編成
2021年7月31日(土) 高等学校A
2021年8月 1日(日) 小学校 大学 職場・一般
2021年8月 6日(金) 中学校B
2021年8月 7日(土) 中学校C 中学校小編成 中学校A
2021年8月 8日(日祝) 中学校A
場所 防府市公会堂、シンフォニア岩国

プログラム

高等学校C
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 下関北高等学校 いつも風 巡り会う空/福島弘和
2 高川学園中学校・高等学校 未だ見ぬ景色へ続く道/和田直也
3 厚狭高等学校 フラワー・クラウン/和田直也
4 宇部西高等学校 ハンザ同盟組曲より/J.de ハーン
5 下関工科高等学校 Undertow/J.マッキー
6 山口高等学校徳佐分校 組曲「しろとくろのあいだ」/侘美秀俊

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

高等学校B
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 宇部商業高等学校 鬼姫~ある美しき幻影~/田村修平
2 慶進中学校・高等学校 神々の運命/S.ライニキー(M.コナウェイ)
3 防府西高等学校(B) ハンガリーの歌と民謡による組曲「子供のために」/B.バルトーク(黒川圭一)
4 光高等学校 よみがえる大地への前奏曲/鹿野草平

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

高等学校小編成
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 中村女子高等学校 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P.マスカーニ(宍倉 晃) 金
2 岩国総合高等学校 鬼姫~ある美しき幻影~吹奏楽小編成版/田村修平 金代表
3 山口農業高等学校 夢幻の如くなり/広瀬勇人
4 田布施農工高等学校 蒼き海と船乗り/広瀬勇人
5 周防大島高等学校 三日月のシャンソン/福田洋介
6 成進高等学校 魔女からの招待状/島田尚美
7 柳井商工高等学校 ふたつの伝承歌/高橋宏樹
8 熊毛南高等学校 アスファルト・カクテル/J.マッキー 金代表
9 熊毛北高等学校 フォルモサの風/朴 守賢
10 萩商工高等学校 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫/樽屋雅徳
11 美祢青嶺高等学校 遠つ人~雁金の宰~/樽屋雅徳
12 萩光塩学院中学校・高等学校 斑鳩の空/櫛田胅之扶
13 下関商業高等学校 いつも風 巡り会う空/福島弘和
14 長門高等学校 漆黒のルピナス/江原大介
15 山口県桜ケ丘高等学校 一閃の舞/福田洋介
16 華陵高等学校 交響詩曲「西遊記」/福島弘和 金
17 大津緑洋高等学校 あかつきの舞/福田洋介
18 下松工業高等学校 百年祭/福島弘和

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

高等学校A
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 豊浦高等学校 III 秘儀IV〈行進〉/西村 朗
2 早鞆高等学校 I メトセラII~打楽器群と吹奏楽のために/田中 賢
3 山口高等学校 I 幻想曲とフーガハ短調/J.S.バッハ(飯島俊成)
4 萩高等学校 IV 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
5 長府高等学校 I ノアの方舟/樽屋雅徳
6 防府西高等学校(A) IV 過ぎ去りし年の亡霊/J.M.デイヴィッド 金代表
7 岩国商業高等学校 I バレエ音楽「三角帽子」より/M.de ファリャ(石津谷治法)
8 宇部高等学校 II 昂揚の漣/長生 淳
9 防府高等学校 IV アニマ メア ルーチェ/福島弘和 金代表
10 下関西高等学校 III バレエ音楽「中国の不思議な役人」/B.バルトーク(加養浩幸)
11 下松高等学校 I ブリュッセル・レクイエム/B.アッペルモント 金代表
12 徳山商工高等学校 III 秘儀IV〈行進〉/西村 朗
13 高森みどり中学校・高森高等学校 I 幻想曲「狐の嫁入り」/阿部勇一
14 宇部フロンティア大学付属香川高等学校 IV 秘儀IV〈行進〉/西村 朗
15 新南陽高等学校 I フライト・エターナル~アメリア、聞こえていますか?/樽屋雅徳
16 小野田高等学校 IV たなばた/酒井 格
17 岩国高等学校 I カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~/天野正道
18 徳山高等学校 IV 歌劇「マノン・レスコー」より/G.プッチーニ(宍倉 晃) 金代表
19 宇部鴻城高等学校 IV オリエンタルラプソディー/片岡寛晶 金
20 山口県鴻城高等学校 III ゴースト・トレイン/E.ウィテカー
21 西京高等学校 I ミュージカル「レ・ミゼラブル」より/C.-M.シェーンベルク(森田一浩)
22 防府商工高等学校 I 聖ヨハネの黙示録による幻想~管楽器と打楽器のための交響曲/D.ギリングハム 金
23 柳井高等学校 III カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~/天野正道 金

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

小学校の部
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 花岡小学校 バレエ音楽「ドン・キホーテ」より/L.ミンクス(福島弘和) 金代表
2 中関小学校 おもちゃ箱のファンタジー/高橋宏樹 金代表
3 下松小学校(欠場)
4 高森小学校 吹奏楽のための民話/J.A.コーディル
5 岐山小学校 NATHAN HALE TRILOGY/J.カーナウ
6 小郡小学校 風の詩/福島弘和 金代表
7 松崎小学校 天満月の夜に浮かぶオイサの恋/樽屋雅徳 金代表
8 徳山小学校 青のやまなみ/広瀬勇人
9 井関小学校 天の剣/福田洋介
10 新田小学校 槿の花~千利休の愛した女~/福島弘和
11 華城小学校 呪文と踊り/J.B.チャンス 金代表
12 上郷小学校 Exaltation/J.スウェアリンジェン 金
13 小郡南小学校 スターライト・ウインク/高橋伸哉
14 小野小学校 スプリング・フィールド/広瀬勇人
15 秋月小学校 MAZAMA/J.チャッタウェイ 金代表

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

大学B部門
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 山口県立大学吹奏楽団BLAZE ロマネスク~アザレアの海/福島弘和
職場・一般B部門
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 柳井吹奏貘団 春の猟犬/A.リード(高橋宏樹)

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

大学A部門
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 山口大学文化会吹奏楽部 III パガニーニの主題による狂詩曲/S.ラフマニノフ(森田一浩) 金代表
職場・一般A部門
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 岩国ウインドアンサンブル I 「シバの女王ベルキス」バレエ原典版 第3幕、第7幕より 奴隷戦士の踊り、暁のベルキスの踊り、婚礼の踊り/O.レスピーギ(藤本博途) 金
2 防府吹奏楽団 IV タイム・フォー・アウトレイジ!/M.ピュッツ 金代表
3 山口大学OB吹奏楽団 I ノートルダムの鐘/A.メンケン(森田一浩)
4 下松市吹奏楽団 IV オペラ「ある水筒の物語」によるパラフレーズ/伊藤康英 金代表
5 豊北吹奏楽団 IV 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~/福島弘和

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

中学校B部門
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 東岐波中学校 Souvenir du Grand Ciel ~黎明への祈り/郷間幹男
2 豊北中学校 いつも風 巡り会う空/福島弘和
3 周東中学校 三日月の彼方/高橋宏樹
4 富田中学校 FATE OF THE GODS/S.ライニキー(M.コナウェイ)
5 厚狭中学校 カルカソンヌの城/広瀬勇人
6 島田中学校 星の天使~クレーの天使達に寄せて~/福島弘和
7 田布施中学校 Highlights from The Phantom of the Opera/A.L.ウェバー(J.ビンソン)
8 彦島中学校 シリウス~煌めく星/福島弘和
9 平生中学校 こびとの森/広瀬勇人
10 厚南中学校 スプリングフィールド/広瀬勇人
11 黒石中学校 The Seventh Night of July Tanabata/酒井 格
12 右田中学校 銀河鉄道/広瀬勇人
13 宮野中学校 草薙の剣/広瀬勇人
14 大内中学校 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
15 藤山中学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F.レハール(鈴木英史)
16 神原中学校 Exaltation/J.スウェアリンジェン
17 山の田中学校 百年祭/福島弘和
18 和木中学校 吹奏楽のための民話/J.A.コーディル
19 小野田中学校 ヒロイック・ストーリー/阿部勇一
20 萩西中学校 鷲が舞うところ/S.ライニキー
21 柳井中学校 秋庭楽〈2019年版〉/櫛田胅之扶
22 菊川中学校(下関) アトラス~夢への地図~ (小編成版)/福島弘和

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

中学校C部門
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 鹿野中学校 ある素敵な日に~3人のフレキシブルアンサンブルのために/片岡寛晶
2 美和中学校 鷲の舞うところ/S.ライニキー
3 豊洋中学校 LEGACY/J.スウェアリンジェン
4 光井中学校 おもちゃ箱のファンタジー/高橋宏樹
5 由宇中学校 シンプルエチューズI・III/高橋宏樹
6 美東中学校 青のやまなみ/広瀬勇人
7 日置中学校 スプリングフィールド/広瀬勇人
8 大嶺中学校 春の扉/山下祐加

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

中学校小編成
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 桃山中学校 「動物の謝肉祭」より/C.サン=サーンス(小野寺 真)
2 玄洋中学校 静寂と躍動~天竜川の船大工~/内藤友樹
3 東中学校 月森の詩 1. 前奏曲 2. 歌 3. 舞曲/高橋宏樹 金
4 住吉中学校 秘儀IV〈行進〉/西村 朗 金
5 深川中学校 西遊記~天竺への道(小編成版)/広瀬勇人
6 玖珂中学校 蒼き海と船乗り/広瀬勇人
7 錦中学校 flower crown/和田直也(大峯幸恵)
8 秋穂中学校 「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い/八木澤教司 金
9 厚陽中学校 10の小品より 行進曲、プレリュード、スケルツォ/S.プロコフィエフ(河野 正)
10 熊毛中学校 バレエ音楽「くるみ割り人形」より/P.I.チャイコフスキー(中川徳夫) 金
11 垢田中学校 弦楽四重奏四番五楽章/B.バルトーク(佐川 博)
12 華西中学校 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
13 竜王中学校 ポロヌプ/酒井 格
14 灘中学校 明日へ吹く風/和田直也
15 厚東川中学校 ジークフリート/広瀬勇人
16 佐波中学校 マザーマ (太平洋北西部の伝説)/J.チャッタウェイ 金代表
17 菊川中学校(周南) ロマネスク~アザレアの海/福島弘和
18 室積中学校 スターライト・ウインク/髙橋伸哉
19 牟礼中学校 海峡をわたる風/福島弘和
20 仙崎中学校 吹奏楽のための戯曲~ノスタルジア/内藤友樹
21 太華中学校 序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹 金
22 秋月中学校 Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/髙橋伸哉
23 福川中学校 大草原の歌/R.ミッチェル
24 浅江中学校 元禄/櫛田胅之扶
25 阿知須中学校 プロメテウスの雅歌/鈴木英史
26 大道中学校 マカーム・ダンス~8人のフレキシブルアンサンブルのために/片岡寛晶 金
27 久保中学校 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~/福島弘和 金代表

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

中学校A
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 常盤中学校 IV メトロポリス/河邊一彦
2 安岡中学校 IV 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション《小編成版》/E.カールマン(鈴木英史)
3 岩国中学校 I 喜歌劇「こうもり」セレクション/J.シュトラウスII(鈴木英史)
4 平田中学校 I 交響詩「死の舞踏」/C.サン=サーンス(福田洋介)
5 岐陽中学校 II 仮面幻想/大栗 裕 金
6 萩東中学校 I 吹奏楽のための狂詩曲 九頭竜大神の伝説による〈小編成版〉/近藤礼隆
7 夢が丘中学校 I 8つのロシア民謡より Op. 58/A.リャードフ(仲田 守)
8 国府中学校 I 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史 金
9 高千帆中学校 II 「風を織る」 ~吹奏楽のためのセレナード/鈴木英史
10 東部中学校 IV Jalan-jalan ~神々の島の幻影/髙橋伸哉
11 末武中学校 IV 森の贈り物/酒井 格 金代表
12 川中中学校 I 雪月花/櫛田胅之扶
13 鴻南中学校 IV マゼランの未知なる大陸への挑戦/樽屋雅徳
14 川上中学校 IV 天空の騎士~吹奏楽のためのファンタジー/片岡寛晶
15 小郡中学校 IV 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番 ニ短調BWV.1004より シャコンヌ/J.S.バッハ(根本直人) 金代表
16 長成中学校 I 元禄〈2014年版〉/櫛田胅之扶
17 平川中学校 IV 「プリマヴェーラ」美しき山の息吹き/八木澤教司
18 大殿中学校 IV 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
19 華陽中学校 II 三つのジャポニスム/真島俊夫 金代表
20 上宇部中学校 I 開闢の譜/鈴木英史
21 三隅中学校 IV 信長~ルネサンスの光芒/鈴木英史
22 下松中学校 IV 晩景の記憶~若き演奏家に寄せて~/神田清治 金
23 西岐波中学校 IV 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司
24 桑山中学校 IV シンフォニックバンドのためのパッサカリア/兼田 敏 金代表
25 川下中学校 I 湖月の神話/田村修平
26 麻里布中学校 I バレエ音楽「青銅の騎士」より/R.M.グリエール(森田一浩)
27 周陽中学校 IV 無辜の祈り/樽屋雅徳
28 日新中学校 I マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
29 長府中学校 IV バンドのための3つの民謡集/イギリス民謡(A.ボイセンJr) 金

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

 





選曲メニュー

メールで選曲相談 アンサンブル選曲 吹奏楽選曲マイスター 宅配スコア

 

チェックしたアイテム