編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第20回日本管楽合奏コンテスト

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
D914301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥1,600(税込)
税抜 ¥1,481
数量
-+
日時・場所
大会名 2014年度 第20回日本管楽合奏コンテスト
日時 2014(平成26)年11月1日(土) 中学校B部門 特別演奏(中学/高校)
2014(平成26)年11月2日(日)  高等学校B部門
2014(平成26)年11月3日(月・祝) 小学校部門
2014(平成26)年11月8日(土) 中学校A部門
2014(平成26)年11月9日(日) 高等学校A部門
場所 11月1日(土)~3日(月・祝) すみだトリフォニーホール
11月8日(土)~9日(日) かつしかシンフォニーヒルズ
小学校部門
団体名 指揮者 曲名
1 王寺町立王寺小学校・
王寺町立王寺南小学校
松嶋祐貴子 フレール・ジャックのファンタジー/フランス民謡(後藤洋)
2 徳島市八万南小学校 伊達昌宏 百年祭福島弘和
3 広島市立安西小学校 藤本匡顕 ひまわり/福島弘和
4 常総市立水海道小学校 木村公一 「素晴らしき3つの冒険」より 海底2万マイル 気球に乗って5週間 80日間世界一周/P.スパーク
5 ひたちなか市立前渡小学校 横須賀直美 ハンガリー狂詩曲第2番/F.リスト(A.リード)
6 高根沢町立阿久津小学校 鈴木由美子 リバーダンス/B.ウィーラン(G.バイテンハイス)
7 水戸市立笠原小学校 栗股靖典 スイスフェスティバル序曲/P.スパーク
8 日光市立今市第三小学校 岡本朋子 祝典のための音楽/P.スパーク
9 函館市立日吉が丘小学校 古川典之 シャイン アズ ザ ライト/P.グレイアム
10 那覇市立安謝小学校 勝連陽子 旅立ちの歌/岩村雄太
11 苫小牧市立豊川小学校 菊田俊弥 第5組曲 ~インターナショナル・ダンス~/A.リード
12 水戸市立三の丸小学校 渡邉晶子 シンフォニア ノビリッシマ/R.ジェイガー
13 那須塩原市立大山小学校 橋本直子 眩い星座になるために…/八木澤教司
14 大洗町立大洗小学校 白水誉哲 ゲールフォース/P.グレイアム
15 宮崎市立大淀小学校 森永仁美 バレエ音楽「ドン・キホーテ」より/L.ミンクス(福島弘和)
16 船橋市立高根東小学校 木内紀子 北天の陽阿部勇一
17 柏市立酒井根西小学校 戸塚千穂 沢地萃天野正道
18 柏市立柏第八小学校 森田久美子 コンチェルト・ダモーレ/J.デ=ハーン
19 生駒市立桜ヶ丘小学校 奥野智子 「グレインジャー ブリティッシュ フォークミュージック作品集」より
No.34 リンカーンシャーの花束から “元気な若い船乗り”
No.20 デリー地方のアイルランド民謡
No.21 羊飼いの歌/伝承曲(P.A.グレインジャー)
20 さいたま市立三橋小学校 生駒卓也 ソング アンド ダンス/A.ウェニャン
21 さいたま市立つばさ小学校 丁子淑子 レ・ミゼラブル/C.M.シェーンベルク(M.ピーターズ)
22 戸田市立戸田南小学校 米田真美 かみごと ~幼い日に見た祭りの情景~/足立正
23 習志野市立東習志野小学校 冨田政芳 交響詩「愛宕山」/足立正
24 函館市立高丘小学校 野原一郎 マザーマ 太平洋北西部の伝説/J.チャッタウェイ
25 柏市立酒井根東小学校 山口和子 静寂と躍動 ~天竜川の船大工~/内藤友樹
26 浦安市立舞浜小学校 小栗瑞絵 ラプソディック セレブレーション/R.シェルドン
27 高松市立円座小学校 西宇徹 交響組曲「キージェ中尉」より I.キージェの誕生 II.ロマンス III.キージェの結婚 IV.トロイカ/S.プロコフィエフ(R.ファー 西宇徹)
28 柏市立柏第三小学校 生田敏江 マ・メール・ロワ/M.ラヴェル(森田一浩)
29 関西創価小学校 田口秀男 歌劇「トゥーランドット」より/G.プッチーニ(後藤洋)
30 習志野市立実花小学校 村山和幸 いつか見た海/足立正
31 さいたま市立大宮南小学校 関真理江 フェアリー・テール髙橋伸哉
32 武蔵野市立第一小学校 庄司こずえ ウィズ ハート アンド ヴォイス/D.R.ギリングハム
33 軽井沢町立軽井沢中部小学校 内田満 狂詩曲「スペイン」/E.シャブリエ(内田満)
34 合志市立西合志東小学校 島﨑猛雄 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

中学校A部門
団体名 指揮者 曲名
1 出雲市立光中学校 古川由美 ストラクチュアIII ~出雲市立光中学校のための~/天野正道
2 神戸市立吉田中学校 西村知浩 眩い星座になるために…/八木澤教司
3 朝霞市立朝霞第五中学校 原田江身子 斑鳩の空 夢殿 まほろば 里人の踊り 斑鳩の空櫛田てつ之扶
4 大洲市立長浜中学校 濱田眞弓 パガニーニの主題による狂詩曲/S.ラフマニノフ(石村新吾)
5 土佐市立高岡中学校 中内聖二 喜びの島/C.ドビュッシー(小野寺真)
6 茂木町立茂木中学校 杉田伸江 ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲C.T.スミス
7 鈴鹿市立鈴峰中学校 山中喜宏 吹奏楽のための木挽歌 盆踊り 朝のうた フィナーレ/小山清茂
8 ひたちなか市立
勝田第三中学校
住谷裕美 バレエ組曲「青銅の騎士」より/R.グリエール(石津谷治法)
9 下妻市立下妻中学校 大﨑寿美子 写楽髙橋伸哉
10 豊橋市立東陵中学校 池田岳史 スクーティン オン ハードロック 3つの即興的ジャズ風組曲/D.R.ホルジンガー
11 横浜市立本牧中学校 前屋敷祐一 交響詩「愛宕山」/足立正
12 呉市立昭和中学校 谷岡加寿子 ザ レッド マシーン/P.グレイアム
13 会津若松市立第二中学校 渡部絹子 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P.マスカーニ(宍倉晃)
14 綾瀬市立春日台中学校 鎌田拓也 アヴェニュー・ディヴェルティメント I.マーチ・パーク III.5番目の森 IV.摩天楼ブルース V.カンカン・タウン福田洋介
15 市原市立双葉中学校 上野佳桜里 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン鈴木英史
16 紋別市立紋別中学校 髙橋英将 シンフォニア・フェスティーヴァ 2楽章 アリア 3楽章トッカータ/A.ラニング
17 旭川市立東光中学校 大熊勝映 吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による~/大栗裕
18 春日部共栄中学校 織戸祥子 吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による~/大栗裕
19 つくばみらい市立
谷和原中学校
南畝孝 トリトン・デュアリティ/長生淳
20 川崎市立玉川中学校 加藤眞一 管弦楽のための協奏曲/三善晃(志村健一)
21 千葉市立稲毛高等学校
附属中学校
神谷会美 スピリティッド・アウェイ ≪千と千尋の神隠し≫より/久石譲・木村弓(森田一浩)
22 平塚市立春日野中学校 春口旭 組曲「虫」より I、前奏曲 IV、クロゴケグモ V、トラフアゲハ VI、軍隊アリ /R.シシー
23 青梅市立第三中学校 塚本恵子 青い水平線/F.チェザリーニ
24 関西創価中学校 山中広一 アルメニアン・ダンス パートI/A.リード
25 古河市立古河第二中学校 小形隆 歌劇「トスカ」より テ・デウム/G.プッチーニ(鈴木英史)
26 大阪市立放出中学校 木村哲治 復興/保科洋
27 松伏町立松伏第二中学校 吉澤弘樹 ストラクチュアII天野正道
28 坂戸市立坂戸中学校 森本誠泉 沢地萃天野正道
29 青梅市立泉中学校 小玉公二 バレエ組曲「恋は魔術師」セレクション/M.De.ファリャ(黒川圭一)
30 志木市立志木中学校 鈴木直樹 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」第2幕より 夕べの祈り、パントマイム/E.フンパーディンク(鈴木英史)
31 仙台市立中田中学校 高田志穂 アダージョ・スウォヴィアンスキェ・ドゥルゥギェ/天野正道
32 西宮市立今津中学校 岸田繁之 学校へ行こう! ~「ウエストミンスターの鐘」による幻想曲~/高昌帥
33 常総市立水海道中学校 吉田有紀子 「第六の幸運をもたらす宿」より II.ロマンティック・インタリュード III.ハッピーエンディング/M.アーノルド(瀬尾宗利)
34 十和田市立三本木中学校 吉田佳孝 交響曲第5番より 第2、4楽章/M.アーノルド(瀬尾宗利)

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

中学校B部門
団体名 指揮者 曲名
1 八幡市立男山第二中学校 四本篤史 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン鈴木英史
2 名古屋市立汐路中学校 服部光寿 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
3 岡崎市立美川中学校 太田智宏 バレエ音楽「赤いけしの花」より クーリーの勝利の踊り 中国女性の踊り ワルツ ロシア水兵の踊り/R.グリエール(仲田守)
4 さいたま市立宮原中学校 松田哲也 交響組曲「高千穂」より I.天の逆鉾/河邊一彦
5 越谷市立北中学校 辻浦拓人 歌劇「マノン・レスコー」より/G.プッチーニ(宍倉晃)
6 松戸市立小金中学校 橋本匡 ファントム・ドゥ・ラムール -幻影-天野正道
7 松戸市立和名ヶ谷中学校 上村二三子 ファントム・ドゥ・ラムール -幻影-天野正道
8 山口市立小郡中学校 谷村一美 白磁の月の輝宮夜/樽屋雅徳
9 西宮市立浜脇中学校 石井健昭 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」福島弘和
10 高岡市立芳野中学校 橘恭幸 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」福島弘和
11 横浜市立田奈中学校 滝野恵子 宇宙の音楽/P.スパーク
12 羽村市立羽村第一中学校 玉寄勝治 交響的断章/V.ネリベル
13 柏市立西原中学校 磯野範子 オリエントの光芒 ~ウインドオーケストラのために片岡寛晶
14 春日井市立中部中学校 堀田誠也 交響曲第2番「キリストの受難」/F.フェラン
15 日光市立今市中学校 齋藤紀美子 リコイル ~ウインド・アンサンブルのための~/J.シュワントナー
16 出雲市立河南中学校 吉田健司 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」/高昌帥
17 宝塚市立宝梅中学校 直場一夫 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ高昌帥
18 浜松市立開成中学校 加藤幸太郎 「イーストコーストの風景」より I.シェルター・アイランド II.キャッツキルズ III.ニューヨーク/N.ヘス
19 会津若松市立一箕中学校 小野香織 バレエ音楽「中国の不思議な役人」/B.バルトーク(加養浩幸)
20 東神楽町立東神楽中学校 菅野哲也 管弦楽のための舞踏組曲 II. III. IV/小倉朗(田川伸一郎)
21 北斗市立上磯中学校 中條淳也 エルフゲンの叫び/G.ローレンス
22 松戸市立第一中学校 栢木幸宏 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より I. II. IV/高昌帥
23 出雲市立平田中学校 古川慎治 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
24 松戸市立第四中学校 須藤卓眞 蒼氓愛歌 ~三つの異なる表現で~清水大輔
25 調布市立第三中学校 小池弘明 科戸の鵲巣 ~吹奏楽のため祝典序曲~中橋愛生
26 横浜市立境木中学校 小嶋美由紀 交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(伊藤彬)
27 日進市立日進中学校 清野雅子 交響詩「ローマの噴水」より/O.レスピーギ(清野雅子)
28 東郷町立東郷中学校 河田智仁 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より/C.M.シェーンベルク(森田一浩)
29 西宮市立大社中学校 渡邊庸平 春になって、王たちが戦いに出るに及んで/D.R.ホルジンガー
30 小美玉市立美野里中学校 岡田宏之 「舞踏組曲」より I、II、III、Finale/B.バルトーク(紫園鐘久)

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

高等学校A部門
団体名 指揮者 曲名
1 仙台城南高等学校 佐藤学 ウィンドアンサンブルのための「ディヴェルティメント」/八木澤教司
2 千葉学芸高等学校 丸山潤 「クープランの墓」より I. V. VI./M.ラヴェル(丸山潤)
3 川崎市立
川崎総合科学高等学校
井上哲 管楽器と打楽器の為の交響曲第2番より II. III./J.B.チャンス
4 関西高等学校 日玉裕 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン鈴木英史
5 山形県立左沢高等学校 工藤吉隆 交響組曲「野人」より I.集い III.踊り/渡辺浦人(工藤吉隆)
6 桐蔭学園高等学校 小野寺真 北天の陽/阿部勇一
7 国本女子中学校・高等学校 鈴木文雄 ハリソンの夢/P.グレイアム
8 埼玉県立和光国際高等学校 榊原浩 交響詩「森の詩」/広瀬勇人
9 島根県立島根中央高等学校 原田正 三つのジャポニスム I.鶴が舞う II.雪の川 III.祭り真島俊夫
10 江の川学園
石見智翠館高等学校
田儀崇史 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D.R.ギリングハム
11 浜松日体中・高等学校 中山彰 三つの交響的素描「ブルーホライズン」/F.チェザリーニ
12 横浜市立東高等学校 田澤真一 ルネッサンス舞曲によるコラージュ/塚田和樹(高橋典秀)
13 銚子市立銚子高等学校 樽屋雅徳 輪廻の八魂 ~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~/樽屋雅徳
14 横浜創学館高等学校 秋裕一郎 白墨の輪へのオマージュ ~グルシェの愛~福島弘和
15 埼玉県立川口高等学校 佐藤治子 七五三/酒井格
16 須磨学園高等学校・中学校 久永知史 小組曲より 第1曲「小舟にて」 第4曲「バレエ」/C.ドビュッシー(久永知史)
17 七尾学園益田東高等学校 大曲義和 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション/E.カールマン(鈴木英史)
18 静岡県立遠江総合高等学校 飯間愛美 緑 ~微分音、クラスター及び音密度収束と拡散の為のエチュード~/天野正道
19 八王子実践高等学校 二上龍道 KAMUI-MINTARA ~神々の遊ぶ庭~/高橋宏樹
20 千葉県立銚子商業高等学校 成田政人 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
21 静岡県立掛川西高等学校 佐藤真澄 祈り ~その時、彼女は何を想ったのか~ ドゥブロフカ劇場(モスクワ) 2002.10.26飯島俊成
22 茨城県立並木中等教育学校 荻野雄太 ラザロの復活/樽屋雅徳
23 慶應義塾志木高等学校 小池陽 組曲「バグズ」より I. IV. V. VI./R.シシー
24 静岡県立浜松江之島高等学校 山縣敦男 ワイルド ナイツ!/F.ティケリ
25 古川学園高等学校 八巻由香子 「交響三章」より 第三楽章/三善晃(福田洋介)
26 神奈川県立弥栄高等学校 柏木葉二 プラトンの洞窟からの脱出/S.メリロ
27 修徳高等学校 高津和恵 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高昌帥
28 千葉市立稲毛高等学校 神谷会美 復興/保科洋
29 関西創価高等学校 伊藤昌 コリアン・ダンス高昌帥
30 東海大学菅生高等学校 加島貞夫 第六の幸福をもたらす宿/M.アーノルド(瀬尾宗利)
31 昭和学院中学校・高等学校 牧野宏哲 一休禅師 ~いま宿花知徳の道へ~/櫛田てつ之扶
32 松商学園高等学校 名取淳美 A Fateful Encounter /清水大輔
33 東海大学付属第三高等学校 沼山紘史 復興/保科洋

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

高等学校B部門
団体名 指揮者 曲名
1 光ヶ丘女子高等学校 香川康之 謝肉祭/R.シューマン(田村文生)
2 福島県立相馬東高等学校 萩原敬士 月下に浮かぶひとすじの道標 ~3.11超克の祈り~/樽屋雅徳
3 東京都立葛飾総合高等学校 山田泰之 シェイクスピア ピクチャーズ/N.ヘス
4 鳥取県立境高等学校 長富陽一 組曲「ニュー・ロンドン・ピクチャーズ」より I「ミレニアム・ブリッジ」 III「コンジェスション・チャージ」/N.ヘス
5 神奈川県立有馬高等学校 中山鉄也 闇の中のひとすじの光/D.R.ギリングハム
6 北海道札幌白石高等学校 杉村光雄 いにしえの時から/J.ヴァンデルロースト
7 東海大学山形高等学校 大沼智幸 歌劇「ばらの騎士」組曲/R.シュトラウス(森田一浩)
8 千葉県立佐倉高等学校 阿部隆 鐘の歌 ~フリードリヒ・シラーの詩に基づく~/P.スパーク
9 京華学園 江波戸英則 祈り ~その時、彼女は何を想ったのか~ ドゥブロフカ劇場(モスクワ) 2002.10.26飯島俊成
10 日本女子大学附属高等学校 山田真里 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
11 常葉学園橘中学・高等学校 塩澤文男 アンティフォナーレ/V.ネリベル
12 千葉黎明高等学校 市成直広 いにしえの時から/J.ヴァンデルロースト
13 水戸女子高等学校 木村達也 ラザロの復活/樽屋雅徳
14 明誠学院高等学校 稲生健 「カルミナ ブラーナ」より/C.オルフ(J.クランス)
15 関東第一高等学校 小川順 シダス/T.ドス
16 京都精華女子高等学校 阿蘇良憲 アルメニアン・ダンス パートII 第3楽章「ロリの歌」/A.リード
17 出雲北陵高等学校 竹内康貴 スペイン狂詩曲より/M.ラヴェル(八田泰一)
18 千葉県立松戸六実高等学校 吉田直 復興/保科洋
19 習志野市立習志野高等学校 瀧山智宏 交響曲第4番 第1楽章/G.マーラー(瀧山智宏)
20 作新学院高等学校 三橋英之 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ高昌帥
21 浦和学院高等学校 新谷卓 プラトンの洞窟からの脱出/S.メリロ
22 東京都立墨田川高等学校 鶴飼奈民 パガニーニ・ロスト イン ウィンド/長生淳
23 東京都立片倉高等学校 馬場正英 時の跳ね馬 -吹奏楽のための/中橋愛生
24 聖ウルスラ学院英智高等学校 及川博暁 管弦楽のための交響詩「連祷富士」/三善晃(遠藤正樹)
25 大成女子高等学校 船山貴司 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
26 東海大学付属高輪台高等学校 畠田貴生 序曲「謝肉祭」/A.ドヴォルザーク(鈴木英史)
27 春日部共栄高等学校 都賀城太郎 ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~語り付/福島弘和
28 横浜創英中学・高等学校 井上忠道 交響組曲「高千穂」より I.天の逆鉾 III.神の住む湖/河邊一彦
29 東京都立杉並高等学校 五十嵐清 いにしえの時から/J.ヴァンデルロースト
30 千葉県立千葉商業高等学校 鈴掛直子 シンフォニア ヴォーチ/D.R.ホルジンガー
31 箕面自由学園高等学校 福里大輔 輪廻の八魂 ~仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌~/樽屋雅徳

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

特別演奏
団体名 指揮者 曲名
1 埼玉県久喜市立久喜東中学校 秀嶋矩子 鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話片岡寛晶
2 千葉県柏市立酒井根中学校 犬塚禎浩 彩雲の螺旋 ~吹奏楽のための中橋愛生
シネマ・二/H.マンシーニ(福田洋介)
3 千葉県柏市立柏高等学校 緑川裕 吹奏楽のための戯曲 ~嚆矢濫觴~/内藤友樹
4 千葉県立幕張総合高等学校 中島正考 Get It On ~黒い炎~/B.チェイス(郷間幹男)
交響的詩曲「羅生門」~彼の行方は誰も知らない~福島弘和

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム