編成変更/カットについて

選曲マイスター

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ
お選びいただいた1団体の演奏を収録する商品です。

【DVD-R】 1団体演奏収録 / 第69回全日本吹奏楽コンクール愛媛県大会

在庫
受注生産(大会終了後約1カ月でお届け)
商品コード
A621701D
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥5,600(税込)
税抜 ¥5,091
数量
-+

団体注文特別割引があります。詳細はご出場団体代表者様にお送りしております。
11,000円以上お買い上げで送料無料(2021年9月13日まで)

こちらはDVD-Rです(その他のメディアはこちら)
#Blu-ray-R#CD-R
ショップ会員がおトク最大8%ポイント還元

「感動・喜び・思い出をいつまでも…」

「キモチ」を「カタチ」に!

収録映像の仕上がりイメージもご覧ください。

 

日時・場所

大会名 第69回全日本吹奏楽コンクール愛媛県大会
日時 2021年7月30日(金) 高等学校A部門
2021年7月31日(土) 中学校A部門
2021年8月 1日(日) 中学校A部門 職場・一般部門
2021年8月 2日(月) 高等学校B部門 中学校B部門
2021年8月 3日(月) 中学校B部門
場所 松山市民会館 大ホール

プログラム

高等学校A部門
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 松山東雲中学・高等学校 IV パリの喜び/オッフェンバック(小長谷宗一)
2 愛媛県立松山中央高等学校 I 歌劇「フェドーラ」より/ジョルダーノ(鈴木英史) 金代表
3 愛媛県立北条高等学校 I 蒼海の覇道/田村修平
4 愛媛県立今治西高等学校 I 富士山 -北斎の版画に触発されて-/真島俊夫
5 済美高等学校 I アトラス ~夢への地図~/福島弘和
6 愛媛県立松山商業高等学校 IV 名もなき英雄たち/朴 守賢
7 愛媛県立松山東高等学校 IV ルンバ・ラプソディ/黛 敏郎(仲田 守) 金代表
8 愛媛県立松山西中等教育学校(高A) II ※著作権の都合により、課題曲のみの収録となります。 金代表
9 愛媛県立大洲高等学校 IV 「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道
10 愛媛県立松山北高等学校 IV シンフォニエッタ第3番「響きの森」/福島弘和
11 愛媛県立八幡浜高等学校 IV メグルモノ ジョン万エンケレセ/樽屋雅徳
12 愛媛県立今治東中等教育学校 I 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン 作品72/鈴木英史
13 愛媛県立新居浜東高等学校 IV シンフォニックバンドのためのパッサカリア/兼田 敏
14 愛媛県立西条高等学校 IV 乱世の神威 幸村/樽屋雅徳
15 愛媛県立新居浜西高等学校 IV 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より/アーノルド(天野正道)
16 愛媛県立三島高等学校 IV アッフェローチェ/高 昌帥 金代表
17 愛媛県立今治南高等学校 I 歌劇「道化師」より/レオンカヴァッロ(福島弘和)
18 愛媛県立伊予高等学校 I 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」/高 昌帥 金代表
19 愛媛県立松山南高等学校 IV カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~/天野正道 金代表
20 愛媛県立宇和島南中等教育学校(高A) I ちはやふる/樽屋雅徳
21 愛媛県立今治北高等学校 IV 「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

中学校A部門
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 松山市立三津浜中学校 III 火の伝説/櫛田胅之扶
2 今治市立南中学校 III 「海」よりIII『風と海との対話』/ドビュッシー(竹内優子)
3 西条市立西条北中学校 I 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
4 愛媛大学教育学部附属中学校 IV 歌劇「道化師」より/レオンカヴァッロ(福島弘和) 金代表
5 愛媛県立宇和島南中等教育学校(中A) IV 三日月の彼方/高橋宏樹
6 松山市立道後中学校 IV 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
7 松山市立勝山中学校 I リバーダンス/ウィーラン(建部知弘) 金
8 西予市立宇和中学校 IV 三日月の彼方/高橋宏樹
9 砥部町立砥部中学校 IV セレブレイト/清水大輔
10 松山市立椿中学校 IV バレエ音楽「三角帽子」より/ファリャ(森田一浩)
11 松山市立鴨川中学校 III 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/カールマン(鈴木英史)
12 今治市立西中学校 I サムソンとデリラよりバッカナール/サン=サーンス(スタイガー) 金
13 四国中央市立三島東中学校 IV ティル・ナ・ノーグ ~幻影の島~/樽屋雅徳 金代表
14 松山市立桑原中学校 I ※著作権の都合により、課題曲のみの収録となります。
15 松山市立垣生中学校 I 西遊記 ~天竺への道/広瀬勇人
16 四国中央市立三島南中学校 IV 歌劇「はかなき人生」セレクション/ファリャ(森田一浩)
17 新居浜市立南中学校 IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
18 西条市立東予東中学校 IV 吹奏詩「ヤマタノオロチ」/高橋宏樹
19 東温市立重信中学校 IV 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
20 愛媛県立松山西中等教育学校(中A) IV バレエ音楽「シンデレラ」より/プロコフィエフ(若槻吉泰)
21 松山市立西中学校 II ブリュッセル レクイエム/アッペルモント 金代表
22 今治市立日吉中学校 IV 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/カールマン(鈴木英史)
23 松山市立余土中学校 IV 海の男たちの歌/スミス
24 伊予市立港南中学校 IV シャコンヌ - 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番ニ短調/バッハ(森田一浩)
25 今治市立立花中学校 IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/レハール(鈴木英史)
26 松山市立城西中学校 IV 明日への開拓/福島弘和
27 松山市立小野中学校 I 狂詩曲「スペイン」/シャブリエ(杉浦邦弘) 金
28 松山市立雄新中学校 II バレエ音楽「牝鹿」/プーランク(カイエ) 金代表
29 大洲市立大洲北中学校 IV 白雪姫セレクション/チャーチル(高橋宏樹)
30 四国中央市立川之江北中学校 IV 組曲「ドリー」より/フォーレ(後藤 洋) 金代表
31 松山市立南中学校 I 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和 金代表
32 松山市立久米中学校 I カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~/天野正道 金代表
33 松山市立南第二中学校 IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/レハール(鈴木英史)
34 松山市立拓南中学校 IV バレエ音楽「青銅の騎士」より/グリエール(森田一浩) 金
35 松山市立北中学校 IV 沢地萃/天野正道

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

職場・一般部門
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち III ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和 金代表
2 愛媛リエート吹奏楽団 IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/レハール(鈴木英史)
3 今治市民吹奏楽団 IV 歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(後藤 洋)
4 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ I 空中都市「マチュピチュ」 ~隠された太陽神殿の謎/八木澤教司 金代表
5 ウインドアンサンブル カイツ IV ハンガリー狂詩曲 第2番/リスト(タニーツ)
6 松山市民吹奏楽団 IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

高等学校B部門
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 愛媛県立土居高等学校 大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン/鈴木英史
2 愛媛県立宇和島東高等学校 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より/シェーンベルク(森田一浩)
3 愛媛県立丹原高等学校 風の詩/福島弘和 金
4 愛媛県立小松高等学校・愛媛県立西条農業高等学校 うつくしの島/広瀬勇人
5 愛媛県立川之江高等学校 ストレンジ・ユーモア/マッキー
6 愛媛県立東温高等学校 マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
7 聖カタリナ学園高等学校 いつも風 巡り会う空/福島弘和 金
8 愛媛県立宇和高等学校 富士山 -北斎の版画に触発されて-/真島俊夫 金
9 愛媛県立南宇和高等学校・愛南町立一本松中学校 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~/福島弘和
10 新田高等学校 天之御中主神 ~吹奏楽のための神話~/片岡寛晶 金代表
11 愛媛県立大洲農業高等学校 レ・プレリュード/広瀬勇人
12 愛媛県立川之石高等学校 北溟の鳥の詩/福島弘和
13 愛媛県立野村高等学校 風姿花伝 ~秘すれば花~/福島弘和
14 愛媛県立弓削高等学校 スプリングフィールド/広瀬勇人
15 愛媛県立内子高等学校 ガルーダの翼/広瀬勇人
16 愛媛県立北宇和高等学校 風姿花伝 ~秘すれば花~/福島弘和

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

中学校B部門
団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 今治市立菊間中学校 アルメニアンダンス パートI/リード(高橋宏樹)
2 伊予市立伊予中学校 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より/フンパーディンク(小野寺 真)
3 四国中央市立三島西中学校 メグルモノ ジョン万エンケレセ/樽屋雅徳
4 新居浜市立大生院中学校 フィールズ・オーバーチュア/高橋宏樹
5 新居浜市立北中学校 悠久の花/和田直也
6 松山市立旭中学校 彼方よりの4つの印象/石原勇太郎
7 今治市立北郷中学校 鬼姫 ~ある美しき幻影~/田村修平 金
8 新居浜市立船木中学校 憂いのあとに/上岡知巨(上岡洋一)
9 松前町立北伊予中学校 明日へ吹く風/和田直也
10 新居浜市立川東中学校 丘上の風/和田直也 金
11 西条市立丹原東中学校 鬼姫 ~ある美しき幻影~/田村修平 金代表
12 八幡浜市立保内中学校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」/福島弘和 金
13 内子町立五十崎中学校 こもれびの坂/広瀬勇人
14 東温市立川内中学校 「動物の謝肉祭」より/サン=サーンス(小野寺 真)
15 西条市立河北中学校 青のやまなみ/広瀬勇人
16 四国中央市立土居中学校 祈り/バーンズ
17 新居浜市立中萩中学校 鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話/片岡寛晶 金
18 松山市立北条北中学校 ブリュ・ジ・メタン/郷間幹男
19 大洲市立長浜中学校 東北地方の民謡によるコラージュ/櫛田胅之扶
20 鬼北町立広見中学校 運命の力/ニーク
21 今治市立桜井中学校 フランス組曲/ミヨー(ヒギンス) 金
22 松山市立北条南中学校 マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
23 西条市立東予西中学校 春の牧歌/福田洋介
24 松山市立久谷中学校 悠久の地/江原大介
25 四国中央市立川之江南中学校 「クープランの墓」より/ラヴェル(石村新吾) 金代表
26 今治市立伯方中学校 組曲「ドリー」より/フォーレ(石毛里佳)
27 今治市立玉川中学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション/カールマン(鈴木英史)
28 西条市立小松中学校 いつも風 巡り会う空/福島弘和
29 松山市立湯山中学校 セルリアン・ウィンド/郷間幹男
30 内子町立内子中学校 歌劇「カルメン」より/ビゼー(タニーツ) 金
31 松山市立内宮中学校 弦楽合奏のためのセレナーデ/チャイコフスキー(大﨑尚治) 金
32 今治市立近見中学校 アディオス・ノニーノ/ピアソラ(みやけやすし) 金
33 松山市立津田中学校 百年祭/福島弘和 金
34 大洲市立新谷中学校 ビック・バンド・セオリー/ニーク 金
35 八幡浜市立愛宕中学校・松柏中学校 名もなき英雄たち/朴 守賢
36 松前町立松前中学校 ジークフリート/広瀬勇人
37 久万高原町立久万中学校 繚乱 ~能「桜川」の物語によるラプソディ/松下倫士
38 大洲市立大洲南中学校 華円舞/福田洋介
39 松前町立岡田中学校 波を越えてはるかに ~吹奏楽のための祝典前奏曲/後藤 洋
40 宇和島市立津島中学校 草薙の剣/広瀬勇人
41 大洲市立大洲東中学校 彼方の光を掴むとき/和田直也
42 宇和島市立城東中学校 「リトル・マーメイド」メドレー/メンケン(高橋宏樹)
43 八幡浜市立八代中学校 フィールズ・オーバーチュア/高橋宏樹 金
44 宇和島市立城北中学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション/スウェアリンジェン
45 西予市立野村中学校 ブリュ・ジ・メタン/郷間幹男
46 松山市立中島中学校 組曲「しろとくろのあいだ」/侘美秀俊
47 今治市立大西中学校 小組曲 I, IV/ドビュッシー(岸 初音)
48 宇和島市立城南中学校 スプリングフィールド/広瀬勇人

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

 





選曲メニュー

メールで選曲相談 アンサンブル選曲 吹奏楽選曲マイスター 宅配スコア

 

チェックしたアイテム