編成変更/カットについて

アンサンブル選曲はこちらから!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【CD-R】1団体演奏収録/第57回 全日本吹奏楽コンクール山口県大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
A218301
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥1,500(税込)
税抜 ¥1,389
数量
-+
日時・場所
2018年8月3日 高等学校C部門 ,高等学校B部門 ,高等学校小編成部門
2018年8月4日 高等学校A部門
2018年8月5日 小学校の部 ,大学A部門/B部門 ,職場・一般A部門/B部門
2018年8月9日 中学校B部門
2018年8月10日 中学校C部門 ,中学校小編成部門
2018年8月11日 中学校A部門
平成30年8月3日(金)~5日(日) 下関市民会館
平成30年8月9日(木)~11日(土祝) 防府市公会堂
プログラム
高等学校C部門
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 成進高等学校 草薙の剣/広瀬勇人
2 萩光塩高等学校 CLARK COUNTY CELEBRATION/J. スウェアリンジェン
3 下関工科高等学校 ガラスの千切り絵/郷間幹男 金
4 豊北高等学校・下関北高等学校 響 ~音楽ができる喜び~/伊藤康英
5 岩国高等学校坂上分校 バビロン川のほとりで/E. ハックビー
6 慶進中・高等学校 明日へ吹く風/和田直也
7 岩国高等学校広瀬分校・錦中学校 シンプル・エチューズ/高橋宏樹 金
8 宇部西高等学校 ブランドン・ベイ/E. ハックビー 金
9 山口高等学校徳佐分校 My Hometown/広瀬勇人 金
10 山口県桜ケ丘高等学校 彼方の光を掴むとき/和田直也
11 高川学園中学校・高等学校 KENTUCKY1800/C. グランドマン(R. ロングフィールド)
12 長門高等学校 花の香る季節に~3つの木管楽器のために/八木澤教司 金
   
高等学校B部門
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 西京高等学校 おもちゃ箱のファンタジー/高橋宏樹 金
2 防府西高等学校 (B) サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容/P. スパーク 金
3 下関西高等学校 (B) ルネサンス組曲/T. スザート(J. カーナウ) 金
   
高等学校小編成部門
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 萩商工高等学校 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳
2 山口農業高等学校 ストラクチュアII/天野正道
3 響高等学校 序曲「バラの謝肉祭」/J. オリヴァドーティ
4 柳井商工高等学校 三日月の彼方/高橋宏樹
5 山口県鴻城高等学校 エルサレムの光/広瀬勇人 金
6 周防大島高等学校・安下庄中学校 ネオモダニック/足立 正
7 下松工業高等学校 大草原の歌/R. ミッチェル
8 熊毛北高等学校 コタンの雪/福島弘和
9 岩国総合高等学校 ストラクチュアIII/天野正道 金
10 徳山商工高等学校 エンジェル・イン・ザ・ダーク/田村修平 金
11 光高等学校 秘儀II/西村 朗 金代表
12 厚狭高等学校 マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
13 大津緑洋高等学校 蒼の躍動/江原大介
14 岩国工業高等学校 銀河鉄道の夜/樽屋雅徳 金
15 田布施農工高等学校 天空の騎士~吹奏楽のためのファンタジー/片岡寛晶
16 田部高等学校 ポロヌプ/酒井 格
17 華陵高等学校 ※著作権の都合上、課題曲のみの収録となります。
18 美祢青嶺高等学校 「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い/八木澤教司
19 中村女子高等学校 バッハの名による幻想曲とフーガ/F. リスト(田村文生) 金代表
20 光丘高等学校 雲のコラージュ/櫛田てつ之扶 金
   
高等学校A部門
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 宇部フロンティア大学附属香川高等学校 II マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
2 萩高等学校 IV 交響詩曲「西遊記」/福島弘和
3 豊浦高等学校 III 幽遠の譜/鈴木英史
4 防府高等学校 III 歌劇「トゥーランドット」より/G. プッチーニ(後藤 洋) 金
5 新南陽高等学校 IV 吹奏楽のための祝典序曲 トリニティー/福島弘和
6 熊毛南高等学校 III 瑜伽行中観~吾妻鏡異聞~/天野正道
7 高森高等学校・高森みどり中学校 IV 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/P. マスカーニ(宍倉 晃)
8 長府高等学校 IV 煌夜-祭りの幻想-/伊藤康英
9 宇部商業高等学校 IV 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
10 岩国高等学校 V トリトン・エムファシス/長生 淳 金
11 下関商業高等学校 IV 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」/福島弘和
12 小野田高等学校 IV ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス/D. ギリングハム
13 徳山高等学校 III ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥 金代表
14 宇部高等学校 IV ノアの方舟/樽屋雅徳
15 山口高等学校 III 交響組曲「シェエラザード」より/N. リムスキー= コルサコフ(真島俊夫)
16 下松高等学校 IV パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ/天野正道 金
17 岩国商業高等学校 IV 歌劇「トスカ」より/G. プッチーニ(宍倉 晃) 金代表
18 柳井高等学校 III 歌劇「蝶々夫人」から/G. プッチーニ(宍倉 晃)
19 早鞆高等学校 IV 「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道 金
20 宇部鴻城高等学校 IV バレエ組曲「エジプト舞曲」より I・II・V/A. ルイジーニ(鈴木栄一)
21 防府商工高等学校 IV 光耀の国から 古より 子守歌 光耀の時/田中 賢 金代表
22 下関西高等学校 (A) IV 舞楽/D. グランサム 金
23 防府西高等学校 (A) IV 「交響曲第2番」より II. 新月の夜の夢 III. 解き放たれたアポロ/F. ティケリ 金代表
   
小学校の部
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 小郡小学校 波を越えてはるかに/後藤 洋 金代表
2 高森小学校 TOWARDS A NEW HORIZON 新しい地平線に向かって/S. ライニキー
3 花岡小学校 交響的詩曲「走れメロス」/福島弘和 金代表
4 徳山小学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~/福島弘和
5 岐山小学校 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/E. カールマン(鈴木英史)
6 中関小学校 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~/福島弘和 金
7 松崎小学校 いつか見た海/足立 正 金代表
8 大道小学校 ガラスの千切り絵/郷間幹男
9 新田小学校 動物園の一日/J. カーナウ
10 秋月小学校 かみごと~幼い日に見た祭りの情景~/足立 正
11 上郷小学校 第六の幸福をもたらす宿/M. アーノルド(瀬尾宗利) 金代表
12 下松小学校 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話~/片岡寛晶 金代表
13 小郡南小学校 もののけ姫セレクション/久石 譲(森田一浩) 金
14 華城小学校 マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳 金代表
   
大学A部門
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 山口大学 (A) バッハの名による幻想曲とフーガ/F. リスト(田村文生) 金代表
   
大学B部門
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 山口大学 (B) ノアの方舟/樽屋雅徳
2 山口県立大学 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より/C. M. シェーンベルク(森田一浩) 金
   
職場・一般A部門
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 豊北吹奏楽団 IV ミュージカル「レ・ミゼラブル」より/C. M. シェーンベルク(森田一浩)
2 岩国ウインドアンサンブル III プラトンの洞窟からの脱出/S. メリロ
3 山口大学OB吹奏楽団 IV 波の通り道/酒井 格 金
4 山口ブラスソサエティ II ハンガリー狂詩曲第2番/F. リスト(錦織雄司)
5 下関大学合同吹奏楽団 IV 交響詩「モンタニャールの詩」/J. ヴァン=デル=ロースト
6 下松市吹奏楽団 III ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~/福島弘和 金代表
7 防府吹奏楽団 IV 鼓響…故郷/天野正道 金代表
8 下関ブラス・オーケストラ IV 一休禅師~宿花知徳の道へ~/櫛田てつ之扶
   
職場・一般B部門
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 柳井吹奏貘団 Jalan-jalan~神々の島の幻影~/髙橋伸哉
   
中学校B部門
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 浅江中学校 鷲の舞うところ/S. ライニキー 金
2 柳井中学校 元禄 (2014年版)/櫛田てつ之扶 金
3 竜王中学校 白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~/福島弘和
4 神原中学校 眩い星座になるために…/八木澤教司
5 厚南中学校 リバーダンス/B.ウィーラン(建部知弘)
6 大和中学校 マカーム・ダンス/片岡寛晶 金
7 東岐波中学校 ナイト・フライト/J. スウェアリンジェン
8 和木中学校 バレエ音楽「風変わりな店」組曲より/O. レスピーギ(小野寺 真)
9 東中学校 喜歌劇「ルーナ夫人」ハイライト/P. リンケ(小野寺 真) 金
10 藤山中学校 交響的詩曲「走れメロス」/福島弘和 金
11 萩東中学校 元禄/櫛田てつ之扶
12 豊北中学校 SEDONA/S. ライニキー
13 厚狭中学校 プロメテウスの雅歌/鈴木英史 金
14 平生中学校 吹奏楽のための「ランドスケープ」/松下倫士
15 光井中学校 西遊記 ~天竺への道/広瀬勇人/td>
16 宮野中学校 序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹 金
17 周東中学校 謡と舞~冬から春への情景/福島弘和
18 桃山中学校 喜歌劇「こうもり」セレクション/J. シュトラウスII世(鈴木英史)
19 黒石中学校 となりのトトロ~コンサート・バンドのためのセレクション/久石 譲(後藤 洋)
20 萩西中学校 星の眠るところ/R. フォード
21 右田中学校 天空の騎士~吹奏楽のためのファンタジー/片岡寛晶 金
22 小野田中学校 IN ALL ITS GLORY/J. スウェアリンジェン
23 常磐中学校 風紋/保科 洋
24 田布施中学校 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F. レハール(鈴木英史)
25 由宇中学校 /shop/g/gYDOS-B11/伝説の荒野/酒井 格
26 島田中学校 ネバーランドの冒険物語/清水大輔 金
27 大嶺中学校 元禄 〈2014年版〉/櫛田てつ之扶
28 川上中学校 マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳 金
   
中学校C部門
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 菱海中学校 風の詩/福島弘和 金
2 鹿野中学校 BRANDON BAY/E. ハックビー
3 三隅中学校 CHESFORD PORTRAIT/J. スウェアリンジェン
4 美和中学校 さくらのうた/福田洋介
5 厚東川中学校 春はまほろば/櫛田てつ之扶
6 深川中学校 スターライト・ウインク/髙橋伸哉 金
7 美東中学校 3つのアメリカの風景 1. 大草原と子供たち 3. 村の人々/広瀬勇人 金
8 福川中学校 3つのアメリカの風景/広瀬勇人
9 厚陽中学校 ロマネスク~アザレアの海/福島弘和 金
   
中学校小編成部門
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 秋月中学校 序曲「サーリセルカの森」/高橋宏樹
2 秋穂中学校 三つのジャポニスム I 鶴が舞う II 雪の川 III 祭り/真島俊夫 金代表
3 玄洋中学校 PHANTASMAGORIA/阿部勇一
4 太華中学校 マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
5 住吉中学校 西遊記~天竺への道/広瀬勇人
6 阿知須中学校 繚乱~能「桜川」の物語によるラプソディ/松下倫士 金代表
7 大道中学校 風の詩/福島弘和
8 周陽中学校 無辜の祈り/樽屋雅徳 金
9 長成中学校 ドゥジエム・セリエ・アルモニク「調和級数」/天野正道
10 菊川中学校 (周南) 喜歌劇「小鳥売り」セレクション/C. ツェラー(鈴木英史)
11 佐波中学校 パーテル・ノステルII/八木澤教司 金
12 仙崎中学校 エンジェル・イン・ザ・ダーク/田村修平
13 牟礼中学校 狂詩曲「スペイン」/E. シャブリエ(福島弘和)
14 室積中学校 風の詩/福島弘和
15 華西中学校 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション (小編成版)/E. カールマン(鈴木英史)
16 安岡中学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」/八木澤教司 金
17 垢田中学校 雫~ウインド・アンサンブルのための~/天野正道
18 豊洋中学校 永遠の翼を持つイカルス/鈴木英史
19 日新中学校 秘儀IV 〈行進〉/西村 朗 金
20 玖珂中学校 アパラチアン序曲/J. バーンズ
   
中学校A部門
No. 団体名 課題曲 自由曲 賞・代表
1 西岐波中学校 IV 三日月の彼方/高橋宏樹
2 小郡中学校 IV バレエ組曲「エスタンシア」より/A. ヒナステラ(仲田 守) 金
3 長府中学校 IV 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション/F. レハール(鈴木英史)
4 東部中学校 IV Jalan-jalan ~神々の島の幻影~/髙橋伸哉
5 大内中学校 IV 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン/鈴木英史
6 岩国中学校 II 喜歌劇「こうもり」セレクション/J. シュトラウスII世(鈴木英史)
7 下松中学校 IV 「GR」よりシンフォニック・セレクション/天野正道 金代表
8 平田中学校 IV 喜歌劇「こうもり」セレクション/J. シュトラウスII世(鈴木英史)
9 木屋川中学校 IV 飛鳥/櫛田てつ之扶
10 末武中学校 IV 富士山-北斎の版画に触発されて-/真島俊夫 金代表
11 麻里布中学校 III 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より I 祈り/伊藤康英 金
12 岐陽中学校 II 交響組曲「シェエラザード」より/N. リムスキー=コルサコフ(真島俊夫) 金
13 久保中学校 II マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
14 桑山中学校 II 「風を織る」 ~吹奏楽のためのセレナード/鈴木英史 金代表
15 大殿中学校 IV マードックからの最後の手紙/樽屋雅徳
16 灘中学校 IV 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F. レハール(鈴木英史)
17 富田中学校 II 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」/伊藤康英
18 菊川中学校 (下関) IV Song and Legend/鈴木英史
19 山の田中学校 IV 喜歌劇「微笑みの国」セレクション/F. レハール(鈴木英史)
20 川中中学校 II マカーム・ダンス/片岡寛晶
21 上宇部中学校 II 「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード/鈴木英史
22 川下中学校 IV 歌劇「トスカ」第1幕より/G. プッチーニ(後藤 洋)
23 鴻南中学校 IV 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳 金
24 国府中学校 II ミシシッピ組曲より/F. グローフェ(森田一浩) 金
25 平川中学校 I 信長 ~ルネサンスの光芒/鈴木英史
26 夢が丘中学校 IV FUSION I OVERTURE II BALLAD III FUSION/B. バルメイジス
27 華陽中学校 IV カントゥス・ソナーレ/鈴木英史 金代表
28 熊毛中学校 IV サグラダファミリアの鐘ーガウディの継がれゆく意思/八木澤教司 金
29 高千帆中学校 II 静寂と躍動~天竜川の船大工~/内藤友樹
   
※著作権の都合上、収録できない場合がございます。予めご了承ください。

注目の特集一覧

チェックしたアイテム