吹奏楽コンクールの伝説的名演を収録!レジェンダリー・リターンズ

レジェンダリーとは…
吹奏楽コンクールで生まれた伝説的名演を厳選収録! 発売から20年を経た今も吹奏楽ファンに愛され、「これを聴かずしてコンクールは語れない!」とまで言われた名企画。 コンクールが失われた今年、過去の伝説的名演で吹奏楽ファンを盛り上げるため《リターンズ》として堂々復活!!

人生を変えた伝説の名演大募集!

ツイッターで #吹奏楽の伝説 をつけてつぶやこう!

伝説一覧(収録内容)


 
11987年(第35回)
千葉市立土気中学校 指揮:加養浩幸
風紋(1987年度 課題曲A)/保科 洋 カスタムDVDはこちら
21988年(第36回)
宝塚市立宝梅中学校 指揮:渡辺秀之
「ダフニスとクロエ」第二組曲より 夜明け、全員の踊り/M. ラヴェル カスタムDVDはこちら
31989年(第37回)
旭川市立永山南中学校 指揮:荒木関 守
交響組曲「シェエラザード」より 第4楽章/N. リムスキー=コルサコフ カスタムDVDはこちら
41990年(第38回)
八戸市立湊中学校 指揮:長利清人
ディオニソスの祭/F. シュミット カスタムDVDはこちら
51992年(第40回)
原町市立原町第二中学校 指揮:阿部裕治
ネレイデス(1992年度 課題曲A)/田中 賢 カスタムDVDはこちら
61993年(第41回)
辰口町立辰口中学校 指揮:田中一宏
バレエ音楽「三角帽子」より/M. ファリャ カスタムDVDはこちら
71994年(第42回)
広島市立宇品中学校 指揮:金田康孝
「雪娘」より 軽業師の踊り/N. リムスキー=コルサコフ カスタムDVDはこちら
81994年(第42回)
川越市立野田中学校 指揮:佐藤正人
組曲「ヘンリー5世」より Ⅰ、Ⅲ/W. ウォルトン カスタムDVDはこちら
91995年(第43回)
小平市立小平第六中学校 指揮:緒形まゆみ
歌劇「ローエングリン」より エルザの大聖堂への行列/R. ワーグナー カスタムDVDはこちら
101996年(第44回)
防府市立桑山中学校 指揮:竹中俊二
呪文と踊り/J. B. チャンス カスタムDVDはこちら
111998年(第46回)
生駒市立生駒中学校 指揮:牧野耕也
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より Ⅳ. 戦争とナポレオンの敗北 Ⅵ. 皇帝と延臣たちの入場/Z. コダーイ カスタムDVDはこちら
121998年(第46回)
山崎町立山崎西中学校 指揮:尾川祐之
交響的断章/V. ネリベル カスタムDVDはこちら
131998年(第46回)
三浦市立初声中学校 指揮:土屋和彦
「スペイン狂詩曲」より 祭り/M. ラヴェル カスタムDVDはこちら
12000年(第48回)
津山市立津山西中学校 指揮:稲生 健
管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より Ⅱ. ロマンティック・インタリュード Ⅲ. ハッピー・エンディング/M. アーノルド カスタムDVDはこちら
22001年(第49回)
志免町立志免東中学校 指揮:白土直也
祈りとトッカータ/J. バーンズ カスタムDVDはこちら
32001年(第49回)
福光町立吉江中学校 指揮:山田 誠
リバーダンス/B. ウィーラン カスタムDVDはこちら
42001年(第49回)
須恵町立須恵中学校 指揮:南 光俊
吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による/大栗 裕 カスタムDVDはこちら
52002年(第50回)
根上町立根上中学校 指揮:田中一宏
「利家とまつ」~加賀百万石物語~ オリジナル・サウンドトラックによる吹奏楽のための交響組曲より/渡辺俊幸 カスタムDVDはこちら
62002年(第50回)
松本市立鎌田中学校 指揮:妹尾圭子
歌劇「トスカ」第3幕より /G. プッチーニ カスタムDVDはこちら
72002年(第50回)
松山市立椿中学校 指揮:河野伸明
バレエ音楽「白鳥の湖」より/P. I. チャイコフスキー カスタムDVDはこちら
82003年(第51回)
松戸市立第四中学校 指揮:上村二三子
春になって王達が戦いに出るに及んで…/D. ホルジンガー カスタムDVDはこちら
92004年(第52回)
小高町立小高中学校 指揮:北野英樹
交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」/R. シュトラウス カスタムDVDはこちら
102004年(第52回)
秋田市立山王中学校 指揮:細谷 直
交響詩「ドン・ファン」/R. シュトラウス カスタムDVDはこちら
112004年(第52回)
出雲市立第一中学校 指揮:原田 実
コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディー/P. ウィリアムズ カスタムDVDはこちら

 

11987年(第35回)
天理高等学校 指揮:新子菊雄
バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より モンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死、ジュリエットの墓の前のロメオ/S. プロコフィエフ カスタムDVDはこちら
21989年(第37回)
大阪府立淀川工業高等学校 指揮:丸谷明夫
ポップス・マーチ「すてきな日々」(1989年度 課題曲D)/岩井直溥 カスタムDVDはこちら
31989年(第37回)
大阪府立淀川工業高等学校 指揮:丸谷明夫
大阪俗謡による幻想曲/大栗 裕 カスタムDVDはこちら
41989年(第37回)
富山県立富山商業高等学校 指揮:坪島照信
祝典序曲/D. ショスタコーヴィチ カスタムDVDはこちら
51990年(第38回)
金光八尾高等学校 指揮:片木裕之
大阪俗謡による幻想曲/大栗 裕 カスタムDVDはこちら
61991年(第39回)
山口県立下松高等学校 指揮:中井 勝
そよ風のマーチ(1991年度 課題曲D)/松尾善雄 カスタムDVDはこちら
71991年(第39回)
埼玉栄高等学校 指揮:大滝 実
……そしてどこにも山の姿はない/J. シュワントナー カスタムDVDはこちら
81991年(第39回)
北海道札幌白石高等学校 指揮:米谷久男
バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より/O. レスピーギ カスタムDVDはこちら
91991年(第39回)
静岡県立浜松商業高等学校 指揮:遠山詠一
メトセラⅡ 打楽器群と吹奏楽のために/田中 賢 カスタムDVDはこちら
101992年(第40回)
常総学院高等学校 指揮:本図智夫
「アルプス交響曲」より/R. シュトラウス カスタムDVDはこちら
111992年(第40回)
洛南高等学校 指揮:宮本輝紀
華麗なる舞曲/C. T. スミス カスタムDVDはこちら
11992年(第40回)
富山県立高岡商業高等学校 指揮:土合勝彦
吹奏楽のための「クロス・バイ マーチ」(1992年度 課題曲C)/三善 晃 カスタムDVDはこちら
21992年(第40回)
東海大学第四高等学校 指揮:井田重芳
交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス, 主顕祭/O. レスピーギ カスタムDVDはこちら
31993年(第41回)
北海道札幌白石高等学校 指揮:米谷久男
マーチ・エイプリル・メイ(1993年度 課題曲Ⅳ)/矢部政男 カスタムDVDはこちら
41993年(第41回)
神奈川県立野庭高等学校 指揮:中澤忠雄
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z. コダーイ カスタムDVDはこちら
51993年(第41回)
東京都立永山高等学校 指揮:馬場正英
「この地球を神と崇める」より Ⅱ. 破壊の悲劇 Ⅲ. 終章/K. フーサ カスタムDVDはこちら
61993年(第41回)
兵庫県立兵庫高等学校 指揮:松井隆司
バレエ音楽「シンデレラ」より/S. プロコフィエフ カスタムDVDはこちら
71994年(第42回)
天理高等学校 指揮:新子菊雄
雲のコラージュ(1994年度 課題曲Ⅳ)/櫛田てつ之扶 カスタムDVDはこちら
81995年(第43回)
愛知工業大学名電高等学校 指揮:松井郁雄
エル・サロン・メヒコ/A. コープランド カスタムDVDはこちら
91997年(第45回)
常総学院高等学校 指揮:本図智夫
五月の風(1997年度 課題曲Ⅲ)/真島俊夫 カスタムDVDはこちら
101997年(第45回)
埼玉栄高等学校 指揮:大滝 実
交響詩「ローマの祭」より 十月祭、主顕祭/O. レスピーギ カスタムDVDはこちら
111998年(第46回)
埼玉県立与野高等学校 指揮:齋藤 淳
交響詩「ローマの噴水」/O. レスピーギ カスタムDVDはこちら
121999年(第47回)
福岡工業大学附属高等学校 指揮:屋比久 勲
元禄/櫛田てつ之扶 カスタムDVDはこちら
11999年(第47回)
北海道大麻高等学校 指揮:西井雅司
歌劇「トゥーランドット」/G. プッチーニ カスタムDVDはこちら
21999年(第47回)
秋田県立秋田南高等学校 指揮:阿部智博
管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」/M. ラヴェル カスタムDVDはこちら
32000年(第48回)
駒澤大学高等学校 指揮:吉野信行
道祖神の詩(2000年度 課題曲Ⅰ)/福島弘和 カスタムDVDはこちら
42000年(第48回)
習志野市立習志野高等学校 指揮:新妻 寛
「スペイン狂詩曲」より Ⅰ. 夜への前奏曲 Ⅳ. 祭り /M. ラヴェル カスタムDVDはこちら
52000年(第48回)
出雲北陵高等学校 指揮:片寄哲夫
エルサレム讃歌/A. リード カスタムDVDはこちら
62000年(第48回)
東海大学第四高等学校 指揮:井田重芳
歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より 夕べの祈り、パントマイム/E. フンパーディンク カスタムDVDはこちら
72000年(第48回)
福岡第一高等学校 指揮:清水万敬
バレエ組曲「赤い花」より/R. グリエール カスタムDVDはこちら
82001年(第49回)
柏市立柏高等学校 指揮:石田修一
「アメリカの騎士」より 選ばれし者/S. メリロ カスタムDVDはこちら
92002年(第50回)
おかやま山陽高等学校 指揮:松本壮史
吹奏楽のためのラメント(2002年度 課題曲Ⅰ)/高 昌帥 カスタムDVDはこちら
102003年(第51回)
東海大学付属高輪台高等学校 指揮:畠田貴生
バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B. バルトーク カスタムDVDはこちら
112004年(第52回)
埼玉県立伊奈学園総合高等学校 指揮:宇畑知樹
「管弦楽のための協奏曲」より 終曲/B. バルトーク カスタムDVDはこちら

 

11988年(第36回)
豊島区吹奏楽団 指揮:八田泰一
「ダフニスとクロエ」第二組曲より 夜明け、全員の踊り/M. ラヴェル カスタムDVDはこちら
21990年(第38回)
市川交響吹奏楽団 指揮:津田雄二郎
マーチ「カタロニアの栄光」(1990年度 課題曲C)/間宮芳生 カスタムDVDはこちら
31991年(第39回)
近畿大学吹奏楽部 指揮:薮中登来夫
コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象(1991年度 課題曲B)/真島俊夫 カスタムDVDはこちら
41991年(第39回)
近畿大学吹奏楽部 指揮:薮中登来夫
交響組曲「寄港地」より チュニス~ネフタ, バレンシア/J. イベール カスタムDVDはこちら
51991年(第39回)
阪急百貨店吹奏楽団 指揮:鈴木竹男
「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より/R. ワーグナー カスタムDVDはこちら
61991年(第39回)
NTT中国吹奏楽団 指揮:佐藤正二郎
ラプソディー・イン・ブルー/G. ガーシュウィン カスタムDVDはこちら
71993年(第41回)
乗泉寺吹奏楽団 指揮:時任康文
ディオニソスの祭/F. シュミット カスタムDVDはこちら
81993年(第41回)
西宮市吹奏楽団 指揮:楊 鴻泰
「テルプシコーレ」より/B. マーゴリス カスタムDVDはこちら
91995年(第43回)
文教大学吹奏楽部 指揮:佐川聖二
序曲「ピータールー」/M. アーノルド カスタムDVDはこちら
101996年(第44回)
薔薇崇師ウィンドシンフォニー 指揮:塩谷晋平
朝鮮民謡による変奏曲/J. B. チャンス カスタムDVDはこちら
111998年(第46回)
神奈川大学吹奏楽部 指揮:小澤俊朗
稲穂の波(1998年度 課題曲Ⅱ)/福島弘和 カスタムDVDはこちら
11999年(第47回)
大津シンフォニックバンド 指揮:森島洋一
吹奏楽のための交響的印象「海響」/和田 薫 カスタムDVDはこちら
22000年(第48回)
文教大学吹奏楽部 指揮:瀬尾宗利
吹奏楽の為の序曲(2000年度 課題曲Ⅳ)/坂田雅弘 カスタムDVDはこちら
32000年(第48回)
土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸
ゴッドスピード/S. メリロ カスタムDVDはこちら
42000年(第48回)
創価グロリア吹奏楽団 指揮:佐川聖二
交響曲第2番より 第1・第4楽章 /M. アーノルド カスタムDVDはこちら
52001年(第49回)
ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮:小野照三
ブラスオーケストラのための「行列幻想」より/團 伊玖磨 カスタムDVDはこちら
62001年(第49回)
浜松交響吹奏楽団 指揮:浅田 享
交響組曲「GR」より シンフォニックセレクション/天野正道 カスタムDVDはこちら
72002年(第50回)
川越奏和奏友会吹奏楽団 指揮:佐藤正人
「おほなゐ」~1995.1.17阪神淡路大震災へのオマージュ~ 第1楽章「瓦解」、第3楽章「復興そして祈り」/天野正道 カスタムDVDはこちら
82003年(第51回)
龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部 指揮:若林義人
森の贈り物/酒井 格 カスタムDVDはこちら
92003年(第51回)
ヤマハ吹奏楽団浜松 指揮:河原哲也
「楓葉の舞」より/長生 淳 カスタムDVDはこちら
102003年(第51回)
川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 指揮:福本信太郎
ハリソンの夢/P. グラハム カスタムDVDはこちら
112004年(第52回)
駒澤大学吹奏楽部 指揮:上埜 孝
組曲「惑星」より 木星/G. ホルスト カスタムDVDはこちら

 

ご要望にお応えして期間限定復活!NEW

「映像が見たい!」のご要望にお応えして、当時VHSで発売していた金賞スペシャルをDVD-Rで期間限定復活!

1宝塚市立宝梅中学校 指揮:渡辺秀之
[課]風と炎の踊り/小長谷宗一
[自]吹奏楽のための抒情的「祭」/伊藤康英
2高岡市立戸出中学校 指揮:堺博昭
[課]ポップス・マーチ「すてきな日々」/岩井直溥
[自]交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(W.シェーファー)
3千葉市立土気中学校 指揮:加養浩幸
[課]WISH/田嶋勉
[自]ウェーバーの主題による交響的変容/P.ヒンデミット(K.ウィルソン)
4出雲市立第一中学校 指揮:原田実
[課]風と炎の踊り/小長谷宗一
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
5総社市立総社東中学校 指揮:熊澤利紀
[課]風と炎の踊り/小長谷宗一
[自]バレエ音楽「ガイーヌ」/A.ハチャトゥリアン(藤田玄播、稲垣卓三)
6大社町立大社中学校 指揮:川上修一
[課]風と炎の踊り/小長谷宗一
[自]バレエ音楽「ロメオとジュリエット」/S.プロコフィエフ(淀彰)
7旭川市立永山南中学校 指揮:荒木関守
[課]ポップス・マーチ「すてきな日々」/岩井直溥
[自]シェエラザード/N.リムスキー=コルサコフ(淀彰)
8西宮市立今津中学校 指揮:石川学
[課]風と炎の踊り/小長谷宗一
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
1常総学院高等学校 指揮:本図智夫
[課]WISH/田嶋勉
[自]スペイン狂詩曲/M.ラヴェル(八田泰一)
2静岡県立浜松商業高等学校 指揮:遠山詠一
[課]風と炎の踊り/小長谷宗一
[自]メトセラⅡ 打楽器と吹奏楽のために/田中賢
3埼玉栄高等学校 指揮:大滝実
[課]風と炎の踊り/小長谷宗一
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
4大阪府立淀川工業高等学校 指揮:丸谷明夫
[課]ポップス・マーチ「すてきな日々」/岩井直溥
[自]大阪俗謡による幻想曲/大栗裕
5福岡工業大学附属高等学校 指揮:鈴木孝佳
[課]風と炎の踊り/小長谷宗一
[自]バレエ音楽「シバの女王ベルキス」/O.レスピーギ(小長谷宗一)
6習志野市立習志野高等学校 指揮:新妻寛
[課]風と炎の踊り/小長谷宗一
[自]交響三章/三善晃(天野正道)
7富山県立高岡商業高等学校 指揮:土合勝彦
[課]風と炎の踊り/小長谷宗一
[自]交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(W.シェーファー)
8東海大学第四高等学校 指揮:井田重芳
[課]ポップス・マーチ「すてきな日々」/岩井直溥
[自]吹奏楽のための神話/大栗裕
9富山県立富山商業高等学校 指揮:坪島照信
[課]ポップス・マーチ「すてきな日々」/岩井直溥
[自]祝典序曲/D.ショスタコーヴィチ(D.ハンスバーガー)
10兵庫県立兵庫高等学校 指揮:松井隆司
[課]ポップス・マーチ「すてきな日々」/岩井直溥
[自]ディオニソスの祭/F.シュミット
1関西学院大学応援団総部吹奏楽部 指揮:武田純司
[課]風と炎の踊り/小長谷宗一
[自]交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(W.シェーファー)
2近畿大学吹奏楽部 指揮:岡正人
[課]ポップス・マーチ「すてきな日々」/岩井直溥
[自]バレエ音楽「ロメオとジュリエット」/S.プロコフィエフ(野口泰正)
3青山学院大学吹奏楽部 指揮:斎藤行
[課]風と炎の踊り/小長谷宗一
[自]交響曲第2番より 第3、4楽章/A.ボロディン(小長谷宗一)
4ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮:小野照三
[課]ポップス・マーチ「すてきな日々」/岩井直溥
[自]交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(小野照三)
5ヤマハ吹奏楽団浜松 指揮:森田利明
[課]WISH/田嶋勉
[自]始原Ⅰ-大地の踊り-/田中賢
6コンツェルテ・エロイカ 指揮:多戸幾久三
[課]ポップス・マーチ「すてきな日々」/岩井直溥
[自]シンフォニエッタより Ⅲ、Ⅴ/L.ヤナーチェク(上埜孝)
7鏡野吹奏楽団 指揮:弘田靖明
[課]風と炎の踊り/小長谷宗一
[自]バレエ音楽「エジプト舞曲」/A.リュイジニ(A.モレリ)
8三条市吹奏楽団 指揮:河本隆吉
[課]WISH/田嶋勉
[自]メトセラⅡ 打楽器と吹奏楽のために/田中賢
9市川交響吹奏楽団 指揮:津田雄二郎
[課]風と炎の踊り/小長谷宗一
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(R.ブートリー)
10大津シンフォニックバンド 指揮:森島洋一
[課]風と炎の踊り/小長谷宗一
[自]ディオニソスの祭/F.シュミット
1川越市立野田中学校 指揮:佐藤正人
[課]A
[自]ハーリ・ヤーノシュ/Z.コダーイ(G.C.ベイナム)
2出雲市立第一中学校 指揮:原田実
[課]C
[自]吹奏楽のための神話/大栗裕
3いわき市立平第一中学校 指揮:佐藤悟
[課]D
[自]スペイン狂詩曲/M.ラヴェル(八田泰一)
4千葉市立土気中学校 指揮:加養浩幸
[課]A
[自]バレエ音楽「火の鳥」/I.ストラヴィンスキー(G.デュカ)
5札幌市立平岡中学校 指揮:鹿討譲二
[課]D
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
6津幡町立津幡中学校 指揮:大家慎二
[課]C
[自]メトセラⅡ 打楽器と吹奏楽のために/田中賢
7札幌市立琴似中学校 指揮:鈴木逸郎
[課]C
[自]バレエ音楽「ガイーヌ」/A.ハチャトゥリアン(藤田玄播)
8春日井市立柏原中学校 指揮:桐田正章
[課]A
[自]エル・サロン・メヒコ/A.コープランド(M.ハインズレー)
9八戸市立湊中学校 指揮:長利清人
[課]A
[自]ディオニソスの祭/F.シュミット
10宝塚市立宝梅中学校 指揮:渡辺秀之
[課]B
[自]バレエ組曲「三角帽子」/M.ファリャ(B.ウィギンズ)
1埼玉栄高等学校 指揮:大滝実
[課]A
[自]ディオニソスの祭/F.シュミット
2金光八尾高等学校 指揮:片木裕之
[課]D
[自]大阪俗謡による幻想曲/大栗裕
3柏市立柏高等学校 指揮:石田修一
[課]B
[自]バレエ音楽「サバの女王ベルキス」/O.レスピーギ(小長谷宗一)
4富山県立高岡商業高等学校 指揮:土合勝彦
[課]D
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
5天理高等学校 指揮:新子菊雄
[課]D
[自]交響曲第5番より 第4楽章/D.ショスタコーヴィチ(C.ライター)
6北海道札幌白石高等学校 指揮:米谷久男
[課]D
[自]メトセラⅡ 打楽器と吹奏楽のために/田中賢
7常総学院高等学校 指揮:本図智夫
[課]A
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
1中央大学学友会文化連盟音楽研究会吹奏楽部 指揮:林紀人
[課]A
[自]バレエ音楽「ガイーヌ」/A.ハチャトゥリアン(林紀人)
2神奈川大学吹奏楽部 指揮:小澤俊朗
[課]A
[自]3つの交響的素描「海」/C.ドビュッシー(小澤俊朗)
3三重大学吹奏楽団 指揮:沖公智
[課]D
[自]スペイン狂詩曲/M.ラヴェル(八田泰一)
4近畿大学吹奏楽部 指揮:藪中登来夫
[課]C
[自]カルミナ・ブラーナ/C.オルフ(J.クランス)
5ヤマハ吹奏楽団浜松 指揮:森田利明
[課]B
[自]エオリア/田中賢
6ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮:小野照三
[課]C
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(R.ブートリー)
7阪急百貨店吹奏楽団 指揮:鈴木竹男
[課]C
[自]歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール/C.サン=サーンス(L.スタイガー)
8市川交響吹奏楽団 指揮:津田雄二郎
[課]C
[自]交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(W.シェーファー)
9尼崎市吹奏楽団 指揮:辻井清幸
[課]B
[自]交響組曲「寄港地」より Ⅱ.チュニス~ネフタ Ⅲ.ヴァレンシア/J.イベール(P.デュポン)
10アンサンブルリベルテ吹奏楽団 指揮:近藤久敦
[課]D
[自]バレエ音楽「せむしの仔馬」より/R.シチェドリン(近藤久敦)
1旭川市立永山南中学校 指揮:荒木関守
[課]D
[自]交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(W.シェーファー)
2大阪市立城陽中学校 指揮:竹沢明利
[課]D
[自]吹奏楽のための神話/大栗裕
3川越市立野田中学校 指揮:佐藤正人
[課]A
[自]交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(佐藤正人)
4出雲市立第一中学校 指揮:原田実
[課]A
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(R.ブートリー)
5内灘町立内灘中学校 指揮:西尾正則
[課]B
[自]交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」/A.ハチャトゥリアン(小林久仁郎)
6千葉市立土気中学校 指揮:加養浩幸
[課]A
[自]バレエ音楽「シバの女王ベルキス」/O.レスピーギ(小長谷宗一)
7八戸市立第三中学校 指揮:中村きみよ
[課]B
[自]アルメニアンダンス パートⅠ/A.リード
8尼崎市立昭和中学校 指揮:羽地靖隆
[課]D
[自]歌劇「運命の力」序曲/G.ヴェルディ(木村吉宏)
1習志野市立習志野高等学校 指揮:新妻寛
[課]C
[自]交響曲より 第4楽章/矢代秋雄(天野正道)
2愛媛県立伊予高等学校 指揮:上甲広文
[課]B
[自]バレエ音楽「パリの喜び」/J.オッフェンバック、M.ロザンタール(小長谷宗一)
3柏市立柏高等学校 指揮:石田修一
[課]A
[自]バレエ音楽「ガイーヌ」/A.ハチャトゥリアン(林紀人)
4山口県立下松高等学校 指揮:中井勝
[課]D
[自]バレエ音楽「ロメオとジュリエット」/S.プロコフィエフ(淀彰)
5埼玉栄高等学校 指揮:大滝実
[課]A
[自]…そしてどこにも山の姿はない/J.シュワントナー
6常総学院高等学校 指揮:本図智夫
[課]A
[自]バレエ音楽「ロメオとジュリエット」/S.プロコフィエフ(八田泰一)
7北海道札幌白石高等学校 指揮:米谷久男
[課]D
[自]バレエ音楽「シバの女王ベルキス」/O.レスピーギ(小長谷宗一)
8静岡県立浜松商業高等学校 指揮:遠山詠一
[課]D
[自]メトセラⅡ 打楽器群と吹奏楽のために/田中賢
1中央大学学友会文化連盟音楽研究会吹奏楽部 指揮:林紀人
[課]C
[自]バレエ音楽「ロメオとジュリエット」/S.プロコフィエフ(林紀人)
2近畿大学吹奏楽部 指揮:藪中登来夫
[課]B
[自]交響組曲「寄港地」より Ⅱ.チュニス~ネフタ Ⅲ.ヴァレンシア/J.イベール(P.デュポン)
3神奈川大学吹奏楽部 指揮:小澤俊朗
[課]A
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(R.ブートリー)
4三重大学吹奏楽団 指揮:沖公智
[課]D
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(R.ブートリー)
5ヤマハ吹奏楽団浜松 指揮:森田利明
[課]A
[自]南の空のトーテムポールⅡ 「リラ」/田中賢
6阪急百貨店吹奏楽団 指揮:鈴木竹男
[課]D
[自]歌劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第3幕より 徒子達の踊りと親方達の入場/R.ワーグナー(松代晃明)
7NTT中国吹奏楽団 指揮:佐藤正二郎
[課]D
[自]ラプソディー・イン・ブルー/G.ガーシュイン(岩井直溥)
8西宮市吹奏楽団 指揮:楊鴻泰
[課]D
[自]カルミナ・ブラーナ/C.オルフ(J.クランス)
9川口ブラスソサエティー 指揮:佐久間和弘
[課]B
[自]オセロ/A.リード
10習志野ウインド・オーケストラ 指揮:海野修
[課]B
[自]カルミナ・ブラーナ/C.オルフ(J.クランス)
11乗泉寺吹奏楽団 指揮:時任康文
[課]A
[自]交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(W.シェーファー)
1習志野市立第四中学校 指揮:石津谷治法
[課]C
[自]シンフォニエッタより 第4楽章、第5楽章/L.ヤナーチェク(石津谷治法)
2小平市立小平第六中学校 指揮:緒形まゆみ
[課]A
[自]舞踊組曲/小倉朗(木村吉宏)
3富士宮市立富士宮第四中学校 指揮:杉山佳史
[課]A
[自]交響曲より 第4楽章/矢代秋雄(近藤久敦)
4仙台市立袋原中学校 指揮:後藤浩一
[課]A
[自]3つの交響的素描「海」/C.ドビュッシー(淀 彰)
5関城町立関城中学校 指揮:有田隆一郎
[課]A
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(RogerBoutry)
6宝塚市立宝梅中学校 指揮:渡辺秀之
[課]A
[自]吹奏楽のための木挽歌/小山清茂
7小郡町立小郡中学校 指揮:高見明子
[課]D
[自]吹奏楽のための神話/大栗裕
8出雲市立第一中学校 指揮:原田実
[課]A
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
9原町市立原町第二中学校 指揮:阿部裕治
[課]A
[自]3つの交響的素描「海」/C.ドビュッシー(藤田玄播)
10船橋市立法田中学校 指揮:高橋健一
[課]A
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
1常総学院高等学校 指揮:本図智夫
[課]A
[自]アルプス交響曲/R.シュトラウス(八田泰一)
2天理高等学校 指揮:新子菊雄
[課]A
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(RogerBoutry)
3洛南高等学校 指揮:宮本輝紀
[課]A
[自]華麗なる舞曲/スミス
4富山県立高岡商業高等学校 指揮:土合勝彦
[課]C
[自]バレエ音楽「シバの女王ベルキス」/O.レスピーギ(小長谷宗一)
5東海大学第四高等学校 指揮:井田重芳
[課]A
[自]交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(磯崎淳博)
6北海道札幌白石高等学校 指揮:米谷久男
[課]D
[自]バレエ音楽「ガイーヌ」/A.ハチャトゥリアン(林紀人)
7習志野市立習志野高等学校 指揮:新妻寛
[課]A
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(RogerBoutry)
1龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部 指揮:若林義人
[課]C
[自]組曲「仮面舞踏会」より ワルツ、ロマンス、ギャロップ/A.ハチャトゥリアン(上埜孝)
2近畿大学吹奏楽部 指揮:福元祥高
[課]C
[自]メディアの瞑想と復讐の踊り/S.バーバー(木村吉宏)
3神奈川大学吹奏楽部 指揮:小澤俊朗
[課]A
[自]交響詩「ローマの噴水」/O.レスピーギ(磯崎淳博)
4亜細亜大学吹奏楽団 指揮:淀彰
[課]C
[自]3つの交響的素描「海」/C.ドビュッシー(淀 彰)
5ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮:小野照三
[課]B
[自]バレエ音楽「シバの女王ベルキス」/O.レスピーギ(小長谷宗一)
6ヤマハ吹奏楽団浜松 指揮:森田利明
[課]D
[自]紅炎の鳥/田中賢
7西宮市吹奏楽団 指揮:楊鴻泰
[課]D
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
8習志野ウインド・オーケストラ 指揮:海野修
[課]A
[自]吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より 祈り、祭り/伊藤康英
9乗泉寺吹奏楽団 指揮:時任康文
[課]A
[自]バレエ音楽「シバの女王ベルキス」/O.レスピーギ(小長谷宗一)
10創価学会関西吹奏楽団 指揮:伊福雅昭
[課]D
[自]バレエ音楽「ガイーヌ」/A.ハチャトゥリアン(林 紀人)
1幸田町立北部中学校 指揮:峯村邦泰
[課]II
[自]バレエ音楽「サバの女王ベルキス」/O.レスピーギ(小長谷宗一)
2原町市立原町第二中学校 指揮:阿部裕治
[課]IV
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
3千葉市立土気中学校 指揮:加養浩幸
[課]II
[自]ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
4出雲市立第一中学校 指揮:原田実
[課]II
[自]3つの交響的素描「海」/C.ドビュッシー(八田泰一)
5関城町立関城中学校 指揮:梅田健一
[課]III
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
6辰口町立辰口中学校 指揮:田中一宏
[課]I
[自]バレエ組曲「三角帽子」/M.ファリャ(後藤洋)
7川越市立野田中学校 指揮:佐藤正人
[課]II
[自]バレエ音楽「バッカスとアリアーヌ」より/A.ルーセル(佐藤正人)
8広島市立宇品中学校 指揮:金田康孝
[課]IV
[自]スラブ狂詩曲/M.フリードマン(MayhewL.Lake)
9札幌市立平岡中学校 指揮:鹿討譲二
[課]II
[自]歌劇「イーゴリ公」序曲/A.ボロディン(松代晃昭)
1関東第一高等学校 指揮:塩谷晋平
[課]IV
[自]交響曲第1番「指輪物語」より/J.デメイ
2北海道札幌白石高等学校 指揮:米谷久男
[課]IV
[自]吹奏楽のための神話/大栗裕
3大阪府立淀川工業高等学校 指揮:丸谷明夫
[課]IV
[自]エル・サロン・メヒコ/A.コープランド(M.ハインズレー)
4愛知工業大学名電高等学校 指揮:松井郁雄
[課]II
[自]交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(磯崎淳博)
5神奈川県立野庭高等学校 指揮:中澤忠雄
[課]IV
[自]ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
6福岡工業大学附属高等学校 指揮:屋比久勲
[課]II
[自]幻想交響曲/H.ベルリオーズ(藤田玄播)
7習志野市立習志野高等学校 指揮:新妻寛
[課]IV
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
8東京都立永山高等学校 指揮:馬場正英
[課]II
[自]この地球を神と崇める/K.フサ
9天理高等学校 指揮:新子菊雄
[課]IV
[自]3つの交響的素描「海」/C.ドビュッシー(上埜孝)
1神奈川大学吹奏楽部 指揮:小澤俊朗
[課]III
[自]ディオニソスの祭/F.シュミット
2近畿大学吹奏楽部 指揮:島田昌登
[課]II
[自]バレエ音楽「審問」より/W.ウォルトン(木村吉宏)
3中央大学学友会文化連盟音楽研究会吹奏楽部 指揮:林紀人
[課]III
[自]バレエ音楽「ライモンダ」/A.グラズノフ(林紀人)
4阪急百貨店吹奏楽団 指揮:鈴木竹男
[課]IV
[自]バレエ音楽「ドンキホーテ」より パ・ドゥ・ドゥ/L.ミンクス(松代晃昭)
5ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮:小野照三
[課]II
[自]バレエ音楽「白鳥の湖」/P.I.チャイコフスキー(淀彰)
6ヤマハ吹奏楽団東京 指揮:高倉正巳
[課]IV
[自]喜歌劇「天国と地獄」序曲/J.オッフェンバック(LawrenceOdom)
7乗泉寺吹奏楽団 指揮:時任康文
[課]IV
[自]ディオニソスの祭/F.シュミット
8創価学会関西吹奏楽団 指揮:磯貝富治男
[課]II
[自]バレエ音楽「サバの女王ベルキス」/O.レスピーギ(小長谷宗一)
9西宮市吹奏楽団 指揮:楊鴻泰
[課]IV
[自]テルプシコーレより/マーゴリス
10アンサンブルリベルテ吹奏楽団 指揮:近藤久敦
[課]IV
[自]バレエ音楽「女王への忠誠」より 火の章、水の章、終曲/M.アーノルド(近藤久敦)
1仙台市立袋原中学校 指揮:後藤浩一
[課]IV
[自]交響組曲「寄港地」より Ⅲ.ヴァレンシア/J.イベール(P.デュポン)
2千葉市立土気中学校 指揮:加養浩幸
[課]III
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
3総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 指揮:熊澤利紀
[課]III
[自][黄金時代]より/D.ショスタコーヴィチ(仲田 守)
4防府市立桑山中学校 指揮:竹中俊二
[課]III
[自]「ロメオとジュリエット」より/S.プロコフィエフ(淀 彰)
5水戸市立双葉台中学校 指揮:高倉 久
[課]III
[自]交響詩「ローマの祭」より主顕祭/O.レスピーギ(WilliamSchaefer)
6広島市立宇品中学校 指揮:金田康孝
[課]IV
[自]歌劇「雪娘」より 軽業師の踊り/N.リムスキー=コルサコフ(TerryVosbein)
7川越市立野田中学校 指揮:佐藤正人
[課]III
[自]組曲「ヘンリー5世」よりⅠ、Ⅲ/W.ウォルトン(佐藤正人)
8豊島区立池袋中学校 指揮:坂田 篤
[課]Ⅰ
[自]組曲「ハーリ・ヤーノシュ」よりⅣ、Ⅵ/Z.コダーイ(G.C.ベイナム)
1福岡工業大学附属高等学校 指揮:屋比久勲
[課]IV
[自]朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.B.チャンス
2精華女子高等学校 指揮:藤重佳久
[課]III
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
3北海道札幌白石高等学校 指揮:米谷久男
[課]IV
[自]バレエ音楽「ライモンダ」/A.グラズノフ(林 紀人)
4常総学院高等学校 指揮:本図智夫
[課]III
[自]交響詩「ローマの噴水」/O.レスピーギ(磯崎淳博)
5関東第一高等学校 指揮:塩谷晋平
[課]III
[自]カンタベリーコラール/J.ヴァンデルロースト
6天理高等学校 指揮:新子菊雄
[課]IV
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
7埼玉栄高等学校 指揮:大滝実
[課]III
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
1神奈川大学吹奏楽部 指揮:小澤俊朗
[課]III
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
2中央大学学友会文化連盟音楽研究会吹奏楽部 指揮:林紀人
[課]III
[自]バレエ音楽「白鳥の湖」/P.I.チャイコフスキー(林 紀人)
3文教大学吹奏楽部 指揮:佐川聖二
[課]III
[自]ミシシッピ組曲よりマルディ・グラ/F.グローフェ(瀬尾宗利)
4ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮:小野照三
[課]Ⅰ
[自]組曲「絵のような風景より/J.マスネ(小長谷宗一)
5ヤマハ吹奏楽団浜松 指揮:森田利明
[課]III
[自]スペイン組曲よりアラゴン/I.アルベニス(塩崎美幸)
6阪急百貨店吹奏楽団 指揮:鈴木竹男
[課]Ⅰ
[自]バレエ音楽「シルヴィア」よりバッカスの行列/L.ドリーブ(建部知弘)
7浜松交響吹奏楽団 指揮:浅田 享
[課]IV
[自]交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(磯崎淳博)
8尼崎市吹奏楽団 指揮:辻井清幸
[課]III
[自]バレエ音楽「ライモンダ」/A.グラズノフ(木村吉宏)
9豊島区吹奏楽団 指揮:吉田孝司
[課]III
[自]交響詩「ローマの噴水」/O.レスピーギ(磯崎淳博)
10伊丹市吹奏楽団 指揮:永澤譲
[課]IV
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
1八潮市立八潮中学校 指揮:吉里達哉
[課]I
[自]ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
2千葉市立土気中学校 指揮:宮下彬
[課]III
[自]春になって王達が戦いに出るに及んで/D.ホルジンガー
3防府市立桑山中学校 指揮:竹中俊二
[課]III
[自]吹奏楽のための神話/大栗裕
4富士宮市立富士宮第四中学校 指揮:杉山佳史
[課]III
[自]交響詩「ローシオの行列」 Ⅰ.トゥリアーナの祭り Ⅱ.行列/J.トゥリーナ(AlfredReed)
5水戸市立双葉台中学校 指揮:高倉久
[課]I
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(RogerBoutry)
6原町市立原町第一中学校 指揮:北野英樹
[課]II
[自]3つの交響的素描「海」/C.ドビュッシー(藤田玄播)
7能美郡辰口町立辰口中学校 指揮:田中一宏
[課]III
[自]組曲「動物の謝肉祭」より/サン=サーンス(後藤 洋)
8秋田市立山王中学校 指揮:細谷直
[課]II
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
9出雲市立第二中学校 指揮:竹下克敏
[課]I
[自]バレエ音楽「シンデレラ」より 導入・ギャロップ・ワルツ・真夜中/S.プロコフィエフ(川上修一)
1大阪府立淀川工業高等学校 指揮:丸谷明夫
[課]II
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(RogerBoutry)
2福岡工業大学附属高等学校 指揮:屋比久勲
[課]II
[自]トッカータとフーガ/J.S.バッハ(ErickLeidzen)
3埼玉県立伊奈学園総合高等学校 指揮:宇畑知樹
[課]I
[自]交響詩「ローマの噴水」/O.レスピーギ(磯崎淳博)
4安城学園高等学校 指揮:吉見光三
[課]I
[自]ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
5関東第一高等学校 指揮:塩谷晋平
[課]I
[自]交響詩「ベトナムの回顧」/D.ギリングハム
6埼玉栄高等学校 指揮:大滝実
[課]I
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(RogerBoutry)
7神奈川県立野庭高等学校 指揮:中澤忠雄
[課]IV
[自]バレエ音楽「シバの女王ベルキス」/O.レスピーギ(小長谷宗一)
8愛知工業大学名電高等学校 指揮:松井郁雄
[課]I
[自]エル・サロン・メヒコ/A.コープランド(M.ハインズレー)
9精華女子高等学校 指揮:藤重佳久
[課]II
[自]交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(藤田玄播)
10埼玉県立与野高等学校 指揮:齋藤淳
[課]II
[自]交響詩「ティル オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」/R.シュトラウス(齋藤淳)
1中央大学学友会文化連盟音楽研究会吹奏楽部 指揮:林紀人
[課]III
[自]バレエ音楽「リーズの結婚」より/F.エロール~J.ランチベリー(林紀人)
2龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部 指揮:若林義人
[課]I
[自]シンフォニエッタより第3、5楽章/L.ヤナーチェク(上埜孝)
3東北学院大学シンフォニック・ウインド・アンサンブル 指揮:淀彰
[課]II
[自]剣と王冠/E.グレグソン
4文教大学吹奏楽部 指揮:佐川聖二
[課]I
[自]序曲「ピータールー」/M.アーノルド(瀬尾宗利)
5近畿大学吹奏楽部 指揮:野田和人
[課]II
[自]ハムレット/W.ウォルトン(木村吉宏)
6亜細亜大学吹奏楽団 指揮:小倉啓介
[課]IV
[自]交響的印象「教会のステンドグラス」/O.レスピーギ(小倉啓介)
7阪急百貨店吹奏楽団 指揮:鈴木竹男
[課]IV
[自]歌劇「ザンパ」序曲/F.エロール(J.F.Safranek)
8NEC玉川吹奏楽団 指揮:稲垣征夫
[課]III
[自]組曲「サルタン皇帝の物語」より 3つの奇跡/N.リムスキー=コルサコフ(藤田玄播)
9NTT中国吹奏楽団 指揮:佐藤正二郎
[課]II
[自]スペイン奇想曲/N.リムスキー=コルサコフ(M.ハインズレー)
10ヤマハ吹奏楽団浜松 指揮:森田利明
[課]III
[自]かわいい女/田村文生
11大曲吹奏楽団 指揮:小塚類
[課]I
[自]エルサレム讃歌/A.リード
12川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 指揮:近藤久敦
[課]I
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(RogerBoutry)
13尼崎市吹奏楽団 指揮:辻井清幸
[課]I
[自]バレエ組曲「クエスト」より/ウォルトン(木村吉宏)
14西宮市吹奏楽団 指揮:楊鴻泰
[課]IV
[自]ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
15浜松交響吹奏楽団 指揮:浅田亨
[課]I
[自]序曲「ピータールー」/M.アーノルド(近藤久敦)
1松本市立鎌田中学校 指揮:大久保和彦
[課]II
[自]歌劇「雪娘」より 軽業師の踊り/N.リムスキー=コルサコフ(B.W.O'Donnell)
2防府市立桑山中学校 指揮:竹中俊二
[課]II
[自]呪文と踊り/J.B.チャンス
3富士宮市立富士宮第四中学校 指揮:杉山佳史
[課]V
[自]ルーマニア狂詩曲 第1番/エネスコ(石川喬雄)
4札幌市立信濃中学校 指揮:出口三春
[課]II
[自]組曲「仮面舞踏会」より/A.ハチャトゥリアン(吉市幹雄)
5秋田市立山王中学校 指揮:細谷 直
[課]II
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
6宇治市立南宇治中学校 指揮:瀬 浩明
[課]V
[自]バレエ音楽「シバの女王ベルキス」よりⅠ,Ⅳ/O.レスピーギ(木村吉宏)
7山武町立山武中学校 指揮:田中淳一郎
[課]III
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
8出雲市立第二中学校 指揮:竹下克敏
[課]V
[自]3つの交響的絵画「寄港地」より ヴァレンシア/J.イベール(P.デュポン)
1柏市立柏高等学校 指揮:石田修一
[課]IV
[自]「3つの夜想曲」より 祭り/C.ドビュッシー(藤田玄播)
2富山県立高岡商業高等学校 指揮:飯野展嘉
[課]V
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
3常総学院高等学校 指揮:本図智夫
[課]V
[自]「交響三章」より第3楽章/三善 晃(小澤俊朗)
4埼玉県立伊奈学園総合高等学校 指揮:宇畑知樹
[課]V
[自]交響詩「英雄の生涯」より英雄の戦い/R.シュトラウス(M.ハインズレー/宇畑知樹)
5愛知工業大学名電高等学校 指揮:松井郁雄
[課]V
[自]交響詩「ローマの祭」よりチルチェンセス、主顕祭/O.レスピーギ(磯崎淳博)
6北海道札幌白石高等学校 指揮:米谷久男
[課]II
[自]バレエ音楽「ライモンダ」より/A.グラズノフ(木村吉宏)
7習志野市立習志野高等学校 指揮:新妻 寛
[課]IV
[自]交響詩「ローマの噴水」より/O.レスピーギ(木村吉宏)
8大阪府立淀川工業高等学校 指揮:丸谷明夫
[課]II
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
9埼玉県立与野高等学校 指揮:齋藤 淳
[課]V
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
10狭山ヶ丘高等学校 指揮:佐々木隆信
[課]V
[自]ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
1亜細亜大学吹奏楽団 指揮:小倉啓介
[課]V
[自]「スラヴ舞曲集」より 第7番 第15番/A.ドヴォルザーク(小倉啓介)
2東北学院大学シンフォニック ウインド アンサンブル 指揮:淀 彰
[課]V
[自]舞踏組曲/B.バルトーク(淀 彰)
3近畿大学吹奏楽部 指揮:古舘正夫
[課]V
[自]4つの交響的印象「教会のステンドグラス」より第2楽章 大天使聖ミカエル/O.レスピーギ(藤田玄播)
4駒沢大学吹奏楽部 指揮:上埜 孝
[課]III
[自]「ディベルティメント」より/L.バーンスタイン(ClareGrundman)
5NTT東京吹奏楽団 指揮:山田昌弘
[課]II
[自]吹奏楽の為の「交響的典礼」/伊藤康英
6ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮:小野照三
[課]IV
[自]ブラスオーケストラのための「行列幻想」より 第3楽章 そして男と女の行列/團伊玖磨(時松敏康)
7ヤマハ吹奏楽団浜松 指揮:森田利明
[課]V
[自]「色彩交響曲」より/A.ブリス(塩崎美幸)
8尼崎市吹奏楽団 指揮:辻井清幸
[課]V
[自]歌劇「わが友、フリッツ」より間奏曲/P.マスカーニ(木村吉宏)
9大曲吹奏楽団 指揮:小塚 類
[課]V
[自]バレエ音楽「シバの女王ベルキス」よりⅠ,Ⅳ/O.レスピーギ(木村吉宏)
10西宮市吹奏楽団 指揮:楊 鴻泰
[課]III
[自]舞踏組曲/B.バルトーク(仲田守)
11浜松交響吹奏楽団 指揮:浅田 亨
[課]V
[自]変容(管弦楽のための主題と変奏)/O.レスピーギ(遠藤幸夫)
12名取交響吹奏楽団 指揮:荒井富雄
[課]V
[自]カウボーイ序曲/J.ウィリアムズ(JimCurnow)
13薔薇崇師ウィンドシンフォニー 指揮:塩谷晋平
[課]Ⅰ
[自]朝鮮民謡の主題による変奏曲/J.B.チャンス
1関西創価中学校 指揮:岸本照雄
[課]五月の風/真島俊夫
[自]ヴァレンシアの寡婦/A.ハチャトゥリアン(仲田守)
2宮崎市立赤江東中学校 指揮:濱田至
[課]マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」/内藤淳一
[自]組曲「コーカサスの風景」 Ⅰ.峡谷にて Ⅳ.酋長の行進/I.イワーノフ(A.Delhaye)
3旭川市立北門中学校 指揮:南裕一
[課]五月の風/真島俊夫
[自]バレエ音楽「せむしの仔馬」より ジプシーの踊り、イワンの入場、ロシアンカドリーユ/R.シチェドリン(近藤久敦)
4浦添市立仲西中学校 指揮:伊敷健
[課]五月の風/真島俊夫
[自]バレエ組曲「赤いけしの花」/R.グリエール(B.Buehlman)
5出雲市立第二中学校 指揮:竹下克敏
[課]五月の風/真島俊夫
[自]3つの交響的素描「海」/C.ドビュッシー(八田泰一)
6平田市立平田中学校 指揮:古川慎治
[課]マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」/内藤淳一
[自]狂詩曲「ジェリコ」/M.グールド
7原町市立原町第一中学校 指揮:北野英樹
[課]五月の風/真島俊夫
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(R.Boutry)
8三浦市立初声中学校 指揮:土屋和彦
[課]五月の風/真島俊夫
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(R.Boutry)
9秋田市立山王中学校 指揮:細谷直
[課]マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」/内藤淳一
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(R.Boutry)
1埼玉県立伊奈学園総合高等学校 指揮:宇畑知樹
[課]五月の風/真島俊夫
[自]バレエ音楽「中国の不思議な役人」/B.バルトーク(森田一浩)
2安城学園高等学校 指揮:吉見光三
[課]マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」/内藤淳一
[自]ガランタ舞曲/Z.コダーイ(森田一浩)
3大阪府立淀川工業高等学校 指揮:丸谷明夫
[課]マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」/内藤淳一
[自]大阪俗謡による幻想曲/大栗裕
4福岡工業大学附属高等学校 指揮:屋比久勲
[課]マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」/内藤淳一
[自]交響曲第5番「革命」より 終楽章/D.ショスタコーヴィチ(C.B.Righter)
5常総学院高等学校 指揮:本図智夫
[課]五月の風/真島俊夫
[自]バレエ音楽「シバの女王ベルキス」/O.レスピーギ(本図智夫)
6習志野市立習志野高等学校 指揮:新妻寛
[課]マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」/内藤淳一
[自]交響三章(小澤俊朗)/三善寛
7東海大学第一高等学校 指揮:榊原達
[課]五月の風/真島俊夫
[自]伝説のアイルランド/R.W.スミス
8東海大学第四高等学校 指揮:井田重芳
[課]マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」/内藤淳一
[自]ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
9愛知工業大学名電高等学校 指揮:桐田正章
[課]マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」/内藤淳一
[自]フェスティヴァル・ヴァリエーション/スミス
10埼玉栄高等学校 指揮:大滝実
[課]ラ・マルシュ/稲村穣司
[自]交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(佐藤正人/磯崎淳博)
11洛南高等学校 指揮:宮本輝紀
[課]五月の風/真島俊夫
[自]ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
1中央大学学友会文化連盟音楽研究会吹奏楽部 指揮:林紀人
[課]五月の風/真島俊夫
[自]バレエ音楽「青銅の騎士」/R.グリエール(林紀人)
2近畿大学吹奏楽部 指揮:松原嘉昭
[課]五月の風/真島俊夫
[自]お気に召すままより Ⅰ.プレリュード Ⅲ.緑の木下で Ⅳ.泉 Ⅴ.婚礼の行列/W.ウォルトン(木村吉宏)
3文教大学吹奏楽部 指揮:佐川聖二
[課]五月の風/真島俊夫
[自]管弦楽のためのジョージ・バーナード・ショウ的素描より メジャー・バーバラ/W.ウォルトン(瀬尾宗利)
4ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮:吉永忠晴
[課]五月の風/真島俊夫
[自]ハンガリー狂詩曲第2番/F.リスト(淀彰)
5髙橋水産吹奏楽団 指揮:渡辺明
[課]マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」/内藤淳一
[自]バレエ音楽「シバの女王ベルキス」/O.レスピーギ(小長谷宗一)
6阪急百貨店吹奏楽団 指揮:鈴木竹男
[課]マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」/内藤淳一
[自]歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲/G.ヴェルディ(淀彰)
7大曲吹奏楽団 指揮:小塚類
[課]マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」/内藤淳一
[自]オセロ/A.リード
8土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸
[課]五月の風/真島俊夫
[自]アルプス交響曲/R.シュトラウス(八田泰一)
9創価学会東京吹奏楽団 指揮:佐川聖二
[課]五月の風/真島俊夫
[自]管弦楽のためのジョージ・バーナード・ショウ的素描より メジャー・バーバラ/W.ウォルトン(瀬尾宗利)
10川越奏和奏友会吹奏楽団 指揮:佐藤正人
[課]五月の風/真島俊夫
[自]交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(佐藤正人)
11川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 指揮:近藤久敦
[課]五月の風/真島俊夫
[自]狂詩曲「サウンド バリアー」/M.アーノルド
1生駒市立生駒中学校 指揮:牧野耕也
[課]童夢/松尾善雄
[自]ハーリ・ヤーノシュ/Z.コダーイ(G.C.ベイナム)
2原町市立原町第一中学校 指揮:三浦邦彦
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]交響組曲「寄港地」より Ⅲ.ヴァレンシア/J.イベール(P.デュポン)
3山崎町立山崎西中学校 指揮:尾川祐之
[課]アルビレオ/保科洋
[自]交響的断章/V.ネリベル
4宇都宮市立陽西中学校 指揮:星弘敏
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]交響組曲「寄港地」より Ⅱ.チュニス~ネフタ Ⅲ.ヴァレンシア/J.イベール(P.デュポン)
5三浦市立初声中学校 指揮:土屋和彦
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]スペイン狂詩曲/M.ラヴェル(森田一浩)
6広島市立安西中学校 指揮:香畠譲
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(佐藤正人)
7伊丹市立天王寺川中学校 指揮:永澤讓
[課]童夢/松尾善雄
[自]舞踏組曲/B.バルトーク(永澤譲)
8平田市立平田中学校 指揮:古川慎治
[課]アルビレオ/保科洋
[自]吹奏楽のための神話/大栗裕
9日向市立財光寺中学校 指揮:椛山達己
[課]ブラジリアン・ポートレート/河野土洋
[自]音楽の夜会(ロッシーニのテーマによる組曲)より Ⅲ.ティロレーゼ、Ⅳ.ボレロ、Ⅴ.タランテラ/B.ブリテン(T.C.ブラウン)
1愛知県立幸田高等学校 指揮:鈴木孝育
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(磯崎敦博)
2埼玉県立与野高等学校 指揮:齋藤淳
[課]アルビレオ/保科洋
[自]交響詩「ローマの噴水」/O.レスピーギ(齋藤淳)
3秋田県立新屋高等学校 指揮:高野豊昭
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]交響曲より 第4楽章/矢代秋雄(伊藤康英)
4習志野市立習志野高等学校 指揮:新妻寛
[課]童夢/松尾善雄
[自]交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」/R.シュトラウス(齋藤淳)
5北海道札幌白石高等学校 指揮:米谷久男
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]バレエ音楽「青銅の騎士」/R.グリエール(林紀人)
6土佐女子高等学校 指揮:森本直由美
[課]童夢/松尾善雄
[自]コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ/P.ウィリアムズ(S.ネスティコ)
7埼玉栄高等学校 指揮:大滝実
[課]アルビレオ/保科洋
[自]ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
8狭山ヶ丘高等学校 指揮:佐々木隆信
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]管弦楽のためのジョージ・バーナード・ショウ的素描より メジャー・バーバラ/W.ウォルトン(瀬尾宗利)
9柏市立柏高等学校 指揮:石田修一
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]海の男達の歌/R.W.スミス
10東海大学第四高等学校 指揮:井田重芳
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]歌劇「トスカ」より テ・デウム/G.プッチーニ(鈴木英史)
11常総学院高等学校 指揮:本図智夫
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]交響的印象「教会のステンドグラス」/O.レスピーギ(本図智夫)
1中央大学学友会文化連盟音楽研究会吹奏楽部 指揮:林紀人
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]バレエ音楽「ライモンダ」/A.グラズノフ(林紀人)
2神奈川大学吹奏楽部 指揮:小澤俊朗
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]※著作権の都合上収録いたしておりません
3文教大学吹奏楽部 指揮:佐川聖二
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]交響曲第5番/M.アーノルド(瀬尾宗利)
4亜細亜大学吹奏楽団 指揮:小倉啓介
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]バレエ音楽「眠りの森の美女」/P.I.チャイコフスキー(小倉啓介)
5関西大学応援団吹奏楽部 指揮:楊鴻泰
[課]童夢/松尾善雄
[自]バレエ音楽「中国の不思議な役人」/B.バルトーク(仲田守)
6ヤマハ吹奏楽団浜松 指揮:渡部謙一
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]環状列石Ⅱ/菅野由弘
7阪急百貨店吹奏楽団 指揮:鈴木竹男
[課]童夢/松尾善雄
[自]道化師の踊り/P.I.チャイコフスキー(R.E.クレイマー)
8ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮:吉永忠晴
[課]ブラジリアン・ポートレート/河野土洋
[自]バレエ音楽「ガイーヌ」/A.ハチャトゥリアン(林紀人)
9土気シビック ウインド オーケストラ 指揮:加養浩幸
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]海の男達の歌/R.W.スミス
10大津シンフォニックバンド 指揮:森島洋一
[課]童夢/松尾善雄
[自]シンフォニア・タプカーラより 第3楽章/伊福部昭(羽毛田耕士)
11春日井ウインドオーケストラ 指揮:桐田正章
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」/R.シュトラウス(齋藤淳)
12川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 指揮:近藤久敦
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]夢の花・…、幻の花…・/飯島俊成
13六角橋吹奏楽団 指揮:中村睦郎
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(森田一浩)
14川越奏和奏友会吹奏楽団 指揮:佐藤正人
[課]稲穂の波/福島弘和
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(佐藤正人)
1太田市立城東中学校 指揮:矢野和弘
[課]レイディアント・マーチ/今井聡
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(佐藤正人)
2秋田市立山王中学校 指揮:細谷直
[課]マーチ・グリーン・フォレスト/内藤淳一
[自]3つの交響的素描「海」/C.ドビュッシー(八田泰一)
3松本市立筑摩野中学校 指揮:妹尾圭子
[課]行進曲「K点を越えて」/高橋伸哉
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(佐藤正人)
4福光町立吉江中学校 指揮:山田誠
[課]行進曲「K点を越えて」/高橋伸哉
[自]海の男達の歌/R.W.スミス
5防府市立桑山中学校 指揮:竹中俊二
[課]行進曲「K点を越えて」/高橋伸哉
[自]バレエ音楽「マ・メール・ロア」/M.ラヴェル(淀彰)
6三浦市立初声中学校 指揮:河上朋子
[課]行進曲「K点を越えて」/高橋伸哉
[自]オセロ/A.リード
7平田市立平田中学校 指揮:古川慎治
[課]レイディアント・マーチ/今井聡
[自]セント・アンソニー・ヴァリエーション/W.ヒル
8飯能市立加治中学校 指揮:中川徳夫
[課]レイディアント・マーチ/今井聡
[自]動物の謝肉祭/C.サン=サーンス(後藤洋)
9山形市立第三中学校 指揮:小川由紀
[課]レイディアント・マーチ/今井聡
[自]第六の幸運をもたらす宿/M.アーノルド(瀬尾宗利)
10生駒市立生駒中学校 指揮:牧野耕也
[課]行進曲「K点を越えて」/高橋伸哉
[自]舞踏組曲/B.バルトーク(上埜孝)
1北海道旭川商業高等学校 指揮:佐藤淳
[課]マーチ・グリーンフォレスト/内藤淳一
[自]スペイン狂詩曲/M.ラヴェル(森田一浩)
2埼玉栄高等学校 指揮:大滝実
[課]行進曲「エンブレムズ」/正門研一
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(中村俊哉)
3安城学園高等学校 指揮:吉見光三
[課]マーチ・グリーン・フォレスト/内藤淳一
[自]バレエ音楽「青銅の騎士」より/R.グリエール(林紀人)
4福岡工業大学附属高等学校 指揮:屋比久勲
[課]行進曲「K点を越えて」/高橋伸哉
[自]元禄/櫛田てつ之扶
5埼玉県立伊奈学園総合高等学校 指揮:宇畑知樹
[課]行進曲「K点を越えて」/高橋伸哉
[自]トッカータとフーガ/J.S.バッハ(森田一浩)
6狭山ヶ丘高等学校 指揮:佐々木隆信
[課]レイディアント・マーチ/今井聡
[自]第六の幸運をもたらす宿/M.アーノルド(瀬尾宗利)
7北海道大麻高等学校 指揮:西井雅司
[課]行進曲「K点を越えて」/高橋伸哉
[自]歌劇「トゥーランドット」/G.プッチーニ(木村吉宏)
8大阪府立淀川工業高等学校 指揮:丸谷明夫
[課]行進曲「K点を越えて」/高橋伸哉
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(立田浩介)
9愛知工業大学名電高等学校 指揮:桐田正章
[課]行進曲「K点を越えて」/高橋伸哉
[自]ハーリ・ヤーノシュ/Z.コダーイ(G.C.ベイナム)
1中央大学学友会文化連盟音楽研究会吹奏楽部 指揮:林紀人
[課]行進曲「K点を越えて」/高橋伸哉
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル(林紀人)
2神奈川大学吹奏楽部 指揮:小澤俊朗
[課]レイディアント・マーチ/今井聡
[自]交響三章/三善晃(小澤俊朗)
3近畿大学吹奏楽部 指揮:三野泰弘
[課]行進曲「K点を越えて」/高橋伸哉
[自]ベルファゴール序曲/O.レスピーギ(木村吉宏)
4阪急百貨店吹奏楽団 指揮:鈴木竹男
[課]マーチ・グリーン・フォレスト/内藤淳一
[自]組曲第3番「劇的風景」より マクベス、終幕の情景/J.マスネ(向井輝夫)
5ヤマハ吹奏楽団浜松 指揮:渡部謙一
[課]行進曲「K点を越えて」/高橋伸哉
[自]アルプスの少女 抜粋/田村文生
6富山ミナミ吹奏楽団 指揮:牧野誠
[課]行進曲「エンブレムズ」/正門研一
[自]海の男達の歌/R.W.スミス
7大津シンフォニックバンド 指揮:森島洋一
[課]行進曲「K点を越えて」/高橋伸哉
[自]吹奏楽のための交響的印象「海響」/和田薫
8葛飾吹奏楽団 指揮:林紀人
[課]行進曲「K点を越えて」/高橋伸哉
[自]喜歌劇「天国と地獄」序曲/J.オッフェンバック(林紀人)
9川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 指揮:近藤久敦
[課]レイディアント・マーチ/今井聡
[自]歌劇「トスカ」第3幕より/G.プッチーニ(飯島俊成)
10秋田吹奏楽団 指揮:佐藤正人
[課]レイディアント・マーチ/今井聡
[自]交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(佐藤正人)
11横浜ブラスオルケスター 指揮:中村睦郎
[課]マーチ・グリーン・フォレスト/内藤淳一
[自]交響詩「ローマの祭」/O.レスピーギ(佐藤正人)
12尼崎市吹奏楽団 指揮:辻井清幸
[課]行進曲「K点を越えて」/高橋伸哉
[自]戦場にかける橋/M.アーノルド(木村吉宏)
1生駒市立生駒中学校 指揮:牧野耕也
[課]I
[自]「ミシシッピ組曲」より II.ハックルベリー・フィン IV.マルディ・グラ/F.グローフェ(編曲:森田一浩・瀬尾宗利)
2松本市立筑摩野中学校 指揮:妹尾圭子
[課]I
[自]喜びの島/C.ドビュッシー(編曲:真島俊夫)
3米沢市立第四中学校 指揮:加藤公一
[課]II
[自]組曲「戦場にかける橋」/M.アーノルド(編曲:木村吉宏)
4福光町立吉江中学校 指揮:山田 誠
[課]III
[自]ケルト・ラプソディー/ケルト民謡(編曲:建部知弘)
5ひたちなか市立田彦中学校 指揮:志田信彦
[課]I
[自]交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」/R.シュトラウス(編曲:齋藤 淳)
6飯能市立加治中学校 指揮:中川徳夫
[課]III
[自]喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(編曲:鈴木英史)
7津山市立津山西中学校 指揮:稲生 健
[課]II
[自]管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より  II.ロマンティック・インタリュード III.ハッピー・エンディング/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
8名古屋市立萩山中学校 指揮:楫野克彦
[課]III
[自]組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より  II.ウィーンの音楽時計 IV.戦争とナポレオンの敗北 Ⅵ.皇帝と廷臣たちの入場/Z.コダーイ(編曲:G.バイナム)
9高岡市立芳野中学校 指揮:神田賢二
[課]IV
[自]交響詩「ローマの噴水」より/O.レスピーギ(編曲:木村吉宏)
1駒澤大学高等学校 指揮:吉野信行
[課]I
[自]ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/Z.コダーイ(編曲:森田一浩)
2大阪府立淀川工業高等学校 指揮:丸谷明夫
[課]IV
[自]「スペイン狂詩曲」より IV.祭り/M.ラヴェル(編曲:立田浩介)
3富山県立高岡商業高等学校 指揮:土合勝彦
[課]IV
[自]管弦楽のための“ジョージ・バーナード・ショー”的素描より「メジャー・バーバラ」/W.ウォルトン(編曲:瀬尾宗利)
4埼玉県立伊奈学園総合高等学校 指揮:宇畑知樹
[課]III
[自]交響詩「ドン・ファン」/R.シュトラウス(編曲:森田一浩)
5習志野市立習志野高等学校 指揮:新妻 寛
[課]III
[自]「スペイン狂詩曲」よりI.夜への前奏曲 IV.祭り/M.ラヴェル(編曲:八田泰一
6出雲北陵高等学校 指揮:片寄哲夫
[課]II
[自]エルサレム讃歌/A.リード
7東海大学第四高等学校 指揮:井田重芳
[課]II
[自]歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より 夕べの祈り、パントマイム/E.フンパーディンク(編曲:中原達彦)
8東海大学付属翔洋高等学校 指揮:榊原 達
[課]III
[自]世の終わりへの行進/V.ネリベル
9福岡第一高等学校 指揮:清水万敬
[課]III
[自]バレエ組曲「赤い花」より/R.グリエール(編曲:仲田 守)
10春日部共栄高等学校 指揮:都賀城太郎
[課]I
[自]交響詩「ローマの祭」より/O.レスピーギ(編曲:磯崎敦博)
1創価大学吹奏楽部 指揮:佐川聖二
[課]IV
[自]管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より III.ハッピー・エンディング/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
2駒澤大学吹奏楽部 指揮:上埜 孝
[課]III
[自]バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(編曲:上埜 孝)
3文教大学吹奏楽部 指揮:瀬尾宗利
[課]IV
[自]交響曲第2番より 第1・第4楽章/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
4ヤマハ吹奏楽団浜松 指揮:河原哲也
[課]III
[自]波の穂/長生 淳
5NEC玉川吹奏楽団 指揮:稲垣征夫
[課]III
[自]管弦楽組曲「シルクロード」より I.綺想的前奏曲/團 伊玖磨(編曲:稲垣征夫)
6髙橋水産吹奏楽団 指揮:渡辺 明
[課]II
[自]バレエ音楽「ライモンダ」より/A.グラズノフ(編曲:林 紀人)
7土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸
[課]III
[自]ゴッドスピード/S.メリロ
8米沢吹奏楽愛好会 指揮:淀 彰
[課]III
[自]バレエ音楽「眠れる森の美女」より)/P.チャイコフスキー(編曲:淀 彰
9創価グロリア吹奏楽団 指揮:佐川聖二
[課]IV
[自]交響曲第2番より 第1・第4楽章/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
10大津シンフォニックバンド 指揮:森島洋一
[課]II
[自]大阪俗謡による幻想曲/大栗 裕
11グラールウインドオーケストラ 指揮:佐川聖二
[課]IV
[自]交響的断章「時の逝く」/伊藤康英
1飯能市立加治中学校 指揮:中川徳夫
[課]II
[自]バレエ音楽「くるみ割り人形」より お菓子の王国、チョコレート、アラビアの踊り、トレパーク、コーダ/P.I.チャイコフスキー(編曲:中川徳夫)
2桑名市立正和中学校 指揮:伊藤宏樹
[課]I
[自]「斑鳩の空」より 夢殿、まほろば、里人の踊り、斑鳩の空/櫛田てつ之扶
3志免町立志免東中学校 指揮:白土直也
[課]I
[自]祈りとトッカータ/J.バーンズ
4松山市立椿中学校 指揮:河野伸明
[課]I
[自]喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(編曲:鈴木英史)
5水戸市立双葉台中学校 指揮:岡田宏之
[課]III
[自]交響詩「ローマの噴水」より/O.レスピーギ(編曲:紫園鐘久)
6津山市立津山西中学校 指揮:稲生 健
[課]I
[自]喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(編曲:鈴木英史)
7福光町立吉江中学校 指揮:山田 誠
[課]II
[自]リバーダンス/B.ウィーラン(編曲:C.ストローメン)
8秋田市立山王中学校 指揮:細谷 直
[課]I
[自]組曲「動物の謝肉祭」より 序曲と獅子王の行進曲、メンドリとオンドリ、水族館、化石、終曲/C.サン=サーンス(編曲:後藤洋)
9海田町立海田中学校 指揮:古土井正巳
[課]III
[自]管弦楽のための“ジョージ・バーナード・ショー”的素描「メジャー・バーバラ」/W.ウォルトン(編曲:瀬尾宗利)
10須恵町立須恵中学校 指揮:南 光俊
[課]I
[自]吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による/大栗裕
1常総学院高等学校 指揮:本図智夫
[課]III
[自]楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(編曲:M.ハインズレー)
2安城学園高等学校 指揮:吉見光三
[課]I
[自]喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲/J.オッフェンバック(編曲:鈴木英史)
3福島県立磐城高等学校 指揮:根本直人
[課]IV
[自]バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(編曲:森田一浩)
4柏市立柏高等学校 指揮:石田修一
[課]I
[自]「アメリカの騎士」より 選ばれし者/S.メリロ
5埼玉県立与野高等学校 指揮:齋藤 淳
[課]III
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/M.ラヴェル(編曲:齋藤淳)
6埼玉栄高等学校 指揮:大滝 実
[課]III
[自]アルプスの詩/F.チェザリーニ
7習志野市立習志野高等学校 指揮:石津谷治法
[課]IV
[自]「アルプス交響曲」より 日の出、エレジー、嵐の前の静けさ、雷雨と嵐・下山、夜/R.シュトラウス(編曲:八田泰一)
8東海大学第四高等学校 指揮:井田重芳
[課]I
[自]交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス、主顕祭/O.レスピーギ(編曲:磯崎敦博)
9大阪府立淀川工業高等学校 指揮:丸谷明夫
[課]I
[自]大阪俗謡による幻想曲/大栗裕
10東海大学付属翔洋高等学校 指揮:榊原 達
[課]II
[自]米国コロンバイン高校銃乱射事件を題材にした「神が愛なら、どうしてこんな悲劇が起こるのか?」/D.ギリングハム
1文教大学吹奏楽部 指揮:佐川聖二
[課]I
[自]交響曲第5番「ハイドリオタフィア」/W.オルウィン(編曲:瀬尾宗利)
2札幌大学吹奏楽団 指揮:今井敏勝
[課]III
[自]組曲「馬あぶ」より/D.ショスタコーヴィチ(編曲:木村吉宏)
3神奈川大学吹奏楽部 指揮:小澤俊朗
[課]II
[自]・・・そしてどこにも山の姿はない/J.シュワントナー
4創価大学パイオニア吹奏楽団 指揮:佐川聖二
[課]I
[自]交響曲第5番より 第3・4楽章/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
5ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮:小野照三
[課]IV
[自]ブラスオーケストラのための「行列幻想」~團伊玖磨メモリアル/團 伊玖磨(編曲:時松敏康)
6NTT西日本中国吹奏楽クラブ 指揮:金田康孝
[課]II
[自]セント・アンソニー・ヴァリエーション/W.ヒル
7浜松交響吹奏楽団 指揮:浅田 享
[課]IV
[自]交響組曲「GR」より シンフォニックセレクション/天野正道
8創価学会関西吹奏楽団 指揮:伊勢敏之
[課]II
[自]交響詩「ローマの祭」より/O.レスピーギ(編曲:佐藤正人)
9土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸
[課]III
[自]「ウエイト・オブ・ザ・ワールド」より??リメンバリング・ザ・フューチャー/S.メリロ
10川越奏和奏友会吹奏楽団 指揮:佐藤正人
[課]III
[自]交響組曲第2番「GR」より/天野正道
11秋田吹奏楽団 指揮:佐藤正人
[課]III
[自]放射と瞑想 パート1 パート2 /天野正道
1宝塚市立中山五月台中学校 指揮:渡辺秀之
[課]I
[自]「交響曲第1番」より SUN WIND/P.スパーク
2北九州市立沼中学校 指揮:武田邦彦
[課]I
[自]交響詩「ローマの祭」より I. チルチェンセス IV. 主顕祭/O.レスピーギ(編曲:磯崎敦博)
3根上町立根上中学校 指揮:田中一宏
[課]IV
[自]「利家とまつ」~加賀百万石物語~ オリジナル・サウンドトラックによる吹奏楽のための交響組曲より/渡辺俊幸(編曲:後藤洋)
4松本市立鎌田中学校 指揮:妹尾圭子
[課]III
[自]歌劇「トスカ」第3幕 より/G.プッチーニ(編曲:飯島俊成)
5出雲市立第一中学校 指揮:原田 実
[課]I
[自]管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
6小平市立小平第三中学校 指揮:中村睦郎
[課]IV
[自]バレエ音楽「ガイーヌ」より  友情の踊り、アイシェの踊り、収穫祭 /A.ハチャトゥリアン(編曲:林紀人)
7松山市立椿中学校 指揮:河野伸明
[課]I
[自]バレエ音楽「白鳥の湖」より/P.I.チャイコフスキー(編曲:保科洋)
1天理高等学校 指揮:新子菊雄
[課]I
[自]「スペイン狂詩曲」より IV. 祭り/M.ラヴェル(編曲:八田泰一)
2埼玉栄高等学校 指揮:大滝 実
[課]II
[自]「ミス・サイゴン」より 序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき/C.M.シェーンベルグ(編曲:宍倉晃)
3おかやま山陽高等学校 指揮:松本壮史
[課]I
[自]ディオニソスの祭/F.シュミット
4東海大学第四高等学校 指揮:井田重芳
[課]I
[自]「交響曲第2番」より 第1楽章 第4楽章/M.アーノルド(編曲:中原達彦)
5愛知工業大学名電高等学校 指揮:桐田正章
[課]I
[自]「スペイン狂詩曲」より IV. 祭り/M.ラヴェル(編曲:小久保大輔)
6柏市立柏高等学校 指揮:石田修一
[課]I
[自]コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディー/P.ウィリアムズ
7習志野市立習志野高等学校 指揮:石津谷治法
[課]II
[自]交響詩「ドン・ファン」/R.シュトラウス(編曲:森田一浩)
8常総学院高等学校 指揮:本図智夫
[課]II
[自]「スペイン狂詩曲」より IV. 祭り/M.ラヴェル(編曲:本図智夫)
9東海大学付属高輪台高等学校 指揮:畠田貴生
[課]I
[自]「アメリカの騎士」より 選ばれし者/S.メリロ
10明誠学院高等学校 指揮:佐藤堯史
[課]I
[自]喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション/F.レハール(編曲:鈴木英史)
1駒澤大学吹奏楽部 指揮:上埜 孝
[課]II
[自]交響詩「ローマの祭」より/O.レスピーギ(編曲:仲田 守)
2文教大学吹奏楽部 指揮:佐川聖二
[課]I
[自]交響組曲第3番「GR」より/天野正道
3神奈川大学吹奏楽部 指揮:小澤俊朗
[課]I
[自]バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/B.バルトーク(編曲:小澤俊朗)
4龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部 指揮:若林義人
[課]I
[自]三角の山/酒井 格
5NTT西日本中国吹奏楽クラブ 指揮:金田康孝
[課]I
[自]組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より/Z.コダーイ(編曲:G.バイナム)
6ブリヂストン吹奏楽団久留米 指揮:小野照三
[課]I
[自]交響的印象「教会のステンドグラス」より 大天使聖ミカエル/O.レスピーギ(編曲:藤田玄播)
7阪急百貨店吹奏楽団 指揮:秦 和夫
[課]III
[自]悪魔の踊り/J.ヘルメスベルガー(編曲:亀井光太郎)
8土気シビックウインドオーケストラ 指揮:加養浩幸
[課]I
[自]ローザのための楽章/M.キャンプハウス
9創価グロリア吹奏楽団 指揮:佐川聖二
[課]I
[自]バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より/M.ラヴェル(編曲:真島俊夫)
10大津シンフォニックバンド 指揮:森島洋一
[課]I
[自]大唐西域記より 第1章 「玄奘」/阿部勇一
11横浜ブラスオルケスター 指揮:中村睦郎
[課]IV
[自]管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より I. ロンドン・プレリュード II. ロマンティック・インタリュード III. ハッピー・エンディング/M.アーノルド(編曲:瀬尾宗利)
12川越奏和奏友会吹奏楽団 指揮:佐藤正人
[課]II
[自]「おほなゐ」~1995.1.17阪神淡路大震災へのオマージュ~ 第1楽章「瓦解」 第3楽章「復興そして祈り」/天野正道

知られざる伝説(㊙エピソード)

伝説の名演が生まれた裏舞台について当時を知る関係者の方にエピソードをご紹介いただきました!

宝塚市立宝梅中学校 渡辺秀之先生/顧問生活の中でも特に想い出に残る年 NEW

生駒市立生駒中学校 千賀祥子さん/モットーは「聞く人を感動させる音楽を」 NEW

文教大学 白石宏さん(学生指揮)/先生の作り出す音楽と私たちの気持ちがひとつに NEW

埼玉県立与野高等学校 齋藤淳先生/2台のハープや自前のチェレスタも活躍 NEW

福岡第一高等学校 片岡寛晶さん(Timp.)/吹奏楽って、本当に素晴らしいものです! NEW

須恵町立須恵中学校 南光俊先生/吹奏楽の神様にかけられた言葉とは?

天理高等学校 新子菊雄先生/千数百年前の古代のロマンへと誘われ―

川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 越川博さん(団長)/苦しい時期を経て―

山口県立下松高等学校 中井勝先生/ローマは一日にして成らず

金光八尾高等学校の皆様/舞台上で見た先生や仲間たちの顔、客席の風景

三浦市立初声中学校 土屋和彦先生/部活に迷わず打ち込めたその時代の良さを再認識

富山県立富山商業高等学校 広瀬大輔さん(主将)/急遽自由曲が変更!

埼玉栄高等学校 大滝実先生/自作楽器の水槽を黒く塗ったがために起きた珍事

東海大学付属高輪台高等学校 畠田貴生先生/本番3日前に交通事故に巻き込まれ―

駒澤大学高等学校吹奏楽部 吉野信行先生/テレビ番組制作者とやり取りをしながら―

津山市立津山西中学校 稲生健先生/その時の仲間たちとだからできる活動・音楽

北海道札幌白石高校 梅津有希子さん(Fg)/「マーチ・エイプリル・メイ」の思い出

山崎町立山崎西中学校 前野尚子さん(Cl)/生きてきた中で一番濃い一年間…

静岡県立浜松商業高等学校 齋木隆文先生(Tp)/忘れられないアノ場所

秋田県立秋田南高等学校 阿部智博先生/私にとって思い出深い「運命の一曲」

北海道札幌白石高等学校 米谷久男先生/「響く心、響き合う心」を求めて!

防府市立桑山中学校 竹中俊二先生/脈々と受け継がれる伝統は現在(いま)もここに

神奈川県立野庭高等学校 斎藤知美さん(Tp)/日本一の中澤先生と一緒に!

天理高等学校 新子菊雄先生/悲劇の物語と向き合って―

近畿大学吹奏楽部 高田健一監督(当時2回生:Tb)/近大サウンドの転換期の演奏

西宮市吹奏楽団 羽渕健介団員会長/音楽監督北野徹先生にプレトリウス降臨!?

大津シンフォニックバンド 中嶋民男先生/創立30周年記念演奏会パンフレットより

川越奏和奏友会吹奏楽団 佐藤正人先生/阪神淡路大震災の作品を大阪の地で...

福光町立吉江中学校 山田誠先生/リバーダンス・ブームを生んだ名演の裏舞台とは?

松本市立鎌田中学校 妹尾圭子先生/27人で響かせた、伝説のトスカ!

秋田市立山王中学校 細谷直先生/試行錯誤して目指した弦楽器の響き

川越市立野田中学校 佐藤正人先生/難曲攻略メンバーの先頭に作編曲家の小野寺真さん!?

当時の〇〇先生(㊙映像公開)

〇〇先生の若かりし日のお姿や、当時の部活動の様子など以前出版していたWindsビデオ・あつまれウィンズ仲間より超貴重映像を公開!


 

関 連 商 品

過去大会の商品はこちらから▼

1984年以降はほとんどの演奏をDVDにできます。

※著作権の都合上、一部の演奏は商品にできない場合があります。

1984年 1団体収録DVD1団体収録CD
1985年 1団体収録DVD1団体収録CD
1986年 1団体収録DVD1団体収録CD
1987年 1団体収録DVD1団体収録CD
1988年 1団体収録DVD1団体収録CD
1989年 1団体収録DVD1団体収録CD
1990年 1団体収録DVD1団体収録CD
1991年 1団体収録DVD1団体収録CD
1992年 1団体収録DVD1団体収録CD
1993年 1団体収録DVD1団体収録CD
1994年 1団体収録DVD1団体収録CD
1995年 1団体収録DVD1団体収録CD
1996年 1団体収録DVD1団体収録CD
1997年 1団体収録DVD1団体収録CD
1998年 1団体収録DVD1団体収録CD
1999年 1団体収録DVD1団体収録CD
2000年 1団体収録DVD1団体収録CD
2001年 1団体収録DVD1団体収録CD
2002年 1団体収録DVD1団体収録CD
2003年 Japan's Best1団体収録DVD
2004年 1団体収録DVD
2005年 1団体収録DVD
2006年 1団体収録DVD
2007年 Japan's Best完全版1団体収録DVD
2008年 完全版1団体収録DVD
2009年 Japan's Best完全版1団体収録DVD
2010年 Japan's Best完全版1団体収録DVD
2011年 Japan's Best完全版1団体収録DVD
2012年 完全版1団体収録DVD
2013年 Japan's Best完全版1団体収録DVD
2014年 Japan's Best完全版1団体収録DVD/Blu-ray
2015年 Japan's Best完全版1団体収録DVD/Blu-ray
2016年 Japan's Best完全版1団体収録DVD/Blu-ray
2017年 Japan's Best完全版1~3団体収録DVD/Blu-ray
2018年 Japan's Best完全版1~3団体収録DVD/Blu-ray
2019年 Japan's Best完全版1~3団体収録DVD/Blu-ray

 

【数量限定】普門館メモリアルグッズ(普及版) 数多くの吹奏楽ファンがその身を沈めた座席の「席番プレート」が、メモリアルグッズに生まれ変わって登場!
¥4,400(税込)